Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иддхи (сиддхи, сверхспособности, чудотворение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

491040СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 19, 17:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Собственно по топику,выяснили что  с идхами никто тут на форуме не сталкивался,только читал что кто то, где то,когда то.Но чудеса это не только полеты на метле,но и вещи попроще,вроде обретения умений которых до этого не умел.Что даже такую малость никто не приобрел?

Малость это банально. Вот "на метле" - это да!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

491042СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 19, 18:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если верить тому, что отсутствие потребности во сне, является иддхи или сиддхи, то это заложено в концентрации внимания, которое способствует выделению ацетилхолина, а тот в свою очередь воздействует на базальные ганглии. То есть, вы как бы замыкаете цепь в круг, в результате чего, у вас пропадает полностью потребность во сне. Чем дольше вы концентрируете свое внимание, тем дольше сохраняется отсутствие потребности во сне. Речь я веду о 3-7 сутках. Хоть и бытует мнение что на 4-5 сутки человек умирает без сна, но это не так. То есть, если отсутствие потребности во сне является иддхи, то оно реально существует (даже если это не иддхи). Это конечно не летание на метле, но это ведет к летанию на метле (чисто мое мнение).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената
Гость


Откуда: Moscow


491054СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 19, 20:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Собственно по топику,выяснили что  с идхами никто тут на форуме не сталкивался,только читал что кто то, где то,когда то.Но чудеса это не только полеты на метле,но и вещи попроще,вроде обретения умений которых до этого не умел.Что даже такую малость никто не приобрел?
Я научилась сохранять терпение в тех ситуациях, в которых раньше сохранять терпение не получалось.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

491101СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 10:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
4eJIOBEK пишет:
Собственно по топику,выяснили что  с идхами никто тут на форуме не сталкивался,только читал что кто то, где то,когда то.Но чудеса это не только полеты на метле,но и вещи попроще,вроде обретения умений которых до этого не умел.Что даже такую малость никто не приобрел?
Я научилась сохранять терпение в тех ситуациях, в которых раньше сохранять терпение не получалось.
Достаточно банально,это каждый человек может и без буддизма получить,было бы желание и терпение.Я собственно о чем?Ну допустим,наступил вам медведь на ухо,всю жизнь ни в одну ноту не попадали,а тут вдруг раз и открылся талант.Ну или рисовать стал реалистично,может к математике способности появились.Заметьте я специально привел примеры без чудес,такие что только от свойств мозга зависят,буддизм же с мозгом работает,вдруг у кого то что то пробудилось.Про примеры посложнее,например предсказывание погоды,ориентирование в пространстве без навигатора уже даже и расчитывать  не стоит,это утопия.Про примеры еще сложнее уже и говорить смысла нет,хотя казалось бы как удобно,пришли китайцы к тебе в монастырь с культурной революцией,а ты хоба,отвел им глаза,или телепортировался,и медитируешь дальше во славу дхармы,ан нет,разогнали всех монахов грязные неучи.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

491102СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 10:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Про примеры еще сложнее уже и говорить смысла нет,хотя казалось бы как удобно,пришли китайцы к тебе в монастырь с культурной революцией,а ты хоба,отвел им глаза,или телепортировался,и медитируешь дальше во славу дхармы,ан нет,разогнали всех монахов грязные неучи.

С чего вы взяли, что всех?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

491105СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 12:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У иддхи есть основа. Так сказать оснополагающая часть. Это именно дхьяна. Без дхьяны, иддхи вообще невозможны. Если открылись какие то способности без дхьяны, то эти способности (какими бы они не были) не относятся к иддхи. То есть, это нечто другое (без разницы что стоит за этим нечто). Основная масса иддхи, происходит на основе ультразвука, но именно первая иддхи, это именно полное отсутствие потребности во сне. Не пройдя эту иддхи, другие иддхи невозможны. Именно эта особенная иддхи (или иддха как там правильнее), она растянута по времени дольше чем любая другая иддха.
Дхьяна, как ступень йоги, невозможна именно без этой иддхи.
Само просветление, невозможно именно без этой иддхи.
  Не ищите замену или подмену именно этой иддхи, все другие пути ведут в никуда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

491106СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 12:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=4eJIOBEK#491101
Достаточно банально,это каждый человек может и без буддизма получить,было бы желание и терпение.Я собственно о чем?Ну допустим,наступил вам медведь на ухо,всю жизнь ни в одну ноту не попадали,а тут вдруг раз и открылся талант.Ну или рисовать стал реалистично,может к математике способности появились.Заметьте я специально привел примеры без чудес,такие что только от свойств мозга зависят,буддизм же с мозгом работает,вдруг у кого то что то пробудилось.[/quote] Да вот ни фига, можете сами попробовать. Я долго практиковала христианство и изо всех сил желала быть терпеливой, сохранять благожелательное спокойствие в любых ситуациях. Получалось только внешне, да и то не очень, т.к. на лице помимо моего желания много чего отражалось. Внутри же после каждой неприятной ситуации всё кипело и бурлило, причём порой не один день. Для меня сохранять внутреннее спокойствие куда как более важно и полезно (и по работе, и по жизни), чем хорошо петь и рисовать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

491118СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 18:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Рената Скот#491106][quote=4eJIOBEK#491101
Да вот ни фига, можете сами попробовать. Я долго практиковала христианство и изо всех сил желала быть терпеливой, сохранять благожелательное спокойствие в любых ситуациях. Получалось только внешне, да и то не очень, т.к. на лице помимо моего желания много чего отражалось. Внутри же после каждой неприятной ситуации всё кипело и бурлило, причём порой не один день. Для меня сохранять внутреннее спокойствие куда как более важно и полезно (и по работе, и по жизни), чем хорошо петь и рисовать.[/quote]

Не обязательно для этого сразу нырять в пучину религии.Можно простым аутотренингом обойтись.Впрочем это рядом с анапанасати,но без мистического окраса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

491327СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 19, 09:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Я собственно о чем?Ну допустим,наступил вам медведь на ухо,всю жизнь ни в одну ноту не попадали,а тут вдруг раз и открылся талант.Ну или рисовать стал реалистично,может к математике способности появились.Заметьте я специально привел примеры без чудес,такие что только от свойств мозга зависят,буддизм же с мозгом работает,вдруг у кого то что то пробудилось.Про примеры посложнее,например предсказывание погоды,ориентирование в пространстве без навигатора уже даже и расчитывать  не стоит,это утопия.Про примеры еще сложнее уже и говорить смысла нет,хотя казалось бы как удобно,пришли китайцы к тебе в монастырь с культурной революцией,а ты хоба,отвел им глаза,или телепортировался,и медитируешь дальше во славу дхармы,ан нет,разогнали всех монахов грязные неучи.
Мозг в данном случае вторичен. Он всего лишь приемник высших способностей. И потом, в буддизме развитие сиддхи или мирских способностей не является такой уж важной целью. Это может быть целью только в духовных путях, у которых в целях трансформация жизни здесь. Вот, например, пример развития способностей йогой: "Я не имел тяги к духовности в себе, я развил духовность. Я был неспособен на понимание метафизики, я развился в философа. У меня не было способности к рисованию – я развил ее йогой. Я трансформировал свою природу из того, чем она была, в то, чем она не была. Я сделал это особым способом, не чудом, и я сделал это, чтобы показать, что может быть сделано и как это может быть сделано, я сделал это не из-за личной необходимости и не чудом безо всякого процесса." (с)
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

491329СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 19, 10:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заявление “у меня не было способностей к (музыке, философии, кулинарии, йоге), но я развил их в себе и вот - теперь я великий (музыкант, философ, кулинар, йог); я сделал это, чтобы показать возможности человека" звучат как минимум сомнительно. Похоже, что главная способность этого человека - вызывать доверие слушателя.
Такому слушателю, по-видимому, не обладающему способностями к критическому мышлению, следовало бы развить в себе эти способности - ну, чтобы подтвердить великие возможности человека.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

491342СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 19, 12:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Заявление “у меня не было способностей к (музыке, философии, кулинарии, йоге), но я развил их в себе и вот - теперь я великий (музыкант, философ, кулинар, йог); я сделал это, чтобы показать возможности человека" звучат как минимум сомнительно. Похоже, что главная способность этого человека - вызывать доверие слушателя.
Такому слушателю, по-видимому, не обладающему способностями к критическому мышлению, следовало бы развить в себе эти способности - ну, чтобы подтвердить великие возможности человека.

Думаете, СлаваА, неискренен?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

491344СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 19, 12:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:
Заявление “у меня не было способностей к (музыке, философии, кулинарии, йоге), но я развил их в себе и вот - теперь я великий (музыкант, философ, кулинар, йог); я сделал это, чтобы показать возможности человека" звучат как минимум сомнительно. Похоже, что главная способность этого человека - вызывать доверие слушателя.
Такому слушателю, по-видимому, не обладающему способностями к критическому мышлению, следовало бы развить в себе эти способности - ну, чтобы подтвердить великие возможности человека.

Думаете, СлаваА, неискренен?
Вовсе нет. Слава вполне искренен в следовании своей, небуддийской вере. Просто Славе можно было бы развивать критическое мышление... Впрочем, очень-очень-очень трудно развивать способности, которых у тебя нет... Например, у меня нет телепатических способностей. Как вы думаете, могу ли я развить их настолько, чтобы стать знаменитым телепатом и двигать силой мысли денежные массы или приводит в движение государственные аппараты?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, СлаваА, Sam1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

491345СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 19, 13:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Например, у меня нет телепатических способностей. Как вы думаете, могу ли я развить их настолько, чтобы стать знаменитым телепатом и двигать силой мысли денежные массы или приводит в движение государственные аппараты?

Без понятия, думаю, телепатия не нужна для этого движения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

491360СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 19, 14:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже пришел к выводу, что фикусу достаточно стать президентом для толкания денежных масс, и политических масс. При чем здесь телепатия ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

491382СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 19, 23:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Заявление “у меня не было способностей к (музыке, философии, кулинарии, йоге), но я развил их в себе и вот - теперь я великий (музыкант, философ, кулинар, йог); я сделал это, чтобы показать возможности человека" звучат как минимум сомнительно. Похоже, что главная способность этого человека - вызывать доверие слушателя.
Такому слушателю, по-видимому, не обладающему способностями к критическому мышлению, следовало бы развить в себе эти способности - ну, чтобы подтвердить великие возможности человека.
Я до конца не понял тезиса этого Вашего сообщения. Заявления, по типу, и этот ничего не достиг и у меня никогда ничего не получится ничего позитивного в себе не несут. Надо же стараться видеть вещи как есть, а не с исключительно негативным окрасом.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 64 из 65

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.204) u0.013 s0.001, 18 0.042 [265/0]