Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иддхи (сиддхи, сверхспособности, чудотворение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дхаммавадин
Гость





490238СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 14:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рената Скот пишет:
BonZa пишет:

И потом, в прошлой жизни был не я, а кто-то другой.
И в этой жизни это были не вы теперешний, а кто-то другой. И тело у десятилетнего мальчика было не ваше теперешнее (осмелюсь предположить). И мысли, и представления, и чувства, и ощущения. И еда вам в детстве нравилась совсем другая, и развлечения. А в старости будет нравиться что-то еще, совсем иное. И помните вы себя в детском садике едва-едва и это скорее всего ложные воспоминания. Вряд ли вы наверняка вспомните даже имя вашего лучшего детсадовского друга.

Но все это лишь подтверждает скептицизм и пессимизм BonZa - если мы в пределах 10 лет ничего не помним, во всяком случае эмоционально, а в пределах свыше 20-30 - и фактически. Горизонт планирования большинства людей - неделя, а то и 2-3 дня. Кроме больших начальников и артистов у которых может месяц-год.
  То что можно говорить о следующих жизнях?

И вообще: "Живите в отрезке сегодняшнего дня "Д.Карнеги.
Каково? Хороший совет?

Будда учил мирян рационально использовать доходы и какую-то часть откладывать на черный день. Есть беспечные люди, не думающие о последствиях сегодняшних действий, не задумывающиеся о старости или каких-то непередвиденных ситуациях, которые в любой момент может жизнь подкинуть, такие существа недостаточно разумны, даже белки про запас на зиму орехи откладывают.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490239СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 15:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христос отрицательно высказывался о тех, кто про запас набивает холодильник, мотивируя это тем, что человек делающий подобное, может коньки откинуть, и тогда зачем ему его накопления. Типа нужно жить сегодняшним днем, а завтрашний сам о себе позаботится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

490246СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 16:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:

Будда учил мирян рационально использовать доходы и какую-то часть откладывать на черный день. Есть беспечные люди, не думающие о последствиях сегодняшних действий, не задумывающиеся о старости или каких-то непередвиденных ситуациях, которые в любой момент может жизнь подкинуть, такие существа недостаточно разумны, даже белки про запас на зиму орехи откладывают.
Это, конечно, так. Но в этой рациональности очевидно, что имеется присваивание скандх. Поэтому и такая забота о будущем тела. Наверное, поэтому Вы написали, что Будда учил этому именно мирян.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


490248СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 16:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Кстати, о мощной камме предсмертного момента.Допустим вы механик водитель танка,на войне где нибудь на Ближнем Востоке,настроение у вас с утра замечательное,вы безмятежны,несетесь на своем танке высунув голову из люка  наслаждаясь  игрой лучей солнца где нибудь в тылу безопасном.И вдруг наезжаете на полутонный фугас который мятежники зарыли ночью.Вы испаритесь мгновенно без всяких переживаний.Что будет с предсмертной каммой?Притом что якобы этот момент особенно важен для следующего перерождения,невзирая на предыдущие поступки.
Надо понимать, что в танке жс не просто так оказалось и смерть без подготовки тоже не просто так с ним приключилась. Что же до некой особенной важности последнего момента жизни, то момент этот является логическим завершением жизни жс - какова жизнь, такова и смерть.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

490250СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 16:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:

Кстати, о мощной камме предсмертного момента.Допустим вы механик водитель танка,на войне где нибудь на Ближнем Востоке,настроение у вас с утра замечательное,вы безмятежны,несетесь на своем танке высунув голову из люка  наслаждаясь  игрой лучей солнца где нибудь в тылу безопасном.И вдруг наезжаете на полутонный фугас который мятежники зарыли ночью.Вы испаритесь мгновенно без всяких переживаний.Что будет с предсмертной каммой?Притом что якобы этот момент особенно важен для следующего перерождения,невзирая на предыдущие поступки.

...Моментов возникновения-исчезновения читт - миллионы в секунду, все ваши воображаемые концептуальные взрывы и рядом с кханой не стояли. То же касается и ваших ньюбских представлений типа "невзирая на предыдущие поступки", образ каммы в предсмертном процессе и будет зависеть от склонностей...
Тут Йен прав. Даже когда смерть наступает внезапно, то вся жизнь успевает промелькнуть перед глазами.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


490253СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 16:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Естественно я всегда прежний.Что в десять лет,что в сорок.Вернее основа личности,характер.Сознание естественно развивается,в этом нет ничего странного.У вас не удачный пример.И вообще все эти буддийские хохмы вроде я на самом деле не я,меня на самом деле нет,ум-не ум,просто неверно понятые фигуры речи.Восток сам по себе иносказательный,а тут еще переводят мысли доисторических людей по нескольку раз на разные языки ,потом пытаются что то понять.Испорченный телефон.
Вот эта самая "основа личности, характер" или вектор перейдет и в следующие ваши жизни. Сознание не обязательно развивается, посмотрите вокруг, многие люди в юности куда как умнее, чем в зрелые годы и особенно в старости. Маразм вряд ли можно назвать вершиной развития сознания. Понять "хохмы" очень просто, надо перебрать свои представления в 5, 10, 15, 20... лет (то, что вы считали верным в разные годы в отношении окружающего вас мира); перебрать свои чувства (скажем, что вы чувствовали по отношению к девицам в 5 лет и в 20 лет); ощущения (что вас обижало, радовало ранее, что обижает, радует сейчас). Про тело и говорить не хочется, до того всё очевидно. Если потратите немного времени на наблюдение за тем, как менялось то, что вы считаете "я", то увидите, что мысли "доисторических людей" и сейчас вполне себе работают.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

490258СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 16:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:

Кстати, о мощной камме предсмертного момента.Допустим вы механик водитель танка,на войне где нибудь на Ближнем Востоке,настроение у вас с утра замечательное,вы безмятежны,несетесь на своем танке высунув голову из люка  наслаждаясь  игрой лучей солнца где нибудь в тылу безопасном.И вдруг наезжаете на полутонный фугас который мятежники зарыли ночью.Вы испаритесь мгновенно без всяких переживаний.Что будет с предсмертной каммой?Притом что якобы этот момент особенно важен для следующего перерождения,невзирая на предыдущие поступки.

...Моментов возникновения-исчезновения читт - миллионы в секунду, все ваши воображаемые концептуальные взрывы и рядом с кханой не стояли. То же касается и ваших ньюбских представлений типа "невзирая на предыдущие поступки", образ каммы в предсмертном процессе и будет зависеть от склонностей...
Тут Йен прав. Даже когда смерть наступает внезапно, то вся жизнь успевает промелькнуть перед глазами.
Что может у вас промелькнуть перед глазами за одну тысячную секунды?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

490259СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 16:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
4eJIOBEK пишет:

Естественно я всегда прежний.Что в десять лет,что в сорок.Вернее основа личности,характер.Сознание естественно развивается,в этом нет ничего странного.У вас не удачный пример.И вообще все эти буддийские хохмы вроде я на самом деле не я,меня на самом деле нет,ум-не ум,просто неверно понятые фигуры речи.Восток сам по себе иносказательный,а тут еще переводят мысли доисторических людей по нескольку раз на разные языки ,потом пытаются что то понять.Испорченный телефон.
Вот эта самая "основа личности, характер" или вектор перейдет и в следующие ваши жизни. Сознание не обязательно развивается, посмотрите вокруг, многие люди в юности куда как умнее, чем в зрелые годы и особенно в старости. Маразм вряд ли можно назвать вершиной развития сознания. Понять "хохмы" очень просто, надо перебрать свои представления в 5, 10, 15, 20... лет (то, что вы считали верным в разные годы в отношении окружающего вас мира); перебрать свои чувства (скажем, что вы чувствовали по отношению к девицам в 5 лет и в 20 лет); ощущения (что вас обижало, радовало ранее, что обижает, радует сейчас). Про тело и говорить не хочется, до того всё очевидно. Если потратите немного времени на наблюдение за тем, как менялось то, что вы считаете "я", то увидите, что мысли "доисторических людей" и сейчас вполне себе работают.
Процессы взросления,старения,в следствии выработки гормонов.Вот и все.Представляния буддийские или не буддийские тут ни при чем.

Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

490262СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 16:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Что может у вас промелькнуть перед глазами за одну тысячную секунды?
Внутреннее время в этот момент по другому ощущается. Это бывает и в другие критические моменты, может быть Вы их тоже переживали, но забыли. Время (годы, дни, часы, секунды) это на самом деле условность применимая только к восприятию от внешних органов чувств.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


490264СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Процессы взросления,старения,в следствии выработки гормонов.Вот и все.Представляния буддийские или не буддийские тут ни при чем.
Тогда можно сказать, что в результате процессов взросления, старения и вследствии выработки гормонов у жс даже в одной жизни не остается ничего, что это самое жс могло бы назвать своим "я". Есть только направление, вектор, переходящий из жизни в жизнь, но и он может измениться.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490273СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По представлению современной психиатрии, в человеческом теле может быть одномоментно 7 личностей, или с входом выходом хоть миллион тразнзитных личностей. Вопрос, где сидит личность в теле человека. Усложняю вопрос. Есть несколько случаев, когда люди без головы, делали осмысленные и логические вещи (кто то бежал без головы в нужном ему направлении, кто то расстегивал 4 пуговицы на шинели без головы, и еще другие случаи есть). Повторяю вопрос, где сидит личность ? Еще малость усложню вопрос. Многие люди реально живут без мозгов, то есть вместо серого вещества, у них либо вода, либо опухоль, либо пустота. Обычно это выясняется уже при вскрытии. То есть как работала нервная система у этих людей никто не в курсе. Итак все тот же вопрос - где сидит личность в теле человека ? (ну это я так, для упражнения ума для тех кто не знает)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490285СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Дхаммавадин пишет:

Будда учил мирян рационально использовать доходы и какую-то часть откладывать на черный день. Есть беспечные люди, не думающие о последствиях сегодняшних действий, не задумывающиеся о старости или каких-то непередвиденных ситуациях, которые в любой момент может жизнь подкинуть, такие существа недостаточно разумны, даже белки про запас на зиму орехи откладывают.
Это, конечно, так. Но в этой рациональности очевидно, что имеется присваивание скандх. Поэтому и такая забота о будущем тела. Наверное, поэтому Вы написали, что Будда учил этому именно мирян.

В буддийских монастырях насколько мне известно запрещено держать запас продуктов. Поступают хитро - продукты держатся за пределами монастыря у доверенного мирянина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

490295СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 18:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
BonZa пишет:

И потом, в прошлой жизни был не я, а кто-то другой.
И в этой жизни это были не вы теперешний, а кто-то другой. И тело у десятилетнего мальчика было не ваше теперешнее (осмелюсь предположить). И мысли, и представления, и чувства, и ощущения. И еда вам в детстве нравилась совсем другая, и развлечения. А в старости будет нравиться что-то еще, совсем иное. И помните вы себя в детском садике едва-едва и это скорее всего ложные воспоминания. Вряд ли вы наверняка вспомните даже имя вашего лучшего детсадовского друга.
Под "Я" нужно подразумевать сознание, но ни как не тело. Так вот моё сознание, сколько я себя помню всегда одинаковое. Горбатого могила исправит, это поговорка как раз об этом, тело меняется, а сознание, привычки прежнее - дух бодр, плоть же немощна. И всю сою жизнь помню ясно, даже первые секунды рождения. В этой жизни я - всегда тот же самый - я. А в прошлой жизни была совершенно иная личность, поэтому никто этого и не помнит. Если бы в прошлой жизни были мы, то обязательно помнили прошлую жизнь точно так же как помним свою эту. Пусть даже "тело у десятилетнего мальчика было не ваше теперешнее" и "в старости будет нравиться что-то еще" - это не важно, поскольку я это помню, осознаю - это я. А моя связь с существом из прошлой жизни точно такое как сейчас между мной и вами - никакой. И именно эта жизнь для каждого из нас воспринимается как единственная и первая. Да, себя можно убедить в чем угодно - в том, что в этой жизни страдаем из-за поступков в прошлой, но это не факт, поскольку никто этого не помнит.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Ср 19 Июн 19, 18:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

490300СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 18:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Так вот моё сознание, сколько я себя помню всегда одинаковое.
Такого не может быть. Вы сами себя хотите обмануть. Сознание человека очень сильно меняется в кризисные периоды - выход из детства (подросток), во взрослом возрасте несколько классических кризисов сознания и финал - осознание старости.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: BonZa, андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

490302СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 18:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
BonZa пишет:
Так вот моё сознание, сколько я себя помню всегда одинаковое.
Такого не может быть. Вы сами себя хотите обмануть. Сознание человека очень сильно меняется в кризисные периоды - выход из детства (подросток), во взрослом возрасте несколько классических кризисов сознания и финал - осознание старости.
Может и хочу обмануть. Пусть даже моё сознание изменилось, пусть. Не буду об этом спорить, но... я себя помню, значит это был я, а не вы и не кто-то еще. А прошлую жизнь не помнит никто. Но вину за страдания в этой жизни хотим переложить на существо из прошлой.
"А между тем меня силою задержали здесь, тычут в глаза лампой, в ванне купают, про дядю Федю чего-то расспрашивают!.. А его уж давно на свете нет! Я требую, чтобы меня немедленно выпустили". (С) Это очень похоже на ситуацию с прошлыми жизнями. Дяди Феди уже давно на свете нет, а нас здесь в ванной купают и тычут в глаза лампой. Какая связь? Но человеческий мозг настолько пластичен, что обязательно её найдет.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Ср 19 Июн 19, 18:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 59 из 65

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.090 (0.597) u0.015 s0.002, 18 0.074 [267/0]