Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и секс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

378072СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 01:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:


можно проигнорировать комментарий и выбрать словарный вариант

Soracca (nt.) [fr. sorata] gentleness, restraint, meekness

это в любом случае не "любовь"

Словарный перевод - разброс значения от доброты до обуздания, в любом случае совсем не блаженство.
Не в любом, читайте внимательно Комментарий по второй ссылке, там написано почему так. Если конечно вас интересуют именно ответы.

Что-то не понял я комментарий - блаженство там как плод архата? Так ведь этот человек даже ещё монахом не стал.
Ну так Будда говорит о себе, используя сельхоз термины собеседника как метафоры. Блаженство - его, Будды итог. Не брамина.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


378074СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 02:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ярл пишет:
Raudex пишет:
Нет, вы просто подбираете удобный текст для обоснования собственных теорий.
не. текстами занимаетесь вы. собственно вы меня к ним и отправили.
иногда стоит прислушиваться к словам Гаутамы, о том что следует проверять его учение. а не голословно принимать бувы переводчиков.
Началось со скриншота вашего, с суттацентрала.
все началось с того, что впервые эти слова я прочел более 40 лет назад.
проверку на стинность в течении этого времени они выдержали прерасно.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Рената
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

378075СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 02:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:


можно проигнорировать комментарий и выбрать словарный вариант

Soracca (nt.) [fr. sorata] gentleness, restraint, meekness

это в любом случае не "любовь"

Словарный перевод - разброс значения от доброты до обуздания, в любом случае совсем не блаженство.
Не в любом, читайте внимательно Комментарий по второй ссылке, там написано почему так. Если конечно вас интересуют именно ответы.

Что-то не понял я комментарий - блаженство там как плод архата? Так ведь этот человек даже ещё монахом не стал.
Ну так Будда говорит о себе, используя сельхоз термины собеседника как метафоры. Блаженство - его, Будды итог. Не брамина.

Ой, точно, это же Будда говорит) Ну тогда, может и подходит блаженство по смыслу)


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

378076СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 02:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
Raudex пишет:
Ярл пишет:
Raudex пишет:
Нет, вы просто подбираете удобный текст для обоснования собственных теорий.
не. текстами занимаетесь вы. собственно вы меня к ним и отправили.
иногда стоит прислушиваться к словам Гаутамы, о том что следует проверять его учение. а не голословно принимать бувы переводчиков.
Началось со скриншота вашего, с суттацентрала.
все началось с того, что впервые эти слова я прочел более 40 лет назад.
проверку на стинность в течении этого времени они выдержали прерасно.

Да, нужны доказательства, что там форма soracca, а не оригинальное soraccam. Raudex, чем докажете?


Ответы на этот пост: Ярл, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

378077СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 02:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:


можно проигнорировать комментарий и выбрать словарный вариант

Soracca (nt.) [fr. sorata] gentleness, restraint, meekness

это в любом случае не "любовь"

Словарный перевод - разброс значения от доброты до обуздания, в любом случае совсем не блаженство.
Не в любом, читайте внимательно Комментарий по второй ссылке, там написано почему так. Если конечно вас интересуют именно ответы.

Что-то не понял я комментарий - блаженство там как плод архата? Так ведь этот человек даже ещё монахом не стал.
Ну так Будда говорит о себе, используя сельхоз термины собеседника как метафоры. Блаженство - его, Будды итог. Не брамина.

Ой, точно, это же Будда говорит) Ну тогда, может и подходит блаженство по смыслу)

Или не подходит?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


378079СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 02:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Да, нужны доказательства, что там форма soracca, а не оригинальное soraccam. Raudex, чем докажете?
оргиналов слов будды не существует. записи прижизненно не велись. записи появились через время о котором он пророчествовалю когда Дхамма начнет умирать.
это и хорошо и плохо. это не хорошо и неплохо. тексты которые имеются должны однозначно проходить проверу практикой.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

378082СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 03:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ярл пишет:
Raudex пишет:
Ярл пишет:
Raudex пишет:
Нет, вы просто подбираете удобный текст для обоснования собственных теорий.
не. текстами занимаетесь вы. собственно вы меня к ним и отправили.
иногда стоит прислушиваться к словам Гаутамы, о том что следует проверять его учение. а не голословно принимать бувы переводчиков.
Началось со скриншота вашего, с суттацентрала.
все началось с того, что впервые эти слова я прочел более 40 лет назад.
проверку на стинность в течении этого времени они выдержали прерасно.

Да, нужны доказательства, что там форма soracca, а не оригинальное soraccam. Raudex, чем докажете?
Вся инфа у вас перед глазами, sapienti sat est, но вам видимо нравиться паясничать. Без меня.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

378083СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 03:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блаженство как плод архата в данном контексте все-таки сомнительно, ведь речь идёт в метафорах сельхоз-методов. Мне кажется, что комментарий дилетантский Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

378084СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 03:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Ярл пишет:
Raudex пишет:
Ярл пишет:
Raudex пишет:
Нет, вы просто подбираете удобный текст для обоснования собственных теорий.
не. текстами занимаетесь вы. собственно вы меня к ним и отправили.
иногда стоит прислушиваться к словам Гаутамы, о том что следует проверять его учение. а не голословно принимать бувы переводчиков.
Началось со скриншота вашего, с суттацентрала.
все началось с того, что впервые эти слова я прочел более 40 лет назад.
проверку на стинность в течении этого времени они выдержали прерасно.

Да, нужны доказательства, что там форма soracca, а не оригинальное soraccam. Raudex, чем докажете?
Вся инфа у вас перед глазами, sapienti sat est, но вам видимо нравиться паясничать. Без меня.

Вам нежности не хватает, Раудекс, недолюбленный вы) Вобщем, доказать не можете?


Ответы на этот пост: Ярл, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





378098СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 10:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Вам нежности не хватает, Раудекс, недолюбленный вы) Вобщем, доказать не можете?
ненадо так.
он такой же, в сути своей в сердце, как вы, я, как все.
он как и все пытается найти выход. если пытается.
у одних получается, у других нет. третьи увидев три сосны перед входом заблудились в них. а некоторые вокруг одной блудят.
пожалуйста, не надо. так говорить.

да неможет, ну и что?
у него есть возможность воспрять в своем поиске и не успокаивать себя сортировкой понравившихся букв из книг.
у всех эта возможность есть.

есть слово такое, - поведение.
вроде всем знакомо а значение оказывается другое.
по-ведение
по - это ПО.
например. - жить по слову отца (матери)

а тут - жить по ведам. книга была раньше. Веды. у индусов свои веды. у русичей свои.
это была книга в которой был записаны правила бытия.
и у каждого народа были свои веды. в сути своей очень похожие друг на друга.

а если чел не жил по установленным правилам. то он жил не-ведая. и пребывал в не-вед-ении. и жил абы как.
а определенного рода бытие приводит к определенным результатам.
это и дураку понятно. если долго биться лбом опстену то лоп расшибетсо.
и житие-бытие ВНЕ Вед, приведет к непредсазуемым результатам. и даже к печальным.

а у буддиста веды - это образ бытия данный Гаутамой.

именно образ бытия. а не то что чел думает, меет какието понятия, понмания, по поводу того или иного слова Будды. а бытие упирается куда? - в ум.

чем ум чище - тем чище бытие. и тем чище будет взгляд на вещи.
а когда ум набит тьмой всякой ерунды, то и бытие такое же будет, да  что можно разглядеть свозь кучу умтсвенной пыли, состоящей смеси реакций чувств-эмоций-желаний,  из букв, собственных измышлений, чужих измышлений, их комбинаций,
абсолютно ничего кроме них самих.

чтобы увидеть чище и дальше от них надо освободиться. от различного рода успектов ума, которые так ил иначе наводят в нем муть, волнения, рябь, смуту.

ведь... мы сами то хотим видеть все то о чем говорил Будда?
или хотим наблюдать и слушать бесконечные мультики которые предлагает ум?
тогда надо очищать ум. нещадно освобождая его.
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


378103СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 10:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а у буддиста веды - это образ бытия данный Гаутамой.

Любовь мое избавление, ею я выпалываю плевелы. оно несет меня к Нирване. Несет не возвращаясь вспять

интересно, - чем можно остановить ненависть?
а злобу? жадность? зависть? гордость? нетерпение (собеседников) ?
а распускать пальцы веером (я то.., я сё..., а вы такой растакой флудер-пудель-растоман...) ?

блаженством? нееее... Smile
только развивая, растя, умножая в себе безмерную метту, дружелюбие.
прежде чем блаженство снизойдет, метта должна стать совершенной.

а само слово друже-любие подрузумевает наличие НЕЧТО, что делает людей друзьями.
Наверх
Рената
Гость





378112СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 11:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
Raudex пишет:
Ярл пишет:
Raudex пишет:
Нет, вы просто подбираете удобный текст для обоснования собственных теорий.
не. текстами занимаетесь вы. собственно вы меня к ним и отправили.
иногда стоит прислушиваться к словам Гаутамы, о том что следует проверять его учение. а не голословно принимать бувы переводчиков.
Началось со скриншота вашего, с суттацентрала.
все началось с того, что впервые эти слова я прочел более 40 лет назад.
проверку на стинность в течении этого времени они выдержали прерасно.
Очень хорошо, что вам так понравилось слово "любовь", что оно вас уже 40 лет радует. Тем не менее вы сами видите, что слова "любовь" в этой сутте нет. На вас ошибка перевода произвела благотворное действие, но ведь надо думать не только о себе. Посмотрите, как не по-доброму возбудилось от слова "любовь" жс под ником samantabhadra. Если предположить, что сутта это только то, что кажется приятным и полезным некоему индивиду (а вовсе не то, что написано на самом деле), то кто-то, совсем в отличие от вас невежественный, может вместо слова "любовь" (которого в сутте нет) поставить, скажем, слово "выпивка" (которого в сутте нет). На возражения, что нету в этом наставлении ничего про выпивку всегда можно сказать, что нечего слушать переводчиков, а слушать надо только свое сердце.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ярл
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

378114СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 11:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
[Посмотрите, как не по-доброму возбудилось от слова "любовь" жс под ником samantabhadra.

Хаха) Как можно возбудиться не по-доброму от такого хорошего слова?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


378118СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 12:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Очень хорошо, что вам так понравилось слово "любовь", что оно вас уже 40 лет радует.
слова не могут радовать.
радуют ПЛОДЫ от бытия, в котором метта-друже-любие-любовь имеет высший приоритет.

Цитата:
На возражения, что нету в этом наставлении ничего про выпивку всегда можно сказать, что нечего слушать переводчиков
точно.
переводчики не дают плодов от бытия. он всего лишь переводчики.  переводят то что нравится им.
я слышал об одном таком перевочике. который переводт используя различные системы переводов текста,  выбирает понравившиеся ему слова.
а истинны ли его слова? куда приведут они Путника? в то место куда указывал Будда, или туда куда приведет понравившийся перевод?
где гарантия того что переведенные слова Истинны и неприрекаемы.
только таовое бытие даст ответ.

Цитата:
, а слушать надо только свое сердце.
слушать свое сердце. точно.
а для этого надо заглушить свой ум. что бы не мешал.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

378126СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 12:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Ярл пишет:
Raudex пишет:
Ярл пишет:
Raudex пишет:
Нет, вы просто подбираете удобный текст для обоснования собственных теорий.
не. текстами занимаетесь вы. собственно вы меня к ним и отправили.
иногда стоит прислушиваться к словам Гаутамы, о том что следует проверять его учение. а не голословно принимать бувы переводчиков.
Началось со скриншота вашего, с суттацентрала.
все началось с того, что впервые эти слова я прочел более 40 лет назад.
проверку на стинность в течении этого времени они выдержали прерасно.

Да, нужны доказательства, что там форма soracca, а не оригинальное soraccam. Raudex, чем докажете?
Вся инфа у вас перед глазами, sapienti sat est, но вам видимо нравиться паясничать. Без меня.

Вам нежности не хватает, Раудекс, недолюбленный вы)
Наличием нежности блещут только дрон-клоны?
Цитата:
Вобщем, доказать не можете?
Всё доказано, просто некоторые ленятся даже хотя бы прочесть то, что им уже предоставили, предпочитают не смешную клоунаду.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 15 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.061 (0.552) u0.018 s0.004, 18 0.040 [269/0]