Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иддхи (сиддхи, сверхспособности, чудотворение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481337СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 03:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Независимо от ответа, у первых трех школ дхармы будут реально существующими, а у четвертой - либо существующими условно, либо признаваемым в миру (но тогда там будет разговор про неизбежную ошибку восприятия, которое неспособно увидеть реальность и порождает ложные видимости и все такое).

Это так. Но эта разница никак не повлияет на тот вопрос, который я вам задаю.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481338СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 03:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Вантус пишет:
И, пожалуйста, пользуйтесь терминологией, а не фантазиями, в этом споре.

Легко.
Все дхармы делятся на асанскрита-дхармы и санскрита-дхармы.
Асанскрита-дхармы в 5 скандх не входят.
Санскрита-дхармы в 5 скандх входит.
Больше никаких дхарм нет.

А вы откуда-то взяли "свои скандхи", "чужие скандхи"... Нет в абхидхарме деления дхарм на свои и чужие скандхи.
Прочитайте, пожалуйста, ее еще раз. Никак не могу заниматься ликвидацией вашей необразованности. См. АКБ 1.34

Цитата:
Остальные классы — Двух видов,
[то есть] присвоенные и неприсвоенные. Так, [классы органов] зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания, существующие в настоящий момент,[называются] присвоенными. В прошлом или будущем — они неприсвоенные. Классы цвета-формы, запаха, вкуса и осязаемого, существующие в
настоящий момент и составляющие неотъемлемую часть органов чувств, — присвоенные. Другие — неприсвоенные, например, волосы на голове и теле, ногти и зубы, за исключением их корней, экскременты, моча, слизь и т. д., а также земля, вода и прочее.
— Что означает [слово] присвоенные?
— [Присвоенным называется то], что берется, присваивается сознанием и явлениями сознания в качестве их субстрата, так что польза или вред, приносимые одному, передаются и другому, поскольку между ними [существует] тесная взаимосвязь. В обыденном словоупотреблении [такая материя] называется живой.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481339СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 03:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или еще проще.
Кто из вас - вы или он - сможет на следующий день вспомнить о том, каким вы видели его тело?
В чьей памяти, в чьем опыте это видимое находится?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481340СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 03:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, для получения от меня учений, вам необходимо смиренно поднести мне хадак, совершить подношение еды, одежды и подобного. Иначе я никак не могу - это осуждается.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481341СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 03:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Или еще проще.
Кто из вас - вы или он - сможет на следующий день вспомнить о том, каким вы видели его тело?
В чьей памяти, в чьем опыте это видимое находится?
Я не знаю, к чему вы приводите эти доводы. Они ничего не доказывают и реальность дхарм не опровергают.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481342СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 03:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ктото пишет:
Или еще проще.
Кто из вас - вы или он - сможет на следующий день вспомнить о том, каким вы видели его тело?
В чьей памяти, в чьем опыте это видимое находится?
Я не знаю, к чему вы приводите эти доводы. Они ничего не доказывают и реальность дхарм не опровергают.

Вопрос реальности дхарм меня не волнует. Я и так прекрасно знаю, что однозначно ответить на этот вопрос невозможно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481343СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 03:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это все чистое словоблудие, всякие тхеры, да и иные, его с радостью дрочуют. На деле, "сделанное из частей" не равно "не существующее". Компьютер создан из частей, это наименование для своих частей, но он может работать и хранить информацию в своем жестком диске. Также и человек, и все прочее.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ктото, Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481344СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 03:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Цитата:
Остальные классы — Двух видов,
[то есть] присвоенные и неприсвоенные. Так, [классы органов] зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания, существующие в настоящий момент,[называются] присвоенными. В прошлом или будущем — они неприсвоенные. Классы цвета-формы, запаха, вкуса и осязаемого, существующие в
настоящий момент и составляющие неотъемлемую часть органов чувств, — присвоенные. Другие — неприсвоенные, например, волосы на голове и теле, ногти и зубы, за исключением их корней, экскременты, моча, слизь и т. д., а также земля, вода и прочее.
— Что означает [слово] присвоенные?
— [Присвоенным называется то], что берется, присваивается сознанием и явлениями сознания в качестве их субстрата, так что польза или вред, приносимые одному, передаются и другому, поскольку между ними [существует] тесная взаимосвязь. В обыденном словоупотреблении [такая материя] называется живой.

За это спасибо Smile
Хотя я понимаю, что это деление очень и очень условно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481345СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 03:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, тем не менее, что деление дхарм на присвоенные и неприсвоенные из приведенной вами цитаты - это не то же самое, что деление дхарм на "свои скандхи" и "чужие скандхи", о котором вы писали ранее.
Поэтому по прежнему считаю, что в опыте никаких "чужих скандх" нет, есть только "свои".

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481346СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 03:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Думаю, тем не менее, что деление дхарм на присвоенные и неприсвоенные из приведенной вами цитаты - это не то же самое, что деление дхарм на "свои скандхи" и "чужие скандхи", о котором вы писали ранее.
Это в точности тоже. См. смысл слов упадана и упатта.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481347СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 04:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ктото пишет:
Думаю, тем не менее, что деление дхарм на присвоенные и неприсвоенные из приведенной вами цитаты - это не то же самое, что деление дхарм на "свои скандхи" и "чужие скандхи", о котором вы писали ранее.
Это в точности тоже. См. смысл слов упадана и упатта.

Упатта и анупатта. Посмотрела.
Знаний моих, действительно, не хватает для продолжения беседы.
И я все равно не понимаю, почему звуки, которые я воспринимаю как внешние (я раньше встречалась с терминами внешняя и внутренняя рупа - думаю, это то же самое, что упатта и анупатта), относятся к каким-то "чужим скандхам".
На мой взгляд, и внешняя, и внутренняя рупа относится к моим скандхам. Ведь это я ее воспринимаю, а не кто-то другой.
Спасибо за беседу!

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 11 Май 19, 04:09), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481348СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 04:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот на почве обсуждений безвестного тхеры, который изложил то ли воззрение адвайта-веданты, то ли солипсизма, объявил это воззрение буддийским, задумался и нашел прекрасный образчик музыки, в тему, на мой взгляд.
https://www.youtube.com/watch?v=vaFmretTrpM

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481349СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 04:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус
Это никому не интересно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481350СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 04:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
На деле, "сделанное из частей" не равно "не существующее". Компьютер создан из частей, это наименование для своих частей, но он может работать и хранить информацию в своем жестком диске. Также и человек, и все прочее.

То, что многим самврити-сатья кажется более правильной и "настоящей", чем парамартха-сатья, - это понятно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 11 Май 19, 04:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481351СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 04:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Вантус
Это никому не интересно.
Вы за всех не говорите. Энджойкин - великий артист. Не то что солипсический тхера. "Мухи", "Офицерская рапсодия" - это шедевры.
Цитата:

Ну что ты! Я тебе сейчас расскажу, вот смотри, Я тебе хорошую сейчас расскажу! Смотри, я… вот у нас здесь мух много… ой-ой… мух много, понимаешь? Смотри, мухи, они тебе спать мешают, мухи. А я вот, давай я здесь насру, и они все прилетят сюда, и мы их убьем, слышишь? И тебе тогда спать, ой, спать будет хорошо. Давай? Я насру, а мухи все прилетят, сюда, к нам. Ну, куда им ещё, ихнее место-то тока здесь, и… ооой… хочешь, я насру здесь? И мухи, и мы их убьем! Ну что, срать?
Ну не надо, ну не стукай, не стукай!

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 13 из 65

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.277) u0.013 s0.003, 18 0.018 [265/0]