Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из четвёртой джаны в бесформенную сферу. (ищу пути)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

498773СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 17:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:
4eJIOBEK пишет:
Когда я интересовался что за имя,в википедии было написано что индуист.
когда хотят узнать что за человек, то по крайней мере, берут его труд, читают о чем он и зачем. делают свой выбор, если выбор сделан, то далее следуют наставлениям. а по получнным плодам, будет ясно, КТО он и ЧТО он.

читая википедию  УМА не освободить.

плоды наставлений расскажут о человеке более чем написано в всех книгах мира.

плоды наставлений Гаутамы, рассказывают, например  мне, в 1000000000крат более, чем во всех книгах написанных о нем.
Я труды всех древних философов изучать не собираюсь.У меня жизни не  хватит просто.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Booom
Гость


Откуда: Moscow


498774СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 17:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

искорка алая пишет:
Но раз вы так хотите,..........  Very Happy
желаю и тебе достичь ...
такой любви, чтобы в тебе не возникали сопли ислюни, на услышанные в твой адрес оскорбительнея слова.
и чтобы ум твой оставался добрым, любящим и невозметимым, как море в штиль.

а если ты хочешь удостовериться в свой любви к окружающим, тогда иди туда, где тебя ненавидят.
ТАМ, ты узнаешь о себе самой больше. чем ты думаешь о себе.
Наверх
Booom
Гость





498775СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 17:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Я труды всех древних философов изучать не собираюсь.У меня жизни не  хватит просто.
если, взять, всего лишь 3 (три) пункта, из всего что говорил Гаутама, и реализовывать их по жизни, будучи усердным в этом,  то нирвана раскроет свои объятия лет через 5.
проверено.
не мной.
но очень близким мне человеком.
и засвидетельствовано третьим лицом.

желаю вам потратить время не на изучение, а на смену образа жизни.

всех благ.
Наверх
Booom
Гость


Откуда: Moscow


498777СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 17:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Booom пишет:
Тренер пишет:
Вы не знаете, что такое джхана, судя по Вашему описанию.
И что же это такое? И сколько времене вы в ней проводите?
Это состояние, длительность которого измеряется не в секундах  Smile
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm
нате вам корявое опреледение.

вопрос тотже.
сколько ВЫ, вы лично, проводите в 1-й джхане.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Tыц



Зарегистрирован: 23.09.2014
Суждений: 52

498782СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 17:42 (5 лет тому назад)    Booom Ответ с цитатой

Звезда пишет:
Спасип конечно, но такое вы оставьте себе (ц)
угу.
а ЧО стоит человек без метты? болтун. и все. ни дать ни взять.

_________________
Тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

498783СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 17:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На этом форуме любая дискуссия заканчивается этим.Печалька,хотя казалось бы невозмутимые,мудрые буддисты.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Tыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tыц



Зарегистрирован: 23.09.2014
Суждений: 52

498784СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 17:57 (5 лет тому назад)    Booom Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
На этом форуме любая дискуссия заканчивается этим.Печалька,хотя казалось бы невозмутимые,мудрые буддисты.
но, простигосподи, скок пафоса, порой читаешь, типа - А вчера я врактиковала метту.

это как? ума не приложу.

_________________
Тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


498810СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 19:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
PavelPAS пишет:
[Я задаю вопрос - как из четвёртой джаны зайти в бесформенную сферу.[/b] Это чисто технический вопрос.

Не совсем чисто технический. Как минимум, это вопрос уточнения интерпретации прекращения восприятия форм. Я не вдавался подробно в исследование описания джхан. Давайте вместе разберёмся, для начала, что подразумевается под оставлением четвёртой джханы и переходом в бесформенную сферу. Восприятие прекращается в контексте 12 аятан или 18 дхату? Разница большая, ибо т.н. тонкая рупа, воспринимаемая условно сознанием глаза, проявляется вплоть до преднирванного состояния. Если в контексте 12 аятан, то вопрос действительно чисто технический - всего то нужно получить введение в природу ума. Если в контексте 18 дхату, там уже сложнее, сильно индивидуально, зависит от степени очищения ума, соответственно от методики и способностей (читай кармы).

Да проще выкинуть на помойку эту выродившуюся систему восьми дхьян, чем пытаться понять её. Есть же более понятная система (я о четырёх йогах, если что).


Ответы на этот пост: Так, PavelPAS
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

498811СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 19:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:
Тренер пишет:
Booom пишет:
Тренер пишет:
Вы не знаете, что такое джхана, судя по Вашему описанию.
И что же это такое? И сколько времене вы в ней проводите?
Это состояние, длительность которого измеряется не в секундах  Smile
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm
нате вам корявое опреледение.

вопрос тотже.
сколько ВЫ, вы лично, проводите в 1-й джхане.
Дольше нескольких секунд   Wink
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Ищщщь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





498813СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 19:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поясню, почему эта система себя изжила. Дело в том, что у неё такое количество интерпретаций, что становится очевидным, что она уже не столько объективная карта практики, сколько пятно Роршаха, в котором каждый видит то, что хочет видеть.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Ищщщь
Гость


Откуда: Moscow


498832СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Booom пишет:
Тренер пишет:
Booom пишет:
Тренер пишет:
Вы не знаете, что такое джхана, судя по Вашему описанию.
И что же это такое? И сколько времене вы в ней проводите?
Это состояние, длительность которого измеряется не в секундах  Smile
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm
нате вам корявое опреледение.

вопрос тотже.
сколько ВЫ, вы лично, проводите в 1-й джхане.
Дольше нескольких секунд   Wink
а почему не постоянно?

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

498835СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Поясню, почему эта система себя изжила. Дело в том, что у неё такое количество интерпретаций, что становится очевидным, что она уже не столько объективная карта практики, сколько пятно Роршаха, в котором каждый видит то, что хочет видеть.
А как быть,джаннанометр не изобрели пока.Ведь один говорит я достиг,я ясно ощутил:– однонаправленность,умственное удовольствие,невозмутимость все как в сутре.Второй говорит:но сколько ты можешь в таком состоянии быть,не можешь постоянно,значит не считается.А третий говорит:ты все врешь:для того что бы туда попасть нужно быть святым почти,только двадцать лет практики  в секретном монастыре под руководством сертифицированного гуру,по другому никак,зуб даю.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Йог, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

498836СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ищщщь пишет:
Тренер пишет:
Booom пишет:
Тренер пишет:
Booom пишет:
Тренер пишет:
Вы не знаете, что такое джхана, судя по Вашему описанию.
И что же это такое? И сколько времене вы в ней проводите?
Это состояние, длительность которого измеряется не в секундах  Smile
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm
нате вам корявое опреледение.

вопрос тотже.
сколько ВЫ, вы лично, проводите в 1-й джхане.
Дольше нескольких секунд   Wink
а почему не постоянно?
Есть более глубокие состояния.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





498837СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Йог пишет:
Поясню, почему эта система себя изжила. Дело в том, что у неё такое количество интерпретаций, что становится очевидным, что она уже не столько объективная карта практики, сколько пятно Роршаха, в котором каждый видит то, что хочет видеть.
А как быть,джаннанометр не изобрели пока.Ведь один говорит я достиг,я ясно ощутил:– однонаправленность,умственное удовольствие,невозмутимость все как в сутре.Второй говорит:но сколько ты можешь в таком состоянии быть,не можешь постоянно,значит не считается.А третий говорит:ты все врешь:для того что бы туда попасть нужно быть святым почти,только двадцать лет практики  в секретном монастыре под руководством сертифицированного гуру,по другому никак,зуб даю.

Выкинуть на свалку — вот как быть.
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498838СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Йог пишет:
Поясню, почему эта система себя изжила. Дело в том, что у неё такое количество интерпретаций, что становится очевидным, что она уже не столько объективная карта практики, сколько пятно Роршаха, в котором каждый видит то, что хочет видеть.
А как быть,джаннанометр не изобрели пока.Ведь один говорит я достиг,я ясно ощутил:– однонаправленность,умственное удовольствие,невозмутимость все как в сутре.Второй говорит:но сколько ты можешь в таком состоянии быть,не можешь постоянно,значит не считается.А третий говорит:ты все врешь:для того что бы туда попасть нужно быть святым почти,только двадцать лет практики  в секретном монастыре под руководством сертифицированного гуру,по другому никак,зуб даю.

Как быть? для начала изучить что такое джхана в буддизме. Ссылки уже были дадены неоднократно, но читать и изучать почему-то некоторым практикам не хочется, хочется флудить на форумах и описывать свои потрясающие достижения. Я даже догадываюсь почему им не хочется читать и изучать, а хочется выбросить на свалку: ведь тогда окажется что никаких джхан этот практик и не достигает.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 10 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.136) u0.017 s0.001, 18 0.015 [269/0]