Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Принципиальное отличие буддизма от других религий

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407047СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:


Вы меня не поняли. Сновидец и сновидение — это одно целое. И у них нет начала, но возможен конец. Это учение называется буддизмом.

Разумеется что если я сновидец вижу сновидение, то это одно целое. Но речь шла о неком третьем - то что видит мою жизнь как свой сон. Вы сказали, что это третье - мое прошлое рождение. Что я не правильно понял?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

407049СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
Если например я стукну вас чем нибудь по голове, то ваши протесты по поводу этого - не более чем шум трамвая за окном. Так?
И для вас, и для меня.

Почему же "за окном", если это происходит здесь? Попытка ударить может породить различные ответные реакции - от бегства до ответного удара. Нет, это не "за окном".

А зачем вам реагировать? Это же по вашему глупо и омрачительно? Если вы будете культивировать непривязанность к жизни, то что с того, что я вас покалечу или даже убью? Ведь кармический импульс вашей непривязанности к жизни, порожденный вашим нереагированием на мой удар перейдет в следующую, или даже может ваша жизнь закончится на этой.

Ментальный процесс - это феномены, возникающие, как автоматическая реакция на другие феномены. Так что вопрос "зачем"? не слишком уместен. Культивация непривязанности - это уже другой аспект (хотя тоже возникающий обусловлено).

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

407051СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
А что же "ваше"?

Ничего. Как может быть что-то "своё" даже не у безличного ментального процесса, и даже не у движущей силы этого ментального процесса - у жажды, а у внешнего интерфейса этой самой жажды?

Вы конечно можете так считать, но если вы будете так считать в отношении меня, и видимо множества других людей, то думаю, что они будут протестовать.
И так или иначе вам приходится считаться с этим и жить так как будто бы есть что то "ваше" и есть что других.
Поэтому на практическом уровне ничего не меняется.

А где в моих репликах Вы увидели призыв не пользоваться этим интерфейсом?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407052СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Вы пользуетесь тем что не "ваше"? По какому праву?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

407054СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Вы пользуетесь тем что не "ваше"? По какому праву?

А причём тут право? Речь о том, как функционируют ментальные процессы, а не о праве и не о политике с экономикой.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407056СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 20:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Ну давайте по другому вопрос сформулирую - вам не стыдно использовать то, что не "ваше"?
У меня на ваше тело, а значит ваше имущество, дом, ресурсы точно такие же права как и у вас. Вы если захотите можете удавиться - ваше право. Но выходит и я могу использовать "ваше" как и условное "свое".


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407057СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 20:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
У вас ментальные процессы - отдельно, а тело, дом, жена, имущество - тоже отдельно. Друг с другом не пересекаются?

Тоесть вы только в фантазиях и философствованиях такой смелый?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

407059СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 20:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Ну давайте по другому вопрос сформулирую - вам не стыдно использовать то, что не "ваше"?
У меня на ваше тело, а значит ваше имущество, дом, ресурсы точно такие же права как и у вас. Вы если захотите можете удавиться - ваше право. Но выходит и я могу использовать "ваше" как и условное "свое".

Вы не понимаете. Когда мы говорим с точки зрения когнитивистики, нет никакого ни меня, ни Вас, которые могли бы чем-то пользоваться. Есть ментальные процессы - которыми и создаются интерфейсы "я", во взаимодействии которых далее возникает право, политика, экономика, и так далее. Если вопрос ставится так, что "я" чем-то пользуюсь - то тут уже есть и "моё" и "не моё", и есть исторически сложившиеся (этические и правовые) критерии, как отличать одно от другого.  А под тем углом зрения, под которым нет ни "моего", ни "Вашего", не существует ни "меня", ни "Вас", и никто ничем не пользуется.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407060СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 20:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Выходит вы буддист только с точки зрения когнитивистики, и в части когнитивистики (такая фишка), а так - обычный пацан с раена, или обычный дядя в шляпе с портфелем?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

407061СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 20:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Выходит вы буддист только с точки зрения когнитивистики, и в части когнитивистики (такая фишка), а так - обычный пацан с раена, или обычный дядя в шляпе с портфелем?

А почему буддист не может быть пацаном с раёна или дядей в шляпе с портфелем?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407062СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 20:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Выходит вы буддист только с точки зрения когнитивистики, и в части когнитивистики (такая фишка), а так - обычный пацан с раена, или обычный дядя в шляпе с портфелем?

А почему буддист не может быть пацаном с раёна или дядей в шляпе с портфелем?

Потому что это ему не позволит его буддийская когнитивистика.

Я имею в виду - быть обывателем.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407063СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот представьте себе какого нибудь надзирателя в концлагере, который по вечерам почитывает Цветаеву и Ахматову. Просто так для души в свободное от пыток время.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

407064СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 20:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Выходит вы буддист только с точки зрения когнитивистики, и в части когнитивистики (такая фишка), а так - обычный пацан с раена, или обычный дядя в шляпе с портфелем?

А почему буддист не может быть пацаном с раёна или дядей в шляпе с портфелем?

Потому что это ему не позволит его буддийская когнитивистика.

Я имею в виду - быть обывателем.

Прекрасным образом позволяет (это я, как Вы догадываетесь, не о себе, или если и о себе, то только в самую последнюю очередь). Тому же У Ну не мешала быть премьер-министром (это первый пришедший в голову пример, а так-то их в Азии более чем достаточно).

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

407065СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 20:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик атакуе Smile Ёжик и Котик - какие же вы милые, обожаю!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

407066СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 20:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вот представьте себе какого нибудь надзирателя в концлагере, который по вечерам почитывает Цветаеву и Ахматову. Просто так для души в свободное от пыток время.

Быть надзирателем в концлагере и буддистом одновременно - сложно, да. Хотя, думаю, люди и с этим справиться могут. Но лучше не справляться.

А уж Цветаева с Ахматовой и вовсе неудачный пример. В чём проблема - их читать, а работать в концлагере? Где противоречие? Что, по Вашему мнению, должен читать надзиратель концлагеря?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 10 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.210) u0.012 s0.003, 18 0.019 [262/0]