Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Ошо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

54022СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 21:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Георгий пишет:
Хорошо. Тогда такой вопрос-насколько учение Ошо близко к ДЗЕН? Хочу понять это т к практиковал Ошевские медитации, изучал лит-ру и мне интересно- дзен это где то рядом и я знаком с его элементами или это. Что то иное?
Путь дзен предполагает отказ от всяческого подражательства и следования неким идеям и доктринам,
Кузьма, откажитесь от подражательства и следования идеям Ошо.

Кузьма пишет:
в этом смысле учение Ошо близко к учению дзен.
Дзен, это буддийская школа медитации, а не отказ от подражательства и следования идеям и доктринам.

Цитата:
Но проблемма в том что современный  человек настолько привык следовать каким то идеям и изображать из себя некий идеал, что без этих подпорок он жить не может. Как говорил Ошо - если человек избавляется от одних оков, он тут же бросается искать себе новые.
Кузьма, отбросьте оковы, которые на вас навесил Ошо.

Цитата:
Что видно на примере современных практиков дзен, они занимаются подражательством, копируя поведение и речь восточных мастеров что в корне противоречит самому духу дзен.
Кузьма не копируйте поведение, речь и дух Ошо.
(ps.Ещё в догонку - изучать Ошо по книгам, разве это не противоречие духу Ошо, он же сам пишет в приведенных вами цитатах, то смысла в его речи нет, он просто заинтересовывает вас не более, для того, чтоб дать вам опыт своей медитации, через паузы в речи, а какие паузы остаются в книгах?)

Цитата:
Читайте Ошо Раджниш - "Манифест дзен" , "Киосан истинный мастер дзен" и др.
Не читайте Ошо.

Георгий, если хотите разобраться в буддизме, то нужно отбросить Ошо и начать изучать буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

54025СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 22:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Кузьма, откажитесь от подражательства и следования идеям Ошо.

Я следую учению своего мастера, который  никогда не следовал ни каким учениям (с)

Цитата:

Дзен это буддийская школа медитации, а не отказ от подражательства и следования неким идеям и доктринам.

Однажды мастер дзен Линь-ци, вошёл в зал  для медитации и увидел сидящего там монаха. Линь-ци ударил его посохом и заорал - Пошёл вон дурак, деревянных будд здесь и без тебя хватает !

Цитата:

Кузьма, отбросьте оковы, которые на вас навесил Ошо.

Позаботьтесь лучше о своих оковах.

Цитата:

Георгий, если хотите разобраться в буддизме, то нужно отбросить Ошо и начать изучать буддизм.

Буддизм учит истине, которая вне ума,  вне слов и понятий. Слишком умные этого не понимают и не поймут.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

54026СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 23:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
test пишет:
Кузьма, откажитесь от подражательства и следования идеям Ошо.
Я следую учению своего мастера, который  никогда не следовал ни каким учениям (с)
Кроме того, которое он сам придумал? Но это он, а вы-то следуете тому, что он придумал, его придумке.

Цитата:
Цитата:
Дзен это буддийская школа медитации, а не отказ от подражательства и следования неким идеям и доктринам.
Однажды мастер дзен Линь-ци, вошёл в зал  для медитации и увидел сидящего там монаха. Линь-ци ударил его посохом и заорал - Пошёл вон дурак, деревянных будд здесь и без тебя хватает !
Такой истории в Линь-цзи лу нет, очередное откровение от Ошо? Линь-цзи говорил так:
§ 28:
Не допускайте ошибок, достопочтенные адепты чань!
§ 32:
Не допустите ошибки!
§ 51:
Не делайте ошибок!
§ 55:
Не допускайте ошибок!
§ 57:
Последователи Дао! Не допускайте ошибок!
§ 65:
Не допускайте ошибок!
§ 81:
Не впадайте же в ошибку!
§ 88:
Не допускайте ошибок!
§ 90:
Не пользуйтесь своим разумом ошибочно!
А вот прямо про Ошо:
Цитата:
Что касается меня, то я лишь учу вас, чтобы вы не подверглись заблуждениям других.
Цитата:
Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий Дхарме, то не поддавайтесь заблуждениям других.
А вот прямо про Кузьму:
§ 37:
     Покинувший дом должен, разумеется, уметь различить обыденное и правильные взгляды, отличить Будду от Мары, отличить истинное от ложного, отличить профана от мудреца.
     Того, кто это различает, называют истинно покинувшим дом.
     Тот же, кто не различает Будду и Мару, поистине покинул один дом, чтобы войти в другой. Его можно назвать живой тварью, создающей карму, но еще нельзя назвать «истинно покинувшим дом».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

54030СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 23:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Кроме того, которое он сам придумал? Но это он, а вы-то следуете тому, что он придумал, его придумке.

Ошо, кстати, ничего не придумывал, он использовал те же методы что используются в буддизме, йоге и тантре.
Медитацию же не Ошо придумал. Ошо только адаптировал всё это к западному менталитету.


Цитата:

Такой истории  нет, очередное откровение от Ошо?

А это не Ошо говорил, эта история описана во многих книгах про дзен. Эта история просто показывает что медитация не является самоцелью. Если не понимаете поинтересуйтесь что такое бесформенная дхьяна и почему в буддизме принято избегать её.

Линь-цзи говорил так:
Цитата:

Не допускайте ошибок, достопочтенные адепты чань!

А вот прямо про Ошо:
Цитата:
Что касается меня, то я лишь учу вас, чтобы вы не подверглись заблуждениям других.

Именно это Линь-цзи и называл ошибкой - подвергатся заблуждениям других.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

54036СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 00:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
test пишет:
Кузьма пишет:
Я следую учению своего мастера, который  никогда не следовал ни каким учениям (с)
Кроме того, которое он сам придумал? Но это он, а вы-то следуете тому, что он придумал, его придумке.
Ошо, кстати, ничего не придумывал, он использовал те же методы что используются в буддизме, йоге и тантре.
Ну вот.

Кузьма пишет:
Медитацию же не Ошо придумал. Ошо только адаптировал всё это к западному менталитету.
Перелил брахманистский яд в новые мехи?

Кузьма пишет:
Цитата:
Такой истории  нет, очередное откровение от Ошо?
А это не Ошо говорил, эта история описана во многих книгах про дзен. Эта история просто показывает что медитация не является самоцелью.
Я писал: "Дзен это буддийская школа медитации, а не отказ от подражательства и следования неким идеям и доктринам." Так вот, ещё раз - не школа медитации, не просто медитации, не самоцель медитации, а буддийская, именно буддийская, а не вообще или как-нибудь. Буддийская школа медитации. Это значит, что цели там все буддийские и только буддийские. Учение, доктрины и идеи там буддийские. А не "отказ от подражательства и следования идеям и доктринам".

Цитата:
Если не понимаете поинтересуйтесь что такое бесформенная дхьяна и почему в буддизме принято избегать её.
Что-то ещё Ошо наплёл?

Кузьма пишет:
Именно это Линь-цзи и называл ошибкой - подвергатся заблуждениям других.
Всё верно.

_____________
Цитата:
September 1989: Osho drops the name "Rajneesh," signifying His complete discontinuity from the past. He is known simply as "Osho," and the ashram is renamed "Osho Commune International."
За год до смерти отказался от имени Раджниш, чтоб обозначить полный разрыв с пршлым. С чего бы это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

54050СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 12:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотите учиться у Ошо - учитесь у Ошо.
Хотите заниматься Дзен - обращайтесь к мастерам Дзен.

Есть много разных людей, которые критикуют привязанности учеников дзен. Есть так же люди, которые критикуют привязанности учителей дзен. Часто такая критика происходит в заочной форме.

Я не знаю учеников Ошо, только общался на форуме с некоторыми его последователями. Провокационный стиль "выбивания спеси" - немного заставляет собраться, чтобы дать отпор, но порождает зашоренное поведение, "чтобы не нарваться". Это определенный стиль тренировки бдительности, но при этом, никоим образом не освобождение от привязанностей. Такие ученики могут дать некоторый "пинок под зад" излишним привязанностям к святости, почитанию и поклонению. Но ничего не могут сделать с циниками и нигилистами, привязанными к равностности или пустоте, ложно понимая их как "все равно" или "ничто не реально"

Ученики дзен, освобождаясь от ограниченного мышления объектной реальности могут избежать или не избежать релятивизма, основанного на постижении изменчивости, но учитель не позволит ученикам остановиться только на представлении о том, что все изменчиво, и все всему равно.

Ученики дзен, освобождаясь от мышления представлений о единой сути изменчивых вещей могут избежать или не избежать нигилизма, основанного на постижении пустотности, но учитель не позволит ученикам остановиться только на представлении о том, что все феномны пусты, и ничего нет, кроме как в представлениях.

Ученики дзен, освободившись от опоры на индивидуальность мышления и представлений могут избежать или не избежать мистицизма, основанного на постижении отсутствия я, но учитель не позволит ученикам остановиться только на представлении о том, что правильного понимания достаточно, чтобы не совершать ошибок.

Учитель дзен не позволит ученикам остановиться, пока истинное понимание и истинное поведение не станут их собственной сутью.

Если Ошо учит тому же и имеет целью действительно освободить человека - значит Ошо учитель Дхармы. Если Ошо сам освободился от заблуждений и страхов, постиг правильное понимание и правильное поведение, значит Ошо мастер Дзен.

Я не слышал, обращался ли Ошо за подтверждением своего постижения к другим Мастерам Дзен. Возможно да, возможно нет. Я не слышал, чтобы кто-либо признал Ошо Дзен Мастером.

Без того признания Ошо может учить своей Дхарме своим методом, но формально это не является методом Дзен.
Сейчас никто не может уже признать или не признать Ошо, сам Ошо уже не дает учения. Ученики Ошо, если они стали свободными людьми, могут передавать метод Ошо. Так же они могут пройти формальную процедуру признания, если хотят показать, что их метод и метод Дзен - это один метод. Для этого достаточно прийти к трем мастерам Дзен и получить инку. Дзен-мастер свободный человек и может использовать любой метод для освобождения умов учеников от заблуждений и страхов. Это не значит, что не может быть других свободных людей. Это не значит, что свободный человек должен идти и получать подтверждение. Вопрос касается только преемственности метода, защита от деградации Сангхи и потери Дхармы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

54054СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 14:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Перелил брахманистский яд в новые мехи?

Брахманистский яд - это что ?  Йога и тантра ?

Цитата:

Что-то ещё Ошо наплёл?

Это опять же не Ошо, это вообще то основы буддизма. Слышали когда нибудь что такое восемь дхьян ? Если нет почитайте трактат "Вишудхи марга", в Инете есть.

Цитата:

За год до смерти отказался от имени Раджниш, чтоб обозначить полный разрыв с пршлым. С чего бы это?

Потому что нельзя жить в прошлом.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54055СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 14:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чего-то я не уловил, Кузьма.
Вам нравится Ошо и его практики? Ну и хорошо, практикуйте.
Как Вы сами сказали, понять учение Ошо способны немногие.
Зачем Вам, чтобы все вокруг признали крутизну Ошо, скажите на милость?
Тем более, что скажем христиане (любого толка) этого заведомо не сделают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

54056СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 14:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

Хотите учиться у Ошо - учитесь у Ошо.
Хотите заниматься Дзен - обращайтесь к мастерам Дзен.

Учение Ошо сводится в общем к тому, чтобы человек принял свою жизнь такой как она есть, со всеми её радостями и бедами, со всеми достоинствами и недостатками. Чтобы человек перестал противостоять жизни, тогда жизнь перестаёт противостоять человеку.
Этому же собственно учит и буддизм, только некоторые буддисты этого не понимают.


Цитата:

Ошо Раджниш. "Дхармапада. Из хаоса рождаются звёзды."

Жизнь - это поток, ничто не остается прежним. И все же мы такие дураки, что продолжаем цепляться. Если перемена в природе вещей, цепляться глупо, потому что это цепляние не может изменить закон жизни. Твое цепляние лишь сделает тебя несчастньым. Вещи неизбежно изменятся независимо от того, цепляешься ты за них или нет. Если ты цепляешься, ты будешь несчастным: ты цепляешься, а вещи меняются, и ты чувствуешь себя разочарованным. Если ты не цепляешься, они все равно изменятся, но тогда разочарования не будет, потому что ты полностью осознавал, что они изменятся. Такова природа вещей, такова правда жизни.
Вспомни закон Халдэйна: Вселенная не только страннее, чем мы себе представляем, она страннее, чем мы можем себе представить. И помни, ты в этом не одинок. Так действительно устроен мир.
Это очень странный мир. Все в нем мгновенно, но все же каждая мгновенная вещь дает тебе иллюзию своего постоянства. Каждая вещь мира - это просто мыльный пузырь, красиво сверкающий в солнечных лучах, возможно окруженный радугой, прекрасного цвета, - но мыльный пузырь есть мыльный пузырь! В любое мгновение он может уйти - и уйти навсегда. Но на мгновение он может вас обмануть.
И самое странное в том, что даже после того, как ты был обманут тысячу раз, ты так и не понял. Стоит появиться еще одному мыльному пузырю - и ты поверишь. Кажется, твоя глупость безгранична! Сколько раз тебе нужно получить удар? Сколько раз должны быть разбиты и разрушены твои мечты? Сколько раз жизнь должна доказать, что цепляться бессмысленно? Перестань цепляться - и тогда ты выйдешь за пределы отчаяния. Именно цепляние является коренной причиной отча¬яния.

Один человек пришел ко мне и сказал:
- Мы верим, что в нашей религии четырнадцать небес. Махавира достиг лишь пятого; Будда дошел до шестого; Иисус, Мухаммед и подобные им находятся на четвертом; Кабир и Нанак - на седьмом. А мой гуру, - сказал этот человек, - мой гуру достиг четырнадцатых небес.
Глупцы! Но они знают, сколько есть небес и сколько адов. Джайны прогнали Кришну на седьмое небо, потому что он был причиной великой войны, Махабхараты. Он убедил Арджуну, своего ученика, сражаться и убивать людей. Он был причиной великого насилия, и им пришлось прогнать его на седьмые, последние небеса. Но в дни Махавиры один из учеников Махавиры, Маккхали Госал, восстал против своего Мастера и объявил, что небес не семь, а семьсот.
Люди продолжают говорить чепуху, - семь или семьсот? -ничего не осознавая о своей внутренней жизни, не осознавая, откуда приходит это дыхание, куда идет это дыхание. Они не осознают ближайшую истину своего существа, но продолжают говорить о высоких материях. Эти разговоры о высоких материях нужны лишь для" того, чтобы уйти от настоящих проблем жизни. Это стратегии ума - удерживать тебя занятым полной чепухой. Остерегайся ума и его коварных приемов!
Будда говорит: «Все возникает и уходит. Когда ты видишь это...» Он не говорит: «Верь в это». Он не говорит: «Я стал просветленным, поэтому ты должен верить всему, что я говорю». Он не говорит: «Ты должен верить мне, потому что писания подтверждают мои слова». Он не говорит: «Ты должен верить мне, потому что я могу доказать это логически».
Увидь красоту этого человека. Он говорит: Когда ты видишь это, ты за пределами отчаяния. В это самое мгновение, когда ты видишь это -что все мгновенно, все в потоке, все изменяется... Делай все, что хочешь, но ничто в этой жизни не станет постоянным. Когда ты видишь это собственными глазами и понимаешь это собственным разумом, внезапно - ты за пределами отчаяния.
Что происходит? В этом видении происходит великая революция; само это видение революционно. Тогда ты не цепляешься. В мгновение, когда ты видишь, что это мыльный пузырь, ты перестаешь цепляться за него. Фактически, цепляние заставит его лопнуть быстрее; если ты за него не цепляешься, он может продолжать некоторое время танцевать на ветру. Только тот, кто не цепляется, может наслаждаться жизнью; тот, кто цепляется, не может наслаждаться ею.


_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

54058СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 15:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Учение Ошо сводится в общем к тому, чтобы человек принял свою жизнь такой как она есть, со всеми её радостями и бедами, со всеми достоинствами и недостатками. Чтобы человек перестал противостоять жизни, тогда жизнь перестаёт противостоять человеку.
Этому же собственно учит и буддизм, только некоторые буддисты этого не понимают

Не понимают того, что ошибочно противостоять жизни, или того, что этому учил Ошо?

Только принять свою жизнь такой какой она есть - недостаточно, отказаться от противостояния - слишком расплывчато.
Учение Будды заключается в том, что необходимо отказаться от ложных взглядов и ложных усилий, обретя при этом правильные взгляды и правильные усилия.

Вот, Вы сейчас процитировали Ошо - зачем, для кого этот отрывок? На какой вопрос Вы сейчас отвечаете на форуме, или какой вопрос хотите задать?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

54071СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 17:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

Не понимают того, что ошибочно противостоять жизни, или того, что этому учил Ошо?

Вообще ничего не понимают, потому что всё понимают.

Цитата:

Только принять свою жизнь такой какой она есть - недостаточно, отказаться от противостояния - слишком расплывчато.
Учение Будды заключается в том, что необходимо отказаться от ложных взглядов и ложных усилий, обретя при этом правильные взгляды и правильные усилия.

Все взгляды ложные и все усилия бесполезны. Жизнь - это просто обман, иллюзия, мыльный пузырь, и вы пытаетесь уцепится за эту иллюзию, пытаетесь достичь невозможного. Просто примите всё как оно есть, пусть иллюзия, пусть мыльный пузырь, одна иллюзия исчезает, другая появляется. Не нужно боротся с ними, не нужно гонятся за ними.

Цитата:

Вот, Вы сейчас процитировали Ошо - зачем, для кого этот отрывок? На какой вопрос Вы сейчас отвечаете на форуме, или какой вопрос хотите задать?

Это просто игра с мыльными пузырями.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

54072СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 17:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:

Зачем Вам, чтобы все вокруг признали крутизну Ошо, скажите на милость?
Тем более, что скажем христиане (любого толка) этого заведомо не сделают.

Не нужно признавать крутизну Ошо, тем паче что его нет и никогда не было.
Поэтому Ошо и крут.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54076СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 17:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ах, как прекрасно сказал Кузьма.
У меня прям сатори  случилось!!! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

54081СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 18:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Это просто игра с мыльными пузырями.
Так будет с каждым, кто поведется на красивые фантазии Ошо.

Какова Ваша жизнь прямо сейчас? Вы понимаете?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

54085СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 08, 19:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Если Ошо учит тому же и имеет целью действительно освободить человека - значит Ошо учитель Дхармы. Если Ошо сам освободился от заблуждений и страхов, постиг правильное понимание и правильное поведение, значит Ошо мастер Дзен.
Думаю тут логика будет такая, априори Ошо мастер дзен, а следовательно обладает всеми качествами.

Кузьма пишет:
Цитата:
Перелил брахманистский яд в новые мехи?

Брахманистский яд - это что ?  Йога и тантра ?
Ложное воззрение, доктрины и идеи.

Кузьма пишет:
Это опять же не Ошо, это вообще то основы буддизма. Слышали когда нибудь что такое восемь дхьян ? Если нет почитайте трактат "Вишудхи марга", в Инете есть.
Причем тут восемь дхьян?

Кузьма пишет:
Потому что нельзя жить в прошлом.
Так вы живёте идеями Ошо, тоесть даже не Ошо, а ещё Раджниша.

Кузьма пишет:
Учение Ошо сводится в общем к тому, чтобы человек принял свою жизнь такой как она есть, со всеми её радостями и бедами, со всеми достоинствами и недостатками. Чтобы человек перестал противостоять жизни, тогда жизнь перестаёт противостоять человеку.
Всё правильно - пассивность, ложное воззрение причина пассивности.

Кузьма пишет:
Этому же собственно учит и буддизм, только некоторые буддисты этого не понимают.
Буддисты понимают и стремятся понять то, чему учит Будда.

Цитата:
Все взгляды ложные и все усилия бесполезны. Жизнь - это просто обман, иллюзия, мыльный пузырь, и вы пытаетесь уцепится за эту иллюзию, пытаетесь достичь невозможного. Просто примите всё как оно есть, пусть иллюзия, пусть мыльный пузырь, одна иллюзия исчезает, другая появляется. Не нужно боротся с ними, не нужно гонятся за ними.
Всё верно - пассивность, ложное воззрение. Только это не Ошо придумал, а придумано до него брахманистами, а он так и не смог вырваться из индуистских рамок. Хотя казалось бы учение Будды было не далеко - подходи, бери, но - нет.

Цитата:
Это просто игра с мыльными пузырями.
Это давно понятно и это полностью противоположно учению Будды, причем, в самом главном.

ps. К примеру
AN 3.61: Tittha Sutta:
When one falls back on lack of cause and lack of condition as being essential, monks, there is no desire, no effort [at the thought], 'This should be done. This shouldn't be done.' When one can't pin down as a truth or reality what should & shouldn't be done, one dwells bewildered & unprotected. One cannot righteously refer to oneself as a contemplative. This was my third righteous refutation of those priests & contemplatives who hold to such teachings, such views.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 18 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.065 (0.345) u0.022 s0.002, 18 0.042 [256/0]