Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Ошо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

55159СообщениеДобавлено: Пт 04 Июл 08, 22:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:

Получается, что человек в обмороке - будда? У него ведь нет мыслей?
Кроме того, есть масса организмов, являющихся живыми существами, но в силу строения нервной системы неспособных к дискурсивному мышлению - какие-нибудь ленточные черви. Они тоже будды?

Все существа будды, только большинство из них спящие.
Что касается человека в обмороке, это состояние сознание называется сон без сновидений, в нём кроме мыслей отсутствует и осознанность. Состояние будды это когда нет мыслей, но есть осознанность. Мысли в принципе тоже могут быть, но как редкие облака на небе. В сознании будды любая мысль самоосвобождается т.е. возникает и растворяется в пустом сознании. В сознании обычных людей мысли накапливаются, создавая карму.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

55162СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 00:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма, я тоже слабо во всем этом разбираюсь поскольку давно уже типа ленточного червя о котором упомянул САМЕДИ, но своим отсутствующим умом я все же усек, что  вы будда и пытаетесь донести это до нас. Но как шоумен вы избрали не  самый адекватный путь. Я понимаю вашу обиду за будд, когда вы с обидой воскликнули, что неужели будды шоумены. Да, будды и шоумены, поскольку перед ними стоит задача донести свою проповедь до слушателей. И в каждой стране они были вынуждены выбирать свою форму проповеди, учитывая некоторые привычные культурные стереотипы. Но в России подражать ОШО в манере проповеди и в словарном запасе несколько неадекватно. Надо вам как Будде несколько больше почитать классич будд литературы, да и просто русской литературы,  чтобы ваш язык проповеди вписался в росс среду.

Иначе вы не будете приняты никем и не сможете вписаться в в российскую среду. Вы говорите о словах и мыслях как излишестве для ума точнее НЕУМА, но люди слушающие вас должны вам для начала доверять, а для этого требуется некоторый сертификат качества. За приезжими учителями обычно стоит образование в монастыре, история о его перерождениях, духовное звание, одежда и многое другое.  За ОШО для российской публики стоит не очень много и он не очевиден как буддийский учитель. Поэтому вы как шоумен-будда и последователь ОШО будете терпеть все время неудачу, даже если будете показывать сиддхи.  Сиддхи бывали и у шиваитов и у др просветленных и не очень и даже у совсем не просветленных.

И что? Каждому сиддхе, учителю, Будде, мастеру отдавать свое Я на растерзание и получить в результате КЕТЧУП?

Ведь в России и Аум Сенрике было и оставило тяжелое впечатление. А сколько белых братств и лотовых обществ кочует по России да и в каждой Будд общине не надо особо копаться чтобы увидеть Будд во плоти и с блеском в глазах. Да и Кашпировского народ еще помнит. А православные все время стращают тоталитарными сектами, а власти террористическими. И не всегда они неправы. Хорошо бы изучить ситуацию в России и избегать неадекватных, мягко говоря, моментов в проповеди.

Да и славу в России ОШО не очень хорошую сделали рассказы о его жизни в штатах и прочих странах. Хорошо бы вам  объяснить, почему ОШО так любил заклятых противников буддистов шиваитов и так много времени посвятил в своих проповедях тантре Шивы. Если он не понимал подобных вещей, то посадил своих учеников в ловушку, а они по простоте душевной сидят в ней и радуются.

Кстати, Гость она же RU упомянула о вашей цитате из ОШО о нерелигиозной религии. Увы, но психика не потерпит такой религии. И ОШО это знал, когда жестко выгонял тех, кто его не любил. Без веры и любви к учителю и у него не получилось ничего проповедовать.

Не так давно в Москве был ученик ОШО по имени ВЕТЕР. Он издал книгу Молитва сердца. Вроде у него как у последователя безрелигиозной религии тоже не должно быть ни слова о вере, доверии, любви и т.д. к учителю, как основе пути. Нет же. Как раз все начинается с того, что надо отдаться и раствориться в нем, как учителе и тогда войдешь в пространство между мыслями
Приведу несколько цитат из его книги, кот можно сейчас купить в Москве:

Твоя задача – здесь Мне в жертву принести себя
И раствориться всем собою во Мне...

Ведь Я есть Путь, и Он прочнее стали,
Ведь Я есть Путь, единственный и верный,

Я просто крепко меч держу свой верный.
Единственное, что остается – поверить и отдаться

Но надо лишь поверить, что Я ЕСТЬ лучшее

Поверь в Одно лишь только,
Что Я есть лучшее, к чему стремишься ты.

И всё самое прекрасное и лучшее,
Что ты видел в своей жизни, Есть Я, что есть ты и красота... Кто влюблен в Меня есть Я, ведь видит Самого Себя...

Так умри же, наконец, и дай дорогу Ему...
Ты на краю пропасти стоишь,
А пропасть та – Свобода для тебя,
Ведь в бездне той ты встретишься со Мной,


так где твоя опора? – дай мне её...
Ты продолжаешь цепляться за слова, за мысли, за желанья?..
Освободись от них, они лишь груз, лишь якорь у причала.
Ведь лайнер ждет отплытия В ТОТ ОКЕАН СВОБОДЫ,


Чтоб вновь когда-нибудь родиться в новом теле,
И вновь искать всё то же самое,
Что им когда-то всё приснилось.
Но Дух является не сном, и не иллюзией, Он просто Есть.
Держись  же ты за эту ниточку Сознания и двигайся вперед.
А Я являюсь ниточкой, ты видишь Это прям сейчас.
Осталось лишь поверить, поверить и идти,
И больше их не слушать.
А дальше, если они будут шептать тебе на ухо,
Ты лучше уши затыкай.
А, если будут они показываться тебе,
Ты лучше глаз свой выткни, чтоб не смотреть на них.
А, если они будут пытаться ворочать языком твоим,
Отрежь язык свой, иль вырви без остатка.
Но, что же делать, если ум они пытаются забрать,
Так выброси же и его,
Освободись от гнусного мученья – всё время думать...
Пусть Сердце лишь в тебе останется открытым и Живым,
И слушай лишь Его.
Ты просто слушай, тогда не будет того сна,
Который видишь ты.
Я знаю, это трудно, но возможно, не думай о себе вообще.
Не думай, кто есть ты, забудь себя,
Кто родственники, кто друзья.
И сколько лет тебе забудь,
И где вообще живешь, в какой стране.
Ты всё забудь, но помни лишь ты Сердце,
Стучащееся в дверь всегда.
Ты помни неустанно, и слушай только лишь Его.

ВЕТЕР тоже не понимал, почему люди такие глупые, что не идут к нему, а раз услышав, больше не приходят. У ветра есть много сил, и он может спасти всех.
Возможно.

Но каждый Будда-шоумен должен понять что его воспринимают через призму некоторых критериев и первоначально Будда не должен пугать людей. Сейчас у меня нет цели помогать Буддам в их проповеди, но можно было бы сделать подробный контент анализ стихов Молитва Сердца, чтобы объяснить ВЕТРУ, почему в таком виде эта проповедь не может быть воспринята. Но поскольку Буддам не положено по рангу слушать мысли простых мирян вроде меня то я почтительно замолкаю перед Мастером.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

55163СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 00:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Samedy пишет:

Получается, что человек в обмороке - будда? У него ведь нет мыслей?
Кроме того, есть масса организмов, являющихся живыми существами, но в силу строения нервной системы неспособных к дискурсивному мышлению - какие-нибудь ленточные черви. Они тоже будды?

Все существа будды, только большинство из них спящие.
Что касается человека в обмороке, это состояние сознание называется сон без сновидений, в нём кроме мыслей отсутствует и осознанность. Состояние будды это когда нет мыслей, но есть осознанность. Мысли в принципе тоже могут быть, но как редкие облака на небе. В сознании будды любая мысль самоосвобождается т.е. возникает и растворяется в пустом сознании. В сознании обычных людей мысли накапливаются, создавая карму.
Вы пишите "  Состояние будды это когда нет мыслей, но есть осознанность " Можно продолжить вашу мысль, что на фоне этой осознанности и появляются мысли и не как редкие облака, а как поток например пяти мудростей и одной из них является мудрость  Амитабхи, распознающая каждую вещь в отдельности. Без этой мудрости вы в миру ни одной доски не продадите и ни одной книжки умной (или НЕУМной) не напишите. И вы предлагаете людям в миру метод который их начисто выкинет из мира. вы можете как учитель и будда и мастер сидеть на троне и проповедовать но для нашего мира это совсем не катит. Ниоткуда нам бананы с пальмы в рот падать не будут. И за наши буддийские мысли никто нас на руках носить и кормить не будет. Да и вы честно говоря не пребываете все время в этом состоянии. Если вы честный человек то зачем же вы морочите людей. Чтобы как ОШО восседать на троне и бесконечно проповедовать?

МАстерам  томатого а ученикам  кетчупого?

Дедушка Ленин опять же правильно сказал, что мы пойдем другим путем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

55164СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 01:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Ru пишет:


Для познания необходим инструмент познания,  а в Ваших «между мыслей» инструмента нет.

Если вы жаждете познания то вы попали не по адресу. Будды лишат вас вашего драгоценного инструмента. Бойтесь их.

Похоже вам нужны зомби и потому я как то сказал, что ФСБ тщательно отслеживает тех, кто этим занимается. Это не потому что я сам фсб-шник или боюсь их а потому что ваши ученики тоже понимают, что могут попасть в очередное аумсенрике и подобный учитель рано или поздно потребует от них выйти за пределы всего и вся. А государство это всегда пределы. И если хотите чтобы у вас на хвосте сидели фсбшники то можете продолжать в том же духе. Гневный мандал за колючей проволокой вам и ученикам обеспечен. Впрочем настоящие ученики готовы идти и в огонь и в воду и за колючую проволоку..... И распылить отравляющие газы на благо всего человечества....

Вопрос только зачем и как это согласуется с бодхисаттовской мыслью.  "И нельзя ли для прогулок подальше выбрать переулок."

Например тайгу в красноярском крае.

Но тогда в какой аудитории в сможете проповедовать?
Все время у вас нестыковки.  Пора менять парадигму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

55165СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 01:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ШИШОВ пишет:

Надо вам как Будде несколько больше почитать классич будд литературы, да и просто русской литературы,  чтобы ваш язык проповеди вписался в росс среду.

Я тут немного  подшутил над вами чтобы показать вам вашу глупость. Цитату которую я привёл немного выше принадлежит не Ошо, а тибетскому мастеру Тулку Ургъен Ринпоче из книги " Нарисованное радугой", глава  Применение.
Можно конечно и из Ошо привести подобные цитаты, но вы ведь в них не поверите.
А тибетским мастерам то вы верите или они тоже глупее вас ?


Цитата:

Иначе вы не будете приняты никем и не сможете вписаться в в российскую среду.

Вот только не надо пугать меня российской средой, я в ней варюсь с самого рождения.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

55166СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 01:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Приведу ещё раз цитату тибетского мастера Тулку Ургъен Ринпоче
НАРИСОВАННОЕ РАДУГОЙ

Применение.

Абсолютная реализация это когда иллюзия полностью рушится и цепляющиеся друг за друга мысли более не возникают.
Мысли подобны облакам; они могут исчезнуть так же как облака естественным образом растворяются в пространстве. Мысли подобны облакам, а ригпа подобно наполненному солнцем пространству. Я использую метафору пространства, чтобы выразительно пояснить, что пространство и осознавание неразделимы. Безоблачного неба не создашь; облака не откатишь в сторону, — но можно позволить облакам мыслей постепенно растворяться и таять, вплоть до полного их исчезновения. Когда узнавать становится всё проще и проще, а узнавание поддерживает само себя, это может быть названо «реализацией». Абсолютная реализация — это когда не остаётся и следа облаков.
И не то чтобы мы должны твёрдо решить: «Ненавижу эти мысли! Хочу просветлённого состояния! Желаю просветления!». Привязанность и отвращение никогда не приведут к просветлению. Но если просто позволять мыслям снова и снова успокаиваться и сходить на нет, моменты естественного ригпа будут длиться дольше и дольше сами по себе. Когда же нет вообще никаких мыслей, то вы — будда. На этом уровне мы безо всякого усилия пребываем в состоянии без мыслей; вместе с ним мы обретаем способность приносить пользу всем живым существам. Но, пока этот уровень не достигнут, считать себя буддой бесполезно. Мы нуждаемся в тренировке, чтобы привыкнуть к этому естественному растворению мыслей; это похоже на заучивание стихов наизусть. Когда привыкаешь к этому, состояние без мыслей становится самопроизвольным.
Слушать такое объяснение — это просто знакомиться с идеей. Мы интеллектуально понимаем, что пустота — пуста, пустота осознаёт, и эти два аспекта неразделимы. Это похоже на экскурсию в ресторан; вам издалека показывают еду, а экскурсо¬вод объясняет: «Это — индийская еда, а вот это — китайская. А вот, обратите внимание, замечательный образец французской кухни». Пока вы не попробуете еду на вкус, ваше понимание остаётся интеллектуальным. Как только она во рту — это уже переживание. А когда голод полностью утолён, это — реализация. Реализация — это полное и окончательное прекращение всех заблуждений.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55171СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 04:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
test пишет:
К чему вообще этот разговор про "НЕ-УМ", Кузьма?
К тому что для бумажных тигров эта тема не по зубам.

Это всё высокие материи Кузьма. Можно блестеть тут вопросиками и нирване или о четвёртой дхъяне, только какой смысл? Что это доказывает? Уверен, что вы и первой-то дхьяны не достигаете. И сразу обращаю ваше внимание, что для буддийского монаха говорить, что он достиг достижения, которого он на самом деле ещё не достиг (той же дхъяны) - проступок стоящий в одном ряду с убийством, за который изгоняют из сангхи. Вот такая ответственность.

Ваша болтовня про не-ум, это как если карапуз из детсада зашел в институт и поучает студентов в курилке, периодически открывая то мурзилку, то учебник по геометрии и зачитывая фрагмент. Эта тема не предмет для фантазий, догадок и вдохновений, Кузьма, это точная наука.

Кузьма пишет:
Хорошо, поставим вопрос интелектуально - Что такое единство пустоты и осознанности ? Нести чушь вы тут все горазды, ответиь на конкретно поставленный вопрос, которого нет в книжках слабо ?

Чушь, это ваша прерогатива. Какой смысл мне тут что-то втирать про асамджни-самапатти и т.п., сами посудите? У меня никакого интереса говорить на такие сложные темы в таком формате - нет, тем более с некомпетентными эзотериками. Да ещё в вашей постановке, это в виде зен диалога, в плохом смысле - "Болваны, НЕ-УМ! а? а ?" Что а? Что сказать-то хотите? Что знаете такое слово? Ну круто, да.

У меня нет цели ни доказать вам эзотерические понты типа мое просветление круче вашего, (т.е. игра на вашем поле), ни заслужить ваше признание. Я просто обращаю внимание на самое простое, самое очевидное, самое легко понятное и доказуемое - что Ошо и Будда, это как небо и земля, что они не совместимы и более того их учения противоречат.

Быть с Ошо, это удаляться от Будды направляясь к дебилизму, быть с Буддой, это через совершенствование достичь просветления.

Цитата:
Если вы жаждете познания то вы попали не по адресу. Будды лишат вас вашего драгоценного инструмента. Бойтесь их.
Это не будды, а оши лишают драгоценного инструмента.

Цитата:
Здесь не надо ничего узнавать. Пустота и осознанность всегда неразделимы. Вы осознаёте настоящий момент времени, это и есть проявления пустоты-осознанности, природы ума. Если вы начнёте искать это рассудком вы её сразу же упускаете. Мысли подобны облакам закрывающем солнце.
Болтовня, Кузьма, экзальтация умными словами.

Большинство сект, это банальная экзальтация, а так же так необходимое многим ругание (пинание) или похвала со стороны гуру.
Нет, текст и слова от которых вас прёт не плохи, они могут быть даже правильными. Но это как курить скручивая папиросы из сутр или денег (тут уж что вам понятнее-ближе).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

55172СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 08:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма, смысл тут
Цитата:
цепляющиеся друг за друга мысли более не возникают.
Читай так, нет того, кого можно связать с этими мыслями. Мыслям не за что зацепится.
Если бегать за каждой девушкой, ты привязанный секс маньяк, если ты свободен, от этого, девушки что, должны исчезнуть?
Все эти высказывания принятые к эгоистическому Я, типа у меня нет мыслей, классная ловушка, на самом деле не должно быть этого я, а потом уже для того чего нет, нет и никаких мыслей. Хоть они и ходят или не ходят.
Ригпа, это не значит абсолютное освобождение, это прямой путь к нему.
Болтание в грязной воде и знание о её изначальной чистоте, никак не спасет от грязи. Даже отстоявшаяся вода у которой на дне  грязь,  при малейшем движении  поднимит муть на всю.

Цитата:
Я использую метафору пространства, чтобы выразительно пояснить, что пространство и осознавание неразделимы. Безоблачного неба не создашь; облака не откатишь в сторону, — но можно позволить облакам мыслей постепенно растворяться и таять, вплоть до полного их исчезновения.
Дело в том что далеко не каждый перевод  всегда отражает суть. К тому же предупреждение о том что это метафора, а не смысл. Если говорить о растворяться и таять, то это можно истолковать как практику шаматхи, если говорить об самоосвобождении от цепляний к мыслям то это Дзогчен. С виду одни и те же фразы. На словах один и тот же результат, типа мыслей нет. Только в первом случае это вызвано определенной блокировкой движения энергии, а в другом случае свободным движением энергии ничего не цепляющей.
Как говорил Тилопа, Наропе: тебя связывают не мысли, а цепляния к ним.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

55176СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 11:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
ШИШОВ пишет:

Надо вам как Будде несколько больше почитать классич будд литературы, да и просто русской литературы,  чтобы ваш язык проповеди вписался в росс среду.

Я тут немного  подшутил над вами чтобы показать вам вашу глупость. Цитату которую я привёл немного выше принадлежит не Ошо, а тибетскому мастеру Тулку Ургъен Ринпоче из книги " Нарисованное радугой", глава  Применение.
Можно конечно и из Ошо привести подобные цитаты, но вы ведь в них не поверите.
А тибетским мастерам то вы верите или они тоже глупее вас ?

В общем-то  с самого начала было понятно что вы пришли сюда (и не только сюда), как проповедующий учитель потешаться над собеседниками.
Как-то ко мне приехал Виктор из Краснодарского края и утверждал что он Иисус Христос. Я его спросил: Откуда он это знает?
Да знаю и все - был ответ.
Дальнейший разговор был бесполезен. Уже 20 лет прошло но так о нем и не слышно.
Возможно у вас именно такой вариант
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ru



Зарегистрирован: 04.07.2008
Суждений: 11

55179СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 12:39 (16 лет тому назад)    Буддизм и Ошо Ответ с цитатой

Кузьма пишет:

Я тут немного  подшутил над вами чтобы показать вам вашу глупость. Цитату которую я привёл немного выше принадлежит не Ошо, а тибетскому мастеру Тулку Ургъен Ринпоче из книги

В кун-фу и в остальном боксе есть прием ухода от удара, когда движение делается не от противника наносящего удар, а навстречу противнику - обманный маневр, позволяющий избежать удара. Но не стоило бы навыки кун-фу применять всюду.
То, как Вы беспардонно трилюете цитаты и авторов, не прибавляет им уважения с Вашей стороны.  
Неужели все так плохо, Кузьма, что Вы вынуждены оговаривать своего учителя?


Кузьма пишет:

Вот только не надо пугать меня российской средой, я в ней варюсь с самого рождения.

Ваше понимание пустоты почерпнуто не из буддизма,   а из кун-фу,  поэтому Вы  уже сварились, Кузьма. Похоже на ваше мировоззрение не столько Оше оказал свое влияние, сколько Брюс Ли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

55181СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 13:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:


Ваша болтовня про не-ум, это как если карапуз из детсада зашел в институт и поучает студентов в курилке, периодически открывая то мурзилку, то учебник по геометрии и зачитывая фрагмент. Эта тема не предмет для фантазий, догадок и вдохновений, Кузьма, это точная наука.

С вами, тест всё давно ясно, что можно ещё ждать от материалистов ?
Болтовня про не-ум вообще то не моя, все величайшие мастера про него болтают, но для вас ведь они все глупые и необразованные. У вас ведь своё понимание, единственно правильное. Странно только почему вы до сих пор ещё даже основ буддизма не поняли ?

Ошо про таких как вы говорил - они знают сколько уровней небес, сколько там богов, но не знают откуда возникает дыхание и куда оно возвращается.

Кстати, что вы нам скажете по поводу приведённой цитаты, тибетского мастера ? Или может ему тоже до вас далеко ?

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

55183СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 13:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:


Читай так, нет того, кого можно связать с этими мыслями. Мыслям не за что зацепится.

Есть ум, его связывают мысли. Ум это перепутанный клубок из ваших желаний и мыслей. Мысли порождаются вашими желаниями, пока есть желания будут и мысли.


[quote:07c8983ba9= "Шишов"]
В общем-то с самого начала было понятно что вы пришли сюда (и не только сюда), как проповедующий учитель потешаться над собеседниками.

По делу есть что сказать ?

[quote:07c8983ba9= "Ru"]
То, как Вы беспардонно трилюете цитаты и авторов, не прибавляет им уважения с Вашей стороны.

Все цитаты приведены по теме вопроса. Но вы реагируете только на три буквы - Ошо. Суть вопроса, разъяснения мастеров вам совершенно пофигу.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

55184СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 15:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Абсолютная реализация это когда иллюзия полностью рушится и цепляющиеся друг за друга мысли более не возникают.
Мысли подобны облакам; они могут исчезнуть так же как облака естественным образом растворяются в пространстве.
Иллюзия полностью рушится когда мысли подобно облакам перестают принимать за край неба или ума. Не путайте облака с озоновым слоем с тем что надо растворять всё подряд - вредно.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ru



Зарегистрирован: 04.07.2008
Суждений: 11

55186СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 15:53 (16 лет тому назад)    Буддизм и Ошо Ответ с цитатой

Кузьма пишет:

Все цитаты приведены по теме вопроса. Но вы реагируете только на три буквы - Ошо. Суть вопроса, разъяснения мастеров вам совершенно пофигу.

По сути вопроса:

Вы сказали:

"Здесь не надо ничего узнавать. Пустота и осознанность всегда неразделимы. Вы осознаёте настоящий момент времени, это и есть проявления пустоты-осознанности, природы ума. Если вы начнёте искать это рассудком вы её сразу же упускаете. Мысли подобны облакам закрывающем солнце. "

Из ваших слов,  чтобы совершить нераздельность пустоты и осознанности нужно совершить следующие действия:

ОСОЗНАТЬ:
1. - НАСТОЯЩИЙ (т.е. различить, что не вчерашний);
2. – МОМЕНТ (т.е. произвести ориентацию себя как живой единицы в пространстве, согласитесь, «нечто не существующее» не может уловить «момент»)
3. – ВРЕМЕНИ (т.е. сориентироваться по координате время).

Видите, сколько  операций? Могли бы вы мне объяснить КТО их выполняет и чем, если во время пустоты-осознанности мыслей нет, ума тоже нет, поскольку ум это мысли,  а при поиске  рассудком мы ее не найдем?  Вы действительно можете показать, что "осознание настоящего момента времени" это не " клубок мыслей" мистера икс, который идет по улице и думает: "Я мистер Х, я нахожусь в настоящем моменте времени, и у меня сейчас нет никаких желаний, и никаких других мыслей кроме того, что я мистер Х нахожусь в настоящем моменте времени"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

55195СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 08, 19:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Есть ум, его связывают мысли.
Пластинку заело?
Не мысли связывают, а цепляния к мыслям.
Цитата:
Мысли порождаются вашими желаниями, пока есть желания будут и мысли.
Щас проскочила мысль, солнце теплое. Где тут желание?
Мысли, это движение энергии, если мы их насильно останавливаем, то блокируем таким образом движение энергии в данном направлении. Энергия пойдет в другое русло, может подняться осознанность, ясность, напасть сонливость, но это все проявления перенаправления энергии. Вы так же точно вцепитесь в ясность с осознанностью и будете переживать состояние ясной осознанности или заснете. Можете придумать себе, что у вас большое продвижение в медитации. Сделаете себе мокрую ступеньку из песка на трон освобождения, когда действие перенаправленной энергии закончится, песок высохнет, дальше сами знаете. Короче как всегда. Very Happy

Цитата:
пока есть желания будут и мысли.
У любого человека возникает желание есть, пить, мочиться потеть и т.д. Значит никто из живущих и живших на земле не достиг освобождения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 25 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.137) u0.025 s0.002, 18 0.033 [256/0]