Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иддхи (сиддхи, сверхспособности, чудотворение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

489794СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 14:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:
А буквально,умерло одно существо,родилось другое,а далее третье и вот это третье получило карму не только предыдущего,но и еще более предыдущих,значит информация где то копится,хотя казалось бы все эти санскары и дхармы давно растворились.

Камма-нияма - это один из законов природы, где копятся законы природы?
при условии что они есть... В клешах ума...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената
Гость


Откуда: Moscow


489873СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 18:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Осознать проступок это не раскаяние.
Раскаяние это не буддийское понятие. Осознание того, что твой поступок дурной одновременно означает намерение больше так никогда не поступать. В раскаянии же нет никакого практического смысла - что сделано, то сделано, прошлого изменить нельзя, можно только постараться больше так никогда не делать.

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

489995СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:
А буквально,умерло одно существо,родилось другое,а далее третье и вот это третье получило карму не только предыдущего,но и еще более предыдущих,значит информация где то копится,хотя казалось бы все эти санскары и дхармы давно растворились.

Камма-нияма - это один из законов природы, где копятся законы природы?

Законы природы - это название для множества взаимодействий между объектами. Эти взаимодействия имеют материальные носители (поля или частицы). И поля, и частицы регистрируются разными приборами, их взаимодействие характеризуется и качественно, и количественно. Взаимодействие в природе меняет сами взаимодействующие объекты. У них изменяется взаимное расположение частиц, например.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

489997СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя, кому я это говорю? Королю подъезда? Зачем?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ёжик, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489999СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Хотя, кому я это говорю? Королю подъезда? Зачем?
Я читаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

490016СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 22:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Хотя, кому я это говорю? Королю подъезда? Зачем?

Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





490020СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 22:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:
А буквально,умерло одно существо,родилось другое,а далее третье и вот это третье получило карму не только предыдущего,но и еще более предыдущих,значит информация где то копится,хотя казалось бы все эти санскары и дхармы давно растворились.

Камма-нияма - это один из законов природы, где копятся законы природы?

Законы природы - это название для множества взаимодействий между объектами. Эти взаимодействия имеют материальные носители (поля или частицы). И поля, и частицы регистрируются разными приборами, их взаимодействие характеризуется и качественно, и количественно. Взаимодействие в природе меняет сами взаимодействующие объекты. У них изменяется взаимное расположение частиц, например.

Это определение только уту-нияма или биджа-нияма. Например читта-нияма определяет порядок читт в ментальном процессе.  А благодаря тому же камма-нияма, возможно существование самсары вообще, т.е. перерождения существ в соответствие с их каммой, прекращение каммы ведет к прекращению перерождений.
Хотя кому я это говорю? Удвоенному королю унитазов? Зачем?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

490032СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 23:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Те, кто форсят буддийскую  философию на самом деле не верят в буддизм

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

490035СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 00:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:

Это определение только уту-нияма или биджа-нияма. Например читта-нияма определяет порядок читт в ментальном процессе.  А благодаря тому же камма-нияма, возможно существование самсары вообще, т.е. перерождения существ в соответствие с их каммой, прекращение каммы ведет к прекращению перерождений.

У вас в обратную сторону не сработает. Я могу вести себя на форуме сколь угодно фрически, но не горжусь своими битвами с алкашами.

Вы сказали - у законов природы нет носителя, поэтому и у каммы нет. Я вам привел пример, что есть носители законов природы. Ваша аналогия, стало быть, не работает.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490044СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 00:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Те, кто форсят буддийскую  философию на самом деле не верят в буддизм

Те, кто форсят буддийскую филисофию, просто идут путем знания, а не путем веры.
Думаю, нужно уважительно относиться к обоим путям Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Helios, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

490046СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 00:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Helios пишет:
Те, кто форсят буддийскую  философию на самом деле не верят в буддизм

Те, кто форсят буддийскую филисофию, просто идут путем знания, а не путем веры.
Думаю, нужно уважительно относиться к обоим путям Smile
Поздняя философия - не есть знание. Это умопостроения, которые у вснх школ разные.
Будда не имел дело с софистикой, - он имел дело с гнозисом.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490049СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 00:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios
Так может тогда позднюю философию как то отменить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490051СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 00:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Ктото пишет:
Helios пишет:
Те, кто форсят буддийскую  философию на самом деле не верят в буддизм

Те, кто форсят буддийскую филисофию, просто идут путем знания, а не путем веры.
Думаю, нужно уважительно относиться к обоим путям Smile
Поздняя философия - не есть знание. Это умопостроения, которые у вснх школ разные.
Будда не имел дело с софистикой, - он имел дело с гнозисом.

В Абхидхармах разных школ много общего.
А кроме того, я доверяю природе ума - тому, что если работать над его очищением и дисциплинированием, он сможет отличить софистику от гнозиса Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490052СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 00:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Если под умом вы понимаете способность мышления, то она возникла как инструмент выживания. И следовательно "природа ума" - выживание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





490053СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 00:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:

Это определение только уту-нияма или биджа-нияма. Например читта-нияма определяет порядок читт в ментальном процессе.  А благодаря тому же камма-нияма, возможно существование самсары вообще, т.е. перерождения существ в соответствие с их каммой, прекращение каммы ведет к прекращению перерождений.

У вас в обратную сторону не сработает. Я могу вести себя на форуме сколь угодно фрически, но не горжусь своими битвами с алкашами.

Вы сказали - у законов природы нет носителя, поэтому и у каммы нет. Я вам привел пример, что есть носители законов природы. Ваша аналогия, стало быть, не работает.

Вы, по видимому, гордитесь своим плаванием в фекалиях.
Я про "носителей" ничего не говорил, в частности вам было сказано, что в буддизме есть нияма, связанные с физическими явлениями и есть не относящиеся к ним. Не обязательно должно быть некое "информационное поле", в котором что-то там записывается. Есть каммический потенциал четаны, который обуславливает результатные читты с соответствующей веданой. А на уровне саммути говорится: «Я владелец собственной каммы, наследник собственной каммы, рождён своей каммой, породнён со своей каммой, моя камма будет мне судьёй. Что бы я ни делал – хорошее или плохое – я унаследую [результат] этого» (АН 10.48)


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 54 из 65

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.066 (0.485) u0.014 s0.002, 18 0.050 [268/0]