Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иддхи (сиддхи, сверхспособности, чудотворение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489387СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если мы примем версию, что Будда якобы учился в прошлой жизни у буддийских учителей, а не дошел сам до истин, то этим мы по сути принижаем его заслуги и умственные способности. Он значит не оригинален, он научился у кого то, умер, потом родился, быстренько вспомнил, и давай проповедовать от своего имени.

Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

489388СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Дрон дико облажался.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489389СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
Ёжик пишет:

А откуда вы знаете что были? Из мифов?
В биографии Будды (не мифологической) ничего не сказано о буддийских учителях Будды. Сам он не говорил что учился у буддийских учителей. А говорил, что сев под деревом бодхи решил или умереть, или узнать как все устроено. В результате он понял четыре истины. Если бы он знал их, ему не нужно было этого делать.
А где Вы взяли такую биографию ?

Сам Будда говорил о встрече с Буддой Дипамкарой и начале своей биографии.
С этого любое жизнеописание Будды Шакйамуни начинается.

Я думаю это поздняя вставка или маркетинговый ход Будды. В те времена была обязательно парампара. Если человек скажет - я сам придумал, то будет недоверие.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

489391СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если мы примем версию, что Будда якобы учился в прошлой жизни у буддийских учителей, а не дошел сам до истин, то этим мы по сути принижаем его заслуги и умственные способности. Он значит не оригинален, он научился у кого то, умер, потом родился, быстренько вспомнил, и давай проповедовать от своего имени.
Наоборот это оригинальный Будда, такой каким и должен быть Будда.
Действительно осуществивший всё необходимое для становления Буддой.

А западные агиографии восхваляющие Будду-из-ничего, как чистую случайность - это вот это мифотворчество и искажение Будды.


Вот например переведены фрагменты одной из настоящих биографий Будды:
[url]
https://www.theravada.su/node/1478

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489392СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н.
Я могу представить Будду как оригинального философа. Как человека решившего свою психологическую проблему. И потом в виде совета рассказавшего это решение другим людям.
  Но не как мифическое существо спустившееся с небес.


Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

489393СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик
Если ты пришёл к выводу, что социальное для человека естественно, то почему бы на основе этой теории рассматривать и все феномены, вызывающие вопросы? Среди этих феноменов ведь находится и буддизм? Или уже не находится?
С
Хм...как много, однако, вопросов возникло из одной твоей фразы...

Разумеется что буддизм, как и все религии - социальное явление (при том что сам буддизм асоциален).

В человека два противоборствующих начала (из-за двух центров принятия решений - ядра и неокортекса) - биологическое, и социальное. И оба - естественны.
Однако биологическое естественно априори, а социальное может проектироваться в социально неестественных формах в виде утопий.
То есть, ты тем самым утверждаешь, что социальное неестественно (поскольку естественное ты уравниваешь с биологическим). Но чуть ранее утвердил обратное.
Нет не обратное. Биологическое естественно полностью, а социальное - с оговорками.
С оговорками - это значит "не полностью". На сколько процентов неполон стакан социального? Насколько процентов социальное неестественно?
Строго говоря и поведение животных может быть неестественным. Например медведи в цирке ездят на велосипеде, а в своей естественной среде так не делают. Так же и люди могут задумать неестественное социальное поведение типа кодекса строителя коммунизма, или монастырь.
Медведь в цирке хочет выжить - получить еду и не получить звездюлей. Если для этого ему нужно ездить на велосипеде, то чем же это не естественное поведение?
То же самое касается коммунизма и монастыря. И то, и другое - естественно для человека; и то, и другое базируется на представлениях о том, какой должна быть правильная,жизнь. При этом эти представления на 100% социальны.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

489394СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В.Н.
Я могу представить Будду как оригинального философа. Как человека решившего свою психологическую проблему. И потом в виде совета рассказавшего это решение другим людям.
  Но не как мифическое существо спустившееся с небес.
А я например не могу представить, что ктото называет Бодхисаттву спустившегося с Тушита для рождения в нашем мирке - мифическим существом.
Для меня это нонсенс, как и то что Сидхартха Гаутама вот так вот взял и за одну коротенькую жизнь стал - Буддой.  Да ещё и без встречи с одним из предыдущих Будд. Без Пробуждения к Пути Бодхисаттвы. И без всего остального необходимого чтоб стать - Буддой. Это не мыслимо.

Но причём, то что Вы можете представить или я или кто другой ?

Когда есть настоящие полные биографии Будды.



-

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Сб 15 Июн 19, 18:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

489397СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
Ёжик пишет:
В.Н.
Я могу представить Будду как оригинального философа. Как человека решившего свою психологическую проблему. И потом в виде совета рассказавшего это решение другим людям.
  Но не как мифическое существо спустившееся с небес.
А я например не могу представить, что ктото называет Бодхисаттву спустившегося с Тушита для рождения в нашем мирке - мифическим существом.
Для меня это нонсенс.

Но причём, то что Вы можете представить или я или кто другой ?

Когда есть настоящие полные биографии Будды.
Вы же знаете, что всё это легенды или художественные произведения. Или не знаете? Или не хотите знать?
Впрочем, это уже вопрос веры, а эту тему лучше не трогать.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

489399СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вы же знаете, что всё это легенды или художественные произведения. Или не знаете? Или не хотите знать?
Впрочем, это уже вопрос веры, а эту тему лучше не трогать.
Ну а чем правильней Ваша избирательная вера ?
Или от того, что она ближе к небуддийскому мировоззрению бытующему в этот момент и в этом месте - она перестаёт быть верой.
И Ваша вера опирается на те же источники, что и моя. У Вас нет никаких других источников, что подтвердить что Вы правы, а не традиционные буддийские биографии Будды.
У Вас вся информация о Будде из них, просто что адаптированная и упрощённая под западное мировоззрение.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Сб 15 Июн 19, 18:42), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489400СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Медведь в цирке хочет выжить - получить еду и не получить звездюлей. Если для этого ему нужно ездить на велосипеде, то чем же это не естественное поведение?
То же самое касается коммунизма и монастыря. И то, и другое - естественно для человека; и то, и другое базируется на представлениях о том, какой должна быть правильная,жизнь. При этом эти представления на 100% социальны.
Для медведя ездить на велосипеде это неестественное поведение. Ты же не будешь с этим спорить. Конечно его заставили насильно пойти против своего естесства.
Для человека естественно размножаться, продолжать свой род, воспитывать потомство, обустраивать среду обитания с максимальным комфортом, иметь имущество, владеть им как результатом своего труда, заниматься творчеством. Всего этого нет в монастыре. Коммунизм (в том виде в котором была попытка его реализации) вводит неестественные правила - обобществление имущества (женщин?), единообразие идеологии, порицание желания разбогатеть, отрицания права на невмешательство в личную жизнь, сексуальную ориентацию, воинская повинность, а не служба по контракту, вообще милитаризация общества, отсутствие принципа разделения властей, узурпация власти диктатором, преследование по происхождению и инакомыслящих, карательная психиатрия.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

489401СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы же знаете, что всё это легенды или художественные произведения. Или не знаете? Или не хотите знать?
Впрочем, это уже вопрос веры, а эту тему лучше не трогать.
Ну а чем лучше Ваша избирательная вера ?
Или от того, что она ближе к небуддийскому мировоззрению бытующему в этот момент и в этом месте - она перестаёт быть верой.
И Ваша вера опирается на те же источники, что и моя. У Вас нет никаких других источников.
А что вы знаете о моей вере? Ну, кроме тех предположений, что она как-то связано с бытующим небуддийским мировоззрением... Кстати, какое именно мировоззрение вы имеете в виду? Потребительский материализм? Христианское богословие? Народные суеверия в эпоху массового пользования компьютерами? Какое-то ещё? Как говорится, you name it.
То, что известные нам биографии Будды являются художественными произведениями, никак не умаляет их достоинств и значения для буддийской религии. Любая религия - это по сути художественный нарратив. Понимание этого раскрывает путь за пределы любой религии, любых мировоззрений. Этоти есть путь праджняпарамиты.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: В.Н., В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

489403СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В.Н. пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы же знаете, что всё это легенды или художественные произведения. Или не знаете? Или не хотите знать?
Впрочем, это уже вопрос веры, а эту тему лучше не трогать.
Ну а чем лучше Ваша избирательная вера ?
Или от того, что она ближе к небуддийскому мировоззрению бытующему в этот момент и в этом месте - она перестаёт быть верой.
И Ваша вера опирается на те же источники, что и моя. У Вас нет никаких других источников.
А что вы знаете о моей вере? Ну, кроме тех предположений, что она как-то связано с бытующим небуддийским мировоззрением... Кстати, какое именно мировоззрение вы имеете в виду? Потребительский материализм? Христианское богословие? Народные суеверия в эпоху массового пользования компьютерами? Какое-то ещё? Как говорится, you name it.
То, что известные нам биографии Будды являются художественными произведениями, никак не умаляет их достоинств и значения для буддийской религии. Любая религия - это по сути художественный нарратив. Понимание этого раскрывает путь за пределы любой религии, любых мировоззрений. Этоти есть путь праджняпарамиты.
Имею ввиду, мировоззрение одной жизни.

И то что Буддой вот так вот можно за одну жизнь стать, ни с того ни с сего.
Без предыдущих Будд. Без всего того, что описано в биографиях Будды.

Будда без всего этого, это -  миф возникший в другой культуре.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Сб 15 Июн 19, 18:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

489404СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

Медведь в цирке хочет выжить - получить еду и не получить звездюлей. Если для этого ему нужно ездить на велосипеде, то чем же это не естественное поведение?
То же самое касается коммунизма и монастыря. И то, и другое - естественно для человека; и то, и другое базируется на представлениях о том, какой должна быть правильная,жизнь. При этом эти представления на 100% социальны.
Для медведя ездить на велосипеде это неестественное поведение. Ты же не будешь с этим спорить. Конечно его заставили насильно пойти против своего естесства.
Для человека естественно размножаться, продолжать свой род, воспитывать потомство, обустраивать среду обитания с максимальным комфортом, иметь имущество, владеть им как результатом своего труда, заниматься творчеством. Всего этого нет в монастыре. Коммунизм (в том виде в котором была попытка его реализации) вводит неестественные правила - обобществление имущества (женщин?), единообразие идеологии, порицание желания разбогатеть, отрицания права на невмешательство в личную жизнь, сексуальную ориентацию, воинская повинность, а не служба по контракту, вообще милитаризация общества, отсутствие принципа разделения властей, узурпация власти диктатором, преследование по происхождению и инакомыслящих, карательная психиатрия.
Ты замечаешь, что в твоём описании идеалов домовладельца и строителя коммунизма нет противоречий? Что одно не исключает другого? Для реализации второго достаточно лишь абсолютной конформности первого.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

489406СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
Горсть листьев пишет:
В.Н. пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы же знаете, что всё это легенды или художественные произведения. Или не знаете? Или не хотите знать?
Впрочем, это уже вопрос веры, а эту тему лучше не трогать.
Ну а чем лучше Ваша избирательная вера ?
Или от того, что она ближе к небуддийскому мировоззрению бытующему в этот момент и в этом месте - она перестаёт быть верой.
И Ваша вера опирается на те же источники, что и моя. У Вас нет никаких других источников.
А что вы знаете о моей вере? Ну, кроме тех предположений, что она как-то связано с бытующим небуддийским мировоззрением... Кстати, какое именно мировоззрение вы имеете в виду? Потребительский материализм? Христианское богословие? Народные суеверия в эпоху массового пользования компьютерами? Какое-то ещё? Как говорится, you name it.
То, что известные нам биографии Будды являются художественными произведениями, никак не умаляет их достоинств и значения для буддийской религии. Любая религия - это по сути художественный нарратив. Понимание этого раскрывает путь за пределы любой религии, любых мировоззрений. Этоти есть путь праджняпарамиты.
Имею ввиду, мировоззрение одной жизни.

И то что Буддой вот так вот можно за одну жизнь стать, ни с того ни с сего.
Без предыдущих Будд. Без всего того, что описано в биографиях Будды.
С чего вы взяли, что моё мировоззрение такое? Оно не такое, честное слово буддиста. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

489407СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

С чего вы взяли, что моё мировоззрение такое? Оно не такое, честное слово буддиста. Smile
Показалось Smile
_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 43 из 65

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.498) u0.018 s0.001, 18 0.029 [269/0]