Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из четвёртой джаны в бесформенную сферу. (ищу пути)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

498897СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:
Тренер пишет:
Booom пишет:
Тренер пишет:
Цитата:

ну так храните в чистоте умы свои.
Тогда бы уже были Буддами..
ага.
видать треп на форуме мешает.
я с вас пример беру, вам же явно не мешает  Smile
абсолютно не мешает.
вы берете ВНЕШНИЙ пример. - НЕ ВИДЯ ВНУТРЕННЕГО.
а это минус.
так я о том и говорю, что не мешает, без сарказма.
а может я и внутренний пример вижу, откуда Вы знаете?

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Booom
Гость


Откуда: Moscow


498898СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Booom пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
друг. я не читаю книг.
Ну зачем же врать. Ссылку Вы дали, привели цитату из ссылки, у вас особая сверхспособность понимать книги и цитировать их не читая?
надо уметь пользоваться поиском.

То есть Вы просто нашли что-то, не читав,
сначала, все ответы, на все вопросы, я нашел в самом себе.
а найдя в самом себе, я знаю, как найти их в тырнете.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Booom
Гость


Откуда: Moscow


498899СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Booom пишет:
Тренер пишет:
Booom пишет:
Тренер пишет:
Цитата:

ну так храните в чистоте умы свои.
Тогда бы уже были Буддами..
ага.
видать треп на форуме мешает.
я с вас пример беру, вам же явно не мешает  Smile
абсолютно не мешает.
вы берете ВНЕШНИЙ пример. - НЕ ВИДЯ ВНУТРЕННЕГО.
а это минус.
так я о том и говорю, что не мешает, без сарказма.
а может я и внутренний пример вижу, откуда Вы знаете?
заходящий в 1-ю джхану на 1 секунду этого видеть на может.

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498900СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Давайте проверим, на что вы в действительности смотрите как на дзогчен? Опишите четыре йоги дзогчена.

Мне неинтересно играть в игры учитель-ученик. Не мое. Хотите поиграйте с кем-нибудь другим, и его попроверяйте.
Не согласны с моим мнением - давайте пример, что такого есть в Дзогчене чего не было бы в суттах.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


498901СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что отсутствие чувствительности (боли) достигалась через какое-то аскезы, вроде голода, отказа от сна, отсутствие движения и т.д, а не как следствие джханы. Позже они были отменены как чрезмерные...
Это моё имхо.
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498902СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я думаю, что отсутствие чувствительности (боли) достигалась через какое-то аскезы, вроде голода, отказа от сна, отсутствие движения и т.д, а не как следствие джханы

Сутты говорят об обратном

Цитата:
Позже они были отменены как чрезмерные.

В каком году и кто их отменил?  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


498903СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Я думаю, что отсутствие чувствительности (боли) достигалась через какое-то аскезы, вроде голода, отказа от сна, отсутствие движения и т.д, а не как следствие джханы

Сутты говорят об обратном

Например?

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498904СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:
Crimson пишет:
Booom пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
друг. я не читаю книг.
Ну зачем же врать. Ссылку Вы дали, привели цитату из ссылки, у вас особая сверхспособность понимать книги и цитировать их не читая?
надо уметь пользоваться поиском.

То есть Вы просто нашли что-то, не читав,
сначала, все ответы, на все вопросы, я нашел в самом себе.
а найдя в самом себе, я знаю, как найти их в тырнете.

И Вы их находите не читая? Ну точно сверхспособность  Very Happy Найти ссылку на нужную тему при этом ее не читая и запостить как подтверждение своего мнения.
Попробуйте в следующий раз читать, то что постите, чтобы так не опростоволоситься (в вашей ссылке сказано, что цель развития метты - другая, не та, что Вы себе придумали)

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

498905СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:
Тренер пишет:
Booom пишет:
Тренер пишет:
Booom пишет:
Тренер пишет:
Цитата:

ну так храните в чистоте умы свои.
Тогда бы уже были Буддами..
ага.
видать треп на форуме мешает.
я с вас пример беру, вам же явно не мешает  Smile
абсолютно не мешает.
вы берете ВНЕШНИЙ пример. - НЕ ВИДЯ ВНУТРЕННЕГО.
а это минус.
так я о том и говорю, что не мешает, без сарказма.
а может я и внутренний пример вижу, откуда Вы знаете?
заходящий в 1-ю джхану на 1 секунду этого видеть на может.
не может. в джхану вообще на секунду нельзя зайти.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498906СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Я думаю, что отсутствие чувствительности (боли) достигалась через какое-то аскезы, вроде голода, отказа от сна, отсутствие движения и т.д, а не как следствие джханы

Сутты говорят об обратном

Например?

Что исчезновение боли есть один из признаков джханы, а не аскезы, которой в буддизме, к слову, вообще нет, это вы с йогическими практиками спутали.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


498907СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Йог пишет:
Crimson пишет:
Йог пишет:
Crimson пишет:
Йог пишет:
Crimson пишет:
Йог пишет:
Crimson пишет:
Йог пишет:
Crimson пишет:
Йог пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
А как это возможно проверить, если человек будет врать о своих достижениях в строгом соответствии с суттами?

Пусть попробует соврать о исчезновении болевых ощущений скажем. Или об исчезновении всех чувств и ощущений. И не на секунду, а на часы и дни.

Скорее всего, это миф. Типа летающих по небу, оставляющих отпечатки ног и рук на скалах, ваджраянских йогинов. Даже если не миф: сегодня уже нет практиков, которые этого достигли и могли научить других.

Я тоже не сторонник принимать каждое слово в суттах за чистую монету, но это повторяется не один раз в суттах, и в разных контекстах. Если это мифом объявить, то почему бы и Будду мифом не объявить, и Нирвану туда же?

По поводу практиков... я каждого практика не опрашивал, чтобы заявлять, что "нет таких, никто не достиг". Может кто-то и достиг. Достаточно того, что Будда говорил, что это возможно.

Нирвану как некое нерождённое — туда же, да.

Ну дело ваше, я предпочитаю следовать пути Будды и верю, что он кратчайший. Хотите идти не напрямую а по болотам - дело хозяйское.

Хожу по "болоту" дзогчена уже девять лет. Более ясного и лаконичного учения ещё не встречал.

Рад за Вас, что еще могу сказать. Я не увидел в дзогчене ничего по сути, что было бы отлично от сутт Палийского Канона, только во много раз более многословно, и с повторениями.

Это не так. Если опираться на ПК, то, с точки зрения дзогчена, нужно заниматься кучей второстепенных вещей.

Ну так я и говорю - акценты может быть чуть другие, а ничего нового дзогчен не привнес, чего бы не было в ПК. Где ж тут лаконичность?

Сомневаюсь. Я вижу, что это две разные системы.

Я - не вижу что это две разные системы. Ну, а если Вы правы и они действительно разные, то тем хуже для Дзогчена. Значит оно не просто более далекий путь, а может оказаться и просто ложным учением (учитывая, что как Вы сказали, в Дзогчене не верят в летающих йогов, в отсутствие боли в джханах и в Нирвану как нерожденное)

Я - не вижу что это две разные системы. Ну, а если Вы правы и они действительно разные, то тем хуже для Дзогчена. Значит оно не просто более далекий путь, а может оказаться и просто ложным учением (учитывая, что как Вы сказали, в Дзогчене не верят в летающих йогов, в отсутствие боли в джханах и в Нирвану как нерожденное)

Давайте проверим, на что вы в действительности смотрите как на дзогчен? Опишите четыре йоги дзогчена.

Мне неинтересно играть в игры учитель-ученик. Не мое. Хотите поиграйте с кем-нибудь другим, и его попроверяйте.
Не согласны с моим мнением - давайте пример, что такого есть в Дзогчене чего не было бы в суттах.[/quote]

В суттах нет того, что единства непоколебимости и ясности достаточно для освобождения.
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


498908СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В суттах нет того, что единства непоколебимости и ясности достаточно для освобождения.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498909СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В суттах нет того, что единства непоколебимости и ясности достаточно для освобождения.

Процитировать Вам сутту? Если процитирую, обещаете забить на свой дзогчен и начать изучать ПК?  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


498912СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Так пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Я думаю, что отсутствие чувствительности (боли) достигалась через какое-то аскезы, вроде голода, отказа от сна, отсутствие движения и т.д, а не как следствие джханы

Сутты говорят об обратном

Например?

Что исчезновение боли есть один из признаков джханы, а не аскезы, которой в буддизме, к слову, вообще нет, это вы с йогическими практиками спутали.
Это может быть литературной гиперболой, вроде - «он бежал так, что аж пятки дымились».
И как вы собираетесь проверять, достиг человек джханы или нет? С помощью испанского сапога или дыбы?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


498913СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
В суттах нет того, что единства непоколебимости и ясности достаточно для освобождения.

Процитировать Вам сутту? Если процитирую, обещаете забить на свой дзогчен и начать изучать ПК?  Very Happy

Цитируйте.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 14 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.268) u0.022 s0.001, 18 0.025 [268/0]