Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и секс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369137СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 20:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
EvgeniyF пишет:
А еще в христианстве сильная сторона для духовного развития - это смирение перед волей Господа.

В христианстве смирение - это средство развития отрешенности. Притом, я бы сказал, довольно жестокое средство. В буддизме тоже развивается отрешенность, но средства для этого более точные и менее болезненные. Я бы сказал, что христианство и буддизм отличаются друг от друга, как результат спонтанной эволюции идей, и преднамеренная разработка (одного) гениальнейшего ума.

Касательно отрешенности - согласен. А вот касательно смирения в плане не осуждать ближнего - в буддизме мало внимания этому уделено. Чрезмерно мало. Я даже не уверен, есть ли об этом упоминания в каноне вообще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369149СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 20:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Но, ИМХО, Вы зря описываете "естественный мир Дхаммы" как что-то более радостное, чем "лежащий во зле" мир христиан. Обе религии видят, что мир охвачен непостоянством и страдательностью. Разница в том, что с христианской точки зрения такой мир возник в результате свободного решения первых людей ("грехопадение"), а Будда видит, что это безначальный и безличный процесс. Соответственно, с христианской точки зрения, Брахма и обители Брахмы изъяты из сферы действия страдательности и непостоянства, а Будда говорит о том, что, в конечном счёте, не изъяты и они.

Между прочим, многие мудрые священники объясняют, что грехопадение первых людей - это образ, для описания того, что является безначальным. Мне вот всегда интересно было, почему Библию трактуют буквально, это же книга образов. Будда же все буквально описывал, как есть.

Я несколько лет получал учение от одного мудрого священника в своем городе. Так вот он описывал путь очень даже дельно. Когда я его спросил, что есть "Бог" - то он сказал, что пока не встретишь Бога - не узнаешь и описать его точно не возможно. Но его можно описать разными близкими понятиями, "именами": Любовь, Покой, Благодать, и т.д. Ну чем не Нирвана?


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Вт 02 Янв 18, 20:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369150СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 20:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
EvgeniyF пишет:
А еще в христианстве сильная сторона для духовного развития - это смирение перед волей Господа.

В христианстве смирение - это средство развития отрешенности. Притом, я бы сказал, довольно жестокое средство. В буддизме тоже развивается отрешенность, но средства для этого более точные и менее болезненные. Я бы сказал, что христианство и буддизм отличаются друг от друга, как результат спонтанной эволюции идей, и преднамеренная разработка (одного) гениальнейшего ума.

Касательно отрешенности - согласен. А вот касательно смирения в плане не осуждать ближнего - в буддизме мало внимания этому уделено. Чрезмерно мало. Я даже не уверен, есть ли об этом упоминания в каноне вообще.
Т.е. вы мерите своим пониманием свой канон?

Ну да, таков был мой опыт изучения канона. Если кто-то покажет то, о чем я говорю, в каноне, буду очень признателен. Не думаю, что из тех, кто здесь сидит, кто-либо полностью знает канон. Но в то же время, его обсуждают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





369153СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 20:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
К сожалению, Будда мало внимания уделял смирению. .
правда чтоли?
«Что бы не говорили люди о вас, будь то справедливо или несправедливо, учтиво или неучтиво,
умно или глупо, с добротою или со злобою, Ваш ум должен оставаться чистым, незапятнанным.
Также и злое слово не должно исходить из ваших уст. Добрыми и сострадательными должны вы пребывать,
сердцем любящими и не таить в себе ненависти. Так, ученики, должны вы воспитывать себя»


МН


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369154СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 20:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
EvgeniyF пишет:
К сожалению, Будда мало внимания уделял смирению. .
правда чтоли?
«Что бы не говорили люди о вас, будь то справедливо или несправедливо, учтиво или неучтиво,
умно или глупо, с добротою или со злобою, Ваш ум должен оставаться чистым, незапятнанным.
Также и злое слово не должно исходить из ваших уст. Добрыми и сострадательными должны вы пребывать,
сердцем любящими и не таить в себе ненависти. Так, ученики, должны вы воспитывать себя»


МН

Спасибо. Но не сказал бы, что здесь речь идет о "не осуждении ближнего".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369159СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 20:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не осуждение ближнего - это очень тонкий момент и очень мощная практика.

Не осуждение ближнего - это также не осуждение его мировоззрения. Например многие, кто начал буддийский путь, в душе начинают осуждать другие учения, их последователей. Не конкретно их ненавидеть, а очень тонко осуждать. Но на самом деле, пока плод Нирваны не достигнут, буддист не может и не должен осуждать другие учения, так как он не может еще точно сказать, что буддийский путь может привести к Нирване, пока лично не достигнет её.

Опять же я говорю об очень тонких проявлениях осуждения в сознании адепта. Тот, кто искренно практикует, способен заметить его в себе.

А вообще, не осуждение ближнего - очень обширная практика и очень мощная.


Ответы на этот пост: xormx, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





369160СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
А еще в христианстве сильная сторона для духовного развития - это смирение перед волей Господа.
не.. не.. нету такого.

но вот такое есть.
10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас. - смиритесь - это смирите себя. установите в самих себе мир.
6 Итак [i]смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.[/i] - опять же, смирите себя.
7 Итак (1) покоритесь Богу; (2) противостаньте диаволу, и убежит от вас. - когда не знаешь кому (чему) покориться... выполни вторую часть.
дьявол? - чувства эмоции желания, злоба ненависть жадность зависть и пр..., все что разрушает внутренний мир и покой.

смирение - это установление внутрь себя мира и покоя.
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369162СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христианство - это не то учение, где надо ковыряться с словах,  там важно трактовать. Это не учение Будды.

"смирение - это установление внутрь себя мира и покоя." - с этим не согласен. Смирение имеет гораздо более обширное значение.

Смирение:

- полагаться на Господа в своих жизненных планах.
- принимать все трудности жизни, как испытание веры
- принимать все хорошее в жизни, как незаслуженный дар Бога
- принимать свой ум, знания, способности, как дар Бога, а не собственное творение
- не осуждать ближнего, его проступков, его мировоззрения, так как сам Бог не осуждает
- рассматривать плоды практики, как незаслуженный дар Бога, чтобы не проявлялось тщеславие

и так далее..


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Вт 02 Янв 18, 21:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ярл, Ярл, Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





369165СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 21:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Христианство - это не то учение, где надо ковыряться с словах,  там важно трактовать. Это не учение Будды.
может найти Царство Божие, а найдя - войти в него, и далее творить волю Отца Небесного?

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

369168СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 21:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Не осуждение ближнего - это очень тонкий момент и очень мощная практика.

Вообще, смирение - это, так сказать, вершина религиозной жизни человека. Мне доводилось сталкиваться с людьми, совсем не религиозными и кромя алчности, гордыни и ненависти, там и взглянуть было не на что. Так что, в принципе всё не так просто.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





369173СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 21:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
- полагаться на Господа в своих жизненных планах..
сначала СМИРИТЕ себя, далее ПОКОРИТЕСЬ ЕМУ, делее СТАНЬТЕ С НИМ ЕДИНЫМ.

тогда, и только ТОГДА, он станет вечным вашим поводырем.

покуда вы не сядете в лодку, река не станет вашим поводырем и не вынесет вас к океану,
даже если будете семи пядей толкователем учения Иисуса.


Ответы на этот пост: xormx, EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369175СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
EvgeniyF пишет:
Христианство - это не то учение, где надо ковыряться с словах,  там важно трактовать. Это не учение Будды.
может найти Царство Божие, а найдя - войти в него, и далее творить волю Отца Небесного?

Это тоже, но я не об этом сейчас. Как я говорил, Библия - это книга образов. И кстати, это может и хорошо. Чтобы люди учились сами трактовать короткие фразы в глубокий смысл, учились размышлять. Будда же все объяснял слишком детально. Даже пролистывать многое хочется. Ну у всех свой метод.


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Вт 02 Янв 18, 21:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

369176СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 21:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:

даже если будете семи пядей толкователем учения Иисуса.

Это из какой религии? Неоплатоников что ли?  Или собственного разлива? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





369177СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 21:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Смирение имеет гораздо более обширное значение. Смирение: - это.....
.....
.....
..... и так далее..
а давайте сначала смирим себя? чтобы не быть бумажным Бог-ослов-ом.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369178СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 21:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
EvgeniyF пишет:
- полагаться на Господа в своих жизненных планах..
сначала СМИРИТЕ себя, далее ПОКОРИТЕСЬ ЕМУ, делее СТАНЬТЕ С НИМ ЕДИНЫМ.

тогда, и только ТОГДА, он станет вечным вашим поводырем.

покуда вы не сядете в лодку, река не станет вашим поводырем и не вынесет вас к океану,
даже если будете семи пядей толкователем учения Иисуса.

Чтобы сесть в лодку, надо немало поразмышлять, потолковать и посозерцать. У Вас же все "нереально" быстро и просто.


Ответы на этот пост: Ярл, Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 7 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.143) u0.015 s0.000, 18 0.034 [269/0]