Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иддхи (сиддхи, сверхспособности, чудотворение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

491384СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 19, 23:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Например, у меня нет телепатических способностей. Как вы думаете, могу ли я развить их настолько, чтобы стать знаменитым телепатом и двигать силой мысли денежные массы или приводит в движение государственные аппараты?
Телепатические способности развить человек может, так же как и способность влиять на космические силы, а через них на "государственные аппараты". Только тут надо соблюсти условия процесса и понять цели влияния. Пока человек с эго, то он естественно не сможет этого достичь.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


491408СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 00:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вовсе нет. Слава вполне искренен в следовании своей, небуддийской вере. Просто Славе можно было бы развивать критическое мышление... Впрочем, очень-очень-очень трудно развивать способности, которых у тебя нет... Например, у меня нет телепатических способностей. Как вы думаете, могу ли я развить их настолько, чтобы стать знаменитым телепатом и двигать силой мысли денежные массы или приводит в движение государственные аппараты?
Перед тем, как вы начнете силой двигать денежные массы с государственными аппаратами, могут ли ликующие граждане Объединенной Вселенной попросить вас двинуть себя к буддийским книжкам, из которых ясно, что утверждения, подобные
Цитата:
Впрочем, очень-очень-очень трудно развивать способности, которых у тебя нет
косвенно говорят о непонимании знаменитой, в городах и весях, буддийской "пустоты"?
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

491458СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 15:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как результат медитаций у меня была сверхспособность. Я понимал момент, когда я думаю. На уровне синестезии появлялось ощущение прикасания к одной из точек кожи на лбу. И я сразу же мог перестать думать. Класно, верно? Жаль, сверхспособность была утрачена.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12573

491491СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 19:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Как результат медитаций у меня была сверхспособность. Я понимал момент, когда я думаю. На уровне синестезии появлялось ощущение прикасания к одной из точек кожи на лбу. И я сразу же мог перестать думать. Класно, верно? Жаль, сверхспособность была утрачена.
По поводу точки кожи на лбу ничего сказать не могу, а перестать думать очень легко, если вытащить свою мысль за ушко и на солнышко, т.е. чётко ее сформулировать. Сформулированная мысль обычно видится совсем иначе, чем мысль смутная и обросшая эмоциями.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

491505СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 22:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
перестать думать очень легко
Мне нет. Есть пара персонажей в классической литературе - Манилов и Обломов. Они любят полежать на диване и помечтать, словно переигрывая заново свою жизнь и фантазируя что можно сделать в дальнейшем. Ничего ессно не делается, просто мечты и фантазии. Вот у меня очень сильны эти черты - я типа мегамозг, но работать мне лень. К примеру я лучше НАСА знаю как надо делать космические телескопы, хотя никогда с этим не работал (шучу, шучу). Smile Также есть внутренний диалог в частности как переигрывание разговоров, которые прошли никогда не повторятся - это разросшаяся привычка, как отдельная реальность в голове, она чуть что засасывает на любом месте. Всё это активное думанье, формулировать тут нечего, но думанье очень навязчивое. Да, это привычка переигрывать сансару пытаясь на её месте создать "сансару+" - я полагаю что есть злостное конструирование обусловленной вселенной.

Так вот "сверхспособность" мне не позволяла это остановить, она позволяла понять когда поток идей-фантазий меня отделял от этой реальности.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Прям, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

491510СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 19, 00:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Так вот "сверхспособность" мне не позволяла это остановить, она позволяла понять когда поток идей-фантазий меня отделял от этой реальности.
Так он всех отделяет, только не все это научились замечать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


491531СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 19, 10:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:


Так вот "сверхспособность" мне не позволяла это остановить, она позволяла понять когда поток идей-фантазий меня отделял от этой реальности.
Если все эти идеи-фантазии честно и четко сформулировать, то получится что их совсем немного, многообразие идей кажущееся, да и глубины в них особой нет (это я про свои идеи). Типа больного зуба - пока он там внутри болит и так, и сяк, то зуб этот велик и огромен, а когда выдернут, то маленьких серый обломочек, смешной и несерьезный.
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

493774СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 22:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читаю канон, вижу то, что мне было доступно не так мало:
Цитата:
Бывши одним, он становится многими; бывши многими, он становится одним.
Да, это смахивает на шизу, но как есть. Только я это никогда не контролировал.
Цитата:
Если он хочет, он вспоминает свои многочисленные прошлые жизни
Это всего лишь ещё одно непостоянство в уме. Оно не вспоминается, оно проживается, отрывком порядка 10-20-40 минут на каждую с остановкой в переменчивом аду часов на 4-6. Иначе ничего понять было бы нереально, если не влиться в иную личность в полной мере. Причем переживается не рупа (но и ощущение рупы тоже трансформируется до ужаса, иногда пропадает ощущение рук и ног и разок было ощущение океана кругом), а в первую очередь ментальные факторы. И это необычайно неприятный опыт - т.к. страдание перемен в чистом виде, квинтэссенция. Т.к. каждая личность  быстро сменяется новой. И очень много страхов, прямо таки ад. Каждая форма ума имеет свои привязанности и опоры, а это всё зыбко до ужаса, больно видеть как это всё раз за разом рассыпается, непрерывное ощущение конца света. Сначала ум пытается сопротивляться и сдерживать перемены, цепляясь за любую конфигурацию, включая адские, но потом силы заканчиваются и всё посылается к чертям. Переживать такое заново точно не хочу. И это точно было не в режиме "Если он хочет, он... ХХХХХХ" - мне такое счастье нафиг не сдалось. Зато когда это заканчивается так вообще хорошо, словно груз сбросил. Но нет, спасибо, не надо, повторно всё равно ни за что не сдалось.

А про опоры ума. Раньше я тяготел к пониманию (математик, и неплохой был в своё время). Сейчас понял что вселенной понимание не нужно. Вселенная вывернется из любого понимания, обратит его в прах. Что кажется верным и вечным, в другой конфигурации ума будет нелепым.

Я знаю что этот пост многим не понравится, но держать что-то в себе как сокровенное и строить из этого храм - не мой путь.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Страница 65 из 65

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.063 (1.041) u0.013 s0.000, 18 0.051 [253/0]