Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иддхи (сиддхи, сверхспособности, чудотворение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

481422СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 21:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
миг37 пишет:
Вантус пишет:
Кстати, я понял, что тхер можно употреблять в пищу. Их нет, соответственно, они не испытывают боли, и можно безгрешно отрубать им руки и ноги, и есть их. Я с удовольствием скушаю копченого тхеру, если он не возражает, конечно.

Дзен по любому понятней, хоть и кажется на первый взгляд таким чудным и чумовым. Там не ищут смысл в глине и горшках, а используют эти дхармасоставляющие в нужной последовательности по прямому назначению.
Так ведь нет, надо так всё запутать и запудрить мозг, что горшок уже особо и не нужен, хорошо хоть здесь не Индия, а то ходить бы пришлось,  как по минному полю.

Да это просто младотхеры бредят. В их абхидхамме все нормально. Есть у них реальные атомы, которые образуют реальную рупу. Атомы вечны и существовать будут всегда. Созданная из них рупа невечна и неизбежно распадется. И там суть в том, что нет смысла привязываться к составному, так как оно неизбежно будет утрачено, а не в том, что составное - не существуют.

Это младотхеры так себя просто зомбируют, чтоб их нирвана не казалась бы им такой страшной. Типа самовнушения - меня нет, меня нет, меня нет, поэтому умирать не страшно.

Капец.
Во первых младотхеры - это по вашему Висудхимагга?

Там есть и про разрушение иллюзии груды, иллюзии непрерывности и т.д. Так что начинают видеть тол ко мгновенные элементы, а целостные объекты исчезают. И мир видится как пустой от "Я".  
____

А Вам нирвана кажется страшной?))
В суттах тоже описано много таких случаев, когда нирвана дэвам и людям кажется страшной и они потеют и трясуться.
Ничего не бойтесь, если роняете кирпичи от перпектив попасть в нирвану, Вам она не грозит. )

Чем плох подход избавления от страха смерти путем взгляда на мир и на себя беспристрастным взором?
Страх смерти и сама смерть это дуккха и несвобода.

"Меня нет, меня нет" -- нигде у учителей нет. Есть вполне конкретная практика випассаны и саматха. В процессе практики випассаны исчезает атта-саннья и основанная на ней танха.

Если человек умирает - это его не беспокоит.
Меня например не радует перспектива "аннигиляции". Я не думаю, что согласился бы сейчас зайти в квантовый аннигилятор и деинтегрироваться до махабхут.

Другое дело - достичь нирваны - прекращения жажды, злобы и неведения, свободы от отождествления с чем либо.
Тогда мне будет все-равно что произойдет с этими совокупностями, как все-равно, что листья и ветки сгорают в костре.  

И да, если нет влечения к совокупностям, то они и не привлекаются.

Совершенно другой подход, отличный от вашей аннигиляции. Как говорится, ощутите разницу.


Ответы на этот пост: Вантус, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

481423СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 21:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Helios пишет:
Вантус пишет:
Кстати, я понял, что тхер можно употреблять в пищу. Их нет, соответственно, они не испытывают боли, и можно безгрешно отрубать им руки и ноги, и есть их. Я с удовольствием скушаю копченого тхеру, если он не возражает, конечно.
учение об анатта занимает серединную позицию.

существа признаются как относительная истина.

По идее, Вантус как махаянец должен знать, что сострадание ко всем живым существам - это относительная бодхичитта. Она называется относительной именно потому, что касается живых существ, которые есть лишь на уровне относительной истины.

Иными словами, осознание того, что живые существа есть лишь на уровне относительной истины никак не должно махаянцу мешать в проявлении сострадания к ним.
Более того, истинная бодхичитта приходит только с познание  пустоты (дхарм, личностей(групп)). С искоренением жажды и злобы расцветает настоящая бодхичитта ничего общего с сентементальным сочувствием и жалостью не имеющая. Отсюда разрубленные кошки и гирлянды голов на шее у Махакала.

Ответы на этот пост: Ктото, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481424СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 21:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Более того, истинная бодхичитта приходит только с познание  пустоты (дхарм, личностей(групп)).

Это вы уже об абсолютной бодхичитте говорите Smile
Абсолютная бодхичитта - это познание пустоты (шуньяты).
В Махаяне взращиваются оба вида бодхичитты.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

481425СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 23:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, Будда говорил, что нет ничего, что бы можно было правдиво назвать собой и своим, что-бы это соответствовало действительности.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_33-natumhaka-sutta-sv.htm

Арахант не считает, что либо собой, своим я или принадлежащим себе.

Любое воззрение, подразумевающее существование Я - является заблуждением http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_47-samanupassana-sutta-sv.htm  

"Я" - это просто местоимение для обозначения условной пуггалы.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Сб 11 Май 19, 23:47), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


481426СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 23:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
"Сделанный из частей" - это один из аргументов против некоторых древних индусов, верящих в вечный атман в виде неделимого шарика в сердце. Ничего более этот аргумент не опровергает.

Индусы тоже не дураки - они стали говорить, что шарик меньше атома и его просто так не найти. На это возражали, что один атом не может препятствовать и, таким образом, не функционален и т.д., и т.п., и несть числа этой замшелой шняги.
Мелкие какие то индусики )
Где найти таких?

Уже вайшешиков каждый атман - безграничен.
И Канада даже чтоб показать безграничность акаши , в Сутре говорит - "также как и атман" (ну не поняли бы по другому безграничность акаши, а то что атман - безграничен для тех кому предназначалась Сутра - очевидно)


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

481428СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 23:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Напоминаю, что тема топика - иддхи.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

481430СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 00:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Напоминаю, что тема топика - иддхи.
Приветствую, Леонид)))
В одной теме...тема тоже была про пхову)...однако же нашлись люди движимые состраданием к падшим и стали их просвящать не по теме...а по истине.....вот и здесь что то похожее...каждый о своем о наболевшем, но местами и выборочно любопытно....

А про сиддхи.....как сказал миг(забыл цифры в его нике) ты их либо видел, хоть раз в жизни, и от того уже не сомневаешься, что они в принципе возможны(что не исключает раззличного рода мистификации, легенды и и прочая прочая...)либо не видел и тут никакие рассказы тебе не помогут, ибо в этом мире все кажется столь железобатонным в рамках физических и прочих законов, что аж зуд начинается от неизбежности их исполнения...........я лично своими копейками вижу смысл делиться только с теми, кто может дать рубь, а убеждать кого то в чем то дело гиблое если конечно не мотивироватьсся состраданием до которого я не дорос...


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

481431СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 01:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

давайте отделим, в чем проблема?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481432СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 02:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Вантус пишет:
"Сделанный из частей" - это один из аргументов против некоторых древних индусов, верящих в вечный атман в виде неделимого шарика в сердце. Ничего более этот аргумент не опровергает.

Индусы тоже не дураки - они стали говорить, что шарик меньше атома и его просто так не найти. На это возражали, что один атом не может препятствовать и, таким образом, не функционален и т.д., и т.п., и несть числа этой замшелой шняги.
Мелкие какие то индусики )
Где найти таких?

Уже вайшешиков каждый атман - безграничен.
И Канада даже чтоб показать безграничность акаши , в Сутре говорит - "также как и атман" (ну не поняли бы по другому безграничность акаши, а то что атман - безграничен для тех кому предназначалась Сутра - очевидно)

Он, этот самый атман, как говорят Упанишады, меньше атома, больше космоса.

Цитата:
вот мой Атман в сердце, меньший, чем зерно риса, чем зерно ячменя, чем горчичное семя, чем просяное зерно, чем ядро просяного зерна; вот мой Атман в сердце, больший, чем земля, больший, чем воздушное пространство, больший, чем небо, больший, чем эти миры.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Вс 12 Май 19, 02:44), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481433СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 02:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Вантус, Будда говорил, что нет ничего, что бы можно было правдиво назвать собой и своим, что-бы это соответствовало действительности.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_33-natumhaka-sutta-sv.htm

Арахант не считает, что либо собой, своим я или принадлежащим себе.

Любое воззрение, подразумевающее существование Я - является заблуждением http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_47-samanupassana-sutta-sv.htm  

"Я" - это просто местоимение для обозначения условной пуггалы.

Тут имеют в виду другое. У архата, хоть и есть скандхи, и он даже использует в быту местоимение "я" по отношению к ним (и даже Будда говорил, скажем, "Монахи, я научу вас тяжкому грузу, несущему тяжкий груз ..."), но у них нет упаданы. Т.е. нет ощущения "мои скандхи, сделаю приятное для них...", также у них нет гнева по отношению к тем, кто вредит скандхам и прочее. Но сами скандхи у них есть, они никуда не исчезают, и распадаются естественным путем со смертью.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481434СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 02:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
[...
Более того, истинная бодхичитта приходит только с познание  пустоты (дхарм, личностей(групп)). С искоренением жажды и злобы расцветает настоящая бодхичитта ничего общего с сентементальным сочувствием и жалостью не имеющая. Отсюда разрубленные кошки и гирлянды голов на шее у Махакала.
У бодхичитты есть вполне нормальное определение. Если мы говорим об абсолютной бодхичитте - то это постижение того, что все дхармы существуют лишь как условные обозначения. Со своей стороны они лишены особого признака. Не то, чтоб их и вовсе нет, но выделить нередуцируемый признак у них нельзя. Но к тхеробезумию это имеет мало отношения, поскольку такой анализ дхарм, исключающий наличие у них собственного признака, направлен на особую цель.  Даже 5 из шести парамит с его помощью не осуществить и для деятельности в сансаре такой анализ не годится.

Относительная бодхичитта - стремление стать Буддой для освобождения всех живых существ. Такой йогин копит парамиты, включая даяние, нравственность и прочее. Он дарует живым существам пищу, одежду, дхарму и защиту от врагов, убийц и прочего.

Гирлянды голов означают чайтасика, а не нечто из вашего бреда про бодхичитту.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481435СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 03:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:

Короче, еще один Германн объявился...


Еще скажите, что жена - это дхамма, так как она может зажаривать яичницу.

Я привел стандартное определение саутрантиков из стандартного тибетского учебника. Они оперируют понятием "функциональная вещь (kṛtaka)", как обладающим реальностью (paramārtha satya).

Цитата:
A 'functioning thing (kṛtaka)', 'ultimate truth (paramārtha satya)', and a 'specifically characterized phenomenon (viśeṣa lakṣaṇa)' are synonyms.

Это классика, это нужно знать. А если некто - тхероневежда и неуч, это не может быть моей проблемой. Каждый знает, что саутрантики имеют более глубокое воззрение, чем вайбхашики (и их далекие родичи тхерософисты).

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Вс 12 Май 19, 03:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481436СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 03:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кажется, даже в палийском каноне есть опровержение младотхерской уччхедавады:

Цитата:
«Кассапа, [если кто-либо считает]: «Тот, кто совершает поступок – это тот же самый, кто испытывает [результат поступка]», [то он утверждает так], подразумевая кого-то, существующего с [самого] начала: «Страдания созданы собой». Когда он утверждает так, то это относится к этернализму.
Но, Кассапа, [если кто-либо считает]: «Тот, кто совершает поступок – это один, а тот, кто испытывает [результат поступка] – это другой», [то он утверждает так], подразумевая того, кто пронзаем [конкретным] чувством: «Страдания созданы другим». Когда он утверждает так, то это относится к аннигиляционизму1.
Не склоняясь ни к одной из этих крайностей, Татхагата учит Дхамме срединным способом...

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481437СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 03:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:

Капец.
Во первых младотхеры - это по вашему Висудхимагга?

Там есть и про разрушение иллюзии груды, иллюзии непрерывности и т.д. Так что начинают видеть тол ко мгновенные элементы, а целостные объекты исчезают. И мир видится как пустой от "Я".  
.

Это даже в теории не слова Будды Шакьямуни, коего махасиддхи велели почитать, как высшего Махасиддху. Это слова каких-то средневековых тхер, старинных врагов нашего учения. И, тем не менее, и там все здраво. Там перечислены йогические практики, направленные на определенный результат - ослабление клеш и т.п. Т.е. упайи. Младотхерство - это выдавать упайи за высшую истину.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30522

481438СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 19, 09:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сдаётся мне, что ожерелье из черепов на груди Великого Часа означает его статус властителя мира рождения и смерти.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 16 из 65

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.250) u0.018 s0.000, 17 0.032 [266/0]