Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иддхи (сиддхи, сверхспособности, чудотворение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490119СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 13:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
В.Н. пишет:
Поток умственно полностью подтверждается внутренним непосредственным опытом, нужно лишь обратить внимание и различить это.
Как и обратить внимание на ум.
Это естественный природный  нативный опыт присутствующий каждый момент у каждого человека.

Физические материальные приборы здесь не помогут, так ум и умственное - нематериально. Это другой иной природы и требует иных соответствующих данной природе инструментов различения и исследования.
Но в первую очередь нужно хотябы обратить на это внимание, так как это практически полностью вынесено за рамки рассмотрения в современном мировоззрении, на это просто не обращается внимание как на не существующее.

Всё, что "подтверждается внутренним непосредственным опытом" и там где "Физические материальные приборы здесь не помогут" - субъективизм, который не может лежать в объективном описании наблюдаемых явлений.
вы не с той колокольни рассуждаете. Если человека будить переодически в течении ночи и спрашивать что ему сейчас снится, то к утру у вас будет список ночного сна. Но сам спящий, весь сон целиком не запомнит. Равным образом и медитация, где все внимание уходит на внутреннее созерцание, внешне тоже вызывает материальные признаки. Например, вы можете прицепить к голове электроды и прибор регистрирующий частоту. Чем глубже медитация, тем более прибор регистрирует поползновение к отметке 50 гц. Вы можете аналогично сверить свои показания прибора с другим практиком и обсудить ощущения или что там у вас. То есть субьективное можно спрячь с обьективным. Главное понимать, что все имеет вещную природу, даже темная материя. А вот как ее осветить светом, другой вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

490121СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 13:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
В.Н. пишет:
Поток умственно полностью подтверждается внутренним непосредственным опытом, нужно лишь обратить внимание и различить это.
Как и обратить внимание на ум.
Это естественный природный  нативный опыт присутствующий каждый момент у каждого человека.

Физические материальные приборы здесь не помогут, так ум и умственное - нематериально. Это другой иной природы и требует иных соответствующих данной природе инструментов различения и исследования.
Но в первую очередь нужно хотябы обратить на это внимание, так как это практически полностью вынесено за рамки рассмотрения в современном мировоззрении, на это просто не обращается внимание как на не существующее.

Всё, что "подтверждается внутренним непосредственным опытом" и там где "Физические материальные приборы здесь не помогут" - субъективизм, который не может лежать в объективном описании наблюдаемых явлений.
И.... что?
Физ. приборами можно только физ. мир исследовать. А человек это не только тело, но и например: и речь, ... и ум с умственным.

В языкознании также например не используются физические приборы, там совершенно другие инструменты исследования, соответствующие природе речи.
Пока в западной молоденькой науке природу речи не было обращено внимания, не было и языкознания и инструментов исследования.
Но это было обращено внимание ещё в древней индийской цивилизации, и после знакомства с этим западных учёных - появилась и на западе наука языкознание,  появились соответствующие инструменты для исследования речи.

То что сейчас нет в западной молоденькой науке инструментов для исследования ума и умственного - это проблема западной цивилизации.
В буддийской культуре, науке и цивилизации это всё давно есть, ещё с тех далёких древнеиндийских времён.
Просто на это пока не обращается внимания, обращается лишь на внешнее телесное руповое, даже вот напр. в "туммо" обращается внимание лишь на внешние признаки\знаки, а не на врутреннее содержание внутреннюю работу и соответствующие внутренние результаты на что это и направлено и для чего используется и предназначено, а напр. буддийские йогины Индий  это практиковали и в жарком климате и без всяких высушиваний простыней на отсутствующем там морозе.
Также и в текстах по дхйане обращиется внимание на типа внешние знаки, но там речь о внутреннем умственном, а знаки\признаки используемые в тексте это "образное" чтоб передать внутренне умственное, на которое даже не обращается внимание "созерцателями" выросшими в другом мировоззрении.

Духкха - это именно умственное.
Причины\условия\предпосылки духкха - это именно умственное.
и т.д.
О каких ридхах  может идти речь, дхйанах или перерождениях, когда даже вот такие основы буддийской Дхармы - вынесены за рамки рассмотрения как невозможное и не реальное. Даже о чтении буддийских текстов, точнее о их понимании -  речи идти не может, пока не обращено внимания хотябы на умственное, не говоря уже о уме.
Даже о понимании самых простых буддийских текстов не может идти речи - они совершенно в другом мировоззрении и мировосприятии были произнесены (если речь о буддийских Сутрах\Суттах) и написаны (если речь о Шастрах и других буддийских Трактатах)
Пока не будет хотябы буддийского понимания - умственного, не говоря уже о буддийском понимании ума.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Вт 18 Июн 19, 13:52), всего редактировалось 6 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

490122СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 13:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
В.Н. пишет:
Какие рддхи ?
Когда даже перерождения отрицаются.
Не отрицается, а ставится под сомнение по причине отсутствия памятования прошлых жизней и фактической (а не мифологической) доказательной базы.

Antaradhana пишет:
Давайте все же об иддхи, а не о_чем_угодно_вообще_потому_что_в_теме_много_страниц_и_уже_все_равно_в_ней_говорят_о_том_о_сем.
Что можно сказать о явлении которое невозможно наблюдать? Понятие есть, а явления нет. С таким же успехом можно говорить о сепульках.

Перерождения я не отрицаю(впрочем и не подтверждаю),я не понимаю зачем все с ними так носятся,хотя даже по их версии рождаются в следующей жизни не они.Просто какая то дурацкая эстафета,мне от нее не холодно и не жарко.И в этой жизни я стараюсь не делать плохих поступков исходя из своей собственной этики,а не из страха перед  какими то адами и прочей чепухой.Хотя казалось бы в аду опять же буду жарится не я,какая разница.


Ответы на этот пост: андрей12, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490123СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 14:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По предпоследнему посту. На звуки которые издают голосовые связки, никто не обращает внимание. У каждого народа они свои. Что касается мысли или конструкции речи на понимании телепатии, то это ультразвук. Но ультразвук это в упругой среде (сансара), а за пределами сансары ваши мысли уже электромагнитная волна. То есть, все это можно измерить приборами. Но это громоздко в космическом масштабе, а в пределах двух трех человек, для обьективности, это сделать несложно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490125СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 14:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
BonZa пишет:
В.Н. пишет:
Какие рддхи ?
Когда даже перерождения отрицаются.
Не отрицается, а ставится под сомнение по причине отсутствия памятования прошлых жизней и фактической (а не мифологической) доказательной базы.

Antaradhana пишет:
Давайте все же об иддхи, а не о_чем_угодно_вообще_потому_что_в_теме_много_страниц_и_уже_все_равно_в_ней_говорят_о_том_о_сем.
Что можно сказать о явлении которое невозможно наблюдать? Понятие есть, а явления нет. С таким же успехом можно говорить о сепульках.

Перерождения я не отрицаю(впрочем и не подтверждаю),я не понимаю зачем все с ними так носятся,хотя даже по их версии рождаются в следующей жизни не они.Просто какая то дурацкая эстафета,мне от нее не холодно и не жарко.И в этой жизни я стараюсь не делать плохих поступков исходя из своей собственной этики,а не из страха перед  какими то адами и прочей чепухой.Хотя казалось бы в аду опять же буду жарится не я,какая разница.
вот в аду как раз таки вы и будете жарится ) а не кто то за вас и не я не я ). Именно вы. Тапас как начало огня (термо) он сейчас в вас, и в астрале также будет с вами. Что касается перерождений, то действительно чего там бояться, будете ли вы с нетрадиционной ориентацией, или с раздвоением личности, не все ли нам равно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





490126СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 14:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


Перерождения я не отрицаю(впрочем и не подтверждаю),я не понимаю зачем все с ними так носятся,хотя даже по их версии рождаются в следующей жизни не они.Просто какая то дурацкая эстафета,мне от нее не холодно и не жарко.И в этой жизни я стараюсь не делать плохих поступков исходя из своей собственной этики,а не из страха перед  какими то адами и прочей чепухой.Хотя казалось бы в аду опять же буду жарится не я,какая разница.

В вашем случае банальное непонимание Дхаммы, отсюда и все эти нелепые заявления, что "рождаются в следующей жизни не они". Изучайте вопрос тщательно, прочитайте ту же книгу Па Аук Саядо "Действие каммы", где все разжевано.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

490127СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 15:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:


Перерождения я не отрицаю(впрочем и не подтверждаю),я не понимаю зачем все с ними так носятся,хотя даже по их версии рождаются в следующей жизни не они.Просто какая то дурацкая эстафета,мне от нее не холодно и не жарко.И в этой жизни я стараюсь не делать плохих поступков исходя из своей собственной этики,а не из страха перед  какими то адами и прочей чепухой.Хотя казалось бы в аду опять же буду жарится не я,какая разница.

В вашем случае банальное непонимание Дхаммы, отсюда и все эти нелепые заявления, что "рождаются в следующей жизни не они". Изучайте вопрос тщательно, прочитайте ту же книгу Па Аук Саядо "Действие каммы", где все разжевано.
На колу мочало,начинаем все сначала.Так что же все таки "перерождусь" я?Позвольте но никакого вечного я же не существует,личность то будет другая,вообще ничего общего не имеющая со мной кроме некоторых кармических предрасположенностей.Если еще будет личность,а вдруг простейшее существо вообще без сознания развитого.Ну и какое мне до этого всего дело?

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





490128СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 15:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:


Перерождения я не отрицаю(впрочем и не подтверждаю),я не понимаю зачем все с ними так носятся,хотя даже по их версии рождаются в следующей жизни не они.Просто какая то дурацкая эстафета,мне от нее не холодно и не жарко.И в этой жизни я стараюсь не делать плохих поступков исходя из своей собственной этики,а не из страха перед  какими то адами и прочей чепухой.Хотя казалось бы в аду опять же буду жарится не я,какая разница.

В вашем случае банальное непонимание Дхаммы, отсюда и все эти нелепые заявления, что "рождаются в следующей жизни не они". Изучайте вопрос тщательно, прочитайте ту же книгу Па Аук Саядо "Действие каммы", где все разжевано.
На колу мочало,начинаем все сначала.Так что же все таки "перерождусь" я?Позвольте но никакого вечного я же не существует,личность то будет другая,вообще ничего общего не имеющая со мной кроме некоторых кармических предрасположенностей.Если еще будет личность,а вдруг простейшее существо вообще без сознания развитого.Ну и какое мне до этого всего дело?

Как сейчас переживаются результаты намеренных действий прошлых жизней, так и в следующих они будут все так же чувственно переживаться, приятные чувства или болезненные. Не смотря на то, какая условность будет применена к кхандхам: "человек Вася" или "кошка Мяу".


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

490140СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 17:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забаньте андрей12 на благо всех живых существ. Сначала в одной теме сидел, теперь шизофазия по всему форуму разрастается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

490147СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 18:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вообще можете не банить, он вполне вписывается в атмосферу форума: шизофреники, идиоты, эзотерики, тролли и флудеры правят бал. Пожалуй, покину ка я сам сию обитель.

Ответы на этот пост: Рената, Ёжик, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

490151СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 18:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:
Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:


Перерождения я не отрицаю(впрочем и не подтверждаю),я не понимаю зачем все с ними так носятся,хотя даже по их версии рождаются в следующей жизни не они.Просто какая то дурацкая эстафета,мне от нее не холодно и не жарко.И в этой жизни я стараюсь не делать плохих поступков исходя из своей собственной этики,а не из страха перед  какими то адами и прочей чепухой.Хотя казалось бы в аду опять же буду жарится не я,какая разница.

В вашем случае банальное непонимание Дхаммы, отсюда и все эти нелепые заявления, что "рождаются в следующей жизни не они". Изучайте вопрос тщательно, прочитайте ту же книгу Па Аук Саядо "Действие каммы", где все разжевано.
На колу мочало,начинаем все сначала.Так что же все таки "перерождусь" я?Позвольте но никакого вечного я же не существует,личность то будет другая,вообще ничего общего не имеющая со мной кроме некоторых кармических предрасположенностей.Если еще будет личность,а вдруг простейшее существо вообще без сознания развитого.Ну и какое мне до этого всего дело?

Как сейчас переживаются результаты намеренных действий прошлых жизней, так и в следующих они будут все так же чувственно переживаться, приятные чувства или болезненные. Не смотря на то, какая условность будет применена к кхандхам: "человек Вася" или "кошка Мяу".
Ну и что мне за дело  сейчас,что в будущем какая то кошка мяу будет страдать даже не понимая что она страдает?Это уже кошкины проблемы.Короче нет у вас ответа.Так бы и сказали,а то строят из себя.Ну что ж,будем дальше искать,с перламутровыми пуговицами.

Ответы на этот пост: Дхаммавадин, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





490156СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 18:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:
Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:


Перерождения я не отрицаю(впрочем и не подтверждаю),я не понимаю зачем все с ними так носятся,хотя даже по их версии рождаются в следующей жизни не они.Просто какая то дурацкая эстафета,мне от нее не холодно и не жарко.И в этой жизни я стараюсь не делать плохих поступков исходя из своей собственной этики,а не из страха перед  какими то адами и прочей чепухой.Хотя казалось бы в аду опять же буду жарится не я,какая разница.

В вашем случае банальное непонимание Дхаммы, отсюда и все эти нелепые заявления, что "рождаются в следующей жизни не они". Изучайте вопрос тщательно, прочитайте ту же книгу Па Аук Саядо "Действие каммы", где все разжевано.
На колу мочало,начинаем все сначала.Так что же все таки "перерождусь" я?Позвольте но никакого вечного я же не существует,личность то будет другая,вообще ничего общего не имеющая со мной кроме некоторых кармических предрасположенностей.Если еще будет личность,а вдруг простейшее существо вообще без сознания развитого.Ну и какое мне до этого всего дело?

Как сейчас переживаются результаты намеренных действий прошлых жизней, так и в следующих они будут все так же чувственно переживаться, приятные чувства или болезненные. Не смотря на то, какая условность будет применена к кхандхам: "человек Вася" или "кошка Мяу".
Ну и что мне за дело  сейчас,что в будущем какая то кошка мяу будет страдать даже не понимая что она страдает?Это уже кошкины проблемы.Короче нет у вас ответа.Так бы и сказали,а то строят из себя.Ну что ж,будем дальше искать,с перламутровыми пуговицами.

Вы все это переживать будете, даже если переродитесь кошкой или червяком, так же как и сейчас переживаете результат деяний прошлых жизней. А если вам наплевать на ваши будущие переживания, то дело ваше.
Наверх
Рената
Гость


Откуда: Moscow


490169СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 19:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Ну и что мне за дело  сейчас,что в будущем какая то кошка мяу будет страдать даже не понимая что она страдает?Это уже кошкины проблемы.Короче нет у вас ответа.Так бы и сказали,а то строят из себя.Ну что ж,будем дальше искать,с перламутровыми пуговицами.
Когда вы были маленьким мальчиком, то для чего-то учились, хотя плоды этой учебы достались совсем уже не маленькому мальчику. Сейчас (допустим) вы ведете здоровый образ жизни которым, вполне возможно, насладится старик, которого не так сильно будут одолевать хвори. Хотя казалось бы, какое вам до этого старика дело? Его здоровье это его проблемы, не ваши.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Рената
Гость


Откуда: Moscow


490172СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 19:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
А вообще можете не банить, он вполне вписывается в атмосферу форума: шизофреники, идиоты, эзотерики, тролли и флудеры правят бал. Пожалуй, покину ка я сам сию обитель.
А вы сами-то кто будете? Что до явно нездоровых людей, то у меня бы тоже не поднялась рука их банить.
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

490180СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 21:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Когда вы были маленьким мальчиком, то для чего-то учились, хотя плоды этой учебы достались совсем уже не маленькому мальчику. Сейчас (допустим) вы ведете здоровый образ жизни которым, вполне возможно, насладится старик, которого не так сильно будут одолевать хвори. Хотя казалось бы, какое вам до этого старика дело? Его здоровье это его проблемы, не ваши.
Это очень плохой пример. В рамках одной жизни мы помним свои поступки и знаем, чего примерно ждать в старости. А будучи старыми мы помним всё то, что совершили и понимаем почему происходит то, что происходит. Видим связь между причиной и следствием. Что же касается перерождений, то связь между причиной и следствием обнаружить невозможно по причине отсутствия памяти прошлых жизней. И я должен принимать на веру справедливость законов каммы. А откуда я знаю справедливо я страдаю в этой жизни или нет. И потом, в прошлой жизни был не я, а кто-то другой. Это была совсем иная комбинация скандх. Это равносильно тому, что я совершу неблагой поступок, а отвечать обяжут вас. Если в этой жизни я совершаю неблагие поступки, то вследующей жизне лично я страдать не буду. Это будет другая комбинация скандх. Я, сегодняшней, не буду чувствовать страданий в будующей жизни, поскольку в будущем будет совершенно другой организм с другим телом, с другой организацией нервной системы, с отсутствием памяти о сегодняшних поступках.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, Ёжик, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 57 из 65

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (1.032) u0.018 s0.000, 18 0.038 [270/0]