Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы начинающих буддистов

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


470704СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 19, 09:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Гость 12 пишет:
Начинать надо с подготовки ума нравственностью, потом уже ловить глюки и входить в джханы.
... Ну а что касается глюков, то их ловить вообще не нужно, они к джханам не имеют никакого отношения, это путь не туда.

Глюками называем это мы, доморощенные йоги. Мы говорим о видении, а есть ещё и неконтролируемые движения рук, ног и тела, наступающие при продвижении в практике успокоения. Это тоже с заурядной точки зрения можно назвать глюками. На самом деле, практик не обращает внимание на разные проявления своего продвижения, а просто знает - они есть.
Наверх
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470737СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 19, 13:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Позвольте вопрос: что же такое с вами приключилось на занятии по випассане, что вы решили попробовать разобраться в буддийском учении?

Надеюсь, Вы не сочтете за дерзость если я скажу, что это слишком личное и я не испытываю готовности делиться личным в публичных местах. Извините.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

470748СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 19, 15:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Цитата:
Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры

Души не познается ни восприятием, ни правильным выводом. Т.о. верить в нее - глупо. А ум познается выводом, ваши псих. явления вам доступны восприятием. Они не бессмертны, а являются продолжающимся непостоянством (страданием) в циклическом модусе.
Верить в басни Дхармакирти - не менее глупо. Акаланка подтверждает это)))

Можно ведь просто представить его убойный силлогизм. Ни к чему показывать, что определения "веры" и "басен" вам не знакомы.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

470766СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 19, 19:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:
Цитата:
Позвольте вопрос: что же такое с вами приключилось на занятии по випассане, что вы решили попробовать разобраться в буддийском учении?

Надеюсь, Вы не сочтете за дерзость если я скажу, что это слишком личное и я не испытываю готовности делиться личным в публичных местах. Извините.
Как вам угодно. Поясню лишь, что вопрос мой инспирирован недавним обсуждением секулярного или даже "случайного" опыта медитации, в результате которого определённые переживания настоятельно требуют разъяснений, теоретической основы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

470772СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 19, 21:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я выбираю не бытие

Т.е. не бхаву-сансару. Необходимый признак циклического существования незнание (представления о "я", маня-фантазии, вместо очевидностей). А очевидности таковы, что атты не обнаруживается никакой с заданными остальными даршанами характеристиками.

Цитата:
кшаникавада

Назовите хоть что-то, что не процесс. Хоть что-то, у чего нет условий. Детализация про моргание глазом или наносекунду вторична, т.к. зависит от культуры.

Цитата:
брехло

Вы создаете условия для того, чтобы стать обитателем нижних миров.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

470775СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 19, 22:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный пишет:
   
Цитата:
я выбираю не бытие

Т.е. не бхаву-сансару. Необходимый признак циклического существования незнание (представления о "я", маня-фантазии, вместо очевидностей). А очевидности таковы, что атты не обнаруживается никакой с заданными остальными даршанами характеристиками.

я уже сказал. коричневый цвет это не белый цвет. и одновременно - белый цвет. вы сказали что вы и Будда - выбрали не бытие. это не возможно. ложь.

А не равно не-А. Вам нужно хотя бы основы мышления узнать и постараться исправить своё.

Деревянный пишет:

я вам назову, да не то о чём вы попросили. а вот что. кшаникавада это учение о том, что нет никакого постоянного изменения. а есть только возникновение и исчезновение. андерстенд?  коротко и ясно.

Почитайте АС Асанги. Тут перевод этого места раза два постили. Там есть про то, что входит в понятие непостоянства. Ваши вольные фантазии на тему и последующий подрыв меньше всего интересуют, т.к. это ничем не обоснованное "ящитаю".


Деревянный пишет:
а ложь не создаёт условий для падения в ады? ложь одного, разжигает ненависть к нему в других.

Кто вам соврал? Сами придумали, сами возмутились.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

470777СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 19, 23:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный пишет:
А почему вы не употребили слово изменяется, изменение? Забыли что я сказал? склероз?

А какая разница, что вы говорите? Анитьи 12-ть видов. Изменение там тоже есть, как и продолжение или уничтожение. Что за тема брать одно слово из философского учения и придумывать несуразицу?

AS пишет:
What are the characteristics of Impermanence? In brief,
they are of twelve kinds: [1] characteristic of unreality,6
[2] characteristic of destruction, [3] characteristic of transformation,
[4] characteristic of separation, [5] characteristic of
presence," [6] characteristic of essential nature (dbarmatalaksana),
[7] characteristic of momentariness, [8] characteristic of continuity,8 [9] characteristic of disease, etc., [10] characteristic
of the varied continuity of the mind,9 [11] characteristic of
good or bad fortune, [12] characteristic of the devolution and
evolution of the receptacle-world.


Деревянный пишет:
буддисты обычно спрашивают - а где это Будда в палийском каноне сказал что он учит уклонению от приятного? мы такого не видели, цитату, ссылку дайте. забыли канон да? они делают удивлённый вид - как мол так, никогда не слышали и не читали что Будда учил отказу от (любого) приятного,

Приятно кланяться перед ступой. Где Будда учил от этого отказываться? Приятно общаться с людьми и желать им счастья, где Будда учил от этого отказываться? Нигде, да? Что это говорит о поставленной вами проблеме?

Деревянный пишет:
(в качестве не средства а цели) он этому никогда не учил. вот как? никогда не учил значит? это, вас там не подрывает?

Но он этому действительно не учил.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

470781СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 00:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Приятно кланяться перед ступой. Где Будда учил от этого отказываться? Приятно общаться с людьми и желать им счастья, где Будда учил от этого отказываться? Нигде, да? Что это говорит о поставленной вами проблеме?
А мне, например, приятны девы с 4-м размером груди, искусные в горловом минете. Даже более, чем любая ступа.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

470800СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 09:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто там учинил поджог храма Артемиды? Как его звали? Кто-нибудь помнит?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

470806СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 11:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный пишет:


Будда сказал об отказе от всех желаний. А сострадание это и есть желание.
... уже много дней копаю, подрываю землю на которой
стоит здание буддийского учения. И мои стараниями, оно наверное и рухнет. Подрою
как кабан пятаком. То там рою, то тут. На одном форуме, на другом, на третьем. Работа идёт.

Вы для начала хоть изучите - что в действительности Будда говорил, чего не говорил.  Прежде чем землю-то пятачком рыть.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470811СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 12:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как вам угодно. Поясню лишь, что вопрос мой инспирирован недавним обсуждением секулярного или даже "случайного" опыта медитации, в результате которого определённые переживания настоятельно требуют разъяснений, теоретической основы.

Спасибо за заботу. В таком случае спешу заверить, что мне есть к кому обращаться с вопросами касающимися духовной практики и других личных моментов. На форуме же я из-за некоторых других менее личных и более глупых вопросов.)

Ну и интересно на досуге понаблюдать срач личностей буддийского и околобуддийского разлива. Чтобы не только в сухую теорию удариться, но и поднабраться эзотерического вокабуляра по теме и ощутить, как скручиваются мозги в трубочку (что они там курят?).

Теория суха, мой друг.
Но зеленеет древо жизни...
(с) Фауст (слова Мефистофеля)


Вот например, из сего обильного словоблудия на форуме стало мне известно о том, что Будду дать учение уболтал именно Брахма - а есть где-то буддийские легенды чтобы почитать\посмотреть? А то мое проникновение в индуисткую мифологию меня удовлетворяет, а в буддийскую - пока не очень.

Цитата:
Кто там учинил поджог храма Артемиды? Как его звали? Кто-нибудь помнит?
Герострат. Рекомендую:
https://www.livelib.ru/book/1001527987-zabyt-gerostrata-grigorij-gorin

Цитата:
Да вы вдумайтесь.  За ВЕЧНОСТЬ огромное количество людей так до сих пор и не вытащили стрелу, так до сих пор НИ ОДНОГО РАЗА не стали буддой. А он им, - браться и сестры, во имя любви моей к вам и ради Христа, ещё не родившегося, вытаскивайте поскорее стрелу, ибо Готама сострадает вам. Ход мыслей понятен? Понятно к чему веду?

Будда предсказал, что через 500 лет после его ухода его учение будет утеряно - я ничего не путаю? То есть, то что мы сейчас имеем под названием "буддизм" - это не учение Будды (впрочем, как и современное христианство не является учением Христа). Таким образом, нам приходится идти впотьмах, спотыкаясь и набивая шишки, собирая крупицы знания из разных учений и направлений, постигая что-то на опыте, а что-то благодаря милосердию тех, кто постиг больше нас. Но никакого прямого пути у нас нет, ибо все прямые пути были давно утеряны.)

Цитата:
Вы для начала хоть изучите - что в действительности Будда говорил, чего не говорил.  Прежде чем землю-то пятачком рыть.

А как это теперь изучить? Дхаммападу читать?


Ответы на этот пост: BonZa, empiriocritic_1900, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

470812СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 12:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный пишет:

Да вы вдумайтесь.  За ВЕЧНОСТЬ огромное количество людей так до сих пор и не вытащили стрелу, так до сих пор НИ ОДНОГО РАЗА не стали буддой. А он им, - браться и сестры, во имя любви моей к вам и ради Христа, ещё не родившегося, вытаскивайте поскорее стрелу, ибо Готама сострадает вам. Ход мыслей понятен? Понятно к чему веду?
Мне, наверное, по скудоумию не понятно. Конкретики не хватает.
Какие ваши, лично, убеждения, в чем свет истины?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

470813СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 12:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:

Будда предсказал, что через 500 лет после его ухода его учение будет утеряно - я ничего не путаю? То есть, то что мы сейчас имеем под названием "буддизм" - это не учение Будды (впрочем, как и современное христианство не является учением Христа). Таким образом, нам приходится идти впотьмах, спотыкаясь и набивая шишки, собирая крупицы знания из разных учений и направлений, постигая что-то на опыте, а что-то благодаря милосердию тех, кто постиг больше нас. Но никакого прямого пути у нас нет, ибо все прямые пути были давно утеряны.)
Почему впотьмах? Держитесь 4БИ и восьмеричного пути.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

470815СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 12:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный пишет:
Ход мыслей понятен? Понятно к чему веду?
В виде исключения отвечу на вопрос гостя.
Ваш ход мыслей понятен, но малоинтересен, так как это ход по давно известному кругу: "А правда ли, что Будда - это Будда?... А правда ли, что Христос - это Христос? А правда ли, что атман - это атман?..."
Вы задавались уже вопросом "А правда ли, что я - это я?".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

470816СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 12:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko
Угасание Дхармы - это, в общем-то, довольно типичная для древнего индийского ума парадигма. Когда Дхарма угасает, в мире является новый Татхагата, чтобы вернуть "свет знания человекам", провозгласить новый Век Просвещения и заново повернуть Чакру Дхармы - т.е. Рулевое колесо Капитана корабля Obviousness.
То же самое и у джайнов с их тиртханкарами (откуда и буддийское словечко "тиртхики"), и у вайшнавов, и у шиваитов, и у евреев, и у христиан ...
Так сколько же уже приходило татхагат в нашу систему миров, чтобы поддержать Светильник Дхармы во всех возможных его проявлениях? Кто-нибудь пытался сосчитать?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 10 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.655) u0.019 s0.001, 18 0.023 [261/0]