Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Принципиальное отличие буддизма от других религий

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

407397СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 18, 22:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra
Так у вас нет аргументов за перерождения, или они есть, но не нужны?

У меня их нет, потому что они не нужны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

407398СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 18, 22:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И вообще, вы проигравший в эволюции, должны не сметь задавать мне вопросы, ваш удел читать мужские журналы Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

407399СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 18, 22:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И сведите вашу татуировку с Нирваной, вы её не заслуживаете Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48758

407400СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 18, 22:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пусть Ёжик сперва докажет нам материализм. Осуществит прорыв в мировой философии.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

407407СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 18, 22:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вдруг, он в журнале "Playboy" найдёт ответ? Считая соски звёзд Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407410СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 18, 22:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Меня же нет. Зачем вы мне пишите и обо мне говорите?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

407412СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 18, 22:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra
Меня же нет. Зачем вы мне пишите и обо мне говорите?

Т.е. если вы не смогли доказать, что вас нет, значит вас нет? Действительно вы ошибка эволюции?) Обратитесь к врачу, чтобы выписал вам ноотропов, да побольше, а то так и помрёте троллем-неудачником Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407415СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 18, 22:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пусть Ёжик сперва докажет нам материализм. Осуществит прорыв в мировой философии.
Здравый смысл надеюсь вам не надо доказывать? То что Волга впадает в Каспийское море и лошади едят овес?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407416СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 18, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Докажите что я есть.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

407417СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 18, 22:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra
Докажите что я есть.

Зачем мне что-то кому-то доказывать, тем более троллю-небуддисту?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48758

407418СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 18, 22:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Пусть Ёжик сперва докажет нам материализм. Осуществит прорыв в мировой философии.
Здравый смысл надеюсь вам не надо доказывать? То что Волга впадает в Каспийское море и лошади едят овес?

Здравый смысл можете не доказывать. Докажите материализм.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

407429СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 00:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вы так говорите, потому что вас прижимал Господь?
Не надо так говорить, пока вы не знаете, что это такое на самом деле - на своём опыте. Говорю это на основании своего опыта
Проходили опыт христианства и потом разочаровались как Эмпириокритик?
Но мое понимание Господа все же отличается от Христианского. Да и буддисты на мой взгляд стремятся именно к нему, к его безличной грани, так как он все души встречает той стороной, которой сейчас нужно индивидууму для развития. Ибо безличное Божество, в конечном счете, не является абстракцией или просто принципом, или состоянием силы и степенью бытия, не более, чем мы сами являемся такими абстракциями. Интеллект сначала приближается к нему посредством подобных концепций, а реализация в конце концов выводит за эти пределы. Постигая все более высокие принципы бытия и состояния сознательного существования, мы приходим не к аннулированию всего в своего рода позитивном нуле, или даже в невыразимом состоянии существования, но к самому трансцендентному Существованию, которое также является Существующим, который трансцендирует все дефиниции личностью, и в то же время всегда остается тем, что является сущностью личности.
Когда мы живем в Том и имеем свое бытие, мы можем владеть им в двух видах, Безличном, в высшем состоянии бытия и сознания, в безграничном безличии самообладающей силы и блаженства, и в Личном, через божественную природу действующем через индивидуальную душу-форму и через отношения между последней и ее трансцендентным и мировым Я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

407430СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 00:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:
Самскара прошлой жизни становится виджнаной последующей. И то и другое — это манас. Манас имеет способность к самотрансформации.

Манас не материален? Как я понял это условная область человеческой психики отвечающая за самоидентификацию. Которая появляется у детей к году или чуть ранее.

Кстати как буддисты объясняют детство? Почему люди не родятся с того возраста в котором умерли? Если виджнана уже готова из прошлой самскары.
Ум как таковой с его памятью полностью "растворяется" или "умирает" или прекращает функционировать после смерти тела в течении какого-то времени. Для нового тела он с нуля строится, но с учетом самскар прошлой жизни. Тогда нет противоречий.
Зачем их учитывать? Или почему они учитываются? Почему нельзя обойтись без этого учёта?
В буддизме это просто часть закона зависимого возникновения, когда камма прошлых рождений влияет на текущее воплощение. Это просто данность и аспект веры. В моем понимании, этот закон используется для целей эволюции души человека, так же как гены и их модификация и передача по наследству в физическом организме используется для эволюции материальных тел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

407431СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 01:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Почему люди не родятся с того возраста в котором умерли? Если виджнана уже готова из прошлой самскары.
Да, в общем-то, так и родятся: что стар, что млад. Гениев единицы.
Феномен гениев, на мой взгляд, связан как раз с фактами когда к текущей "персональности" присоединяется уже нечто готовое не разрушенное из прошлых жизней целиком из витальной или ментальной природы - например, сознание рук музыканта и ребенок начинает играть или петь в раннем возрасте почти без обучения или талант математика. Кстати таких фактов сейчас все больше и больше стало, дети "приходят" уже другие - более готовые индивидуальности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





407432СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 01:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В том-то и проблема, СлаваА, что буддийский созерцатель не останавливается на каком-то обозначении-смысле предельной сущности или бессущностности, поскольку тут же теряется некая действительно трансцендентная сущность чистоты непривязанного, неразличающего созерцания. Что и имеется в виду под нирваной, таковостью, дхарматой и т.д. Это вовсе не бессознательность, но и не что-то каким-либо образом описуемое, связываемое, подтверждаемое в двойственной сфере. Вы назовёте это Атманом? Но что ЭТО? Ведь нет ничего того, что называется нирваной, татхататой или Дхармой. А атман есть? Вот разница в практике. А тогда и в теории.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 25 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.326) u0.014 s0.001, 18 0.017 [261/0]