Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Принципиальное отличие буддизма от других религий

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

407031СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
shpiler пишет:
empiriocritic_1900
и как, вам лично интроспекция помогла "увидеть", что ваши нынешние феномены сознания обусловлены феноменами в прошлых воплощениях?

Интроспекция помогла увидеть, что феномены сознания - не "мои". После этого вопрос о "перерождении", как о переселении одного существа из одной жизни в другую сам собой отпадает.

чьи же они тогда. сознание ваше, а его феномены не ваши?

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Анабхогин
Гость





407032СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сон является сном по отношению к жизни. Если же жизнь это сон, то по отношению к чему? К "правильной" жизни? На небесах (в нирване)?

К прошлой жизни.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

407033СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
shpiler пишет:
empiriocritic_1900
и как, вам лично интроспекция помогла "увидеть", что ваши нынешние феномены сознания обусловлены феноменами в прошлых воплощениях?

Интроспекция помогла увидеть, что феномены сознания - не "мои". После этого вопрос о "перерождении", как о переселении одного существа из одной жизни в другую сам собой отпадает.

чьи же они тогда. сознание ваше, а его феномены не ваши?

Сознание не "моё". Оно ничьё. Просто ментальный процесс, неподконтрольный никакому субъекту. Наоборот, сама личность - это иллюзия, возникающая в ходе этого процесса.

Вы же вроде бы читаете, стараетесь разобраться в буддизме. А учение о зависимом возникновении, без которого в буддизме вообще ничего невозможно понять - ни что это, ни зачем, до сих пор умудряетесь обходить стороной?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407034СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Сон является сном по отношению к жизни. Если же жизнь это сон, то по отношению к чему? К "правильной" жизни? На небесах (в нирване)?

К прошлой жизни.

Если я вас правильно понял, то моя нынешняя жизнь - это сновидение которое видит труп предыдущего моего воплощения? Как такое может быть?
И соответственно - прошлая жизнь это сон позапрошлого воплощения?

Где такому учат?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

407035СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Феномены сознания может и не ваши, но "машинка" воспроизводящая сознание - ваша.

И вот эта самая "машинка" рождается, живет и умирает безвозвратно. И на нее выдается паспорт гражданина, или ID card, а потом он сдается в архив.

И машинка не моя. Она просто возникает, живёт, и умирает. Безлично.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407036СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
А что же "ваше"?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407038СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если например я стукну вас чем нибудь по голове, то ваши протесты по поводу этого - не более чем шум трамвая за окном. Так?
И для вас, и для меня.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

407039СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:

да и вообще совсем не трудно понять, как возникла у древних индусов идея о карме и перерождениях (которой, кстати, еще в Ведах мы не встречаем). Люди наблюдали за природой, видели, как вещества меняют свою форму, и переходят из одного состояния в другое (испарения воды в облака, дожди в реки и озера, в землю, а из земли потом растут растения и т.д.). Видели, что одни существа умирают, а другие  рождаются и приходят им на смену. Вот и перенесли эту идею на живых существ. Мол, оно ведь не может взяться из ниоткуда и уйти в никуда в момент смерти. Значит есть какая-то субстанция, которая переходит из одной формы существования в другую. Ну а условия и обстоятельства будущего рождения и жизни определяются фактами из предыдущей жизни. Только вот они нисколько не объяснили и не обосновали конкретного механизма, как именно эти факты копятся, как именно влияют на будущую жизнь, как и посредством чего воспроизводятся и т.д. Как-то так.
Можно еще один аргумент привести в пользу перевоплощений. Если ЭВОЛЮЦИЯ не сводится лишь к физическому процессу развития видов, но представляет собой прогрессирующее развитие СОЗНАНИЯ, то она является скорее духовным, а не физическим фактом. В таком случае человек претерпевает процесс роста и развития, превращаясь во все более совершенное сознательное существо. Очевидно, что этот эволюционный процесс не может уложиться в одну короткую человеческую жизнь. Если есть эволюция сознательного существа, то должно быть и перерождение, которое представляет тогда собой логическую необходимость и духовный факт, доступный переживанию в опыте уже провидцам.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





407040СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Сон является сном по отношению к жизни. Если же жизнь это сон, то по отношению к чему? К "правильной" жизни? На небесах (в нирване)?

К прошлой жизни.

Если я вас правильно понял, то моя нынешняя жизнь - это сновидение которое видит труп предыдущего моего воплощения? Как такое может быть?
И соответственно - прошлая жизнь это сон позапрошлого воплощения?

Где такому учат?

Вы меня не поняли. Сновидец и сновидение — это одно целое. И у них нет начала, но возможен конец. Это учение называется буддизмом.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

407041СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
А что же "ваше"?

Ничего. Как может быть что-то "своё" даже не у безличного ментального процесса, и даже не у движущей силы этого ментального процесса - у жажды, а у внешнего интерфейса этой самой жажды?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

407042СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если например я стукну вас чем нибудь по голове, то ваши протесты по поводу этого - не более чем шум трамвая за окном. Так?
И для вас, и для меня.

Почему же "за окном", если это происходит здесь? Попытка ударить может породить различные ответные реакции - от бегства до ответного удара. Нет, это не "за окном".

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

407043СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
термин "ЭВОЛЮЦИЯ" как раз сводится лишь к физическому (то есть наблюдаемому) процессу развития видов. Как можно говорит об эволюции сознания, если не ясен механизм такой эволюции. Для начала вообще докажите, что сознание может существовать вне его физического носителя? Докажите также, что у дерева, не обладающего нервной системой, есть сознание и оно может эволюционировать.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407044СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
А что же "ваше"?

Ничего. Как может быть что-то "своё" даже не у безличного ментального процесса, и даже не у движущей силы этого ментального процесса - у жажды, а у внешнего интерфейса этой самой жажды?

Вы конечно можете так считать, но если вы будете так считать в отношении меня, и видимо множества других людей, то думаю, что они будут протестовать.
И так или иначе вам приходится считаться с этим и жить так как будто бы есть что то "ваше" и есть что других.
Поэтому на практическом уровне ничего не меняется.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

407045СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
Если например я стукну вас чем нибудь по голове, то ваши протесты по поводу этого - не более чем шум трамвая за окном. Так?
И для вас, и для меня.

Почему же "за окном", если это происходит здесь? Попытка ударить может породить различные ответные реакции - от бегства до ответного удара. Нет, это не "за окном".

А зачем вам реагировать? Это же по вашему глупо и омрачительно? Если вы будете культивировать непривязанность к жизни, то что с того, что я вас покалечу или даже убью? Ведь кармический импульс вашей непривязанности к жизни, порожденный вашим нереагированием на мой удар перейдет в следующую, или даже может ваша жизнь закончится на этой.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

407046СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
shpiler пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
shpiler пишет:
empiriocritic_1900
и как, вам лично интроспекция помогла "увидеть", что ваши нынешние феномены сознания обусловлены феноменами в прошлых воплощениях?

Интроспекция помогла увидеть, что феномены сознания - не "мои". После этого вопрос о "перерождении", как о переселении одного существа из одной жизни в другую сам собой отпадает.

чьи же они тогда. сознание ваше, а его феномены не ваши?

Просто ментальный процесс, неподконтрольный никакому субъекту

Сознание подконтрольно вам, ибо вы можете управлять его работой, направить внимание на определенный объект, мыслить об определенной вещи, в нужный момент что-то вспомнить, вообразить, почувствовать. А раз так, значит у сознания есть владелец-оператор, потому как само собой сознание управлять не может, для этого нужен субъект воли. Да и если бы сознание было предоставлено самому себе, вы бы не могли развить бдительность и осознанность. Вы были бы тогда эдаким деперсонализованным шизофреником/психотиком, не контролирующего себя.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Последний раз редактировалось: shpiler (Пн 23 Апр 18, 19:49), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 9 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.288) u0.015 s0.002, 18 0.012 [269/0]