Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхамма для ежей-2

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373618СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 18:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
.....Поскольку Вы не мастер чистого восприятия, Ваши суждения производятся ровно такими же сказками и враньем

Ваше "Бога нет" ничем не отличается от такого же точно "Бог есть".

Дело не в том, есть или нет. А в том, как именно все возникает и прекращается. Когда Вы видите возникновение и прекращение, Вы видите истинную природу всего, и кто бы чего ни рассказывал, Вы можете распознать - как возникает это в сознании рассказчика. Тогда вы - мастер восприятия и не нуждаетесь в каких-либо умозрительных моделях.

Ругательства в свой адрес пропускаю.

Вы очевидно мастер чистого восприятия.
Или уж по крайне мере ваши восприятия по чище моих будут. Не знаю насколько это соответствует действительности, и каким эталоном вы меряли.

Так вот лично вы видите как возникают и прекращаются феномены плащаницы, деда-мороза, нагов и дакинь?

Вы нуждаетесь в умозрительных моделях или видите леших непосредственно? Ну может не леших, а то что за ним стоит - злобного Шугдэна, Мару, или еще что то?

Вы видите как возникают сказки и мифы и как они прекращаются, и их истинную природу?

Очевидно, - да. Иначе вы бы мне не пеняли, что я не вижу истинной природы домовых и русалок возникающую в сознании тех, кто о них рассказывает.

Если же я вижу испуганного мальчика в образе взрослого дяди, который навешивает на себя тибетские амулеты - я не вижу этой природы?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

373619СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 18:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

да ланна, эрикссон, хватит байки про "не бывает атеистов под огнём". бывают.
более того, по мне так это реальный подвиг умереть послав на аллаха на х..., чем забояться и обращаться к вымышленным существам. в таком случае, можно к бабе-яге обратиться, от ней больше помощи

Так я не говорю что все уверовали, есть некоторые оригиналы, которые предпочитают (так же добровольно) умереть. В Иране например один профессор математики заявлял что он атеист, его посадили, потом много лет держали в тюрьме с обвинениями, предполагающими смертную казнь, он отрекаться отказывался. Не знаю как там история закончилась, он сайентист-герой, в любой религии есть свои мученики, вот скажем в эпоху модерна идеологи сайентизма выдвинули на роль мученика Джордано Бруно. Интересно, что Джордано сам был вполне так верующим, и его дискурс был вполне в рамках библейской религии, но с уклоном в науку, и в разные вольности, кардиналам не понравилось, они его пугали, он решил играть в героя, им надоело, они его сожгли, потом он стал мучеником сайентистской веры, всё обычно...

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

373622СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 18:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Android пишет:

да ланна, эрикссон, хватит байки про "не бывает атеистов под огнём". бывают.
более того, по мне так это реальный подвиг умереть послав на аллаха на х..., чем забояться и обращаться к вымышленным существам. в таком случае, можно к бабе-яге обратиться, от ней больше помощи

Так я не говорю что все уверовали, есть некоторые оригиналы, которые предпочитают (так же добровольно) умереть. В Иране например один профессор математики заявлял что он атеист, его посадили, потом много лет держали в тюрьме с обвинениями, предполагающими смертную казнь, он отрекаться отказывался. Не знаю как там история закончилась, он сайентист-герой, в любой религии есть свои мученики, вот скажем в эпоху модерна идеологи сайентизма выдвинули на роль мученика Джордано Бруно. Интересно, что Джордано сам был вполне так верующим, и его дискурс был вполне в рамках библейской религии, но с уклоном в науку, и в разные вольности, кардиналам не понравилось, они его пугали, он решил играть в героя, им надоело, они его сожгли, потом он стал мучеником сайентистской веры, всё обычно...

ну да, верил в реинкарнации. хотя сожгли за критику доходов церкви, (где то читал) молчал бы про это, может и не сожгли

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373626СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 18:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы представляете Д.Бруно таким дурачком фанатиком, как и иранского профессора, а между тем, еслиб не такие нонконформисты как Бруно, мы бы до сих пор в школе учили, что Земля плоская.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12636

373627СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень странно было бы слушать христианина, утверждающего, что он истинный христианин, но в бессмертную душу не верит. Рассуждения Ёжика о том, что человек не может пойти против течения, выйти из сансары и стать благородной личностью никто и читать бы не стал, если бы Ёжик при этом не утверждал, что он инициированный буддист. Если он тхеравадин, то его верование в прогресс и библейская забота о размножении никак с тхеравадой не согласуются и насколько я понимаю, ни в одной буддийской школе прогресс и размножение краеугольными камнями не являются. Так что было бы весьма любезно со стороны Ёжика доступно объяснить, что именно в его убеждениях соответствует Учению Будды, что позволяет ему считать себя буддистом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373629СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 19:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Слова Будды быть светильником себе, подвергать все сомнениям, в том числе и слова Будды (а вдруг их исказили), опора на собственные силы (внутренне чучхэ). Далее слова Бодхидхармы - "Простор открыт и нет ничего святого", Линьцзи - Будда - дырка в сортире, а Дхарма столб для привязи ослов.
Этого достаточно, или продолжить?


Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373630СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще слова Оле, что у буддизма нет никаких иных целей и задач, кроме как формирование взрослой (самостоятельной) личности.
Вот я и формирую....


Ответы на этот пост: Герда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

373633СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 19:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
В таком случае (на витальном плане) существуют, зловещие черные кошки переходящие дорогу, демоны, домовые, русалки, змей-Горыныч, баба-яга, лешие, наги, лисы-оборотни, Зевс-громовержец, Павка Корчагин, Алладин и его джин, Серый Волк и Василиса Премудрая, мировой заговор сионистов, инопланетяне с Нибиру, и прочая, прочая, прочая.

Нет уж лучше я буду продолжать быть сциентистом.
Согласен с Гвоздем и Эмпириокритиком в том, что они написали про то, что Вы сейчас верите просто в других демонов, домовых и.т.д. Главный демон сейчас - демон потребления (он кстати не материальный через телевизор рекламой напрямую в ум вливается Smile  ) , вместо домового - железная дверь за семью замками или сейф в банке.
А вообще из Шекспира клаcсика:
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
Есть многое в небесном мире и земном,
Что и не снилось нашим мудрецам.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373639СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 19:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
В таком случае (на витальном плане) существуют, зловещие черные кошки переходящие дорогу, демоны, домовые, русалки, змей-Горыныч, баба-яга, лешие, наги, лисы-оборотни, Зевс-громовержец, Павка Корчагин, Алладин и его джин, Серый Волк и Василиса Премудрая, мировой заговор сионистов, инопланетяне с Нибиру, и прочая, прочая, прочая.

Нет уж лучше я буду продолжать быть сциентистом.
Согласен с Гвоздем и Эмпириокритиком в том, что они написали про то, что Вы сейчас верите просто в других демонов, домовых и.т.д. Главный демон сейчас - демон потребления (он кстати не материальный через телевизор рекламой напрямую в ум вливается Smile  ) , вместо домового - железная дверь за семью замками или сейф в банке.
А вообще из Шекспира клаcсика:
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
Есть многое в небесном мире и земном,
Что и не снилось нашим мудрецам.

Okay. Кто же тогда по вашему тот(те), кто не верит ни в каких демонов - ни в домовых, ни в "потребительских"? Если ходишь в поликлинику к стоматологу, то уже веришь во всесилие медицины? Если имеешь счет в банке, то поклоняешься золотому тельцу? Если смотришь прогноз погоды, то веришь в религию метереологию?
Если ходишь закупаться в Ашан и Ленту (а не выращиваешь у себя на огороде), то ты конченый фанатик религии потребления?

Где же живут эти удивительные независимые от потребления люди, и чем они питаются?  И почему я не один из них, Горацио?


Ответы на этот пост: СлаваА, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





373641СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 20:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
А вот зря употребляете там слово религия (как и по отношению к буддизму).
То всё дхармы которым Вы следуете.

А вообще без мировоззрения ни один не может быть.
Быть человеком это уже мировоззрение хоть и довольно широкое. Быть человеком такойто эпохи, культуры, общества, также мировоззрения хоть уже и по уже.
Даже быть конкретным человеком это мировоззрения, хоть уже и предельно узкое.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12636

373650СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 21:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рената Скот
Слова Будды быть светильником себе, подвергать все сомнениям, в том числе и слова Будды (а вдруг их исказили), опора на собственные силы (внутренне чучхэ). Далее слова Бодхидхармы - "Простор открыт и нет ничего святого", Линьцзи - Будда - дырка в сортире, а Дхарма столб для привязи ослов.
Этого достаточно, или продолжить?
Разумеется, вы можете подвергать сомнению Учение Будды. Вы можете не верить в 4 Действительности для Благородных и в Путь, приводящий к арийским плодам. Но отчего же тогда вы решили, что вы буддист?

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

373664СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 18, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:
Рената Скот
Слова Будды быть светильником себе, подвергать все сомнениям, в том числе и слова Будды (а вдруг их исказили), опора на собственные силы (внутренне чучхэ). Далее слова Бодхидхармы - "Простор открыт и нет ничего святого", Линьцзи - Будда - дырка в сортире, а Дхарма столб для привязи ослов.
Этого достаточно, или продолжить?
Разумеется, вы можете подвергать сомнению Учение Будды. Вы можете не верить в 4 Действительности для Благородных и в Путь, приводящий к арийским плодам. Но отчего же тогда вы решили, что вы буддист?

рената, а кто вас научил применять слова "действительности", вместо "истины". это не то, что бы я против. просто интересно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

373671СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 00:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
.....Поскольку Вы не мастер чистого восприятия, Ваши суждения производятся ровно такими же сказками и враньем

Ваше "Бога нет" ничем не отличается от такого же точно "Бог есть".

Дело не в том, есть или нет. А в том, как именно все возникает и прекращается. Когда Вы видите возникновение и прекращение, Вы видите истинную природу всего, и кто бы чего ни рассказывал, Вы можете распознать - как возникает это в сознании рассказчика. Тогда вы - мастер восприятия и не нуждаетесь в каких-либо умозрительных моделях.
...
Так вот лично вы видите как возникают и прекращаются феномены плащаницы, деда-мороза, нагов и дакинь?

Вы нуждаетесь в умозрительных моделях или видите леших непосредственно? Ну может не леших, а то что за ним стоит - злобного Шугдэна, Мару, или еще что то?

Вы видите как возникают сказки и мифы и как они прекращаются, и их истинную природу?

Очевидно, - да. Иначе вы бы мне не пеняли, что я не вижу истинной природы домовых и русалок возникающую в сознании тех, кто о них рассказывает.

Если же я вижу испуганного мальчика в образе взрослого дяди, который навешивает на себя тибетские амулеты - я не вижу этой природы?

Как Вы могли бы заметить неомраченным (ругательствами?) умом - я здесь ни разу не интересовался плащаницами, дедами-морозами, нагами, дакинями, лешими, шугденами, марой.

Это все Ваш интерес. Вы и дискутировать предпочитаете с теми, кто этим интересуется. И то, что Ваш интерес со стороны отрицания, а не утверждения - ничего не меняет. Вы в том же мифическом поле. Одни мистику утверждают, Вы мистику отрицаете. Но мистика не оставляет Ваш ум в покое. Что бы Вы ни услышали, Вы прежде всего рассматриваете: а нет ли тут мистики, которую я мог бы поотрицать? Wink

Мне понятен Ваш склад ума, я тоже всю юность провел развенчивая мистику и "объясняя" все "научным подходом", как мне это казалось. Ну, однажды понял, что больше не интересно. Наигрался.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

373675СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 00:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Okay. Кто же тогда по вашему тот(те), кто не верит ни в каких демонов - ни в домовых, ни в "потребительских"? Если ходишь в поликлинику к стоматологу, то уже веришь во всесилие медицины? Если имеешь счет в банке, то поклоняешься золотому тельцу? Если смотришь прогноз погоды, то веришь в религию метереологию?
Если ходишь закупаться в Ашан и Ленту (а не выращиваешь у себя на огороде), то ты конченый фанатик религии потребления?

Где же живут эти удивительные независимые от потребления люди, и чем они питаются?  И почему я не один из них, Горацио?
Независимые от потребления люди очевидно есть, но они во что-то другое верят, не только в то, что наука им все объяснит. Опять-таки Гвоздь уже правильно написал, что у каждого есть мировоззрение, в которое он верит.  
В моем мировоззрении витальный мир как раз логично вытекает из идеи эволюции. Чтобы белки скрутились и образовали живую клетку (с качествами живого организма, как раньше уже писал) что-то сверху должно было давить на материю. Это был витальный план, который придает различные формы живой материи. Далее материя эволюционирует и производит миллионы разных живых форм на основании "типического" неэволюционирующего витального плана. А значит в этом витальном плане есть все возможные живые сущности которые когда-либо были проявлены или только будут проявлены в будущем, а это бесконечное число всякой всячины. Поэтому далее как агностику мне уже не сложно допустить, что в витальном плане может быть все что угодно. Но очевидно, что не факт, что я пересекусь со всей этой всячиной  Smile . Но и отрицать что-либо у меня нет оснований.
Но в любом случае, я думаю, что Ваша сложность в том, что Вы сначала в своем индивидуальном опыте должны понять, что сознание и ум это не продукт мозга. Все остальное тогда последует естественным путем. А чтобы это понять, надо просто практиковать медитацию. И со временем, вдруг в один момент Вам это станет очевидно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





373691СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 18, 08:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:
Рената Скот
Слова Будды быть светильником себе, подвергать все сомнениям, в том числе и слова Будды (а вдруг их исказили), опора на собственные силы (внутренне чучхэ). Далее слова Бодхидхармы - "Простор открыт и нет ничего святого", Линьцзи - Будда - дырка в сортире, а Дхарма столб для привязи ослов.
Этого достаточно, или продолжить?
Разумеется, вы можете подвергать сомнению Учение Будды. Вы можете не верить в 4 Действительности для Благородных и в Путь, приводящий к арийским плодам. Но отчего же тогда вы решили, что вы буддист?

рената, а кто вас научил применять слова "действительности", вместо "истины". это не то, что бы я против. просто интересно.
Уважаемые люди, которые в отличие от нас с вами потрудились пали выучить. Можно ещё сказать Четыре Реальности для Благородных.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 23 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.355) u0.015 s0.002, 18 0.026 [268/0]