Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иддхи (сиддхи, сверхспособности, чудотворение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

481439СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 09:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
я лично своими копейками вижу смысл делиться только с теми, кто может дать рубь, а убеждать кого то в чем то дело гиблое если конечно не мотивироватьсся состраданием до которого я не дорос...

ИМХО. Интуиция мне подсказывает, что не все те, кто за рупь или за сто захочет увидеть, услышать, унюхать, вообщем познать сиддхи через любую точку доступа из шести возможных, которые есть щупальцы индрии.
Скандхи можно классифицировать по совокупным свойствам, но нельзя сказать, что характеристики составляющих граней у всех людей равны.
У большинства людей логика и рациональность осознания материального мира затмевает интуитивное восприятие через санджня-ведана напрямую без домысливания и аналитической обработки.
Так что как это не печально звучит, вывод такой: если это не дано, то не увидеть ни за рупь и ни за сто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12785

481441СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 11:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
 

А Вам нирвана кажется страшной?))
В суттах тоже описано много таких случаев, когда нирвана дэвам и людям кажется страшной и они потеют и трясуться.
Скажите пожалуйста, а в каких именно суттах ниббана дэвам и людям кажется страшной? Если она им всё еще кажется им страшной, то как они ухитрились ее увидеть/познать?

Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

481446СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 12:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Helios пишет:
 

А Вам нирвана кажется страшной?))
В суттах тоже описано много таких случаев, когда нирвана дэвам и людям кажется страшной и они потеют и трясуться.
Скажите пожалуйста, а в каких именно суттах ниббана дэвам и людям кажется страшной? Если она им всё еще кажется им страшной, то как они ухитрились ее увидеть/познать?
В кхудака никайе есть сутта. ухитрились узнать от Будды и арьев

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/iti2_22-sv.htm

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_33-siha-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an6_101-nibbana-sutta-sv.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481455СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 15:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сдаётся мне, что ожерелье из черепов на груди Великого Часа означает его статус властителя мира рождения и смерти.
Вам может казаться все, что угодно, но в традиции
Цитата:
Когда божество описывается с ожерельем из пятидесяти одной ... это символизирует очищение пятидесяти одного ментального фактора

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

481456СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 16:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Сдаётся мне, что ожерелье из черепов на груди Великого Часа означает его статус властителя мира рождения и смерти.
Вам может казаться все, что угодно, но в традиции
Цитата:
Когда божество описывается с ожерельем из пятидесяти одной ... это символизирует очищение пятидесяти одного ментального фактора
51 из скольких?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481459СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 17:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Сдаётся мне, что ожерелье из черепов на груди Великого Часа означает его статус властителя мира рождения и смерти.
Вам может казаться все, что угодно, но в традиции
Цитата:
Когда божество описывается с ожерельем из пятидесяти одной ... это символизирует очищение пятидесяти одного ментального фактора
51 из скольких?

Из 51.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

481462СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 17:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Сдаётся мне, что ожерелье из черепов на груди Великого Часа означает его статус властителя мира рождения и смерти.
Вам может казаться все, что угодно, но в традиции
Цитата:
Когда божество описывается с ожерельем из пятидесяти одной ... это символизирует очищение пятидесяти одного ментального фактора
51 из скольких?

Из 51.
То есть ВСЕХ. Не замечаете, что объяснение приклеено "Моментом"? Как и 108 бусин в чётках ламы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вантус, Чифирь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481463СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 17:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Сдаётся мне, что ожерелье из черепов на груди Великого Часа означает его статус властителя мира рождения и смерти.
Вам может казаться все, что угодно, но в традиции
Цитата:
Когда божество описывается с ожерельем из пятидесяти одной ... это символизирует очищение пятидесяти одного ментального фактора
51 из скольких?

Из 51.
То есть ВСЕХ. Не замечаете, что объяснение приклеено "Моментом"?
Я чувствую, что не в силах общаться с альтернативно одаренными. Как-нибудь без меня. Я выражаю только мнение традиции. Свое мнение у меня при себе.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

481464СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 17:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Сдаётся мне, что ожерелье из черепов на груди Великого Часа означает его статус властителя мира рождения и смерти.
Вам может казаться все, что угодно, но в традиции
Цитата:
Когда божество описывается с ожерельем из пятидесяти одной ... это символизирует очищение пятидесяти одного ментального фактора
51 из скольких?

Из 51.
То есть ВСЕХ. Не замечаете, что объяснение приклеено "Моментом"?
Я чувствую, что не в силах общаться с альтернативно одаренными. Как-нибудь без меня. Я выражаю только мнение традиции. Свое мнение у меня при себе.
Отлично! Я тоже выражаю мнение традиции. У нас разные традиции иметь мнения, такая вот история. При этом считать вас "альтернативно одарённым" в общем-то не противоречит буквальному смыслу этого выражения, но вот от этого мнения я воздержусь. Крутите дальше свою конхималу. Шиво-намаха!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

481465СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 17:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Сдаётся мне, что ожерелье из черепов на груди Великого Часа означает его статус властителя мира рождения и смерти.
Вам может казаться все, что угодно, но в традиции
Цитата:
Когда божество описывается с ожерельем из пятидесяти одной ... это символизирует очищение пятидесяти одного ментального фактора
51 из скольких?

Из 51.
То есть ВСЕХ. Не замечаете, что объяснение приклеено "Моментом"? Как и 108 бусин в чётках ламы.

51, это ментальные факторы, а 108, что это?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

481466СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 17:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Сдаётся мне, что ожерелье из черепов на груди Великого Часа означает его статус властителя мира рождения и смерти.
Вам может казаться все, что угодно, но в традиции
Цитата:
Когда божество описывается с ожерельем из пятидесяти одной ... это символизирует очищение пятидесяти одного ментального фактора
51 из скольких?

Из 51.
То есть ВСЕХ. Не замечаете, что объяснение приклеено "Моментом"? Как и 108 бусин в чётках ламы.

51, это ментальные факторы, а 108, что это?
По сути то же, что и 99.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

481470СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 18:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда Гаутама не учил ничему такому, чему не учили бы Будды прошлого. Таким образом технически его учение не было ~его~ учением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

481476СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 18:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Был ли кто-то из читающих эту тему свидетелем проявления иддхи другими людьми?
Проявлялись ли у кого-нибудь из читающих эту тему какие-либо иддхи спонтанно?


Ответы на этот пост: Рената Скот, BonZa, StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12785

481486СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 19:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Был ли кто-то из читающих эту тему свидетелем проявления иддхи другими людьми?
Проявлялись ли у кого-нибудь из читающих эту тему какие-либо иддхи спонтанно?
Не спонтанно, а постепенно. Практикуя медитацию, стала спокойнее, ровнее относиться к работе. Для меня это важно, т.к. работаю с людьми, порой не очень приятными. Ещё я стала замечать, когда мне врут. Обычно я уговариваю себя, что мне просто показалось, но потом оказывается, что действительно врали.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

481491СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 20:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Был ли кто-то из читающих эту тему свидетелем проявления иддхи другими людьми?
В материальном мире проявление сиддх у человека - невозможно. Только техническими средствами это можно достичь.

Antaradhana пишет:

Проявлялись ли у кого-нибудь из читающих эту тему какие-либо иддхи спонтанно?
Спонтанные случаи "сиддх"  - это сбой программного обеспечения самсары. Поэтому нет смысла о них говорить.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 17 из 65

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.261) u0.018 s0.003, 18 0.029 [269/0]