Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхамма для ежей-2

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373028СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Наи́вный реали́зм — эпистемологическая позиция в философии и в обыденном сознании, согласно которой реально всё, что нормальный человек воспринимает в нормальных условиях и описывает общепринятым и соответствующим фактам языком[1]. С точки зрения наивного реалиста, реальность — это то, что он лично воспринимает при помощи своих органов чувств, а также то, что он думает и знает о чувственно воспринимаемом мире. В повседневной жизни наивный реализм вредит здоровой психологии познания, а в науке ведёт к догматизму и некритическому гипостазированию теоретических понятий[2]. Согласно наивному научному реализму, теория, которую признало научное сообщество, обладает абсолютной истинностью, то есть даёт полный и точный образ описываемой системы объектов[3].  https://ru.wikipedia.org/wiki/Наивный_реализм

А разве не тоже говорил Будда каламам? Ведь он как я понимаю предложил каламам занять именно позицию наивного реализма

Какой же ужас творится у вас голове.

Вы имеете в виду, что Будда сказал каламам нечто иное о том, что им считать истинным? Поясните тогда что по вашему он сказал, как вы это поняли, без цитат.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





373029СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Гвоздь пишет:
Буддизм же какраз начинается с той области психологии, которая необходима психически здоровым людям.
Ставя вопросы не только избавления от крайне нездорового психического состояния, но направляя внимания на улучшения качества переживания всех аспектов жизни и функционирования здоровой психики.
К этому же приходят и современные направления психологии работающие с психически здоровыми людьми, с их потребностями и переживаниями.
И здесь методология монизма не работает, ошибка в нём какая-то. А вот направления в основе которых та или иная форма дуализма, выделяющие сферу умственного, вполне справляются с поставленными задачами и развиваются дальше.

Вообще, заметил ещё, что у Вас какоето странное представление о буддизме, свойственное тем кого можно назвать: воспитанники тру.ру.
Вы в реале общались с буддистами, посещали буддийские центры\группы ?

Вопрос в том что понимать под "психически здоровым человеком". Вот например меня в свое время очень озадачило интервью в журнале Буддизм.ру с одним предпринимателем буддистом. Он написал, что предпочитает не брать на работу буддистов. Потомучто их трудно мотивировать на работу зарплатой, премиями, или наказаниями, приучить к дисциплине и ответственности. Типа ведь они на полпути к нирване... И это говорит сам буддист. Констатирует асоциальную природу буддизма.
Это (асоциальность) можно считать психической нормальностьью?

Я многлетний и реальный, и инициированный член буддийского сообщества. Но видимо "белая ворона". Задаю учителям много неудобных вопросов. Типа - что вы знаете о нейрофизиологии - ответ: Ничего мне это неинтересно. Вот про чакры и каналы - это знаю.
Может Вы там своё прочитали, шютку кагьюпинского юмора  не поняли : )

Буддизм это внутреннее учение, учение на уровне ума. Это не нейрофизиология. В современной западной научной классификации буддийские науки будут ближе к отраслям психологии.
В этом фишка буддизма.
До исчезновения буддизма в Индиях, наряду с буддизмом(внутренними учениями) там в университетах развивались и другие области наук, в том числе и буддийскими учёными.
Но вот буддизм это конкретно внутреннее учение.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373030СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь
Что значит "внутренние" учения? Чем отличаются от внешних?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





373031СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Анабхогин
В учебник по математике. Ведь математика это тоже мудрость.

Или по квантовой механике. Ждем...

Алайа — исходное состояние сознания, а не то, что вы в это понятие сейчас вкладываете. Переводится алайа как "нерастворимое" или как "вместилище" (для того, что растворимо). Сама практика реализации алайи заключается в естественном прибывании в пространственном восприятии.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

373033СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Вопрос в том что понимать под "психически здоровым человеком". Вот например меня в свое время очень озадачило интервью в журнале Буддизм.ру с одним предпринимателем буддистом. Он написал, что предпочитает не брать на работу буддистов. Потомучто их трудно мотивировать на работу зарплатой, премиями, или наказаниями, приучить к дисциплине и ответственности. Типа ведь они на полпути к нирване... И это говорит сам буддист. Констатирует асоциальную природу буддизма.
Это (асоциальность) можно считать психической нормальностьью?

Я многлетний и реальный, и инициированный член буддийского сообщества. Но видимо "белая ворона". Задаю учителям много неудобных вопросов. Типа - что вы знаете о нейрофизиологии - ответ: Ничего мне это неинтересно. Вот про чакры и каналы - это знаю.

о! я его понимаю. я б тоже так делал. судя по многим участникам дискуссий на экономические темы, для них счастье в низкооплачиваемых работах, где не нужно генерить негативную карму, так как возрастание в деньгах - страдание и противоречит буддизму. Very Happy

однако, если смотреть не так однобоко, как толкуете вы - что буддизм - это пофигизм, а все таки в духе сутт готамы будды, где много внимания уделено внимательности, усердию, энергичности даже при исполнении бытовых дел, то не все так трагично.

можете меня признать русофобом, но  на русских территориях всякая духовность перерастает в "ничего-не-делание" и "бомжевание".

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373034СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Может Вы там своё прочитали, шютку кагьюпинского юмора  не поняли : )

Нет я там все прекрасно понял. Это не понял сам буддист-предприниматель, что он несет, и редакторы журнала.

Предприниматель-сам-буддист жаловался, что дескать вот буддисты раз-два в год всем скопом уезжают на ретрит и ничем их не остановишь, а работать кто то должен, у него типография, там сроки, поставщики, клиенты, штрафы, неустойки.
Что буддисты к нему приходят и просятся на работу, типа ты ж буддист - возьми, мы тоже буддисты. А он им вынужден отказывать, потомучто уже знает как все будет - будут уезжать на ретриты, будет срочный заказ, он предложит сверхурочные - а они скажут а им не надо денег премии, и тд, и тп.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





373035СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Гвоздь пишет:
Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Наи́вный реали́зм — эпистемологическая позиция в философии и в обыденном сознании, согласно которой реально всё, что нормальный человек воспринимает в нормальных условиях и описывает общепринятым и соответствующим фактам языком[1]. С точки зрения наивного реалиста, реальность — это то, что он лично воспринимает при помощи своих органов чувств, а также то, что он думает и знает о чувственно воспринимаемом мире. В повседневной жизни наивный реализм вредит здоровой психологии познания, а в науке ведёт к догматизму и некритическому гипостазированию теоретических понятий[2]. Согласно наивному научному реализму, теория, которую признало научное сообщество, обладает абсолютной истинностью, то есть даёт полный и точный образ описываемой системы объектов[3].  https://ru.wikipedia.org/wiki/Наивный_реализм

А разве не тоже говорил Будда каламам? Ведь он как я понимаю предложил каламам занять именно позицию наивного реализма - то что признается всеми как верное, то и верно, если  же это поменяется и будет верным другое, то тогда это же станет верным по другому в соответствии с последними изменениями.

Если вдруг ученые откроют Алая-виджняну, и это войдет во все учебники физики, то и я наивный реалист буду это признавать, и считать верным.

Вы её сами можете открыть. Smile

Я то могу, но как договориться с тем, чтобы это включили учебники по физике? Поможете?
А каким образом виджняну алайи могут включить в учебники по физике ?
Это же вилджняна ; )

От слова wild?

Да, алайа-виджнана — безумная мудрость. Smile
Вы о чём ?

Алаявиджняна это если разбирать  - алайа виджняна - алайи виджняна - алайи раз джняна - алайи раз знана ...
расзнана (внутреннего умственного) вместилища\пространства.
Можно напр.:
Сознание внутреннего пространства.

Это термин психологический, а не физический.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость





373037СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 14:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Анабхогин пишет:
Гвоздь пишет:
Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Наи́вный реали́зм — эпистемологическая позиция в философии и в обыденном сознании, согласно которой реально всё, что нормальный человек воспринимает в нормальных условиях и описывает общепринятым и соответствующим фактам языком[1]. С точки зрения наивного реалиста, реальность — это то, что он лично воспринимает при помощи своих органов чувств, а также то, что он думает и знает о чувственно воспринимаемом мире. В повседневной жизни наивный реализм вредит здоровой психологии познания, а в науке ведёт к догматизму и некритическому гипостазированию теоретических понятий[2]. Согласно наивному научному реализму, теория, которую признало научное сообщество, обладает абсолютной истинностью, то есть даёт полный и точный образ описываемой системы объектов[3].  https://ru.wikipedia.org/wiki/Наивный_реализм

А разве не тоже говорил Будда каламам? Ведь он как я понимаю предложил каламам занять именно позицию наивного реализма - то что признается всеми как верное, то и верно, если  же это поменяется и будет верным другое, то тогда это же станет верным по другому в соответствии с последними изменениями.

Если вдруг ученые откроют Алая-виджняну, и это войдет во все учебники физики, то и я наивный реалист буду это признавать, и считать верным.

Вы её сами можете открыть. Smile

Я то могу, но как договориться с тем, чтобы это включили учебники по физике? Поможете?
А каким образом виджняну алайи могут включить в учебники по физике ?
Это же вилджняна ; )

От слова wild?

Да, алайа-виджнана — безумная мудрость. Smile
Вы о чём ?

Алаявиджняна это если разбирать  - алайа виджняна - алайи виджняна - алайи раз джняна - алайи раз знана ...
расзнана (внутреннего умственного) вместилища\пространства.
Можно напр.:
Сознание внутреннего пространства.

Это термин психологический, а не физический.

Я о "вилджняне". Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373038СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 14:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Анабхогин
В учебник по математике. Ведь математика это тоже мудрость.

Или по квантовой механике. Ждем...

Алайа — исходное состояние сознания, а не то, что вы в это понятие сейчас вкладываете. Переводится алайа как "нерастворимое" или как "вместилище" (для того, что растворимо). Сама практика реализации алайи заключается в естественном прибывании в пространственном восприятии.

Я не знаю что там в оригинале по буддийским текстам, но в буддийской среде алайя-виджняна это некое ментальное хранилище откуда можно выудить некие знания, или сведения, которые там хранятся как базе данных, или архиве всех впечатлений, мыслей, желаний. И где все ментальное хранится и записывается с незапамятных времен.
И в состоянии особой медитации можно "подключиться" к этому хранилищу, и получить оттуда инфу.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





373039СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 14:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Анабхогин
В учебник по математике. Ведь математика это тоже мудрость.

Или по квантовой механике. Ждем...

Алайа — исходное состояние сознания, а не то, что вы в это понятие сейчас вкладываете. Переводится алайа как "нерастворимое" или как "вместилище" (для того, что растворимо). Сама практика реализации алайи заключается в естественном прибывании в пространственном восприятии.

Я не знаю что там в оригинале по буддийским текстам, но в буддийской среде алайя-виджняна это некое ментальное хранилище откуда можно выудить некие знания, или сведения, которые там хранятся как базе данных, или архиве всех впечатлений, мыслей, желаний. И где все ментальное хранится и записывается с незапамятных времен.
И в состоянии особой медитации можно "подключиться" к этому хранилищу, и получить оттуда инфу.

Тогда я не буддист, если в этой среде так думают.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Гвоздь
Гость





373040СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 14:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Гвоздь пишет:
Может Вы там своё прочитали, шютку кагьюпинского юмора  не поняли : )

Нет я там все прекрасно понял. Это не понял сам буддист-предприниматель, что он несет, и редакторы журнала.

Предприниматель-сам-буддист жаловался, что дескать вот буддисты раз-два в год всем скопом уезжают на ретрит и ничем их не остановишь, а работать кто то должен, у него типография, там сроки, поставщики, клиенты, штрафы, неустойки.
Что буддисты к нему приходят и просятся на работу, типа ты ж буддист - возьми, мы тоже буддисты. А он им вынужден отказывать, потомучто уже знает как все будет - будут уезжать на ретриты, будет срочный заказ, он предложит сверхурочные - а они скажут а им не надо денег премии, и тд, и тп.
Ну, а я немного знаю тех и предпринимателя и редакторов : )
И эту ироническую шютку  гуляющую в их центрах. И источник шютки, и то на что она направлена, и что высмеивает.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373041СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 14:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин
Возможно это бытовое, примитивное и мистическое понимание философского понятия. Но это так. Очень упрощенно - место, метапространство где условно хранится карма, вернее инфа для ее формирования.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373042СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 14:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Ёжик пишет:
Гвоздь пишет:
Может Вы там своё прочитали, шютку кагьюпинского юмора  не поняли : )

Нет я там все прекрасно понял. Это не понял сам буддист-предприниматель, что он несет, и редакторы журнала.

Предприниматель-сам-буддист жаловался, что дескать вот буддисты раз-два в год всем скопом уезжают на ретрит и ничем их не остановишь, а работать кто то должен, у него типография, там сроки, поставщики, клиенты, штрафы, неустойки.
Что буддисты к нему приходят и просятся на работу, типа ты ж буддист - возьми, мы тоже буддисты. А он им вынужден отказывать, потомучто уже знает как все будет - будут уезжать на ретриты, будет срочный заказ, он предложит сверхурочные - а они скажут а им не надо денег премии, и тд, и тп.
Ну, а я немного знаю тех и предпринимателя и редакторов : )
И эту ироническую шютку  гуляющую в их центрах. И источник шютки, и то на что она направлена, и что высмеивает.

Серьезно? Это фейк? Это вообщето очень старый номер журнала. Там были фамилии и фото. И кстати вроде там интервью было не с одним предпринимателем, а их двое братьев, если я не путаю.
Можете тогда рассказать как на самом дело было? Ессно без имен и адресов.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

373044СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 14:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Анабхогин
В учебник по математике. Ведь математика это тоже мудрость.

Или по квантовой механике. Ждем...

Алайа — исходное состояние сознания, а не то, что вы в это понятие сейчас вкладываете. Переводится алайа как "нерастворимое" или как "вместилище" (для того, что растворимо). Сама практика реализации алайи заключается в естественном прибывании в пространственном восприятии.

Я не знаю что там в оригинале по буддийским текстам, но в буддийской среде алайя-виджняна это некое ментальное хранилище откуда можно выудить некие знания, или сведения, которые там хранятся как базе данных, или архиве всех впечатлений, мыслей, желаний. И где все ментальное хранится и записывается с незапамятных времен.
И в состоянии особой медитации можно "подключиться" к этому хранилищу, и получить оттуда инфу.

Тогда я не буддист, если в этой среде так думают.

Скорее, вы не ёжик.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373045СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 14:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Скорее, вы не ёжик.

Конечно нет. Вы где то витаете в академических кругах между бывшей кафедрой научного коммунизма и индоиранских языков.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 4 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.299) u0.020 s0.001, 18 0.020 [267/0]