Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несколько рассуждений об эллинизме, и о том, почему он опасен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

376757СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 12:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Я бы сказал, что это не нигилизм, а скептицизм.

Скептицизм - оружие против догматов. А вы сомневаетесь в самой основе возможности верно что-либо знать. Это типичный нигилизм.

Нигилизм - это уже отрицание. Я же ничего не отрицаю. Отрицать возможность познания и сомневаться в нём - это разные вещи. Кроме того, прошу заметить, что это не "я сомневаюсь". В споре "Гуссерля" и "Шестова" я не встаю ни на ту, ни на другую сторону. Или, если угодно, занимаю обе позиции, поскольку признаю осмысленность и той, и этой. В каких пределах и для какой цели уместна позиция "Шестова", я уже написал. Во всех остальных случаях, во всех остальных целях уместна только позиция "Гуссерля".

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

376759СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 12:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Произведение Пушкина - такая же художественная фантазия, как и "Мастер и Маргарита" Булгакова. Но это не отрицает наличия там художественной правды - именно поэтому образ Йешу Михаила Булгаеова многим ближе, чем образ Иисуса Павла Антиохийского.
Что же касается таланта Пушкина - так ведь он же не сразу стал "нашим всем". В ранние годы подражал отечественным кумирам, позднее переделывал на русский манер иностранных, в частности Гёте, а когда наработал собственный поэтический стиль и язык (который, кстати, многие современники считали низким и даже пошлым), то вот тогда, как говорится, карта и попёрла... Талант? Да, безусловно. Но не Мессия, явившийся на землю, а вполне земной человек, смогший развить свои таланты, т.е.научиться использовать то, что получается делать легче всего. В общем, вполне прекрасный пример "эволюции в рамках одной жизни", разве нет?
Почему обязательно эволюции в рамках одной жизни, может он до этого в древней Греции стихи уже слагал и потом эта способность перешла в новую жизнь? И понятно, что Пушкин не мессия. Но наше обсуждение началось ведь, что Вы говорили о необходимости только образования для развития некоего таланта. Но есть и совершенно необразованные люди, которые достигали великих духовных опытов. Почитайте биографию Рамакришны или Рамана Махариши, который вообще ребенком двоечником получил переживание самости, сел на поезд и следуя внутреннему руководству уехал на гору саньясином. И его нашли какие-то западные последователи только через десятки лет его практики в одиночестве.
А что касается мессий, то есть Аватаров, то они открывают совершенно новые пути для человечества, для этого они приходят. Такими были Будда, Христос, Кришна и.т.д. То есть это принципиально новый путь духовного развития.
Тогда уж запишите в Мессии и Юлия Цезаря, и Чингизхана, и Контантина Багрянородного, и Давинчи, да много ещё кого... и Ленина с Гитлером тоже не забудьте. И я не шучу.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

376763СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Тогда уж запишите в Мессии и Юлия Цезаря, и Чингизхана, и Контантина Багрянородного, и Давинчи, да много ещё кого... и Ленина с Гитлером тоже не забудьте. И я не шучу.
Цезарь и Давинчи были вибхути это воплощение поменьше маштабом чем Аватар, но из того же источника. И да, они приходили для помощи в достижении определенных целей в эволюции Земли, в разных областях и в политике, и в искусстве, и в науке....
Гитлер воплощение Асура. Витальных сил, которые наоборот противодействовали эволюции.
Чингизхана и Ленина не могу оценить, так как возможны случаи когда человек попеременно открывается влияниям противоположных сил.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

376764СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 13:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчёт не-интеллектуального или, лучше сказать "вне-интеллектуального знания" - то есть того, который некоторые называют йогическим, а некоторые сверхъестественным - оно, конечно же, возможно. Более того, оно доступно, но чтобы получить к немк доступ, нужен... Нет, не талант. Нужна соответствующая направленность ума-читты - четана,  соответствующая дисциплина-практика - йога и дхамма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

376771СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 13:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Тогда уж запишите в Мессии и Юлия Цезаря, и Чингизхана, и Контантина Багрянородного, и Давинчи, да много ещё кого... и Ленина с Гитлером тоже не забудьте. И я не шучу.
Цезарь и Давинчи были вибхути это воплощение поменьше маштабом чем Аватар, но из того же источника. И да, они приходили для помощи в достижении определенных целей в эволюции Земли, в разных областях и в политике, и в искусстве, и в науке....
Гитлер воплощение Асура. Витальных сил, которые наоборот противодействовали эволюции.
Чингизхана и Ленина не могу оценить, так как возможны случаи когда человек попеременно открывается влияниям противоположных сил.
По-моему, неправомерно обделять мессианским статусом Мухаммеда и великих магометан, вроде Ибн-Сины.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

376775СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 13:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Насчёт не-интеллектуального или, лучше сказать "вне-интеллектуального знания" - то есть того, который некоторые называют йогическим, а некоторые сверхъестественным - оно, конечно же, возможно.

мало того, обычное знание исходит из такого "вне-интеллектуального знания". Просто мы об этом даже и не подозреваем. Есть конкретные тексты. Буддийские. Если я их правильно понял.

... вообще любое абстрактное знание всегда приобретается через кого-то. Начиная от самых первых слов, которые ребенок слышит от родителей. И потом в школе. Если нет этих первых учителей получается Маугли ... и этот процесс приобретения знания останавливает (или может остановить) только самость или эгоизм. Когда взрослый вполне удовлетворен тем, что он уже знает. С этого момента он хочет только увеличивать степень своего "я", а не подниматься на новую ступень знания. Степень - это умножение самого себя на самого себя. Или того, что человек считает "самим собой"

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

376777СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 13:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Насчёт не-интеллектуального или, лучше сказать "вне-интеллектуального знания" - то есть того, который некоторые называют йогическим, а некоторые сверхъестественным - оно, конечно же, возможно. Более того, оно доступно, но чтобы получить к немк доступ, нужен... Нет, не талант. Нужна соответствующая направленность ума-читты - четана,  соответствующая дисциплина-практика - йога и дхамма.
Я согласен. Но, на мой взгляд, это одна из сторон. Да с помощью йоги и дхаммы человек может подняться. Но когда делается эксклюзивный акцент только на личное усилие, то нечто очень важное упускается. Имхо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

376778СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 13:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Тогда уж запишите в Мессии и Юлия Цезаря, и Чингизхана, и Контантина Багрянородного, и Давинчи, да много ещё кого... и Ленина с Гитлером тоже не забудьте. И я не шучу.
Цезарь и Давинчи были вибхути это воплощение поменьше маштабом чем Аватар, но из того же источника. И да, они приходили для помощи в достижении определенных целей в эволюции Земли, в разных областях и в политике, и в искусстве, и в науке....
Гитлер воплощение Асура. Витальных сил, которые наоборот противодействовали эволюции.
Чингизхана и Ленина не могу оценить, так как возможны случаи когда человек попеременно открывается влияниям противоположных сил.
По-моему, неправомерно обделять мессианским статусом Мухаммеда и великих магометан, вроде Ибн-Сины.
Я не очень понимаю, что Вы вкладываете в понятии мессии. В моем понимании есть аватар (воплощение божественного сознания) и вибхути (воплощение силы). Вибхути могут быть тоже разной силы и в разных областях.
Магомед сам отвергал идею, что он - Аватар, поэтому, на мой взгляд, его и нужно рассматривать как пророка, инструмент, Вибхути.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

376783СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 14:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Магомед сам отвергал идею, что он - Аватар, поэтому, на мой взгляд, его и нужно рассматривать как пророка, инструмент, Вибхути.
В таеом случае, эту идею отвергали все, кого вы причислили к аватарам, разве что кроме Кришны.
Само же слово "аватара" означает "нисхождение", "спуск".
Вы же постоянно говорите о "подъеме" и "восхождении". Я делаю вывод, что в вашей картине мира присутствуют две, встречно направленные силы - как на известной фреске Микельанджело.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

376784СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 14:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Магомед сам отвергал идею, что он - Аватар, поэтому, на мой взгляд, его и нужно рассматривать как пророка, инструмент, Вибхути.
В таеом случае, эту идею отвергали все, кого вы причислили к аватарам, разве что кроме Кришны.
Само же слово "аватара" означает "нисхождение".
Христос говорил что он Сын Бога.
Будда не говорил, что он является Аватаром Персонального Бога, но он всегда говорил, что он - Будда.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

376785СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо чистосердечно отбросить все сомнения и все получится. Smile Не сразу но когда нибудь точно Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

376787СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 14:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:

Ничто не возникает от одной причины.
Такого, что возникло от одной причины не обнаружить, поэтому если нечто является следствием лишь одной причины - это не существующее, придуманное. Также и единая причина всего - никак не существует, кроме как в виде заблуждения.
Одной из необходимых причин\условий конкретного мировосприятия - есть конкретное тело.
У Бога - божье, у челдобрека - челдобрека, у червя - червячье... Всё знание в рамках конкретного восприятия мира - обусловлено, как одной из причин - конкретным телом.
Другой из необходимых причин\условий есть - индивидуальный поток непрерывности ума, того самого безграничного ума о котором толкуем какой день.

И надо убирать индивидуальный, ведь это буддизм.

Ещё раз замечу, что посты Гвоздя в этой теме, его пояснения в ходе беседы со СлавОй (который тут один из самых задвинутых эллинистов у нас) это тоже очень полезные пояснения, они раскрывают мою мысль с другого ракурса, и дополняют её важными подробностями. Причем делается это с более компромиссной позиции, с учетом привычек мышления эллинистов, и для них это звучит более мягко, и вероятно, может быть для них (для некоторых из них) более доходчиво, чем мои посты. ... Гвоздь - молодец....))

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

376788СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 14:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гут Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

376797СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 14:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Само же слово "аватара" означает "нисхождение", "спуск".
Вы же постоянно говорите о "подъеме" и "восхождении". Я делаю вывод, что в вашей картине мира присутствуют две, встречно направленные силы - как на известной фреске Микельанджело.
Да, Вы верно подметили. Два, движения в интегральной йоге - подъем сознания и нисхождение более великого сознания в обыденное физическое сознание. Также как и в земном масштабе - инволюция и эволюция. В китае - змея кусающая свой хвост, и.т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

376799СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 14:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:

Ещё раз замечу, что посты Гвоздя в этой теме, его пояснения в ходе беседы со СлавОй (который тут один из самых задвинутых эллинистов у нас) это тоже очень полезные пояснения, они раскрывают мою мысль с другого ракурса, и дополняют её важными подробностями. Причем делается это с более компромиссной позиции, с учетом привычек мышления эллинистов, и для них это звучит более мягко, и вероятно, может быть для них (для некоторых из них) более доходчиво, чем мои посты. ... Гвоздь - молодец....))
Мне тоже с Гвоздем нравится общаться. Только по последним его сообщениям у меня сложилось впечатление, что он сам запутался в своей концепции индивидуального ума который пронизывает все возможные формы мировосприятия.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Гвоздь, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 37 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.972) u0.014 s0.003, 18 0.039 [270/0]