Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Принципиальное отличие буддизма от других религий

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аба
Гость


Откуда: Gampaha


407436СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 04:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Аба пишет:
Ёжик пишет:
Аба
Не читайте женских журналов.
Чтобы узнать мужские увлечения. Читайте мужские. Начните с Пентхауса если его еще печатают. Ну или старые подшивки.

Не сегодня! (ц) юва
Вапще люди влюбляются в тех, кто уже влюблен в них. Цобаки например этим активно пользуются  (-:

Это означает "попасть под разгон". Например я буду вам каждый день петь про то как я вас влюблен, какая вы красивая. И вы вскоре жить не сможете без эти слов (попадете под разгон). Вы почувствуете что нуждаетесь во мне. Но вдруг внезапно оборву разгон, и вы поймете что вы в меня влюблены. Это элементарщина.
И к сожалению для мужчин так поступают (разгоняют) чаще именно женщины. Хотя может и поровну. Это именно то о чем вы пишите как о взаимной собачьей влюьбленности.
Да и разгоняют друг друга, попеременно обламывая.

Какой-то у вас донельзя мрачный взгляд на жизнь. Почему обязательно "разгон"? Можно же совершенно искренне высказать свою приязнь (-:
Потом, ежик, чего вы прилипли к этим "мужским" журналам? Они для озабоченных с одной извилистой, и той между полупопиями. Возьмите и почитайте лучше женские. Ваш шанс увидеть ваши дерганья и елозенье по жизни с новой стороны (-: а то вы зациклились на самых примитивных и вульгарных представлениям
Наверх
Аба
Гость


Откуда: Gampaha


407439СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 07:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не обижайтесь,ежик, тетки прост любят пошутить над мушшынами. Иногда (-:
Вот этот текст про мужские хобби
http://thingx.ru/lifestyle/zhenskoe-otnoshenie-k-muzhskomu-xobbi/
В общем, вы не так уж неправы в ваших рассуждениях. Женщина может правильно мотивировать мужчину, в том числе и на достижение разного рода целей
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407441СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 07:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аба
Ваше "вы не так уж не правы" означает "вы совершенно правы". Я не обижаюсь. Мне это не положено по гендерной роли.


Ответы на этот пост: Со-ня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407442СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 07:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аба
Очень хорошая статья.
И там есть еще продолжение:
http://thingx.ru/lifestyle/pravilnoe-otnoshenie-k-muzhchine/
Тоже очень правильно.

Все это сейчас приходится разъяснять мужикам и девушкам. Раньше же это было уже заложено в воспитании. Сейчас эти гендерные модели утеряны и перемешены, мужчины обижаются, а женщины сверхинициативны.
Я думаю что эти гендерные различия поведения заложены на уровне инстинктивности и физиологии за миллионы лет существования жизни и человека.
Эмансипация, фетиш свободы, равенства, братства были перебором. Который ударил по всем. И вот такими статьями приходится восстанавливать правильные модели поведения. Их правильность в многовековой естественности.


Ответы на этот пост: Со-ня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

407443СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 08:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем буддизм принципиально отличается от материализма?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407444СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 08:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Чем буддизм принципиально отличается от материализма?

Само слово "буддизм" - туманно и неопределенно. Каждый понимает его по своему.

Вернее будет уточнить, например так: чем вера в "радужное тело" отличается от материализма?
Или чем понимание того что у событий есть последствия и причины отличается от материализма?

Ответы будут разные на эти два вопроса.

Впрочем "материализм" тоже следует уточнить и расшифровать.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

407446СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 08:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем буддизм, который Вам больше всего нравится, принципиально отличается от материализма, который Вам больше всего нравится?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407450СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 08:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha
Мне то как раз понравился бы буддизм с радужными телами и прохождениями сквозь стены. Но если этого нет, то ладно, тогда, если без такой мистики, то с наборами лайфхаков на все случаи жизни. Вплоть до финала в котором я в буду в шоколаде, пусть даже для этого придется расстаться с "я".
А материализм мне совсем не нравится. Но врать себе достаточно затруднительно и утомительно. Выдумывать всякие сонмы будд над головой, йидамов  и дакинь. Считать дыхание отвернувшись к стенке конечно прикольно, но что всю жизнь так до старости просидеть?

Тот буддизм который я принимаю через призму реализма и материализма это прагматичное послание к каламам:
Цитата:
“Да, Калама, это правильно, что у вас сомнения, что вы в растерянности, поскольку сомнения возникли в предмете, который сомнителен. Теперь
слушайте, Калама, не будьте ведомы рассказами, обычаем или молвой. Не будьте ведомы властью священных слов, ни явной логикой или
доказательством, ни рассмотрением видимости, ни прелестью умозрительных мнений, ни кажущимися возможностями, ни идеей “это мой учитель”. Но, Калама, когда вы знаете по себе, что некоторые вещи неблагоприятны (акусала), ложны, плохи, тогда откажитесь от них... И когда вы знаете по себе, что некоторые вещи благоприятны (кусала) и хороши, тогда примите их и следуйте им”.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407453СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 08:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это "знаете по себе" не гопническое "А ты там был, сам видел?". Просто то, что ты не видел, и где не был, не находится в фокусе твоего внимания, не признается, не отрицается. Типа - поживем - узнаем, увидим.

То что я иногда, а может и часто тут спорю о том чего я не видел и не знаю, это просто несерьезно, развлечение, тренировка ума, способ поднятия тонуса, настроения, любопытство, поиск новых идей и смыслов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

407458СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 09:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, Ёжик, за откровения.

Цитата:
не находится в фокусе твоего внимания

Всегда с интересом читаю Вашу переписку с участником, у которого такая же лексика. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

407460СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 09:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В том-то и проблема, СлаваА, что буддийский созерцатель не останавливается на каком-то обозначении-смысле предельной сущности или бессущностности, поскольку тут же теряется некая действительно трансцендентная сущность чистоты непривязанного, неразличающего созерцания. Что и имеется в виду под нирваной, таковостью, дхарматой и т.д. Это вовсе не бессознательность, но и не что-то каким-либо образом описуемое, связываемое, подтверждаемое в двойственной сфере. Вы назовёте это Атманом? Но что ЭТО? Ведь нет ничего того, что называется нирваной, татхататой или Дхармой. А атман есть? Вот разница в практике. А тогда и в теории.
В том что "буддийский созерцатель не останавливается на каком-то обозначении смысле предельной сущности" я вижу как раз одно из существенных отличий буддизма с практической точки зрения. И этого нет в других традиционных религиях, где есть некий "рай", "финал". Поэтому в том числе я считаю буддизм лучшей религией. Хотя иногда и в буддизме некоторые считают, что достижение нирваны это финал и некий рай прекращения рождений. )) Но это просто на мой взгляд неверное понимание Нирваны.
А по поводу Атмана могу сказать, что он используется в разных смыслах - как трансцендентное (Параматма), либо универсальное поддерживающее космическое (Атман). Когда он индивидуализируется в личной форме и становится центральным существом над индивидуальностью, он называется дживатман. И это не противоречит анатме в буддизме и не отменяет зависимое возникновение, которое есть механизм для процессов ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

407462СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 10:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Впрочем "материализм" тоже следует уточнить и расшифровать.

А затем - и доказать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407465СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 10:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Впрочем "материализм" тоже следует уточнить и расшифровать.

А затем - и доказать.

В этом нет необходимости. Разве что как ребус для диванных философов.

Доказываются конкретные события и факты. Нет необходимости доказывать метод. Но можно доказать эффективность метода.

Например достаточно эффективно строительство моста путем инженерных расчетов основанных на материалистической картине мира.
А строительство моста на основе мифов и легенд не эффективно, и потому не применяется.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Со-ня
Гость


Откуда: Gampaha


407477СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 10:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Аба
Очень хорошая статья.
И там есть еще продолжение:
http://thingx.ru/lifestyle/pravilnoe-otnoshenie-k-muzhchine/
Тоже очень правильно.

Все это сейчас приходится разъяснять мужикам и девушкам. Раньше же это было уже заложено в воспитании. Сейчас эти гендерные модели утеряны и перемешены, мужчины обижаются, а женщины сверхинициативны.
Я думаю что эти гендерные различия поведения заложены на уровне инстинктивности и физиологии за миллионы лет существования жизни и человека.
Эмансипация, фетиш свободы, равенства, братства были перебором. Который ударил по всем. И вот такими статьями приходится восстанавливать правильные модели поведения. Их правильность в многовековой естественности.

Ежык, у гендерных ролей есть причины и условия появления. Буддисты бы сказали, что гендерные роли обусловлены
Поменялись условия - поменялись и модели поведения. Но не так уж чтобы особо драматически, как вы это представляете (-:
Наверх
Со-ня
Гость


Откуда: Gampaha


407481СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 11:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Аба
Ваше "вы не так уж не правы" означает "вы совершенно правы". Я не обижаюсь. Мне это не положено по гендерной роли.

Вы ежик зациклились на гендерности. А я говорила о любви вообще. Можно вон котиков любить, или собачек, или кактусы, или родину. Маму с папой, детей, друзей. А у вас ежик в вашей партитуры одна нота, и та через уретру
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 26 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.218) u0.019 s0.001, 18 0.020 [264/0]