Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из четвёртой джаны в бесформенную сферу. (ищу пути)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

498686СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 19, 23:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
От материальной оболочки главное не забудьте отказаться
А мужики-то не знали... "это не моё, это не я"... Пришел КрымСон и всех научил.
Только Крым даже не понимает разницу между рациональностью "ratio" и "умом".
Crimson пишет:
В вашем "буддизме с тазиком" да, ничего лучше не будет. А в буддизме были есть и будут совсем другие достижения у живых существ.
Давайте поступим так. Я пойду своей дорогой, вы своей. Эта тема была создана с определённой целью, цель выполнена - я наблюдал те психические состояния, которые хотел посмотреть (кроме сферы бесконечного сознания). Если вам лично что-то нужно, создайте свою тему и задайте вопрос там, а то смахивает на то что вы хотите пофлудить, под видом поучений. Вот не надо, оно не к месту. Меня устраивают такие "деды морозы" что есть. Не нравится - вызывайте себе сантаклаусов.

Когда у меня будут к вам лично вопросы и мне понадобятся ваши поучения - я обязательно вам напишу в ЛС.

Ну и пользуясь случаем ещё раз скажу спасибо за рассказ о Славе Курилове. Мне он помог. Так что тема была сделана не зря.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498688СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 00:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
смахивает на то что вы хотите пофлудить, под видом поучений

Я хочу, чтобы Вы, будучи на буддийском форуме, немного начали узнавать, что такое буддизм, а не называли буддизмом ваши выдумки, тазики звездолетами, а каждый прыщик - джханой.

Хочу, чтобы Вы перестали валять дурака и занялись полезным делом - уменьшением своих страданий. Поскольку до Вас прямым текстом не доходит, остается иносказательно, с юмором, но случай похоже запущенный слишком и едва ли излечимый.

Что поучения Вам не нужны, я понял, постараюсь больше Вам не досаждать.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

498689СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 01:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Booom пишет:
сколько времени ты можешь провессти в 1-й джхане?
В ПЕРВОЙ сложно провести много времени, потому что она нестабильна, тут речь о секундах, пожалуй. Если ослабить концентрацию, пропадает джана, если усилить хоть чутка, очень быстро проваливаюсь в четвёртую, где очень мало чего-то позитивного. Мне как-то раз удалось зависнуть на третьей аж на полсуток, и это было неплохо. Как правило же мне не надо заходить в 1-ю джану чтобы зайти в 4-ю.

Из первой я специально не выхожу, просто она чаще всего улетучивается сама, словно порыв радости изниоткуда пришел и также ушел. Также возможно вы, как и большая часть народа, первой джаной назывеете что-то другое.
Вы не знаете, что такое джхана, судя по Вашему описанию.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

498702СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 07:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:

Ум до мышления - детское восприятие, уважаемые. Это прямо черным по белому говорится в дзен. Это возвращение назад, к утраченному.
Детское восприятие доречевого периода ±= восприятие животного. В таком случае дзен был бы учением о целенаправленной деградации, а вместо "гатэ-парагатэ..." пелось бы "гатэ-пратигатэ". Но это совершенно не так.
Однако оставившие воспоминание о Банкее прямо указывают на его слова , где он объяснял что нужно оставить детское восприятие мира, а взрослое отбросить.
Оставить можно только то, что есть, а не то, что потеряно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

498703СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 08:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
В таком случае дзен был бы учением о целенаправленной деградации
НетЪ! Это способ нагнуть рынки, порвать всех конкурентов и войти в топ-10 списка Форбс. Вот Будда как известно тоже только казался бомжом вонючим, а так неплохо бабла поднимал на пожертвованиях, был очень успешным. А против святости ритуального омовения, говоря что святость в уме должна быть - он выступал просто по приколу. Верно? Или путаю? Сами-то как считаете?
Цитата:
±= восприятие животного
А это коим боком приплели? Чтобы меня было легче опровергнуть? Ну тогда что ж растения не вспомнили?
Ты оскорбляешь Будду и триратну, я считаю. За это тебя уже банили, не так ли?
Ты пытаешься говорить о том, что надо вернуть то, что воспринимаешь как потерянное. Вероятно, ты это делаешь на основании поверхностных суждений о том, что значит дзенское выражение о "нахождении своего истинного "я", и (пока ещё) слабого понимания своего же опыта (если он у тебя есть). Напомню: в сутрах праджняпарамиты встречается такое выражение "и обрели они то, чего не теряли" - это говорится о пробудившихся. Поразмышляй и помедитиируй над этим.
Само это высказывание, по-видимому, восходит к фразам прославления Бхагавана, когда слушатель после разъяснения говорит: "как замечательно, как славно ты всё объяснил! как будто свет внесли в тёмную комнату, как будто найдено стало то, что было потеряно..."
И ещё предлагаю подумать вот над чем: как нам известно из пояснений учителей медитации, в первой дхьяне уже присутствуют факторы и второй, и третьей и четвёртой, но они как бы "отягощены" факторами первой. В абхидхаме используется даже слово "загрязнены". Как ты сам-то думаешь, что это значит?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

498704СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 08:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Вот Будда как известно тоже только казался бомжом вонючим, а так неплохо бабла поднимал на пожертвованиях, был очень успешным

Вот что Вы несете, а? Имейте уважение к тем, для кого Будда не пустой звук, как для Вас.
Будда - сухое говно на палочке. Это дзен (Ун Мун). Пора бы матчасть выучить.
А я лишь спросил, так это или не так - был ли Будда успешным. И не вас спросил, а Фикуса, коль он затеял спич про успешность.
(если вас шокирует дзен, не обсуждайте дзен)
Будда в твоей голове и из твоих губ - это точно говно на палочке. Мастер Мун не ошибся.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

498705СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 08:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
...Xотя бы плод сотопаны - берите реальную цель для себя. Я этот плод получил за 40 дней усиленных практик.
https://watmarpjan.org/en/wp-content/uploads/sites/2/Sotapattimagga.pdf
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Booom
Гость


Откуда: Moscow


498708СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 09:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Я хочу, чтобы Вы, будучи на буддийском форуме, немного начали узнавать, что такое буддизм,.
Дорогой друг. НЕТУ никакого буддизма. НЕ-ТУ.

Но есть Путь укзанный Гаутамой из роды Сакьев, по прозвищу Будда.

который с горем пополам был сохранен на основании слухов..

и весь вопрос в том, что... ты либо прошел его, либо нет.

прошел этот путь? - хорошо. помогай тем кто на этом пути.

а если не прошел, то замкни уста и слушай то что говорят. пригодится. когда прийдет твоейо время.
Наверх
Booom
Гость





498709СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 09:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Вы не знаете, что такое джхана, судя по Вашему описанию.
И что же это такое? И сколько времене вы в ней проводите?

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Росс
Гость





498710СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 10:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем больше- тем лучше.

Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Росс
Гость





498711СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 10:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обычную омрачённую жизнь большинства существ можно назвать отсутствием дхияны, или нулевой дхияной.)

Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Booom
Гость


Откуда: Moscow


498712СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 10:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Чем больше- тем лучше.
а чего не живете в ней?
Наверх
Росс
Гость





498713СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 10:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С чеговы взяли? У вас есть дхъянометр?

Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Booom
Гость





498714СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 10:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Обычную омрачённую жизнь большинства существ можно назвать отсутствием дхияны, или нулевой дхияной.)
ну, правильно.
живи.. в дхияне, и не будет омречений.

чем выше дхияна тем меньше омрачений.

тем болиже к чистой земле Будд.

и встает впрос.

а нахрена нужно все остальное?

в чем оказывается вся суть всего пути?

оказывается это - неделание зла, достижение добра. очищение своего ума.

УПС!
Наверх
Booom
Гость





498715СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 10:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
С чеговы взяли? У вас есть дхъянометр?
конечно.

те кто достигают дхиян, различных уровне. и живут в них, непрестанно. у них особенная речь. на каждом уровне своя речь.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 7 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.310) u0.019 s0.001, 18 0.029 [264/0]