Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхамма для ежей-2

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373175СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 16:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь
Я как то не силен в политэкономике, но мне казалось всегда что класс буржуа это владельцы промышленных предприятий, как то: фабрики и заводы. И какую то ремесленную мастерскую нельзя назвать фабрикой, потому что на фабрике используется больше техническое оборудование - станки, машины, чем просто труд ремесленников.
Разве в античной Индии было промышленное производство?


Ответы на этот пост: Android, Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4059
Откуда: South Indiana

373176СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 16:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Максим Фурин пишет:
Сочувствую что вас загнали в резервацию, и ещё больше сочувствую необходимости иметь воззрения сциентиста. Вляпаться в подобное мироощущение как мучительную болезнь подцепить. ИМХО. И даже если пройдёт, могут остаться довольно трудно устранимые последствия.

Ага ага. У меня тоже от постов Ежика похожее впечатление. (Кстати я считаю, что он не еж, это просто ник такой, а на самом деле он человек, и довольно таки депрессивный) Сплошная тоска и уныние, только посочувствовать и остается. Можно было бы поразмышлять об истоках сайентизма, о его исторических причинах, но и это по моему уныло и скучно. Ввиду малого числа и маргинальности самих сайентистов и явной архаичности их взглядов.

а что архаичного во взглядах сциентистов?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4059
Откуда: South Indiana

373177СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 16:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Гвоздь
Я как то не силен в политэкономике, но мне казалось всегда что класс буржуа это владельцы промышленных предприятий, как то: фабрики и заводы. И какую то ремесленную мастерскую нельзя назвать фабрикой, потому что на фабрике используется больше техническое оборудование - станки, машины, чем просто труд ремесленников.
Разве в античной Индии было промышленное производство?

не обязательно, в более широком значении - это городские жители,  торговцы, ремесленники (мелкая буржуазия) и проч. ранний буддизм был религией торговцев, кстати.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





373178СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 17:00 (6 лет тому назад)    Re: Дхамма для ежей-2 Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
В буддизме есть своя мифилогема — самоначальная сансара, самопричинное и самоподдерживающееся бытие. Которое, по сути, есть разновидность пантеизма (самоначальность — сверхъестественное свойство). Разница только в том, что обычные пантеисты, обожествляя бытие, стремятся к дружбе с ним, а у буддистов бытие — отрицательный фактор, который следует преодолеть. Чем-то на некоторых сатанистов похоже, которые верят в бога, но предпочитают борьбу с ним, а не служение ему.

вроде ж в буддизме 3.0 (тантрах) такой вражды нет. там все самоосвобождается и транфсормируется.  вообще "борьба" нужна как первоначальный пинок к поиску медитативных состояний - и это во всех сансарно-нирванных системах. иначе зачем сидеть и скручивать свое тело и пялиться на всякие светящиеся точки? потом уже все спонтанно, без усилий даже в шравакском буддхизме.

Есть! Внутренние тантры — это практика дхьян тхеравады, которые о максимизации растворения.

Вражда эта в буддизме искусная, йогическая.

ну так и говорю - для подстегивания йога. а то войдет в 1-ю джхану и больше ничего не надо. жизнь прожита не зря.

Там всё иначе.
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

373180СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 17:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Родину как известно не выбирают. Выбрать идеологию произвольно по желанию тоже довольно затруднительно. Ум то куда спрятать?!
Спрячьте его в вопрос об непреходящем благе которое бы зависило только от ваших собственных действий и вашего прямого познания. Тогда может и мироощущение поменяется, так как оно всегда лишь производное от тенденций ума. А там глядишь, и окажется что на этом куске летающей в космосе грязи и родиной то толком ничто не назовёшь.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373181СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 17:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Максим Фурин пишет:
Сочувствую что вас загнали в резервацию, и ещё больше сочувствую необходимости иметь воззрения сциентиста. Вляпаться в подобное мироощущение как мучительную болезнь подцепить. ИМХО. И даже если пройдёт, могут остаться довольно трудно устранимые последствия.

Ага ага. У меня тоже от постов Ежика похожее впечатление. (Кстати я считаю, что он не еж, это просто ник такой, а на самом деле он человек, и довольно таки депрессивный) Сплошная тоска и уныние, только посочувствовать и остается. Можно было бы поразмышлять об истоках сайентизма, о его исторических причинах, но и это по моему уныло и скучно. Ввиду малого числа и маргинальности самих сайентистов и явной архаичности их взглядов.

Нужно очень редкое сочетание обстоятельств чтобы сциентист или саейнтист (как правильно?) полез на буддийский форум. А например на велосипедном форуме их (наивных реалистов) много, а буддистов мало.

Я не знаю, что вы называете сциентизмом. Что то ругательное? Не вполне я согласен (лишь частично) с моим определением КИ, как наивного реалиста, потому что я все таки не считаю текущее научное знание во всех областях как абсолютное, и полное, и допускаю корректировку.

И не думаю что такая позиция - наивного реализма с допущением корректировки знания это что то ущербное по сравнению с религиозностью и верой в бога и мистику.
Но да, верующим может быть легче справляться со страхами - они могут вообразить, что их защищает великий Вицлипуцли, или на худой конец Дед-Мороз и Мать-Моржиха.

А меня кто - академик Абалкин, или Дарвин из могилы встанет?


Последний раз редактировалось: Ёжик (Вс 14 Янв 18, 17:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





373182СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 17:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Гвоздь
Я как то не силен в политэкономике, но мне казалось всегда что класс буржуа это владельцы промышленных предприятий, как то: фабрики и заводы. И какую то ремесленную мастерскую нельзя назвать фабрикой, потому что на фабрике используется больше техническое оборудование - станки, машины, чем просто труд ремесленников.
Разве в античной Индии было промышленное производство?
В античной индии были - упорядоченные цеха, сообщества производителей, торговые сообщества, упорядоченное престижное ростовщительство, олигархические структуры и прочее что более характерно обществу буржуа, чем феодальному.
Со своими особенностями конечно, почему и написал - античных буржуа.  

Кстати с теми же ценностями и приоритетами, что и современное, и далеко не религиозными в христианском стиле.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373183СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 17:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь
Ну тогда ладно.. Значит эти античные буржуи распространяли буддизм, пока их китайцы с шелкового пути не поперли? А потом и Моголы подоспели...


Ответы на этот пост: Гвоздь, Штамм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





373184СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 17:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Ёжик пишет:
Гвоздь
Я как то не силен в политэкономике, но мне казалось всегда что класс буржуа это владельцы промышленных предприятий, как то: фабрики и заводы. И какую то ремесленную мастерскую нельзя назвать фабрикой, потому что на фабрике используется больше техническое оборудование - станки, машины, чем просто труд ремесленников.
Разве в античной Индии было промышленное производство?

не обязательно, в более широком значении - это городские жители,  торговцы, ремесленники (мелкая буржуазия) и проч. ранний буддизм был религией торговцев, кстати.
Да.
Городская урбанистическая культура, более даже близкая по духу современной Европе и Америке, чем например  Европе 18-19 веков .
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

373185СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 17:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не знаю, что вы называете сциентизмом.
Сциентизм
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





373187СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 17:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Гвоздь
Ну тогда ладно.. Значит эти античные буржуи распространяли буддизм, пока их китайцы с шелкового пути не поперли? А потом и Моголы подоспели...
Элита покровительствовала наукам.
Которые развивались в махавихарах, в том числе и внутренней науке, науке уровня ума - буддизму.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373188СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 17:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
Родину как известно не выбирают. Выбрать идеологию произвольно по желанию тоже довольно затруднительно. Ум то куда спрятать?!
Спрячьте его в вопрос об непреходящем благе которое бы зависило только от ваших собственных действий и вашего прямого познания. Тогда может и мироощущение поменяется, так как оно всегда лишь производное от тенденций ума. А там глядишь, и окажется что на этом куске летающей в космосе грязи и родиной то толком ничто не назовёшь.

Okay. Так что же для меня будет непреходящим благом? Чтобы ответить на этот вопрос нужно выяснить а кто я? Ну понятно, что это кусок функционирующего белка. И еще что? - Нечто такое в мозгах, то бишь - в мыслях, что я лучше умру чем им поступлюсь. Некий набор ценностей в голове, что если его нарушить, то жизнь станет не мила.
Эти ценности можно конкретизировать. Ну это моя подруга, отношения с ней, дети, хоть они со мной и не живут, друзья - если их предать, или потерять,то будет очень больно. Какие то моральные установки - если мучают кота, или собаку, (не говоря о человеке) а я прошел мимо.
Мож все это выкинуть, как иллюзорное? И тело, его поддержку, заботу и питание?

А что оставить - Дерево преемственности на Поле заслуг?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

373190СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 17:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик у вас то же есть покровитель это Ницше. Как там Заратустра на себе труп таскал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

373191СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 17:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

а что архаичного во взглядах сциентистов?

В реальности конца 19 века сайентизм (упорный, как у Ежика) был вполне так cool-модерном, но сейчас это уже лютая архаика. Вообще с разных точек зрения можно увидеть почему так. Начиная хотя бы с того, что мир (вменяемый, мир думающих людей) стал релятивистским ввиду ОТО и прочего, это задает новые правила.

Не архаичным сегодня можно бы считать сайентизм в "легкой" форме, если человек исповедует его с некоторой иронией, готов признать, что это его свободный выбор и ему это подходит именно что в виде религии (своего рода). Тогда да, такой сайентизм в современной идейной системе можно бы считать деталью общей картины. Но у Ежика всё слегка хуже, он пытается играть в "тот" сайентизм 19 века, и проповедует его, противопоставляет буддизму, то есть рассматривает как сайентизм "Большого Стиля" (учение, с претензией на всеохватность и полноту), это и есть признак архаики сейчас.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Штамм
Гость





373192СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 17:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Штамм пишет:
Android пишет:



это зависит от интерпретаций. тут был уже спор где-то являются ли сами кхандхи страданием или привязанность к ним.
Спора не было, кхандхи- дуккха (не страдание) третьего вида. Это и в Тхераваде и в индо-тибетском буддизме.

не совсем понял.

Цитата:
кхандхи- дуккха (не страдание) третьего вида.

так да или не?

страдание или не страдание, всегда зависит от условий.
Не страдание, например, ниббана, никогда не зависит от условий.
Относительно вашего вопроса- скорее не.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 10 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.760) u0.015 s0.002, 18 0.022 [265/0]