Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из четвёртой джаны в бесформенную сферу. (ищу пути)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

497052СообщениеДобавлено: Сб 10 Авг 19, 17:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отмечу что вход в саму 4 джану я проводил уймой способов, включая анапанасати, но мой любимый - слушать ощущение тишины. Если даже кругом шумно, надо выбрать наиболее тихое направление, а если звуки занимают не весь частотный диапазон - выбрать те "ноты" на которых более тихо. Так постепенно можно уйти в тишину полностью. Не грозит ли это сужением ума, я не знаю.

Также последнее время применял ещё более рискованную практику: прямая концентрация на одну точку в черепе, почему-то это давало необычайно быстрое погружение, за 1-2 секунды. Метод прямо на уровне "запрещённых" т.к. чаще вызывает чудовищные головные боли, чем что-то хорошее - но дуракам закон не писан (это я о себе, ессно).

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Гость 12, Booom, Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

497055СообщениеДобавлено: Сб 10 Авг 19, 17:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарность Павлу за искреннее описание его трипов. Читать это, отслеживая реакции ума - хорошая практика.
Четыре основания осознанности имеют градацию от простого к сложному - от телесного к чувствам, и так далее. Своими откровениями Павел предоставляет прекрасную возоможность отрабатывать второй и третий уровень.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Quad
Гость





497077СообщениеДобавлено: Сб 10 Авг 19, 20:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мдаа. Доморощенная психонавтика неистребима. Заканчивается все это, как правило, госпитализаций в психиатрическую лечебницу.
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


497089СообщениеДобавлено: Сб 10 Авг 19, 22:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Отмечу что вход в саму 4 джану я проводил уймой способов, включая анапанасати, но мой любимый - слушать ощущение тишины. Если даже кругом шумно, надо выбрать наиболее тихое направление, а если звуки занимают не весь частотный диапазон - выбрать те "ноты" на которых более тихо. Так постепенно можно уйти в тишину полностью. Не грозит ли это сужением ума, я не знаю.

Также последнее время применял ещё более рискованную практику: прямая концентрация на одну точку в черепе, почему-то это давало необычайно быстрое погружение, за 1-2 секунды. Метод прямо на уровне "запрещённых" т.к. чаще вызывает чудовищные головные боли, чем что-то хорошее - но дуракам закон не писан (это я о себе, ессно).

 Вот Вам ссылка, прочитайте все четыре проповеди, может торкнет. А пока идут отголоски от слова "Эврика!!!", но это не путь. Цитата из проповедей:

"Люди, которые не видят своей собственной природы и воображают, что они все время
могут практиковать бездумность – лжецы и дураки. Они падают в бесконечное
пространство. Они подобны пьяным. "
Наверх
Booom
Гость





498200СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 17:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Отмечу что вход в саму 4 джану я проводил уймой способов, включая анапанасати, но мой любимый - слушать ощущение тишины. Если даже кругом шумно, надо выбрать наиболее тихое направление, а если звуки занимают не весь частотный диапазон - выбрать те "ноты" на которых более тихо. Так постепенно можно уйти в тишину полностью. Не грозит ли это сужением ума, я не знаю.

Также последнее время применял ещё более рискованную практику: прямая концентрация на одну точку в черепе, почему-то это давало необычайно быстрое погружение, за 1-2 секунды. Метод прямо на уровне "запрещённых" т.к. чаще вызывает чудовищные головные боли, чем что-то хорошее - но дуракам закон не писан (это я о себе, ессно).
сколько времени ты можешь провессти в 1-й джхане?

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Booom
Гость





498201СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 17:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и сразу следующий вопрос. ЗАЧЕМ ты из нее выходишь?
Наверх
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

498562СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 19, 14:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Не размышляете, не ветвите вопрос, а давите в точку "кто я", "я", "где я", "где в чем моё я", словно всё время в эту точку смотрите.
Как раз Совершенный говорил много раз что так делать вредно и бессмысленно.
_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

498591СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 19, 18:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Не размышляете, не ветвите вопрос, а давите в точку "кто я", "я", "где я", "где в чем моё я", словно всё время в эту точку смотрите.
Как раз Совершенный говорил много раз что так делать вредно и бессмысленно.
Это чуть ли не основная дзенская практика as is. И мне она подошла, сразу после этого у меня всё собралось до такой степени, что я перестал искать что-то бОльшее..
Но вы правы, я не последователь Будды и мне канон не указ.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Booom
Гость


Откуда: Moscow


498593СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 19, 20:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Отмечу что вход в саму 4 джану я проводил уймой способов, включая анапанасати, но мой любимый - слушать ощущение тишины. Если даже кругом шумно, надо выбрать наиболее тихое направление, а если звуки занимают не весь частотный диапазон - выбрать те "ноты" на которых более тихо. Так постепенно можно уйти в тишину полностью. Не грозит ли это сужением ума, я не знаю..
когда не определил для себя самого - ЗАЧЕМ суешся вообще в эту сферу, то да, грозит. и даже очень.

а боли продут. периодически повторяясь.

еще будет немеряное количество соплей. именно сопли. и надо научиться освобождать гайморовы пазухи от них.

тишину не слушать надо. ее надо полюбить. более жизни.

Smile
Наверх
Booom
Гость


Откуда: Moscow


498594СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 19, 20:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

здесь ты прав. тут Будда не канон.
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

498606СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 19, 21:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:
сколько времени ты можешь провессти в 1-й джхане?
В ПЕРВОЙ сложно провести много времени, потому что она нестабильна, тут речь о секундах, пожалуй. Если ослабить концентрацию, пропадает джана, если усилить хоть чутка, очень быстро проваливаюсь в четвёртую, где очень мало чего-то позитивного. Мне как-то раз удалось зависнуть на третьей аж на полсуток, и это было неплохо. Как правило же мне не надо заходить в 1-ю джану чтобы зайти в 4-ю.

Из первой я специально не выхожу, просто она чаще всего улетучивается сама, словно порыв радости изниоткуда пришел и также ушел. Также возможно вы, как и большая часть народа, первой джаной назывеете что-то другое.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498610СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 19, 23:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из Могаллановых Аблаков в Чорную Дыру. (ищу пути)

Вчера я летал в космос на космическом корабле, побывал на Маарсе, Ванере и других планетах. Космический корабль, который я купил в Пятерочке, это просто тазик медный, но он может летать, если его хорошенько пнуть ногой. Я его специально не поднимаю руками, представляете, просто от пинка он чуть приподнимается, это я называю полетом. Конечно это не то, что большинство народа называет космическим кораблем и полетом, но мне никто не указ как мне и что называть.

А на Маарсе мокро и холодно, я там долго не могу находиться, секунду и все, пока тазик обратно на пол приземляется. Ну я знаю, что для всех это мокрая лужа из воды выплеснувшейся из тазика, но я называю эту лужу Маарс. Но в Маарсе сложно провести много времени, потому что мама приходит и выгоняет меня с тазиком из ванной, тут речь о минутах, пожалуй. Вот тогда Ванера начинается, главное маме ничего не сказать в ответ на ее крики, тут конечно самадхи и метта развитые нужны. Да знаю я что это не Марс и не Венера, что вы мне своими книжками по астрономии тычете, я же специально написал Маарс и Ванера, чтобы вы не прикапывались.

Отмечу, что космические полеты я осуществлял уймой способов, например надев тазик на голову и ударив по нему молотком можно в галактике Ондромеды оказаться, но я еще сам не пробовал молотком, я постучал поварешкой, и у меня в ушах как зазвенит! Никогда такого звона сильного не слышал. Вот это и есть галактика Ондромеды я там на полчаса завис, слушал звон в ушах, а потом я быстро в Могаллановы Аблака сгонял и обратно. В Могаллановых Аблаках все мутно и ничего не видно, а еще голова начала болеть, но потом я испытал неземное наслаждение, ну буквально на пару секунд, но терпеть было невозможно, ну про это еще Буддин дядя Могаллана писал, который в них первый побывал.

На форумах это обсуждалось годами и до меня, и при мне не мало, и я подлил масла в огонь... бестолку - сломана не одна тонна копий в жарких спорах (холиварах) о том, полеты в космос это или нет. В общем, начинать «волынку» в сотый раз спрашивая что это такое я не буду, пишу прямо: я не знаю! Доводы сторон мне известны. Точка.

Что хочу: сейчас вот рука зачесалась, я знаю что это комар укусил меня вчера, но что хочу: хочу принять рабочую гипотезу что это таки Чорная Дыра. Нагло, но в рамках этой темы давайте пусть будет такая гипотеза. Далее хочу обсудить вопрос, если так — то как «штурмовать» Чорную Дыру из ранее достигнутых и исследованных на уровне мастера Могаллановых Аблаков?

Вы пока мне ответьте, а я в гостиную, там мама пирожков напекла, а потом снова примусь свою новую книжку писать "Автостопом по Голлактике"

С уважением, ПавелПАС с дачи в Васютино
Моя традиция - Барон Мюнхгаузен, но и он мне не канон...///Тазик - лучший звездолет///Не космонавт и пофиг

Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

498612СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 19, 01:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
С уважением, ПавелПАС с дачи в Васютино
Написано конечно со вкусом и толком (только вот не лень было писанину писать, если вам не интересно?). Один недостаток. СВОЮ шизу моим именем подписывать не надо.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498617СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 19, 01:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS

Что вы что вы! Я знаю, что это не Вы писали, большинство народа подумает что писал PavelPAS, но он же
специально написал ПавелПАС, это же совсем другой человек. Вы же не будете запрещать ему называть себя как он хочет?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

498635СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 19, 12:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть два глаза, они видят разное. Но собирается вместе "объёмное" ощущение. Также про два восприятия сразу - восприятие ratio и магия... Дети отлично знают, что у Деда Мороза борода из ваты и это соседский мужик, но они видят и вторую реальность. Потом их приучивают делать серьёзное лицо и они теряют эту способность, но лишь некоторые "победившие в специальной олимпиаде" вылезают на новогодний стол и орут "дети, оглянитесь, вас обманули, Дед Мороз НЕ НАСТОЯЩИЙ". Вот КрымСон похоже тоже ужрался и дёргает ДедовМорозов за бороды. Ну не гений?

Ум до мышления - детское восприятие, уважаемые. Это прямо черным по белому говорится в дзен. Это возвращение назад, к утраченному.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 5 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.518) u0.020 s0.000, 18 0.031 [264/0]