Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иддхи (сиддхи, сверхспособности, чудотворение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

490059СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 00:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:

Это определение только уту-нияма или биджа-нияма. Например читта-нияма определяет порядок читт в ментальном процессе.  А благодаря тому же камма-нияма, возможно существование самсары вообще, т.е. перерождения существ в соответствие с их каммой, прекращение каммы ведет к прекращению перерождений.

У вас в обратную сторону не сработает. Я могу вести себя на форуме сколь угодно фрически, но не горжусь своими битвами с алкашами.

Вы сказали - у законов природы нет носителя, поэтому и у каммы нет. Я вам привел пример, что есть носители законов природы. Ваша аналогия, стало быть, не работает.

Вы, по видимому, гордитесь своим плаванием в фекалиях.
Я про "носителей" ничего не говорил, в частности вам было сказано, что в буддизме есть нияма, связанные с физическими явлениями и есть не относящиеся к ним. Не обязательно должно быть некое "информационное поле", в котором что-то там записывается. Есть каммический потенциал четаны, который обуславливает результатные читты с соответствующей веданой. А на уровне саммути говорится: «Я владелец собственной каммы, наследник собственной каммы, рождён своей каммой, породнён со своей каммой, моя камма будет мне судьёй. Что бы я ни делал – хорошее или плохое – я унаследую [результат] этого» (АН 10.48)
Тогда объясните - как это работает? Почему из-за убийства произойдет рождение в адах, а не мире 33 и т.д. Какой механизм?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





490062СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 00:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:
Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:

Это определение только уту-нияма или биджа-нияма. Например читта-нияма определяет порядок читт в ментальном процессе.  А благодаря тому же камма-нияма, возможно существование самсары вообще, т.е. перерождения существ в соответствие с их каммой, прекращение каммы ведет к прекращению перерождений.

У вас в обратную сторону не сработает. Я могу вести себя на форуме сколь угодно фрически, но не горжусь своими битвами с алкашами.

Вы сказали - у законов природы нет носителя, поэтому и у каммы нет. Я вам привел пример, что есть носители законов природы. Ваша аналогия, стало быть, не работает.

Вы, по видимому, гордитесь своим плаванием в фекалиях.
Я про "носителей" ничего не говорил, в частности вам было сказано, что в буддизме есть нияма, связанные с физическими явлениями и есть не относящиеся к ним. Не обязательно должно быть некое "информационное поле", в котором что-то там записывается. Есть каммический потенциал четаны, который обуславливает результатные читты с соответствующей веданой. А на уровне саммути говорится: «Я владелец собственной каммы, наследник собственной каммы, рождён своей каммой, породнён со своей каммой, моя камма будет мне судьёй. Что бы я ни делал – хорошее или плохое – я унаследую [результат] этого» (АН 10.48)
Тогда объясните - как это работает? Почему из-за убийства произойдет рождение в адах, а не мире 33 и т.д. Какой механизм?

Потому что таков закон, по которому самсара функционирует. Неблагое намерение порождает в итоге переживание дуккхи, а благое - сукху.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

490063СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 01:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:

Потому что таков закон, по которому самсара функционирует. Неблагое намерение порождает в итоге переживание дуккхи, а благое - сукху.

Это утверждение бездоказательно. Христиане, скажем, полагают иное, атеисты - третье и т.п. Остальные же законы (гравитации, Кулона, Архимеда и пр.) наблюдаются воочию и имеют объяснения (из элементарных свойств мельчайших частиц) и количественную меру.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





490064СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 01:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:

Потому что таков закон, по которому самсара функционирует. Неблагое намерение порождает в итоге переживание дуккхи, а благое - сукху.

Это утверждение бездоказательно. Христиане, скажем, полагают иное, атеисты - третье и т.п. Остальные же законы (гравитации, Кулона, Архимеда и пр.) наблюдаются воочию и имеют объяснения (из элементарных свойств мельчайших частиц) и количественную меру.

В буддизме доказательно посредством практики и Будда именно открыл этот закон.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

490065СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 01:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:

Потому что таков закон, по которому самсара функционирует. Неблагое намерение порождает в итоге переживание дуккхи, а благое - сукху.

Это утверждение бездоказательно. Христиане, скажем, полагают иное, атеисты - третье и т.п. Остальные же законы (гравитации, Кулона, Архимеда и пр.) наблюдаются воочию и имеют объяснения (из элементарных свойств мельчайших частиц) и количественную меру.

В буддизме доказательно посредством практики и Будда именно открыл этот закон.
А другие (Магомед, Махавира, Моисей) - открыли другие. Правдивость законов физики может установить любой, они общие и для христиан, и для буддистов. Таким образом, вы низводите камму до домысла некоей исторической фигуры.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





490066СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 01:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:
Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:

Потому что таков закон, по которому самсара функционирует. Неблагое намерение порождает в итоге переживание дуккхи, а благое - сукху.

Это утверждение бездоказательно. Христиане, скажем, полагают иное, атеисты - третье и т.п. Остальные же законы (гравитации, Кулона, Архимеда и пр.) наблюдаются воочию и имеют объяснения (из элементарных свойств мельчайших частиц) и количественную меру.

В буддизме доказательно посредством практики и Будда именно открыл этот закон.
А другие (Магомед, Махавира, Моисей) - открыли другие. Правдивость законов физики может установить любой, они общие и для христиан, и для буддистов. Таким образом, вы низводите камму до домысла некоей исторической фигуры.

В буддизме, по крайней мере в Тхераваде, нет цели убедить всех в правдивости открытых Буддой законов, кому требуется подтверждение - может с помощью практики все сам увидеть.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

490067СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 01:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

А другие (Магомед, Махавира, Моисей) - открыли другие. Правдивость законов физики может установить любой, они общие и для христиан, и для буддистов. Таким образом, вы низводите камму до домысла некоей исторической фигуры.
Они (Магомед, Махавира, Моисей) не отрицали воздаяния за неблагие поступки. Просто было различие в деталях того, что считать неблагим. Но есть и общее - эгоистичное действие - неблагое и в любом случае приведет к последствиям.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

490068СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 01:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:

В буддизме, по крайней мере в Тхераваде, нет цели убедить всех в правдивости открытых Буддой законов, кому требуется подтверждение - может с помощью практики все сам увидеть.
Разные буддийские йогины с помощью практики подтверждали разные вещи. Иногда - противоречащие друг другу.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





490069СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 01:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:

В буддизме, по крайней мере в Тхераваде, нет цели убедить всех в правдивости открытых Буддой законов, кому требуется подтверждение - может с помощью практики все сам увидеть.
Разные буддийские йогины с помощью практики подтверждали разные вещи. Иногда - противоречащие друг другу.

Потому что некоторые практиковали неправильно и в ПК сказано о таких практиках, например о достижении ниббаны с "я".


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

490070СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 01:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:

В буддизме, по крайней мере в Тхераваде, нет цели убедить всех в правдивости открытых Буддой законов, кому требуется подтверждение - может с помощью практики все сам увидеть.
Разные буддийские йогины с помощью практики подтверждали разные вещи. Иногда - противоречащие друг другу.

Потому что некоторые практиковали неправильно и в ПК сказано о таких практиках, например о достижении ниббаны с "я".

Есть хрестоматийный пример - анатарабхава. Тхеравадины ее не увидели, а муласарвастивадины - напротив.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





490073СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 01:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:
Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:

В буддизме, по крайней мере в Тхераваде, нет цели убедить всех в правдивости открытых Буддой законов, кому требуется подтверждение - может с помощью практики все сам увидеть.
Разные буддийские йогины с помощью практики подтверждали разные вещи. Иногда - противоречащие друг другу.

Потому что некоторые практиковали неправильно и в ПК сказано о таких практиках, например о достижении ниббаны с "я".

Есть хрестоматийный пример - анатарабхава. Тхеравадины ее не увидели, а муласарвастивадины - напротив.

См. выше.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

490074СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 02:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:
Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:

В буддизме, по крайней мере в Тхераваде, нет цели убедить всех в правдивости открытых Буддой законов, кому требуется подтверждение - может с помощью практики все сам увидеть.
Разные буддийские йогины с помощью практики подтверждали разные вещи. Иногда - противоречащие друг другу.

Потому что некоторые практиковали неправильно и в ПК сказано о таких практиках, например о достижении ниббаны с "я".

Есть хрестоматийный пример - анатарабхава. Тхеравадины ее не увидели, а муласарвастивадины - напротив.

См. выше.
Т.е. вы хотите сказать, что ваши созерцали неправильно и оттого не увидели анатарабхаву, а наши созерцатели - созерцали правильно и увидели? Прекрасно! Вы делаете шаг от искаженной тхеравадинской дхармы к истинной вайбхашиковской.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





490075СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 02:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:
Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:
Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:

В буддизме, по крайней мере в Тхераваде, нет цели убедить всех в правдивости открытых Буддой законов, кому требуется подтверждение - может с помощью практики все сам увидеть.
Разные буддийские йогины с помощью практики подтверждали разные вещи. Иногда - противоречащие друг другу.

Потому что некоторые практиковали неправильно и в ПК сказано о таких практиках, например о достижении ниббаны с "я".

Есть хрестоматийный пример - анатарабхава. Тхеравадины ее не увидели, а муласарвастивадины - напротив.

См. выше.
Т.е. вы хотите сказать, что ваши созерцали неправильно и оттого не увидели анатарабхаву, а наши созерцатели - созерцали правильно и увидели? Прекрасно! Вы делаете шаг от искаженной тхеравадинской дхармы к истинной вайбхашиковской.

Антарабхава - это концепция. На уровне параматтха-дхамм, с видением-как-есть, будет видно, что чути-читта обуславливает патисандхи-читту, процесс занимает два момента.
А ваши примитивные троллинговые передергивания, оставьте для своих унитазов.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

490076СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 03:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:

Антарабхава - это концепция. На уровне параматтха-дхамм, с видением-как-есть, будет видно, что чути-читта обуславливает патисандхи-читту, процесс занимает два момента.
А ваши примитивные троллинговые передергивания, оставьте для своих унитазов.

И вы прям видите параматтха-дхаммы? Или вам аджан сказал какой?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

490077СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 05:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять протекание старцевадой головного мозга началось... В том, что стало потом тхеравадой, было две версии про антарабхаву. Но тех, кто поддерживал ее, выпилили. Правильные тхеравадины, конечно же, которые видели напрямую, что сантиметры - это самая мелкая единица измерения... Мельче не бывает.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 55 из 65

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.093 (0.772) u0.020 s0.000, 18 0.074 [271/0]