Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иддхи (сиддхи, сверхспособности, чудотворение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481406СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Уччхедавада свойственна младотхерам. Иным представленным в РФ буддистам она не свойственна. На деле, у вас внутри, скорее всего, немыслимая мешанина из разного бреда и обрывков из речевок разных буддийских и околобуддийских деятелей.

Вантус, вы думаете, что ваши предположения и фантазии мне интересны?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481407СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Вантус пишет:
Мне не угодно - это факт. Вы не знаете применение терминов "упадана" и "упатта" к дхармам, не знаете определения высшей и относительной истины, не знакомы с собственной абхидхармической системой (которая реалистического толка). Все это следует из ваших сообщений, могу перечислить номера.

Вантус, из того, что вы перечислили, фактом является только то, что я не знала термина "упатта".
Все остальное - ваши предположения и фантазии. Например, ни на чем не основанной фантазией является ваше предположение, что я тхеравадинка (ведь под "собственной абхидхармической системой" вы имели в виду именно тхеравадинскую абхидхарму).

Кто-то же это написал?

Ктото пишет:
Вантус пишет:
На деле, "сделанное из частей" не равно "не существующее". Компьютер создан из частей, это наименование для своих частей, но он может работать и хранить информацию в своем жестком диске. Также и человек, и все прочее.

То, что многим самврити-сатья кажется более правильной и "настоящей", чем парамартха-сатья, - это понятно.

Вы сейчас отнесли функционирующий независимо от обозначения концептуальным сознанием компьютер к самврити. Это возможно как собственная позиция только для тхеравадинов из ныне существующих. Даже для прасангиков это не вполне возможно, а у йогачаринов тут была бы иная терминология. Как вариант - вы не знаете, что такое самврити.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481408СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Вантус пишет:
Уччхедавада свойственна младотхерам. Иным представленным в РФ буддистам она не свойственна. На деле, у вас внутри, скорее всего, немыслимая мешанина из разного бреда и обрывков из речевок разных буддийских и околобуддийских деятелей.

Вантус, вы думаете, что ваши предположения и фантазии мне интересны?
Да мне как-то без разницы, что вам интересно. Вы же не собираетесь меня роскошно удовлетворять, скажем, если я вас заинтересую?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481409СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ктото пишет:
Вантус пишет:
Уччхедавада свойственна младотхерам. Иным представленным в РФ буддистам она не свойственна. На деле, у вас внутри, скорее всего, немыслимая мешанина из разного бреда и обрывков из речевок разных буддийских и околобуддийских деятелей.

Вантус, вы думаете, что ваши предположения и фантазии мне интересны?
Да мне как-то без разницы, что вам интересно. Вы же не собираетесь меня роскошно удовлетворять, скажем, если я вас заинтересую?

С вашей точки зрения, вы = ваши предположения и фантазии?

Делаю такой вывод, потому что тезис "ваши предположения и фантазии мне интересны" у вас превратился в тезис "вы интересны". Получается, эти два тезиса вы считаете тождественными.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481410СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Вантус пишет:
Ктото пишет:
Вантус пишет:
Уччхедавада свойственна младотхерам. Иным представленным в РФ буддистам она не свойственна. На деле, у вас внутри, скорее всего, немыслимая мешанина из разного бреда и обрывков из речевок разных буддийских и околобуддийских деятелей.

Вантус, вы думаете, что ваши предположения и фантазии мне интересны?
Да мне как-то без разницы, что вам интересно. Вы же не собираетесь меня роскошно удовлетворять, скажем, если я вас заинтересую?

С вашей точки зрения, вы = ваши предположения и фантазии?

Делаю такой вывод, потому что тезис "ваши предположения и фантазии мне интересны" у вас превратился в тезис "вы интересны". Получается, эти два тезиса вы считаете тождественными.

Я - это, в том числе, мои предположения и фантазии. Частенько, девушки, увлекаясь чьими-то фантазиями, роскошно удовлетворяют обладателей фантазий. Фантазии и обладатели фантазий неразрывно связаны. См. выше карику из АКБ.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481411СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я - это, в том числе, мои предположения и фантазии. ... Фантазии и обладатели фантазий неразрывно связаны.

Мда... не понимаете вы все-таки анатмаваду...

Вантус пишет:
Частенько, девушки, увлекаясь чьими-то фантазиями, роскошно удовлетворяют обладателей фантазий.

Ваши представления насчет того, что делают или не делают девушки, меня не интересуют.
Или вы собираетесь здесь излагать всю свою картину мира - представления, предположения, фантазии и т.д.? Последние несколько постов вы только этим и занимаетесь Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481412СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вы сейчас отнесли функционирующий независимо от обозначения концептуальным сознанием компьютер к самврити.

Если вы не обозначите концептуальным сознанием нечто как компьютер, вы не распознаете это нечто как компьютер.
Странно, что приходится такие элементарные вещи разъяснять.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481413СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Вантус пишет:
Вы сейчас отнесли функционирующий независимо от обозначения концептуальным сознанием компьютер к самврити.

Если вы не обозначите концептуальным сознанием нечто как компьютер, вы не распознаете это нечто как компьютер.
Странно, что приходится такие элементарные вещи разъяснять.

Компьютеру для работы, барышня, не нужно, чтоб его кто-то распознал.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

481414СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Вантус пишет:
Я - это, в том числе, мои предположения и фантазии. ... Фантазии и обладатели фантазий неразрывно связаны.

Мда... не понимаете вы все-таки анатмаваду...

Т.е. спорить вы по существу не способны, а можете только разводить флуд?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481415СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ктото пишет:
Вантус пишет:
Вы сейчас отнесли функционирующий независимо от обозначения концептуальным сознанием компьютер к самврити.

Если вы не обозначите концептуальным сознанием нечто как компьютер, вы не распознаете это нечто как компьютер.
Странно, что приходится такие элементарные вещи разъяснять.

Компьютеру для работы, барышня, не нужно, чтоб его кто-то распознал.

Буддизм изучает, что нужно компьютеру? Буддизм изучает компьютеры?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481416СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ктото пишет:
Вантус пишет:
Я - это, в том числе, мои предположения и фантазии. ... Фантазии и обладатели фантазий неразрывно связаны.

Мда... не понимаете вы все-таки анатмаваду...

Т.е. спорить вы по существу не способны, а можете только разводить флуд?

Если вы считаете, что есть некто, кто обладает фантазией, то этот обладатель - атман.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

481417СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Helios пишет:
Вантус пишет:
Это все чистое словоблудие, всякие тхеры, да и иные, его с радостью дрочуют. На деле, "сделанное из частей" не равно "не существующее". Компьютер создан из частей, это наименование для своих частей, но он может работать и хранить информацию в своем жестком диске. Также и человек, и все прочее.
"хранение информации" - это следствие стечения причин: электричества, материи и формы (жесткого диска), клавы, шнура и т.д.

"Единение этих трех - контак©"

В чем проблема?

Если причины не соедены, новая функция не появляется. Если соеденены - появляется. Но в любом случае это просто масса частей, причин, функций и тому подобного. А называете всю эту груду компо  или пекарней или еще чем-то - только Вы. а еще воображаете какую-то цельную отдельную сущность "комп", который будто бы рожает новую функцию чудесным способом.
Неистовое тхероблудие продолжается. Компьютер производит свет, звук и все прочее независимо от обозначения его мыслю. Неважно при это, составной он или цельный. В мире вообще все составное, но оно при этом способно производить тот или иной эффект независимо от желания человека. Повторюсь, составное - это просто составное. "Сделано из частей" - не означает "не существует". Только святые тхеры и слабоумные будут утверждать, что сделанное из частей нереально. Например, сделанный из частей каток сделает из неосторожного тхеры кровавый блин, независимо от желаний и постижений тхеры.

Обычное определение высшей истины - феномен, который существует со своей стороны, независимо от обозначения концептуальным сознанием.

Дхармакирти, с позиции саутрантиков, понимая, что выходит хрень, уточняет, что это

Феномен, который может выполнять функцию (т.е. то, что действует независимо от обозначения).

Компьютер работает (скажем, управляет станком с ЧПУ) независимо от умственного обозначения. Каток давит тхеру независимо от обозначения и т.п. Какая при этом разница, состоит ли каток из частей или нет?
Короче, еще один Германн объявился...


Еще скажите, что жена - это дхамма, так как она может зажаривать яичницу.


Ответы на этот пост: Ктото, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

481418СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Кстати, я понял, что тхер можно употреблять в пищу. Их нет, соответственно, они не испытывают боли, и можно безгрешно отрубать им руки и ноги, и есть их. Я с удовольствием скушаю копченого тхеру, если он не возражает, конечно.
учение об анатта занимает серединную позицию.

существа признаются как относительная истина.

а еще признается закон причин и следствий, дейстаие каммы. Мяска конечно вы можете поесть, но если совершите неумелый поступок, поплатитесь за это.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481419СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Вантус пишет:
Феномен, который может выполнять функцию (т.е. то, что действует независимо от обозначения).

Компьютер работает (скажем, управляет станком с ЧПУ) независимо от умственного обозначения. Каток давит тхеру независимо от обозначения и т.п. Какая при этом разница, состоит ли каток из частей или нет?

...

Еще скажите, что жена - это дхамма, так как она может зажаривать яичницу.

Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481420СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 19, 20:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Вантус пишет:
Кстати, я понял, что тхер можно употреблять в пищу. Их нет, соответственно, они не испытывают боли, и можно безгрешно отрубать им руки и ноги, и есть их. Я с удовольствием скушаю копченого тхеру, если он не возражает, конечно.
учение об анатта занимает серединную позицию.

существа признаются как относительная истина.

По идее, Вантус как махаянец должен знать, что сострадание ко всем живым существам - это относительная бодхичитта. Она называется относительной именно потому, что касается живых существ, которые есть лишь на уровне относительной истины.

Иными словами, осознание того, что живые существа есть лишь на уровне относительной истины никак не должно махаянцу мешать в проявлении сострадания к ним.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 15 из 65

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.139) u0.018 s0.002, 18 0.033 [269/0]