Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхамма для ежей-2

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373011СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В ответ на упрек в явном наличии глупого воззрения, вы можете упрекнуть в отсутствии званий, титулов, и т.п.?

В отсутствии стремления их получить формально или неформально.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





373012СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
А что лежит в основе того, что Вы там привели как естественное стремление "биороботов" ?

Бихевиоризм был в чёмто интересен и хорош в начале прошлого века, когда к собачкам электроды начали подключать, но уже полностью начал изживать себя  когда маститые прогрессивные учёные начали головы и яйца пересаживать от одного живого организма другому.
И это не рассказ Булгакова, это реальные прогрессивные "достижения"(точнее позор) бихевиоризмов.

Нейрофизиология и химия ещё кое как работают в клинической психиатрии, из человека опасного для социума в лучшем выдавая на выходе подавленное и поломанное существо. А зачастую и вовсе не справляясь с задачей.

Со здоровыми людьми, для нужд и потребностей обычных здоровых людей, в сфере всего что относится к психике - всё это вообще не работает. Это клиника.  

Буддизм же какраз начинается с той области психологии, которая необходима психически здоровым людям.
Ставя вопросы не только избавления от крайне нездорового психического состояния, но направляя внимания на улучшения качества переживания всех аспектов жизни и функционирования здоровой психики.
К этому же приходят и современные направления психологии работающие с психически здоровыми людьми, с их потребностями и переживаниями.
И здесь методология монизма не работает, ошибка в нём какая-то. А вот направления в основе которых та или иная форма дуализма, выделяющие сферу умственного, вполне справляются с поставленными задачами и развиваются дальше.

Вообще, заметил ещё, что у Вас какоето странное представление о буддизме, свойственное тем кого можно назвать: воспитанники тру.ру.
Вы в реале общались с буддистами, посещали буддийские центры\группы ?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Анабхогин
Гость





373013СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Наи́вный реали́зм — эпистемологическая позиция в философии и в обыденном сознании, согласно которой реально всё, что нормальный человек воспринимает в нормальных условиях и описывает общепринятым и соответствующим фактам языком[1]. С точки зрения наивного реалиста, реальность — это то, что он лично воспринимает при помощи своих органов чувств, а также то, что он думает и знает о чувственно воспринимаемом мире. В повседневной жизни наивный реализм вредит здоровой психологии познания, а в науке ведёт к догматизму и некритическому гипостазированию теоретических понятий[2]. Согласно наивному научному реализму, теория, которую признало научное сообщество, обладает абсолютной истинностью, то есть даёт полный и точный образ описываемой системы объектов[3].  https://ru.wikipedia.org/wiki/Наивный_реализм

А разве не тоже говорил Будда каламам? Ведь он как я понимаю предложил каламам занять именно позицию наивного реализма - то что признается всеми как верное, то и верно, если  же это поменяется и будет верным другое, то тогда это же станет верным по другому в соответствии с последними изменениями.

Если вдруг ученые откроют Алая-виджняну, и это войдет во все учебники физики, то и я наивный реалист буду это признавать, и считать верным.

Вы её сами можете открыть. Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373014СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:27 (6 лет тому назад)    Re: Дхамма для ежей-2 Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
А вот третья вещь, которую он установил, и до сих пор мало кому понятна: никакими процессами никто не управляет, вещи возникают просто потому, что на то есть условия. Эти условия тоже возникли потому, что были условия, и т.д., до бесконечности.

Управляет. Но не так как бог, который находится в представлении верующих над процессом, нет. Управляют в процессе и процессом. Высшие так же подвержены карме и страданию как и мы. Как мы управляем своим телом и не допускаем перегрева или переохлаждения чтобы не страдать - так и те кто выше в их условиях поступают так же. Только у нас в подчинении всякие эритроциты и фагоциты в крови, которые погибнут вместе со всем организмом, если допустить перегрева или переохлаждения, отсутствие пищи и проч. Вот точно также во власти высших находятся другие существа. В том числе во многом и мы.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373015СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К тому же неверно считать меня наивным реалистом, поскольку -  
"Согласно наивному научному реализму, теория, которую признало научное сообщество, обладает абсолютной истинностью, то есть даёт полный и точный образ описываемой системы объектов"

А я вполне допускаю неабсолютность текущих научных знаний, неполноту и неточность описываемых объектов. Допускаю изменения и новые открытия.

Однако я считаю очень маловероятным какоето суперреволюционное открытие опровергающее и не оставляющее камня на камня от современной науки изменение или открытие.  Типа что Христос среди нас, и Вицлипуцли по прежнему правит миром вместе с Матерью-моржихой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

373016СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Наи́вный реали́зм — эпистемологическая позиция в философии и в обыденном сознании, согласно которой реально всё, что нормальный человек воспринимает в нормальных условиях и описывает общепринятым и соответствующим фактам языком[1]. С точки зрения наивного реалиста, реальность — это то, что он лично воспринимает при помощи своих органов чувств, а также то, что он думает и знает о чувственно воспринимаемом мире. В повседневной жизни наивный реализм вредит здоровой психологии познания, а в науке ведёт к догматизму и некритическому гипостазированию теоретических понятий[2]. Согласно наивному научному реализму, теория, которую признало научное сообщество, обладает абсолютной истинностью, то есть даёт полный и точный образ описываемой системы объектов[3].  https://ru.wikipedia.org/wiki/Наивный_реализм

А разве не тоже говорил Будда каламам? Ведь он как я понимаю предложил каламам занять именно позицию наивного реализма

Какой же ужас творится у вас голове.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373017СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Наи́вный реали́зм — эпистемологическая позиция в философии и в обыденном сознании, согласно которой реально всё, что нормальный человек воспринимает в нормальных условиях и описывает общепринятым и соответствующим фактам языком[1]. С точки зрения наивного реалиста, реальность — это то, что он лично воспринимает при помощи своих органов чувств, а также то, что он думает и знает о чувственно воспринимаемом мире. В повседневной жизни наивный реализм вредит здоровой психологии познания, а в науке ведёт к догматизму и некритическому гипостазированию теоретических понятий[2]. Согласно наивному научному реализму, теория, которую признало научное сообщество, обладает абсолютной истинностью, то есть даёт полный и точный образ описываемой системы объектов[3].  https://ru.wikipedia.org/wiki/Наивный_реализм

А разве не тоже говорил Будда каламам? Ведь он как я понимаю предложил каламам занять именно позицию наивного реализма - то что признается всеми как верное, то и верно, если  же это поменяется и будет верным другое, то тогда это же станет верным по другому в соответствии с последними изменениями.

Если вдруг ученые откроют Алая-виджняну, и это войдет во все учебники физики, то и я наивный реалист буду это признавать, и считать верным.

Вы её сами можете открыть. Smile

Я то могу, но как договориться с тем, чтобы это включили учебники по физике? Поможете?


Ответы на этот пост: Анабхогин, Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

373018СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но есть и неизменные законы, которые управляют возникновением условий и неизменным следствием, которое исходит из таких условий. Как возникновение огня при условии чирканья спичкой. ... Просто те кто выше их лучше знают все эти законы и условия. И поступают соответственно. Будда был так же подвержен следствиям как и любой другой человек. Если бы он убил кого-то с целью ограбления - это вызвало бы точно такие же следствия как и для другого человека. Но он не делал это просто потому что он знал.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





373020СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Наи́вный реали́зм — эпистемологическая позиция в философии и в обыденном сознании, согласно которой реально всё, что нормальный человек воспринимает в нормальных условиях и описывает общепринятым и соответствующим фактам языком[1]. С точки зрения наивного реалиста, реальность — это то, что он лично воспринимает при помощи своих органов чувств, а также то, что он думает и знает о чувственно воспринимаемом мире. В повседневной жизни наивный реализм вредит здоровой психологии познания, а в науке ведёт к догматизму и некритическому гипостазированию теоретических понятий[2]. Согласно наивному научному реализму, теория, которую признало научное сообщество, обладает абсолютной истинностью, то есть даёт полный и точный образ описываемой системы объектов[3].  https://ru.wikipedia.org/wiki/Наивный_реализм

А разве не тоже говорил Будда каламам? Ведь он как я понимаю предложил каламам занять именно позицию наивного реализма - то что признается всеми как верное, то и верно, если  же это поменяется и будет верным другое, то тогда это же станет верным по другому в соответствии с последними изменениями.

Если вдруг ученые откроют Алая-виджняну, и это войдет во все учебники физики, то и я наивный реалист буду это признавать, и считать верным.

Вы её сами можете открыть. Smile

Я то могу, но как договориться с тем, чтобы это включили учебники по физике? Поможете?

Для вас алайа — это физический феномен?
Наверх
Гвоздь
Гость





373021СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Наи́вный реали́зм — эпистемологическая позиция в философии и в обыденном сознании, согласно которой реально всё, что нормальный человек воспринимает в нормальных условиях и описывает общепринятым и соответствующим фактам языком[1]. С точки зрения наивного реалиста, реальность — это то, что он лично воспринимает при помощи своих органов чувств, а также то, что он думает и знает о чувственно воспринимаемом мире. В повседневной жизни наивный реализм вредит здоровой психологии познания, а в науке ведёт к догматизму и некритическому гипостазированию теоретических понятий[2]. Согласно наивному научному реализму, теория, которую признало научное сообщество, обладает абсолютной истинностью, то есть даёт полный и точный образ описываемой системы объектов[3].  https://ru.wikipedia.org/wiki/Наивный_реализм

А разве не тоже говорил Будда каламам? Ведь он как я понимаю предложил каламам занять именно позицию наивного реализма - то что признается всеми как верное, то и верно, если  же это поменяется и будет верным другое, то тогда это же станет верным по другому в соответствии с последними изменениями.

Если вдруг ученые откроют Алая-виджняну, и это войдет во все учебники физики, то и я наивный реалист буду это признавать, и считать верным.

Вы её сами можете открыть. Smile

Я то могу, но как договориться с тем, чтобы это включили учебники по физике? Поможете?
А каким образом виджняну алайи могут включить в учебники по физике ?
Это же вилджняна ; )


Ответы на этот пост: Анабхогин, Ёжик
Наверх
Гвоздь
Гость





373022СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это же виджняна ; )
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373023СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Буддизм же какраз начинается с той области психологии, которая необходима психически здоровым людям.
Ставя вопросы не только избавления от крайне нездорового психического состояния, но направляя внимания на улучшения качества переживания всех аспектов жизни и функционирования здоровой психики.
К этому же приходят и современные направления психологии работающие с психически здоровыми людьми, с их потребностями и переживаниями.
И здесь методология монизма не работает, ошибка в нём какая-то. А вот направления в основе которых та или иная форма дуализма, выделяющие сферу умственного, вполне справляются с поставленными задачами и развиваются дальше.

Вообще, заметил ещё, что у Вас какоето странное представление о буддизме, свойственное тем кого можно назвать: воспитанники тру.ру.
Вы в реале общались с буддистами, посещали буддийские центры\группы ?

Вопрос в том что понимать под "психически здоровым человеком". Вот например меня в свое время очень озадачило интервью в журнале Буддизм.ру с одним предпринимателем буддистом. Он написал, что предпочитает не брать на работу буддистов. Потомучто их трудно мотивировать на работу зарплатой, премиями, или наказаниями, приучить к дисциплине и ответственности. Типа ведь они на полпути к нирване... И это говорит сам буддист. Констатирует асоциальную природу буддизма.
Это (асоциальность) можно считать психической нормальностьью?

Я многлетний и реальный, и инициированный член буддийского сообщества. Но видимо "белая ворона". Задаю учителям много неудобных вопросов. Типа - что вы знаете о нейрофизиологии - ответ: Ничего мне это неинтересно. Вот про чакры и каналы - это знаю.


Ответы на этот пост: Гвоздь, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





373024СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Ёжик пишет:
Анабхогин пишет:
Ёжик пишет:
Наи́вный реали́зм — эпистемологическая позиция в философии и в обыденном сознании, согласно которой реально всё, что нормальный человек воспринимает в нормальных условиях и описывает общепринятым и соответствующим фактам языком[1]. С точки зрения наивного реалиста, реальность — это то, что он лично воспринимает при помощи своих органов чувств, а также то, что он думает и знает о чувственно воспринимаемом мире. В повседневной жизни наивный реализм вредит здоровой психологии познания, а в науке ведёт к догматизму и некритическому гипостазированию теоретических понятий[2]. Согласно наивному научному реализму, теория, которую признало научное сообщество, обладает абсолютной истинностью, то есть даёт полный и точный образ описываемой системы объектов[3].  https://ru.wikipedia.org/wiki/Наивный_реализм

А разве не тоже говорил Будда каламам? Ведь он как я понимаю предложил каламам занять именно позицию наивного реализма - то что признается всеми как верное, то и верно, если  же это поменяется и будет верным другое, то тогда это же станет верным по другому в соответствии с последними изменениями.

Если вдруг ученые откроют Алая-виджняну, и это войдет во все учебники физики, то и я наивный реалист буду это признавать, и считать верным.

Вы её сами можете открыть. Smile

Я то могу, но как договориться с тем, чтобы это включили учебники по физике? Поможете?
А каким образом виджняну алайи могут включить в учебники по физике ?
Это же вилджняна ; )

От слова wild?

Да, алайа-виджнана — безумная мудрость. Smile


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373025СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
А каким образом виджняну алайи могут включить в учебники по физике ?
Это же вилджняна ; )

Да не обязательно по физике. Можно в учебник по астрономии, или по математике. Но не в учебник по астрологии.
Главное чтобы признало научное сообщество как научный феномен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

373027СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 13:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин
В учебник по математике. Ведь математика это тоже мудрость.

Или по квантовой механике. Ждем...


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 3 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (1.021) u0.019 s0.000, 18 0.017 [267/0]