Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из четвёртой джаны в бесформенную сферу. (ищу пути)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Booom
Гость





498717СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 10:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а если попроще то.. вы сами ответили - на вопрос Сколько времени вы в ней проводите - ваш ответ - Чем больше- тем лучше.

то есть дхьяна - прекращается.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

498720СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 12:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:
Росс пишет:
С чеговы взяли? У вас есть дхъянометр?
конечно.

те кто достигают дхиян, различных уровне. и живут в них, непрестанно. у них особенная речь. на каждом уровне своя речь.

Есть пять конкретных признаков первой дхьяны и пять препятствий, которые в ней прекращены. Остальное - ложные критерии замороченного ума, не знакомого с прекращением страдания и путем к прекращению. Пребывание в дхьяне - не самоцель, мгновенное вхождение в дхьяну - высокое мастерство реализации, не дающее никаких преимуществ на пути, поскольку цель достигается прямым познанием четырех истин (и это возможно даже без дхьяны, только это мучительное прозрение)

Даже когда у Вас есть кое-какой опыт, Вы еще должны научиться ясно видеть прекращение страдания, тогда никакие заблуждения - не проблема. Все существа спасены одним прозрением, нет больше загадок и тайн, только великое сострадание ко всем существам, погрязшим в сансаре.

Пока Вы мистифицируете особенный опыт, Вам еще предстоит учиться и тренироваться. Когда Вы уже видите прекращение, Вам ясно, что нет опыта ближе или дальше. Любой - лишь цепляние.

Желаю Вам скорейшего прозрения в четыре благородные истины. Видеть истины - значит видеть Будду.

Нерожденное всегда прямо здесь. И тогда ясно, как все рождается и умирает.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





498722СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 12:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да ещё один, со своими благостностями христианскими.)
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

498727СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 14:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ты оскорбляешь Будду и триратну
Нет, я лишь показываю свой пофиг, когда мне начинают тыкать Буддой. Джаны не изобретение будды, дхарма как поиск чего-то сверх-обыденного не изобретение Будды, возможно даже цель как избавление от страданий не его изобретение. Что одна секта, возглавляемая одним особо известным наследным принцем, узурпировала понятие "дхарма" - вот это оскорбление.
Цитата:
За это тебя уже банили, не так ли?
Не за это, я думаю. Но объяснений особо не было, так что правильней сказать, банили потому что просто не понравился. Бан на БФ пошёл мне на пользу - я перестал читать БФ, где вообще ничего путного нет. В любом случае лучше быть забаненным, чем лицемерно лизать зады админов.
Цитата:
Ты пытаешься говорить о том, что надо вернуть то, что воспринимаешь как потерянное.
Справедливости ради. Я вообще говорить об этом не хочу. Я задаю вопрос - как из четвёртой джаны зайти в бесформенную сферу. Это чисто технический вопрос. Получаю тонны нравоучений о смыслах бытия. Ну не идиоты? Сами сводите тему НЕ к тому вопросу, что я задаю, потом вынуждаете меня высказывать ИМХО и обижаетесь. Вот накой? Я не буддист и буддистом быть не хочу, зачем вам разъяснения - почему? Я всего лишь обсуждаю вопрос, который может быть интересным для буддистов.
Цитата:
Само это высказывание, по-видимому, восходит к фразам прославления Бхагавана, когда слушатель после разъяснения говорит: "как замечательно, как славно ты всё объяснил! как будто свет внесли в тёмную комнату, как будто найдено стало то, что было потеряно..."
Я проходил и понимания, и отбрасывание пониманий много раз. Перестаньте и вы цепляться к своему пониманию как к священной корове.
Цитата:
И ещё предлагаю подумать вот над чем: как нам известно из пояснений учителей медитации, в первой дхьяне уже присутствуют факторы и второй, и третьей и четвёртой, но они как бы "отягощены" факторами первой. В абхидхаме используется даже слово "загрязнены". Как ты сам-то думаешь, что это значит?
В абхидхаме многа букафф. Это конкретно что я подумал сейчас. Вы хотите чтобы я за вас думал. Так не пойдёт. Пишите прямо, что сказать-то хотите.

искорка алая вас можно было называть говном на палочке? - Через интернет меня можно даже бить. У меня очень утилитарное мышление - я хочу получить цель, я к ней иду. Если это аморально - пофиг, главное не против своей личной совести. Даже если весь интернет будет плевать мне в спину, меня это не остановит. И вам желаю обрести такое же упорство.
Won Soeng, что вы пишете - путь понимания, это путь Сарипутты. А Могаллана шел другой дорогой. Пройти все джаны - тоже вариант, он не требует понимания. Так что ваш путь хорош, но не единственный.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Ср 21 Авг 19, 14:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

498728СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 14:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати в чем разница  бесконечного пространства и бесконечного ума?Пространство то в уме же находится.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Booom
Гость





498730СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 14:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Есть пять конкретных признаков первой дхьяны и пять препятствий, которые в ней прекращены.
поподробней пожалуйста и поконкретней, и безссылок.
и без иностранных терминов.

Цитата:
Видеть истины - значит видеть Будду.
а здесь, желательно, более подробнее.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

498733СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 15:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
[Я задаю вопрос - как из четвёртой джаны зайти в бесформенную сферу.[/b] Это чисто технический вопрос.

Не совсем чисто технический. Как минимум, это вопрос уточнения интерпретации прекращения восприятия форм. Я не вдавался подробно в исследование описания джхан. Давайте вместе разберёмся, для начала, что подразумевается под оставлением четвёртой джханы и переходом в бесформенную сферу. Восприятие прекращается в контексте 12 аятан или 18 дхату? Разница большая, ибо т.н. тонкая рупа, воспринимаемая условно сознанием глаза, проявляется вплоть до преднирванного состояния. Если в контексте 12 аятан, то вопрос действительно чисто технический - всего то нужно получить введение в природу ума. Если в контексте 18 дхату, там уже сложнее, сильно индивидуально, зависит от степени очищения ума, соответственно от методики и способностей (читай кармы).


Ответы на этот пост: PavelPAS, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

498734СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 15:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:
Won Soeng пишет:
Есть пять конкретных признаков первой дхьяны и пять препятствий, которые в ней прекращены.
поподробней пожалуйста и поконкретней, и безссылок.
и без иностранных терминов.

Хорошо бы сделать такой перечень,потом всем хорошо разбирающимся придти к согласию что это именно так.И после этого повесить в корне форума.И все заявляющих о посещении джан,а также критикующих такую возможность заявляющими посылать туда для сверки позиций.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Boom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

498735СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 15:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

звездочка малая пишет:
Вопрос был о том как вы сами свою успешность оцениваете.
Вопрос был о г-не, вроде бы. Но если вы спрашиваете - я повторю в очередной раз - я достиг чего хотел. Не больше, не меньше... В этом плане даже эта тема мне уже не очень нужна, т.к. она сделала своё дело, и я уже сказал спасибо тем, кому получилось мне помочь.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

498736СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 15:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Как минимум, это вопрос уточнения интерпретации прекращения восприятия форм. Я не вдавался подробно в исследование описания джхан. Давайте вместе разберёмся, для начала, что подразумевается под оставлением четвёртой джханы и переходом в бесформенную сферу. Восприятие прекращается в контексте 12 аятан или 18 дхату? Разница большая, ибо т.н. тонкая рупа, воспринимаемая условно сознанием глаза, проявляется вплоть до преднирванного состояния. Если в контексте 12 аятан, то вопрос действительно чисто технический - всего то нужно получить введение в природу ума. Если в контексте 18 дхату, там уже сложнее, сильно индивидуально, зависит от степени очищения ума, соответственно от методики и способностей (читай кармы).
Я ничего не понял, но по крайней мере вы хотя бы попробовали вести дискуссию в правильном русле. Подробней было бы лучше. Т.е. не задавая вопросы что мне нужно, было бы идеально описать оба подхода. Да, это получится длинно, "скатерть". Но когда я искал пути, я собирал и анализировал любую информацию, вплоть до любой шизы - только так.

Хотя на данном этапе я не хочу практиковать арупа джаны - это слишком мощный инструмент трансформации ума. А учитывая что мне на сей момент хорошо, я не хочу ломать достигнутое. Так что для меня тема - всего лишь бесполезное искушение поискать сферу бесконечного сознания, где я не был.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Ср 21 Авг 19, 15:23), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Babah
Гость





498738СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 15:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

звездочка малая пишет:
К вашему упорству да еще бы хотя бы грамм мозгов.
вы не правы. могзи нужны тому, кто прочев какоето слово, или фразу типа "говнонапалочке" вовлекается, цепляется за него, и начинаются различные оёёй-аяяй!.
вопреки словам будды о НЕЦЕПЛЯНИИ в уме своем к всякой фигне, которая возникаtт там от услышанного или прочитанного.

берегите свой ум. пуще самой жизни. ибо будущее будет завивсеть от того, насколько он чист и покоен.

Babaaahh.. namahh!!
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

498739СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 15:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

звездочка малая пишет:
PavelPAS пишет:
звездочка малая пишет:
Вопрос был о том как вы сами свою успешность оцениваете.
Вопрос был о г-не, вроде бы. Но если вы спрашиваете - я повторю в очередной раз - я достиг чего хотел. Не больше, не меньше... В этом плане даже эта тема мне уже не очень нужна, т.к. она сделала своё дело, и я уже сказал спасибо тем, кому получилось мне помочь.

Трудно разговаривать с людьми у которых память и интеллект как у бабочки.
Но я попробую еще раз: вы в одном своем посте одного и того же человека охарактеризовали как "успешного" и как "говно на палочке". Из чего же в таком случае складываются ваши критерии этого самого успеха?
Форум то буддийский.Дуальность,инь-ян.Как то так.Ведь даже одного и того же человека с точки зрения разных систем можно оценить по разному.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

498740СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 15:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

звездочка малая пишет:
вы в одном своем посте одного и того же человека охарактеризовали как "успешного" и как "говно на палочке". Из чего же в таком случае складываются ваши критерии этого самого успеха?
Вы меня не понимаете по причине что вы пытаетесь мои слова оценивать в плане хорошо и плохо, выстраивая дихотомию. Вот в этом и есть ошибка. Вы даже мои цитаты из Сеон Сяна оцениваете в хорошо и плохо. Дескать, говно и "вонючий бомжара" - это плохо. А для меня говно и говно, это не плохо, не хорошо, а просто вот так оно в дзен. Боишься говна - не иди в буддизм.

Успех - нравиться себе. Даже если кто-то скажет что это говно и "бомжара вонючий".

Буддизм начнётся когда вы сможете видеть красный, желтый, синий. Без мыслей хорошо это или плохо, как просто цвета которые есть. Пока что я вижу в окружающих истерику потому что цвет красный или желтый (только речь не про цвет).

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Booom
Гость


Откуда: Moscow


498741СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 15:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

звездочка малая пишет:
Tрудно разговаривать с людьми у которых память и интеллект как у бабочки.
ваааУУУ!!!
но вы знаете как трудно тем, у кого куча мозгов, памяти, и непомерное ЭГО?
стоит только из задеть, как их ЭГО, начинает раздуваться словно рыба фугу. становясь большим... толстым... я ядовитым.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

498745СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 15:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

искорка алая пишет:
PavelPAS пишет:
звездочка малая пишет:
вы в одном своем посте одного и того же человека охарактеризовали как "успешного" и как "говно на палочке". Из чего же в таком случае складываются ваши критерии этого самого успеха?
Вы меня не понимаете по причине что вы пытаетесь мои слова оценивать в плане хорошо и плохо, выстраивая дихотомию.

И из чего этот вывод о моих оценках следует? Ну кроме ваших влажных фантазий.

Мне кажется, человек пытается дзенствовать и те характеристики это не оценка, а как бы коан для собеседника)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 8 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.586) u0.016 s0.002, 18 0.025 [262/0]