Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из четвёртой джаны в бесформенную сферу. (ищу пути)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

498861СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
А как это возможно проверить, если человек будет врать о своих достижениях в строгом соответствии с суттами?
Пусть попробует соврать о исчезновении болевых ощущений скажем. Или об исчезновении всех чувств и ощущений. И не на секунду, а на часы и дни.
Скорее всего, это миф. Типа летающих по небу, оставляющих отпечатки ног и рук на скалах, ваджраянских йогинов. Даже если не миф: сегодня уже нет практиков, которые этого достигли и могли научить других.
Согласен. Болевые ощущения могут не тревожить или меньше тревожить ум в джханах, это возможно. Будда перед смертью притуплял их в глубокой концентрации, согласно суттам.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Booom
Гость


Откуда: Moscow


498862СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:12 (5 лет тому назад)    Re: Booom Ответ с цитатой

Звездочка алая пишет:
Tыц пишет:
Звезда пишет:
Спасип конечно, но такое вы оставьте себе (ц)
угу.
а ЧО стоит человек без метты? болтун. и все. ни дать ни взять.

Как грят отдельные учителя в юва - метта это предварительная практика (перед випассаной).
И почем нынче средний человек без метты, если не секрет ?
Метта, это ключевая практика.


Bhikkhus, whatever kinds of worldly merit there are, all are not worth one sixteenth part of the heart-deliverance of loving-kindness; in shining and beaming and radiance the heart-deliverance of loving-kindness far excels them.

Just as whatever light there is of stars, all is not worth one sixteenth part of the moon's; in shining and beaming and radiance the moon's light far excels it; and just as in the last month of the Rains, in the Autumn when the heavens are clear, the sun as it climbs the heavens drives all darkness from the sky with its shining and beaming and radiance; and just as, when night is turning to dawn, the morning star is shining and beaming and radiating; so too, whatever kinds of worldly merit there are, all are not worth one sixteenth part of the heart-deliverance of loving-kindness; in shining and beaming and radiance the heart-deliverance of loving-kindness far excels them.

So too, bhikkhus, there are these five modes of speech that others may use when they address you. Their speech may be timely or untimely, true or untrue, gentle or harsh, for good or for harm, and may be accompanied by thoughts of loving-kindness or by inner hate. Now this is how you should train yourselves here: "Our minds will remain unaffected, we shall utter no bad words, we shall abide friendly and compassionate, with thoughts of loving-kindness and no inner hate. We shall abide with loving-kindness in our hearts extending to that person, and we shall dwell extending it to the entire world as our object, with our hearts abundant, exalted, measureless in loving-kindness, without hostility or ill-will." That is how you should train yourselves.

Even were bandits savagely to sever you limb from limb with a two-handled saw, he who entertaineth hate on that account in his heart would not be one who carried out my teaching.


учите.... матчасть.
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498863СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда перед смертью притуплял их в глубокой концентрации, согласно суттам.

Будда убирал их в джханах, согласно суттам.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

498865СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Короче, детки, учу вас уму-разуму: если Дед Мороз дал вам шоколадку на новый год, надо сказать "спасибо Дедушка Мороз" и не выпендриваться своим глубоким знанием из чего у него борода, а кто кричит "Деда Мороза не существует" - тот сильно умный, но сильно умные останутся без подарка.

Но причем Дед Мороз? Тема вообще-то о джанах. Наверно я дебил что пишу это, но шоколадку я всегда получал.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Ср 21 Авг 19, 21:15), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


498866СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Так пишет:
Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
PavelPAS пишет:
[Я задаю вопрос - как из четвёртой джаны зайти в бесформенную сферу.[/b] Это чисто технический вопрос.

Не совсем чисто технический. Как минимум, это вопрос уточнения интерпретации прекращения восприятия форм. Я не вдавался подробно в исследование описания джхан. Давайте вместе разберёмся, для начала, что подразумевается под оставлением четвёртой джханы и переходом в бесформенную сферу. Восприятие прекращается в контексте 12 аятан или 18 дхату? Разница большая, ибо т.н. тонкая рупа, воспринимаемая условно сознанием глаза, проявляется вплоть до преднирванного состояния. Если в контексте 12 аятан, то вопрос действительно чисто технический - всего то нужно получить введение в природу ума. Если в контексте 18 дхату, там уже сложнее, сильно индивидуально, зависит от степени очищения ума, соответственно от методики и способностей (читай кармы).

Да проще выкинуть на помойку эту выродившуюся систему восьми дхьян, чем пытаться понять её. Есть же более понятная система (я о четырёх йогах, если что).
Она не выродившаяся, она просто монастырская. Сопряженная с монашескими обетами.
Висуддхимагга есть, труд Буддхагхоши, если кого интересует тхер-ский взгляд на джханы.

Вы знаете хоть одного монаха, который достиг самджна-ведана ниродхи?
Я уверен, что в этой ниродхи ничего особенного нет.  Laughing
Наверх
Booom
Гость


Откуда: Moscow


498868СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Booom пишет:
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm

возьмем оттуда цитату.
Цитата:
● Согласно Нагара сутте, для достижения джханы требуются 7 хорошо развитых качеств:

1. Вера в Будду
2. Стыд при совершении неблагих поступков или подобных помыслах
3. Боязнь свершения неблагих поступков
4. Изучение Дхаммы, т.е. учения Будды
5. Усердие
6. Осознанность
7. Мудрость
и сразу кучка вопросов.

п.1. - в кого верил сам Будда?
п.2. - зачем стыдиться совершать неблагие поступки. нужно их просто не-совершать.
п.3. - зачем бояться совершать неблагие поступки. нужно их просто не-совершать.
.... стыд и боязнь - это неблагие состояния ума.
п.4. - что изучал Будда?

1) Будда верил в то, что он достигнет просветления, то есть в возможность освободиться, в Будду, освобожденного себя.
это он вам лично сказал?

Цитата:
2) Иногда совершаются в неосознанном состоянии, в нечистом состоянии ума.
ну так храните в чистоте умы свои.

Цитата:
3) То есть вы, садясь за руль, никогда не боитесь, что можете сбить кого-то?
у меня есть ноги. и  нет машины. прекрасно обхожусь без нее.

Цитата:
4) Будда изучал все доступные на тот момент учения, а остальное постиг в медитации.
вы наверное его современник.
ух!!! старый какой, как .... мамонта.
Smile
вопрос другой.
ЧТО не хватает, чтобы как и Гаутама достичь цели за 6 лет.


Ответы на этот пост: Тренер, Тренер
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498869СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Метта, это ключевая практика.

Ключевая практика для какой цели?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


498870СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Йог пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
А как это возможно проверить, если человек будет врать о своих достижениях в строгом соответствии с суттами?

Пусть попробует соврать о исчезновении болевых ощущений скажем. Или об исчезновении всех чувств и ощущений. И не на секунду, а на часы и дни.

Скорее всего, это миф. Типа летающих по небу, оставляющих отпечатки ног и рук на скалах, ваджраянских йогинов. Даже если не миф: сегодня уже нет практиков, которые этого достигли и могли научить других.

Я тоже не сторонник принимать каждое слово в суттах за чистую монету, но это повторяется не один раз в суттах, и в разных контекстах. Если это мифом объявить, то почему бы и Будду мифом не объявить, и Нирвану туда же?

По поводу практиков... я каждого практика не опрашивал, чтобы заявлять, что "нет таких, никто не достиг". Может кто-то и достиг. Достаточно того, что Будда говорил, что это возможно.

Нирвану как некое нерождённое — туда же, да.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

498872СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:

вопрос другой.
ЧТО не хватает, чтобы как и Гаутама достичь цели за 6 лет.
Считаю, что этого срока достаточно, при усердной практике. Smile
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498873СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Crimson пишет:
Йог пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
А как это возможно проверить, если человек будет врать о своих достижениях в строгом соответствии с суттами?

Пусть попробует соврать о исчезновении болевых ощущений скажем. Или об исчезновении всех чувств и ощущений. И не на секунду, а на часы и дни.

Скорее всего, это миф. Типа летающих по небу, оставляющих отпечатки ног и рук на скалах, ваджраянских йогинов. Даже если не миф: сегодня уже нет практиков, которые этого достигли и могли научить других.

Я тоже не сторонник принимать каждое слово в суттах за чистую монету, но это повторяется не один раз в суттах, и в разных контекстах. Если это мифом объявить, то почему бы и Будду мифом не объявить, и Нирвану туда же?

По поводу практиков... я каждого практика не опрашивал, чтобы заявлять, что "нет таких, никто не достиг". Может кто-то и достиг. Достаточно того, что Будда говорил, что это возможно.

Нирвану как некое нерождённое — туда же, да.

Ну дело ваше, я предпочитаю следовать пути Будды и верю, что он кратчайший. Хотите идти не напрямую а по болотам - дело хозяйское.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Booom
Гость


Откуда: Moscow


498875СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Метта, это ключевая практика.

Ключевая практика для какой цели?
Для достижения освобождения от причин страданий.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

498876СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:
Тренер пишет:

1) Будда верил в то, что он достигнет просветления, то есть в возможность освободиться, в Будду, освобожденного себя.
это он вам лично сказал?
Нет, прочитал в книге. Как и о самом существовании Будды, которого мы тут обсуждаем. Very Happy

Booom пишет:
Цитата:
2) Иногда совершаются в неосознанном состоянии, в нечистом состоянии ума.
ну так храните в чистоте умы свои.
Тогда бы уже были Буддами.

Booom пишет:
Цитата:
3) То есть вы, садясь за руль, никогда не боитесь, что можете сбить кого-то?
у меня есть ноги. и  нет машины. прекрасно обхожусь без нее.
Тем более Вам полезно попробовать сесть за руль и проверить, будет ли страх )))

Booom пишет:
Цитата:
4) Будда изучал все доступные на тот момент учения, а остальное постиг в медитации.
вы наверное его современник.
ух!!! старый какой, как .... мамонта.
См. пункт 1.
_________________
пока веришь уму...


Последний раз редактировалось: Тренер (Ср 21 Авг 19, 21:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498877СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Метта, это ключевая практика.

Ключевая практика для какой цели?
Для достижения освобождения от причин страданий.

Как-то в вашей ссылке во Вступлении сказано что цель метты несколько иная... вы не дочитали до пятого абзаца, наверное?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


498878СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Йог пишет:
Crimson пишет:
Йог пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
А как это возможно проверить, если человек будет врать о своих достижениях в строгом соответствии с суттами?

Пусть попробует соврать о исчезновении болевых ощущений скажем. Или об исчезновении всех чувств и ощущений. И не на секунду, а на часы и дни.

Скорее всего, это миф. Типа летающих по небу, оставляющих отпечатки ног и рук на скалах, ваджраянских йогинов. Даже если не миф: сегодня уже нет практиков, которые этого достигли и могли научить других.

Я тоже не сторонник принимать каждое слово в суттах за чистую монету, но это повторяется не один раз в суттах, и в разных контекстах. Если это мифом объявить, то почему бы и Будду мифом не объявить, и Нирвану туда же?

По поводу практиков... я каждого практика не опрашивал, чтобы заявлять, что "нет таких, никто не достиг". Может кто-то и достиг. Достаточно того, что Будда говорил, что это возможно.

Нирвану как некое нерождённое — туда же, да.

Ну дело ваше, я предпочитаю следовать пути Будды и верю, что он кратчайший. Хотите идти не напрямую а по болотам - дело хозяйское.

Хожу по "болоту" дзогчена уже девять лет. Более ясного и лаконичного учения ещё не встречал.


Ответы на этот пост: Crimson, Booom
Наверх
Booom
Гость





498879СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Booom пишет:

вопрос другой.
ЧТО не хватает, чтобы как и Гаутама достичь цели за 6 лет.
Считаю, что этого срока достаточно, при усердной практике. Smile
От счетов есть польза?
нет? - ну нафига тогда вы считаете?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 12 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (1.042) u0.021 s0.001, 18 0.028 [267/0]