Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иддхи (сиддхи, сверхспособности, чудотворение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

490305СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 18:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Может и хочу обмануть. Пусть даже моё сознание изменилось, пусть. Не буду об этом спорить, но... я себя помню, значит это был я, а не вы и не кто-то еще. А прошлую жизнь не помнит никто.
Чувство я есть с воспоминаниями - да. Тут нет людей, которые его не имеют. Но это не означает, что таких состояний сознания (без этого чувства "я есть") нет. Я думаю, что это сознание "я есть" исчезает когда уже все готово к тому чтобы другое сознание могло прийти без разрушения, а как позитивное состояние освобождения от ограничения.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490308СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 18:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
BonZa пишет:
Так вот моё сознание, сколько я себя помню всегда одинаковое.
Такого не может быть. Вы сами себя хотите обмануть. Сознание человека очень сильно меняется в кризисные периоды - выход из детства (подросток), во взрослом возрасте несколько классических кризисов сознания и финал - осознание старости.
Слава, вы видимо речь ведете о переходных возрастах личности. Что это такое и с чем это едят, никто из ученых не в курсе. Если встретите кого кто в курсе (сами переходы, например возникновение эпилепсии врожденной и подобные моменты) то свистнете мне, у меня есть несколько вопросов (именно по переходам). Ок ?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

490310СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 18:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
СлаваА пишет:
BonZa пишет:
Так вот моё сознание, сколько я себя помню всегда одинаковое.
Такого не может быть. Вы сами себя хотите обмануть. Сознание человека очень сильно меняется в кризисные периоды - выход из детства (подросток), во взрослом возрасте несколько классических кризисов сознания и финал - осознание старости.
Слава, вы видимо речь ведете о переходных возрастах личности. Что это такое и с чем это едят, никто из ученых не в курсе. Если встретите кого кто в курсе (сами переходы, например возникновение эпилепсии врожденной и подобные моменты) то свистнете мне, у меня есть несколько вопросов (именно по переходам). Ок ?
Андрей, я в курсе всех этих кризисов, так как лично все их прошел, кроме последнего. Врожденная эпилепсия это о другом.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

490315СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 19:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я пришел к убеждению, что наше рождение со всеми условиями которые мы получаем при рождении, а именно: семья, соц. статус, здоровье, таланты  - происходит рандомно.  Рождение не обуславливается каммой (поскольку её нет), а происходит рандомно! И поэтому один страдает больше, а другой меньше не потому, что в прошлой жизни набедокурил, а потому, что так выпали игральные кости.

Вот как раз об этой рандомности Будда и говорил:

Однажды Шакьямуни спросил у своего ученика Ананды:
– Что ты думаешь о том, что родился человеком?
– Я очень этому рад, – ответил тот.
И тогда Будда поведал ему следующую притчу.
Жила на дне бескрайнего моря слепая черепаха. Один раз в сто лет выплывала она на поверхность воды, где дрейфовало бревно. Посередине этого бревна было маленькое отверстие. Под дуновениями ветра раскачивался кусок дерева с запада на восток, с юга на север.
– Как ты думаешь, Ананда, – промолвил Шакьямуни, – может ли случиться так, что черепаха, которая поднимается на поверхность моря один раз в сто лет, попадет головой в отверстие в том бревне?
– Очень сложно представить, чтобы такое произошло, Учитель, – удивился Ананда.
– А можешь ли ты утверждать, что это абсолютно невозможно? – продолжал Будда.
– Возможно, за миллионы и миллиарды лет это и случится, но думается мне, что это так сложно, что можно сказать – это невозможно.
Тогда Шакьямуни изрек:
– Ананда, родиться человеком еще сложнее, чем слепой черепахе просунуть голову в отверстие в дрейфующем бревне.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Ср 19 Июн 19, 19:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

490317СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 19:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Я пришел к убеждению, что наше рождение со всеми условиями которые мы получаем при рождении, а именно: семья, соц. статус, здоровье, таланты  - происходит рандомно.  Это не обуславливается каммой (поскольку её нет), а происходит рандомно! И поэтому один страдает больше, а другой меньше не потому, что в прошлой жизни набедокурил, а потому, что так выпали игральные кости.
Я предпочитаю возникающие проблемы рассматривать как то что ты уже готов преодолеть.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

490318СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 19:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
4eJIOBEK пишет:

Процессы взросления,старения,в следствии выработки гормонов.Вот и все.Представляния буддийские или не буддийские тут ни при чем.
Тогда можно сказать, что в результате процессов взросления, старения и вследствии выработки гормонов у жс даже в одной жизни не остается ничего, что это самое жс могло бы назвать своим "я". Есть только направление, вектор, переходящий из жизни в жизнь, но и он может измениться.
Наверное я не типичный человек,впрочем мне всегда  это говорили.Я все тот же,несмотря на  гормоны и естественные процессы старения,я слушаю и смотрю до сих пор музыку  и фильмы те же что и 30 лет назад,у меня те же хобби,даже книги те же,хоть и понимаю что звучит глупо.Да и по своим мироощущениям чувствую себя на 15 лет хотя мне уже будет 45 лет.Ну и сохранился так что мне 30 лет только дают.

Ответы на этот пост: Рената, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

490321СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 19:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
BonZa пишет:
Я пришел к убеждению, что наше рождение со всеми условиями которые мы получаем при рождении, а именно: семья, соц. статус, здоровье, таланты  - происходит рандомно.  Это не обуславливается каммой (поскольку её нет), а происходит рандомно! И поэтому один страдает больше, а другой меньше не потому, что в прошлой жизни набедокурил, а потому, что так выпали игральные кости.
Я предпочитаю возникающие проблемы рассматривать как то что ты уже готов преодолеть.
Готовность преодолеть это немного о другом. Речь идет о предыдущих рождениях и страданиях обусловленных каммой предыдущего рождения.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490324СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 19:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
андрей12 пишет:
СлаваА пишет:
BonZa пишет:
Так вот моё сознание, сколько я себя помню всегда одинаковое.
Такого не может быть. Вы сами себя хотите обмануть. Сознание человека очень сильно меняется в кризисные периоды - выход из детства (подросток), во взрослом возрасте несколько классических кризисов сознания и финал - осознание старости.
Слава, вы видимо речь ведете о переходных возрастах личности. Что это такое и с чем это едят, никто из ученых не в курсе. Если встретите кого кто в курсе (сами переходы, например возникновение эпилепсии врожденной и подобные моменты) то свистнете мне, у меня есть несколько вопросов (именно по переходам). Ок ?
Андрей, я в курсе всех этих кризисов, так как лично все их прошел, кроме последнего. Врожденная эпилепсия это о другом.
о другом ? Странно. А например клептомания или врожденные фобии, они вылазиют с 10 до 20 лет (и еще сюда можно напихать миллион другой разных других побочек). То есть, в другом возрасте эта хрень не вылазиет, и она как бы зажата рамками (или клешами) ума. То есть например, нетрадиционная ориентация не вылазиет у тех, кому за 30, так как эта побочка вылазиет в другом временном периоде развития личности. Есть конечно и другие побочки, типа как человек может застрять так сказать в трехлетнем возрасте, а ему например 30 лет. То есть, по факту он не переступил даже первого переходного возраста. При этом, ни травм головы, ни болезней у него не было. То есть типа как бы личность не развилась (непомню навскидку как эта фигня называется в психиатрии). То есть, буддизм конечно рулит, когда у человека отклонений нет, но куда девать имеющиеся отклонения ? Вопрос чисто теоретический. Есть и другие загвоздки, типа некоторые проскакивают первый переходный возраст, и второй переход (как у всех людей) для них как первый. Куда таких девать ? Они мыслят не как обычные люди (у них свои так сказать общии отклонения), и это именно врожденное. Может вы хоть по незнанию подскажете путь куда думать по таким моментам.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената
Гость


Откуда: Moscow


490326СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 19:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Наверное я не типичный человек,впрочем мне всегда  это говорили.Я все тот же,несмотря на  гормоны и естественные процессы старения,я слушаю и смотрю до сих пор музыку  и фильмы те же что и 30 лет назад,у меня те же хобби,даже книги те же,хоть и понимаю что звучит глупо.Да и по своим мироощущениям чувствую себя на 15 лет хотя мне уже будет 45 лет.Ну и сохранился так что мне 30 лет только дают.
Если вы в 15 лет вели какие-то записи, то отыщите их и почитайте. Вряд ли вы сейчас написали бы подобное. Попробуйте вспомнить своих друзей тех лет, вспомнить, как их звали, о чем вы разговаривали, что вам было тогда интересно. Вам это интересно и сейчас? Возможно вы и перечитываете старые книги, но ощущения у вас теперь от этого чтения совершенно другие.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

490327СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 19:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
о другом ? Странно. А например клептомания или врожденные фобии, они вылазиют с 10 до 20 лет (и еще сюда можно напихать миллион другой разных других побочек). То есть, в другом возрасте эта хрень не вылазиет, и она как бы зажата рамками (или клешами) ума. То есть например, нетрадиционная ориентация не вылазиет у тех, кому за 30, так как эта побочка вылазиет в другом временном периоде развития личности. Есть конечно и другие побочки, типа как человек может застрять так сказать в трехлетнем возрасте, а ему например 30 лет. То есть, по факту он не переступил даже первого переходного возраста. При этом, ни травм головы, ни болезней у него не было. То есть типа как бы личность не развилась (непомню навскидку как эта фигня называется в психиатрии). То есть, буддизм конечно рулит, когда у человека отклонений нет, но куда девать имеющиеся отклонения ? Вопрос чисто теоретический. Есть и другие загвоздки, типа некоторые проскакивают первый переходный возраст, и второй переход (как у всех людей) для них как первый. Куда таких девать ? Они мыслят не как обычные люди (у них свои так сказать общии отклонения), и это именно врожденное. Может вы хоть по незнанию подскажете путь куда думать по таким моментам.
О другом, в том смысле, что это все же исключения из общей тенденции развития. Чтобы понять исключения надо понимать как устроен человек не только на поверхности, но и внутри. Но это не буддийское знание и понятно почему. Потому что цель буддизма освободиться от страдания, а не привести в гармонию разные внешние/внутренние части человека.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: андрей12, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

490329СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 19:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Наверное я не типичный человек,впрочем мне всегда  это говорили.Я все тот же,несмотря на  гормоны и естественные процессы старения,я слушаю и смотрю до сих пор музыку  и фильмы те же что и 30 лет назад,у меня те же хобби,даже книги те же,хоть и понимаю что звучит глупо.Да и по своим мироощущениям чувствую себя на 15 лет хотя мне уже будет 45 лет.Ну и сохранился так что мне 30 лет только дают.
Это в народе называется седина в бороду - бес в ребро. Я снова подросток.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490331СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 19:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
андрей12 пишет:
о другом ? Странно. А например клептомания или врожденные фобии, они вылазиют с 10 до 20 лет (и еще сюда можно напихать миллион другой разных других побочек). То есть, в другом возрасте эта хрень не вылазиет, и она как бы зажата рамками (или клешами) ума. То есть например, нетрадиционная ориентация не вылазиет у тех, кому за 30, так как эта побочка вылазиет в другом временном периоде развития личности. Есть конечно и другие побочки, типа как человек может застрять так сказать в трехлетнем возрасте, а ему например 30 лет. То есть, по факту он не переступил даже первого переходного возраста. При этом, ни травм головы, ни болезней у него не было. То есть типа как бы личность не развилась (непомню навскидку как эта фигня называется в психиатрии). То есть, буддизм конечно рулит, когда у человека отклонений нет, но куда девать имеющиеся отклонения ? Вопрос чисто теоретический. Есть и другие загвоздки, типа некоторые проскакивают первый переходный возраст, и второй переход (как у всех людей) для них как первый. Куда таких девать ? Они мыслят не как обычные люди (у них свои так сказать общии отклонения), и это именно врожденное. Может вы хоть по незнанию подскажете путь куда думать по таким моментам.
О другом, в том смысле, что это все же исключения из общей тенденции развития. Чтобы понять исключения надо понимать как устроен человек не только на поверхности, но и внутри. Но это не буддийское знание и понятно почему. Потому что цель буддизма освободиться от страдания, а не привести в гармонию разные внешние/внутренние части человека.
Мда. Не совсем то что я хотел услышать, ну да ладно. Не буду флудить тему психиатрией. А скажите Слава, цель буддизма, в виде освобождения от страданий, оно пролегает через психиатрию или нет ? И еще возможно немного наивно-атеистический вопрос, если цель в буддизме одна, то почему веток много в буддизме ? Хоть кто нибудь цели достигает ?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

490332СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 19:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
<<... цель буддизма освободиться от страдания, а не привести в гармонию разные внешние/внутренние части человека.
СлаваА, в этой жизни каждое живое существо будет освобождено от страданий смертью. Освобождение придет непременно. А в следующей жизни, даже если она и будет, то у тех существ не будет вообще никакой связи с нами (это будет совершенно новая рандомная комбинация скандх), они начнут жизнь с чистого листа и с осознанием, что их жизнь единственная в своем роде.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

490334СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 19:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
СлаваА пишет:
<<... цель буддизма освободиться от страдания, а не привести в гармонию разные внешние/внутренние части человека.
СлаваА, в этой жизни каждое живое существо будет освобождено от страданий смертью. Освобождение придет непременно. А в следующей жизни, даже если она и будет, то у тех существ не будет вообще никакой связи с нами (это будет совершенно новая рандомная комбинация скандх), они начнут жизнь с чистого листа и с осознанием, что их жизнь единственная в своем роде.
На эти возражения в буддизме Вы не получите удовлетворяющих Вас ответов. Либо Вы должны осознать истины о которых чуть выше писал Дхаммавадин.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

490335СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 19:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Мда. Не совсем то что я хотел услышать, ну да ладно. Не буду флудить тему психиатрией. А скажите Слава, цель буддизма, в виде освобождения от страданий, оно пролегает через психиатрию или нет ? И еще возможно немного наивно-атеистический вопрос, если цель в буддизме одна, то почему веток много в буддизме ? Хоть кто нибудь цели достигает ?
Психиатрия занимается отклонениями как обычных людей, так и тех кто вдруг неудачно занялся йогой, буддизмом, христианством. Причины неудачи очень разнообразны. И я бы сказал, что никто не застрахован от неудачи.
Но, конечно, есть и те кто цели достигают в разных ветках буддизма и других религий.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: андрей12, миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 60 из 65

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.084 (0.346) u0.018 s0.001, 18 0.066 [271/0]