Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхамма для ежей-2

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената
Гость





373693СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 08:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рената Скот
Слова Будды быть светильником себе, подвергать все сомнениям, в том числе и слова Будды (а вдруг их исказили), опора на собственные силы (внутренне чучхэ). Далее слова Бодхидхармы - "Простор открыт и нет ничего святого", Линьцзи - Будда - дырка в сортире, а Дхарма столб для привязи ослов.
Этого достаточно, или продолжить?
Значит, вы сторонник Линьцзи. А что Линьцзи говорит о прогрессе и важности размножения? Или вам это не очень интересно, т.к. для вас важнее собственная точка зрения? Вы упоминали, что прошли некие буддийские инициации. Боюсь даже предположить какие, но возможно вы принимали Прибежище в Трех Драгоценностях? Если так, что как вы могли принять Прибежище в Дхамме (Вторая Драгоценность), если сомневаетесь в ней? И что же это за Прибежище, в котором испытываешь сомнение?
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

373694СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 08:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:
Рената Скот
Слова Будды быть светильником себе, подвергать все сомнениям, в том числе и слова Будды (а вдруг их исказили), опора на собственные силы (внутренне чучхэ). Далее слова Бодхидхармы - "Простор открыт и нет ничего святого", Линьцзи - Будда - дырка в сортире, а Дхарма столб для привязи ослов.
Этого достаточно, или продолжить?
Разумеется, вы можете подвергать сомнению Учение Будды. Вы можете не верить в 4 Действительности для Благородных и в Путь, приводящий к арийским плодам. Но отчего же тогда вы решили, что вы буддист?

рената, а кто вас научил применять слова "действительности", вместо "истины". это не то, что бы я против. просто интересно.
Здесь подробный разбор. В общем то убедительно. Сам я ни то что бы против, лишь считаю, что уточнение не настолько важное,что б оспаривать устоявшееся словосочетание 4БИ. Есть компромиссный вариант, как предложил там Леонид - 4ИБ, более правильно, в то же время привычные слова на месте.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373697СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 09:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената
Я сторонник подхода Линьцзи в вопросе опоры на авторитет. Дхарма это инструмент. И в ней есть 84000 метода.
Вы пользуетесь одним, а я другим. В чем проблема?


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

373701СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 11:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Okay. Кто же тогда по вашему тот(те), кто не верит ни в каких демонов - ни в домовых, ни в "потребительских"? Если ходишь в поликлинику к стоматологу, то уже веришь во всесилие медицины? Если имеешь счет в банке, то поклоняешься золотому тельцу? Если смотришь прогноз погоды, то веришь в религию метереологию?
Если ходишь закупаться в Ашан и Ленту (а не выращиваешь у себя на огороде), то ты конченый фанатик религии потребления?

Где же живут эти удивительные независимые от потребления люди, и чем они питаются?  И почему я не один из них, Горацио?

Разумеется, боги - это не то, что мы используем. Боги - это наши ценности и идеалы, то, на что мы равняемся; идеальный образ действительности, в котором мы видим смысл, мысли о котором воодушевляют нас. На самом деле, прообраз каждого такого образа - это, в лучшем случае, не более чем эфемерный момент, ситуация, сложившаяся в ходе безличного и бессмысленного взаимодействия феноменов, чтобы в следующий момент смениться какой-то другой ситуацией. Но человеческая тоска по идеалам и смыслу выхватывает такие моменты из потока событий (или умозрительно их конструирует), даёт им имя, в своём воображении наделяет постоянством и силой.

Или же, если сам идеал представляется не как сила, а как состояние - воображаются силы, которые этот идеал создают. Этими силами тоже восхищаются, на них равняются, их почитают. Словом, делают богами.

Вот у Вас идеальное состояние - это, как Вы сами говорите, либеральная демократия (которая с духовной точки зрения была бы обществом "прогрессивных", "свободомыслящих" рационалистов), а у кого-то другого - идеальная тибетская дхармократия. Силами, которые создают Ваш идеал, выступают учёные + всяческие борцы за прогресс и свободу, а у любителей идеального Тибета - дхармапалы и ринпоче.

Но если всё это соотнести с основами буддизма, то окажется, что жажда идеала при столкновении с реальным миром приносит страдание из-за неудовлетворенности. Если идеал удается создать, то будет временное удовлетворение, которое затем сменится страданием разочарования при разрушении или искажении идеала. Самое же главное, сама эта жажда - тоже безличная, автоматическая реакция, которую Вы не контролируете, и куда она Вас ведет - не знаете. Поэтому Будда и призывает к познанию. Познайте, как жажда возникает и как она исчезает. Познавая жажду, естественным образом занимаешь по отношению к ней позицию внешнего наблюдателя - и освобождаешься от неё. Освободившись от жажды, конечно, продолжаешь ходить и в магазин, и в поликлинику, и т.д. - но без химер в голове.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373703СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 11:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему же тогда вы решили, что я хожу в магазин с химерами в голове?

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, кокотик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

373704СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 11:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Еще слова Оле, что у буддизма нет никаких иных целей и задач, кроме как формирование взрослой (самостоятельной) личности.
Вот я и формирую....
"Таким образом, Просветление является не только состоянием полной реализации потенциала как человека, так и любого другого живого существа, но и целью буддийской практики..." Это из книги Оле. Что такое Просветление, там далее описано, и  что-то нет ни слова про формирование взрослой самостоятельной личности.   Так-то оно, конечно, всем полезно, но к буддизму непосредственного отношения не имеет.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

373706СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 11:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Почему же тогда вы решили, что я хожу в магазин с химерами в голове?

Вы не в магазин с химерами ходите (ну то есть может и ходите, но я об этом не знаю). Вы прямо здесь, на форуме, выражаете своё почитание химер Smile

Например, здесь: https://dharma.org.ru/board/post372988.html#372988

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кокотик
Гость





373707СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 11:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Почему же тогда вы решили, что я хожу в магазин с химерами в голове?

может быть потому, что вы, ежик, четвертый год спрашиваете на буддийском форуме про плащаницу, непорочное зайчатие и кикимор? форум про буддизм, если что


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Рената
Гость





373711СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 12:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рената
Я сторонник подхода Линьцзи в вопросе опоры на авторитет. Дхарма это инструмент. И в ней есть 84000 метода.
Вы пользуетесь одним, а я другим. В чем проблема?
Проблема в том, что вы называете себя буддистом, а буддисты всех школ принимают Прибежище в Трех Драгоценностях. Я так понимаю, что вы приняли Прибежище в дырке в сортире, в столбе для привязи ослов, а что для вас третья драгоценность боюсь даже предположить. Методов в буддизме действительно много, но для всех школ имеется единая основа - Четыре Действительности для Благородных, Восьмеричный путь, Три характеристики мира, Закон причинно-следственной связи, понятие 5 кхандх. Есть одна цель - достичь благородных плодов. А как ваши идеи коррелируются с какой бы то ни было из буддийских школ?

Ответы на этот пост: кокотик, Ёжик
Наверх
кокотик
Гость





373712СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 12:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Проблема в том, что вы называете себя буддистом, а буддисты всех школ принимают Прибежище в Трех Драгоценностях. Я так понимаю, что вы приняли Прибежище в дырке в сортире, в столбе для привязи ослов, а что для вас третья драгоценность боюсь даже предположить.

ого. и эти люди учат нас джханам.
вообще-то, ежик посещал центры карма-кагью. и вполне мог принять там прибежище от ламы оле. ну или не принимал. в любом случае, вам стоит подумать о том, правда ли вы такая не поддающаяся раздражжению, какой себя представляете

Laughing  Laughing
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

373715СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 12:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Уважаемые люди, которые в отличие от нас с вами потрудились пали выучить. Можно ещё сказать Четыре Реальности для Благородных.


зачем мне учить весь пали - никогда не планировал быть паливедом.  что бы обыграть значения сачча вовсе не нужно учить весь пали.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





373720СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 12:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Рената пишет:
Уважаемые люди, которые в отличие от нас с вами потрудились пали выучить. Можно ещё сказать Четыре Реальности для Благородных.


зачем мне учить весь пали - никогда не планировал быть паливедом.  что бы обыграть значения сачча вовсе не нужно учить весь пали.
Не совсем ясно, почему: действительность или данность - есть обыгрывание значение сачча(сатйа), а истина это не обыгрывание ?
Наверх
кокотик
Гость





373722СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 12:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не обижайте ежиков. они хорошие, и находятся в красной книге под защитой государства
(ну немножко сумасшедшие, но кто тут здоровый вообще. кроме будды)
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373727СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 12:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда пишет:
Ёжик пишет:
Еще слова Оле, что у буддизма нет никаких иных целей и задач, кроме как формирование взрослой (самостоятельной) личности.
Вот я и формирую....
"Таким образом, Просветление является не только состоянием полной реализации потенциала как человека, так и любого другого живого существа, но и целью буддийской практики..." Это из книги Оле. Что такое Просветление, там далее описано, и  что-то нет ни слова про формирование взрослой самостоятельной личности.   Так-то оно, конечно, всем полезно, но к буддизму непосредственного отношения не имеет.

Разумеется что слова Оле о формировании взрослой личности как единственной цели буддизма были сказаны им в определенном контексте.
Я мог бы сказать, что Оле сказал мне их лично (потомучто я их близко воспринял), но это не так, это было сказано им в одном из многочисленных интервью, и напечатано в журнале Буддизм.ру. Это меня так поразило тогда, что я даже сфотал это. Осталось где то в старом телефоне. Там конечно дальше он разворачивает свою мысль, и говорит о Просветлении, и буддийской практике. Но начал он именно так.

Вы считаете, что взрослая и самостоятельная во всех смыслах личность, это не то же самое, что Просветление? Наверное под Просветлением вы понимаете нечто мистическое, всякие путешествия по иным мирам, и тд.


Ответы на этот пост: Герда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





373729СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Арйа
Взрослая, самостоятельная, необусловленная личность - Хозяин жизни.
; )
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 24 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.509) u0.014 s0.001, 18 0.023 [266/0]