Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иддхи (сиддхи, сверхспособности, чудотворение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

490336СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 19:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
BonZa пишет:
СлаваА пишет:
<<... цель буддизма освободиться от страдания, а не привести в гармонию разные внешние/внутренние части человека.
СлаваА, в этой жизни каждое живое существо будет освобождено от страданий смертью. Освобождение придет непременно. А в следующей жизни, даже если она и будет, то у тех существ не будет вообще никакой связи с нами (это будет совершенно новая рандомная комбинация скандх), они начнут жизнь с чистого листа и с осознанием, что их жизнь единственная в своем роде.
На эти возражения в буддизме Вы не получите удовлетворяющих Вас ответов. Либо Вы должны осознать истины о которых чуть выше писал Дхаммавадин.
Значит мне еще рано осознавать то, что не вкладывается в рамки моих наблюдений и моего личного опыта. И между прочим, буддизм единственное из учений которое меня вполне удовлетворяет.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490338СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 20:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
андрей12 пишет:
Мда. Не совсем то что я хотел услышать, ну да ладно. Не буду флудить тему психиатрией. А скажите Слава, цель буддизма, в виде освобождения от страданий, оно пролегает через психиатрию или нет ? И еще возможно немного наивно-атеистический вопрос, если цель в буддизме одна, то почему веток много в буддизме ? Хоть кто нибудь цели достигает ?
Психиатрия занимается отклонениями как обычных людей, так и тех кто вдруг неудачно занялся йогой, буддизмом, христианством. Причины неудачи очень разнообразны. И я бы сказал, что никто не застрахован от неудачи.
Но, конечно, есть и те кто цели достигают в разных ветках буддизма и других религий.
то есть (буквально) достигающии цели (будды) плодятся пачками ?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

490340СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 20:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Значит мне еще рано осознавать то, что не вкладывается в рамки моих наблюдений и моего личного опыта. И между прочим, буддизм единственное из учений которое меня вполне удовлетворяет.
Значит так.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

490342СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 20:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
то есть (буквально) достигающии цели (будды) плодятся пачками ?
Единицами.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

490347СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 20:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Но, конечно, есть и те кто цели достигают в разных ветках буддизма и других религий.
Какой именно цели они достигают?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

490351СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 20:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
СлаваА пишет:

Но, конечно, есть и те кто цели достигают в разных ветках буддизма и других религий.
Какой именно цели они достигают?
Каждый своей. Христиане царства божия, буддисты - нирваны. А что в этом такого вызывающего, непонятного или Вы тоже материалист, который все это считает воображением?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: миг37, андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

490353СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 21:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
миг37 пишет:
СлаваА пишет:

Но, конечно, есть и те кто цели достигают в разных ветках буддизма и других религий.
Какой именно цели они достигают?
Каждый своей. Христиане царства божия, буддисты - нирваны. А что в этом такого вызывающего, непонятного или Вы тоже материалист, который все это считает воображением?
В буддизме цель одна: достижение просветления, развитие парамит, лишь ступеньки на пути.
Царствие божие, цель убогая, согреши и покайся это не про буддизм, здесь с умом работают, и я не материалист.


Ответы на этот пост: СлаваА, андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

490368СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 21:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:

В буддизме цель одна: достижение просветления, развитие парамит, лишь ступеньки на пути.
Царствие божие, цель убогая, согреши и покайся это не про буддизм, здесь с умом работают, и я не материалист.
Оценивать в негативном ключе другие пути это уже показатель развития парамит буддийских.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490496СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 08:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
СлаваА пишет:
миг37 пишет:
СлаваА пишет:

Но, конечно, есть и те кто цели достигают в разных ветках буддизма и других религий.
Какой именно цели они достигают?
Каждый своей. Христиане царства божия, буддисты - нирваны. А что в этом такого вызывающего, непонятного или Вы тоже материалист, который все это считает воображением?
В буддизме цель одна: достижение просветления, развитие парамит, лишь ступеньки на пути.
Царствие божие, цель убогая, согреши и покайся это не про буддизм, здесь с умом работают, и я не материалист.
сушумна открывается раскаянием
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

490504СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 11:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:

Наверное я не типичный человек,впрочем мне всегда  это говорили.Я все тот же,несмотря на  гормоны и естественные процессы старения,я слушаю и смотрю до сих пор музыку  и фильмы те же что и 30 лет назад,у меня те же хобби,даже книги те же,хоть и понимаю что звучит глупо.Да и по своим мироощущениям чувствую себя на 15 лет хотя мне уже будет 45 лет.Ну и сохранился так что мне 30 лет только дают.
Это в народе называется седина в бороду - бес в ребро. Я снова подросток.
Не снова.Вы не поняли,я не становился большим серьезным букой,а потом снова подростком.Я просто сохранил свое мироощущение.Кстати я лет в 14,задолго до того как узнал о буддизме понял,что покой,пустота,небытие лучше чем суета,наслаждение,движуха, но без нигилизма и максимализма. Не понимаю людей которые говорят что не помнят своего детства,я помню.Тут видимо какое то свойство психики которая старается забыть "ненужное",вытесняет за сферу сознания,хотя в подсознании все сохраняется.

Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

490508СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 14:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:

Наверное я не типичный человек,впрочем мне всегда  это говорили.Я все тот же,несмотря на  гормоны и естественные процессы старения,я слушаю и смотрю до сих пор музыку  и фильмы те же что и 30 лет назад,у меня те же хобби,даже книги те же,хоть и понимаю что звучит глупо.Да и по своим мироощущениям чувствую себя на 15 лет хотя мне уже будет 45 лет.Ну и сохранился так что мне 30 лет только дают.
Это в народе называется седина в бороду - бес в ребро. Я снова подросток.
Не снова.Вы не поняли,я не становился большим серьезным букой,а потом снова подростком.Я просто сохранил свое мироощущение.Кстати я лет в 14,задолго до того как узнал о буддизме понял,что покой,пустота,небытие лучше чем суета,наслаждение,движуха, но без нигилизма и максимализма. Не понимаю людей которые говорят что не помнят своего детства,я помню.Тут видимо какое то свойство психики которая старается забыть "ненужное",вытесняет за сферу сознания,хотя в подсознании все сохраняется.
Не все когда говорят о детстве - подразумевают 14 лет. Это все помнят, как и первый класс пошли, как и эпизоды дошкольного возраста.

Помните ли Вы себя в возрасте когда впервые научились сидеть, когда ходить , говорить ?


А ведь вполне может жить некий Василий Иванович, который будучи маленьким Васечкой только научившимся ходить увидел чтото необычное красивое крутящееся и по не знанию подавшись внутреннему порыву - дотронулся рукой. Теперь Василий Иванович живёт без руки и сколько помнит себя - всегда без руки.
Карма это вообще не о наказании, не о вознаграждении и не о справедливости.

Это вот о таком, а также о том почему маленький Васечка оказался рядом с этой опасной  штукой и о том почему у него возник именно такой порыв дотронуться.
(извиняюсь за такой плохой грустный пример)

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490510СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 15:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
миг37 пишет:
СлаваА пишет:

Но, конечно, есть и те кто цели достигают в разных ветках буддизма и других религий.
Какой именно цели они достигают?
Каждый своей. Христиане царства божия, буддисты - нирваны. А что в этом такого вызывающего, непонятного или Вы тоже материалист, который все это считает воображением?
Формула истинного очищения
Осознание + истинное раскаяние =
Очищение
Самое трудное в практике очищения
кармы
Самое трудное давать обещание не
совершать этот проступок. Когда
человек дает обещание, он признает.
Что его проступок стопроцентно
является неправильным, он видит
минусы, поэтому дает обещание. А
если он не боится этого проступка. Он
не может дать обещание, то есть,
полностью его не осознал.
  вот нашел для мига формулу счастья из буддизма. Хоть это и не подменяет термина греха, но смысл тот же. Осталось найти тапас как жар и огонь, что бы мигу было чуть понятнее то, что не позволяет взлететь его мигу - самолету вверх.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490511СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 15:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
андрей12 пишет:
то есть (буквально) достигающии цели (будды) плодятся пачками ?
Единицами.
странно. Я про то, что вне зависимости от религиозных взглядов, знаменатель должен быть один. А он у всех разный, кто в лес кто по дрова. У одних индуистов только разобраться в том, один Ишвара или множество, сложновато, не говоря об остальном. Вы Слава как думаете, Атман один, или Атманов великое множество ?

Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

490514СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 16:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
...вне зависимости от религиозных взглядов, знаменатель должен быть один. А он у всех разный...
Почему должен? Когда он стал должен? Кому он должен?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490515СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 16:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
андрей12 пишет:
...вне зависимости от религиозных взглядов, знаменатель должен быть один. А он у всех разный...
Почему должен? Когда он стал должен? Кому он должен?
это я про истину. Она одна. Слава ведет речь о разных подходах (если я правильно его понял). Должна ли истина чего то вам, я не в курсе, думаю вы сами с этим разберетесь когда нибудь. Скажите мне лучше вот что, если например человек засел медитировать, и нечаянно увлекся этим занятием, и например он месяц "подзавис" в медитации. И вот на протяжении этого месяца, рядом с телом практикующего что может происходить ? (это я спрашиваю из чистого любопытства, мало ли, может действительно что происходит)

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 61 из 65

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.061 (0.697) u0.015 s0.004, 18 0.043 [269/0]