Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и Ошо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

53411СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 08, 18:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Akeeb пишет:
Конкретно Ошо в совершении терактов никогда никем не обвинялся.
Ошо был обвинен лишь в нарушении иммиграционного закона.
Тоесть мошенничестве.

Akeeb пишет:
И то несправедливо. Весь этот судебный фарс был нужен для того чтобы выгнать Ошо из США.
А за что его выгонять как не за достопримечательную деятельность? Не всех гуру выгонют из америки, оплота демократии, такое надо заслужить.

Akeeb пишет:
У нас в России мы знаем как делаются такие дела. Вспомним хотя бы сфабрикованное дело Ходорковского, отправленного за решетку только потому что он был опасен для власти.
Не понял, вы за олигархов что-ли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Akeeb



Зарегистрирован: 03.05.2008
Суждений: 41

53412СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 08, 18:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Не все ошевцы потенциальные преступники, так понятно? Речь только о приближённых к гуру, что немало говорит о самом гуру.

Речь только о Шиле. Остальные здесь ни причем. Шила и против них совершала преступления. Они-то здесь причем? Нестыковка у Вас получается.
И во времена Будды был Дэвадатта, который пытался разрушить сангху. В этом что Будда тоже виноват?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Akeeb



Зарегистрирован: 03.05.2008
Суждений: 41

53413СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 08, 18:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Не понял, вы за олигархов что-ли?

Я за независимый суд. Независимый от исполнительной власти. Судить людей нужно по закону, а не "по телефонному праву". Даже олигархов. Они знаете тоже люди.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Akeeb



Зарегистрирован: 03.05.2008
Суждений: 41

53415СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 08, 18:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Akeeb пишет:
И то несправедливо. Весь этот судебный фарс был нужен для того чтобы выгнать Ошо из США.
А за что его выгонять как не за достопримечательную деятельность? Не всех гуру выгонют из америки, оплота демократии, такое надо заслужить.

Конечно не всех, а только самых популярных. Если бы Ошо не создал целый город, а лечился бы себе спокойно не выходя из гостиницы, тогда конечно никто бы его из Америки не выгонял. Как я уже говорил, это был заговор против Ошо со стороны христианских фундаменталистов, коих много и в администрации президента и др. органах власти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Akeeb



Зарегистрирован: 03.05.2008
Суждений: 41

53416СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 08, 18:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Позже Ошо говорил: "Правительство шантажировало моих адвокатов. Обычно такого никогда не бывает, что правительство берет на себя инициативу в переговорах; но прямо перед моим судебным процессом они вызвали моих адвокатов для переговоров и делали разные намеки... Они ясно сказали, что: "У нас нет никаких свидетельств, никаких доказательств: мы знаем это, и вы это знаете, что если вы будете продолжать дело, вы выиграете. Но мы хотим, чтобы было ясно, что правительству не понравится, если его победит индивидуум; мы не позволим индивидууму выиграть дело. Дело может продолжаться двадцать лет, и Бхагван останется в тюрьме. И всегда есть риск для жизни Бхагвана, это вы должны понимать очень ясно".
Нирен плакал, когда адвокаты вышли с этой встречи. Он сказал: "Мы не можем
ничего сделать, мы бессильны; нам стыдно просить тебя, чтобы ты сказал, что ты
виновен. Ты не виновен, а мы просим тебя, чтобы ты сказал, что ты виновен,
потому что правительство заявило, оно дало ясно понять, что твоя жизнь в
опасности".

"Они сказали мне", -продолжал Ошо, - "что если я признаю два небольших
преступления, я буду освобожден и просто депортирован. Я был готов остаться и
умереть в тюрьме - в этом не было проблемы, но они начали говорить: "Подумайте о ваших людях", и тогда я подумал, что это (имея в виду, что он виновен, когда он не виновен) можно не принимать серьезно".
Ошо был обвинен в тридцати четырех нарушениях иммиграционных законов и два были приняты. Что же случилось с остальными тридцатью двумя? Судья, должно быть, был преступник, потому что были переговоры, а какие могут быть переговоры о преступлении? Разве преступление это бизнес? Даже те два преступления, которые были приняты, были фальшивыми, одно - это то, что он прибыл в Америку с намерением остаться, и второе - что он помогал иностранцам вступать в брак с американцами.
Ошо писал в министерство внутренних дел, запрашивая иммиграционный статус,
несколько лет, но они не ответили ни на одно из его писем.
Почему?

Он был обвинен в том, что он устроил тысячи браков и по крайней мере "один с
определенностью" - это что, шутка?
Один был с определенностью! А что же стало с другими тысячами, и в любом случае этот один не был доказан.
Я открыла рот, когда услышала, как судья зачитал, что Ошо прибыл в Америку для
того, чтобы создать место для медитации для многих людей, потому что его ашрам в Индии был слишком маленьким. Это было преступлением!
Ошо не шевелился, он был скромным, и все же он был королем. Его детская
невинность и ранимость каким-то образом делали его недостижимым. Он полностью принимал, но не подставлял другую щеку. Противоположности встречаются, там, где пустота достаточно широка, и я слышала, как он говорил: Мастер как небо, Кажется, что он есть, но его нет.

Он был таким же, каким я его видела сидящим в его комнате или в Будда Холле
медитирующим с нами. Я думаю, что если личность ушла, и человек больше не
управляется своими старыми умственными стереотипами, тогда нет эго, которое
можно задеть, и нет "Я", которое чувствует себя оскорбленным.
Судья Ливи спросил Ошо: "Вы виновны?" Ошо сказал: "Это я".
Наш адвокат Джек Рансон, который стоял рядом с Ошо, сказал: "Виновен".
Это случилось дважды, и потом, позже, я спросила Ошо о его ответе на вопрос о
виновности, и он сказал мне, смеясь: "Потому что я не виновен! Мой ответ просто
констатировал, что я существую". Наш адвокат сразу же ответил: "Виновен". Это
его проблема, виновен он или нет".

Суд вынес приговор о десяти годах тюрьмы, с отсрочкой приведения его в
исполнение. Ошо также будет подвергаться проверке в течение пяти лет, при
условии, что он покинет Соединенные Штаты и согласится не возвращаться туда во время пятилетнего проверочного срока без разрешения министра юстиции Соединенных Штатов.
Когда судья спросил Ошо, понимает ли он, что он не может въехать в Америку в
ближайшие пять лет, Ошо сказал: "Конечно, но вам не нужно лимитировать мой въезд пятью годами, я больше не вступлю на эту землю". Судья сказал: "Вам может прийти на ум и другое решение", - но Ошо ничего не сказал и улыбнулся. Позже я спросила его, почему он ничего не сказал и улыбнулся, и Ошо ответил: "По той же самой причине, по какой Иисус ничего не сказал, когда Понтий Пилат спросил его: "Что есть истина?" Я тоже молчал и улыбнулся, потому что этот бедный парень не понимает, что у меня нет ума, который я бы мог изменить".

Ошо был приговорен к полумиллиону долларов штрафа за два небольших нарушения, которые 'обычно наказываются двадцатипятидолларовым штрафом и депортацией. Хасия с помощью друзей собрала штраф за десять минут, Ошо был выпущен из зала суда, и ехал по мокрым улицам Портленда.
Толпы людей стояли на улицах, некоторые махали руками, а некоторые показывали палец. Огни магазинов отражались в лужах, я смотрела из окна машины и видела, что витрины магазинов полны рождественских украшений. Жизнь вышла за пределы эксцентричности в последние несколько недель, но это! Это лицемерие называемое Рождеством было уже слишком."

Ма Прем Шуньо “Алмазные дни с Ошо” с.60-61
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Akeeb



Зарегистрирован: 03.05.2008
Суждений: 41

53417СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 08, 18:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

24 декабря 1989г. английская газета "Sunday Mail" публикует статью о том, что ответственность за депортацию Ошо из США несет кардинал Ратцингер, то есть Ватикан!

Ошо сказал, что "общество и священники дают нам две лжи, и это Бог и смерть. Бога нет. Смерти нет. Так называемые религиозные лидеры, кардиналы, епископы и архиепископы, они представляют единственного рожденного сына гипотезы. Они самые непонимающие люди в мире. Они живут в галлюцинации".
("Сократ Отравлен Снова Через Двадцать Пять Столетий")
Архиепископ Крита ответил так, что это доказало, что все, что Ошо говорил о лицемерии священников, было правильным: "Или он прекратит говорить, или мы используем насилие", - угрожал епископ Димитриус. "Потечет кровь, если Бхагван не оставит этот остров добровольно". Архиепископа цитировали в местной прессе, он говорил, что он взорвет виллу и подожжет ее вместе с Бхагваном и его последователями.


Что такое было в Ошо, что привело официальные лица к попытке его убийства? Что заставило министра юстиции США, прокурора Орегона, федеральное правительство, федерального судью и чиновников юридического отдела вступить в заговор с целью убийства? Ответ, может быть, самый лучший, сформулирован автором бестселлеров Томом Робинсом, когда он говорит:
"...власти интуитивно чувствовали что-то опасное в послании Бхагвана, почему
иначе они выбрали его для злобного наказания, которое они никогда не применяли ни к филиппинскому диктатору, ни к дону мафии? Если бы Рональд Рейган мог бы себе это позволить, этот мягкий вегетарианец был бы распят на газоне перед Белым Домом. Опасность, которую они чувствовали, была в словах Бхагвана... Там была информация, которая, если ее правильно впитать, могла помочь мужчинам и женщинам ослабить контроль власти. Ничто не пугает общество или его партнера по преступлению, организованную религию, так сильно, как перспектива, что население будет думать о себе и жить свободно". ("Иисус Распят Снова, В Этот Раз в Америке Рональда Рейгана")

И потом, конечно, был христианский бог. Рейган и его правительство были фанатичными христианами, а Ошо говорил: "За последние две тысячи лет христианство причинило больше вреда человечеству, чем любая другая религия. Оно проливало кровь людей, сжигало людей живыми. Во имя бога, истины, религии оно убивало и резало людей, ради них самих, ради их собственного блага. А когда убийца убивает тебя для твоего собственного блага, у него совсем нет чувства вины. Совсем наоборот, он чувствует, что он сделал хорошо. Он оказал услугу человечеству, богу, всем великим ценностям любви, истины, свободы".
Там, где есть бог, есть также и дьявол, и американский дьявол - это коммунизм. В коммуне мы создали высшую форму коммунизма, и она работала. "В первый раз в истории мира пять тысяч людей жили как одна семья. Никто не спрашивал никого, из какой он страны, к какой религии он принадлежит, к какой касте или расе. Каждый год двадцать тысяч человек приезжало со всего мира, чтобы
посмотреть на это чудо. Американских политиканов беспокоил успех коммуны..." ...
Ошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Георгий



Зарегистрирован: 25.05.2008
Суждений: 15

53431СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 08, 22:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вопрос: можно ли считать ОШО просветлённым мастером ДЗЕН? Что скажу сами мастера ДЗЕН по этому поводу?
Вообще как соотносится его учение с дзен?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

53435СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 08, 00:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Георгий, сейчас, когда Ошо нет, это не имеет значения. Тем не менее, дзен-мастер это хранитель традиции, метода обучения, а не просто пробудившийся человек. Однако даже пробуждение Ошо вызывает сомнения, которые ни он, ни его ученики не смогли не только развеять, но даже хотя бы понять. Метода же ему ни один из дзен-мастеров не передавал и ни один из дзен-мастеров не давал Ошо подтверждения.

Akeeb, Вы даже не заметили ловушки. Я не назвал Вас мошенником, и не назвал мошенником Ошо. Я всего лишь попросил Вас подумать, нуждается ли Ошо в защите. Вы же бросились на защиту, словно это не подлежит сомнению. Если Вы поймете мотивацию защитной реакции, Вы поймете, почему Вы такой реакцией делаете мошенником себя и Ошо, как своего учителя. Вам не защитить пробужденности Ошо, пока Вы не пробудитесь сами. Кому нужна пробужденность давно сгнившего трупа?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

53457СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 08, 15:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Георгий пишет:

вопрос: можно ли считать ОШО просветлённым мастером ДЗЕН? Что скажу сами мастера ДЗЕН по этому поводу?
Вообще как соотносится его учение с дзен?

Ошо не принадлежал ни к каким традициям, но Мастером он был самого высокого уровня, в 20 веке равных ему нет . Все великие Мастера были вне традиций, именно поэтому понять их смогли только единицы.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

53459СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 08, 16:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Все великие Мастера были вне традиций, именно поэтому понять их смогли только единицы.
Включая вас?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

53470СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 08, 19:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:


Включая вас?

Рубильник включен
Программа запущена
Весело дергаются в телевизоре
Красивые  мальчики и девочки

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

53471СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 08, 19:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЭтоЯ! пишет:

Я вам конкретно вопрос задал. Мне интресно узнать учения от Ошо которые превосходят Махамудру.

Вы меня спрашиваете или Ошо?
Я говорю что  -  Ошо говорил - есть путь йоги(сутра), тантра и Махамудра.
Путь сутры расчитан на подавление желаний и привязанностей.
Путь тантры на их преобразование
Путь Махамудры на их осознавание - это  лучший путь.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Георгий



Зарегистрирован: 25.05.2008
Суждений: 15

53987СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 08, 21:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Георгий, сейчас, когда Ошо нет, это не имеет значения.
Хорошо. Тогда такой вопрос-насколько учение Ошо близко к ДЗЕН? Хочу понять это т к практиковал Ошевские медитации, изучал лит-ру и мне интересно- дзен это где то рядом и я знаком с его элементами или это. Что то иное?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

53999СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 02:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Георгий, у Ошо смешаны понимание с фантазией. Не важно насколько он был близок. Не доплыть до берега 5 метров или 500 - результат один. Вам нужно свое понимание
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

54017СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 08, 20:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Георгий пишет:

Хорошо. Тогда такой вопрос-насколько учение Ошо близко к ДЗЕН? Хочу понять это т к практиковал Ошевские медитации, изучал лит-ру и мне интересно- дзен это где то рядом и я знаком с его элементами или это. Что то иное?

Путь дзен предполагает отказ от всяческого подражательства и следования неким идеям и доктринам, в этом смысле учение Ошо близко к учению дзен. Но проблемма в том что современный  человек настолько привык следовать каким то идеям и изображать из себя некий идеал, что без этих подпорок он жить не может. Как говорил Ошо - если человек избавляется от одних оков, он тут же бросается искать себе новые. Что видно на примере современных практиков дзен, они занимаются подражательством, копируя поведение и речь восточных мастеров что в корне противоречит самому духу дзен.
Читайте Ошо Раджниш - "Манифест дзен" , "Киосан истинный мастер дзен" и др.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 17 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.070 (0.570) u0.014 s0.002, 18 0.056 [256/0]