Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и секс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

369007СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
BonZa пишет:
EvgeniyF пишет:
Выработка тестостерона и других андрогормонов происходит, когда есть визуальный контакт непросветленного ума с объектом привязанности, возникает плотское желание, и происходит выработка. Вплоть до осознания истинного "Я" так и происходит.
Это тянет на нобелевскую премию по физиологии человека.   Laughing

Вот именно, что Вы говорите о физиологии "ЧЕЛОВЕКА". А я говорю о другом опыте. "Человек" - не истинное "Я" Smile
А вы значит уже не человек или существо бестелесное, что физиология вас больше не касается. Может вы после осознания и есть, пить воду перестали, теперь питаетесь исключительно солнечной энергией ...  Very Happy
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369008СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 14:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
EvgeniyF пишет:
BonZa пишет:
EvgeniyF пишет:
Выработка тестостерона и других андрогормонов происходит, когда есть визуальный контакт непросветленного ума с объектом привязанности, возникает плотское желание, и происходит выработка. Вплоть до осознания истинного "Я" так и происходит.
Это тянет на нобелевскую премию по физиологии человека.   Laughing

Вот именно, что Вы говорите о физиологии "ЧЕЛОВЕКА". А я говорю о другом опыте. "Человек" - не истинное "Я" Smile
А вы значит уже не человек или существо бестелесное, что физиология вас больше не касается. Может вы после осознания и есть, пить воду перестали теперь питаетесь исключительно солнечной энергией ...  Very Happy

Я об этом тоже написал в своем посте выше.

Но не буду прям утверждать, что совсем не происходит выработка, потому что продолжаю жить с сексом, просто отношение резко изменилось. Если на протяжении времени выработка все-таки происходит по физиологическим причинам, то тело желает освободиться, но это не желание ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369014СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 14:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
EvgeniyF пишет:
Выработка тестостерона и других андрогормонов происходит, когда есть визуальный контакт непросветленного ума с объектом привязанности, возникает плотское желание, и происходит выработка. Вплоть до осознания истинного "Я" так и происходит.
Это тянет на нобелевскую премию по физиологии человека.   Laughing

Наверное Вы правы, как именно происходит выработка тестостерона и других андрогормонов мне не известно. Но не относитесь к моим словам так, что я пытаюсь доказать что-то. Я опытом поделился. Привязанность к сексу отпала. Но секс радует. То есть свобода от сексуальной зависимости есть, а удовольствие не исчезло при сексе.

Я написал к тому, что если кто-то стремиться в себе это желание победить, то это может не принести результата. Когда придет осознание истинного "Я", желание само отпадет.

Даже если и остается физиологическая потребность, так же как и потребность в еде, то она становится гораздо меньше и не несет в себе Дуккха для сознания.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

369017СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 15:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
теперь питаетесь исключительно солнечной энергией ...  Very Happy
Разве не все в солнечной системе питаются исключительно солнечной энергией?
Опосредованно.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

369026СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 15:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Привязанность к сексу отпала. Но секс радует. То есть свобода от сексуальной зависимости есть, а удовольствие не исчезло при сексе.
А вы можете дать определение понятию "привязанность" и "свобода", применительно в контексте своего высказывания, что бы я мог более точно вас понять
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

369027СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 15:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опосредованно чем, энергией Альфа Центавра?
через растения, бактерии, грибы,  животных...  через использование природных ископаемых: угля, нефти, торфа и пр.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вт 02 Янв 18, 15:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369030СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 15:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
EvgeniyF пишет:
Привязанность к сексу отпала. Но секс радует. То есть свобода от сексуальной зависимости есть, а удовольствие не исчезло при сексе.
А вы можете дать определение понятию "привязанность" и "свобода", применительно в контексте своего высказывания, что бы я мог более точно вас понять

Под привязанностью к сексу подразумеваю состояние, когда через пару дней воздержания появляется желание секса, появляется неспокойное состояние ума, когда все мысли сводятся к сексу. И все ухудшается до того момента, пока секс таки не произойдет.

Под свободой от секса подразумеваю состояние, когда при отсутствии секса не возникает неспокойного состояния ума, когда навязчивые мысли о сексе не возникают. Возможно со временем возникнет дискомфорт физического тела от гармонов, такое возможно. Но это другое состояние. Секс становиться приятным времяпровождением, способным дать очень прекрасные чувства, но не необходимые.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

369043СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 15:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Опосредованно чем, энергией Альфа Центавра?
Извините, я потерял интерес к этой беседе.
Вы вправе терять интерес к чему угодно без всякого чувства вины. Почувствуйте новые возможногсти.

Многие великие подвижники призывали к любви друг друга. Давайте и мы возьмем это себе в пример. Я вас обидел - извините.

Я вам скажу так: через растения, бактерии, грибы,  животных...  через использование природных ископаемых: угля, нефти, торфа и пр.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

369052СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 15:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
BonZa пишет:
EvgeniyF пишет:
Привязанность к сексу отпала. Но секс радует. То есть свобода от сексуальной зависимости есть, а удовольствие не исчезло при сексе.
А вы можете дать определение понятию "привязанность" и "свобода", применительно в контексте своего высказывания, что бы я мог более точно вас понять

Под привязанностью к сексу подразумеваю состояние, когда через пару дней воздержания появляется желание секса, появляется неспокойное состояние ума, когда все мысли сводятся к сексу. И все ухудшается до того момента, пока секс таки не произойдет.

Под свободой от секса подразумеваю состояние, когда при отсутствии секса не возникает неспокойного состояния ума, когда навязчивые мысли о сексе не возникают. Возможно со временем возникнет дискомфорт физического тела от гармонов, такое возможно. Но это другое состояние. Секс становиться приятным времяпровождением, способным дать очень прекрасные чувства, но не необходимые.
Если вы не возражаете, я немного перестрою ваше высказывание, что бы объяснить свою мысль. Начнем от обратного:
"Под свободой от секса подразумеваю состояние, когда при отсутствии секса не возникает неспокойного состояния ума, когда навязчивые мысли о сексе не возникают. Возможно со временем возникнет дискомфорт физического тела от гармонов, такое возможно. И через время воздержания появляется желание секса, появляется неспокойное состояние ума, когда все мысли сводятся к сексу. И все ухудшается до того момента, пока секс таки не произойдет."
Можно получит и такой смысл. В конечном итоге опять происходит секс. В моем понятии свобода от секса - это полное отсутствие всякого желания его и даже каких-либо умственных колебаний о нем. Иначе эти всполохи начинают захватывать внимание и в конце концов опять секс. Получается мнимая свобода.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369054СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 15:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Если вы не возражаете, я немного перестрою ваше высказывание, что бы объяснить свою мысль. Начнем от обратного:
"Под свободой от секса подразумеваю состояние, когда при отсутствии секса не возникает неспокойного состояния ума, когда навязчивые мысли о сексе не возникают. Возможно со временем возникнет дискомфорт физического тела от гармонов, такое возможно. И через время воздержания появляется желание секса, появляется неспокойное состояние ума, когда все мысли сводятся к сексу. И все ухудшается до того момента, пока секс таки не произойдет."
Можно получит и такой смысл. В конечном итоге опять происходит секс. В моем понятии свобода от секса - это полное отсутствие всякого желания его и даже каких-либо умственных колебаний о нем. Иначе эти всполохи начинают захватывать внимание и в конце концов опять секс. Получается мнимая свобода.

Ну Будда Готама, пока был в теле, тоже потреблял пищу. И если бы он её не ел, то его телу бы было плохо. У него не было желания еды как таковой. У него было желание ослабить боль физ.тела.

Поэтому, можно сказать так:
"Под свободой от секса подразумеваю состояние, когда при отсутствии секса не возникает неспокойного состояния ума, когда навязчивые мысли о сексе не возникают. Возможно со временем возникнет дискомфорт физического тела от гармонов, такое возможно. И через время воздержания появляется телесный дискомфорт и желание от него избавиться. Возможно все будет ухудшаться до того момента, пока секс таки не произойдет."


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

369058СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 15:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
BonZa пишет:
теперь питаетесь исключительно солнечной энергией ...  Very Happy
Разве не все в солнечной системе питаются исключительно солнечной энергией?
Опосредованно.
Опосредованно чем, энергией Альфа Центавра?
Потребление солнечной энергией происходит опосредованно через - растения, бактерии, грибы,  животных...  через использование природных ископаемых: угля, нефти, торфа и пр. Ни что на прямую солнечную энергию не потребляет.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

369062СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 16:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
BonZa пишет:

Если вы не возражаете, я немного перестрою ваше высказывание, что бы объяснить свою мысль. Начнем от обратного:
"Под свободой от секса подразумеваю состояние, когда при отсутствии секса не возникает неспокойного состояния ума, когда навязчивые мысли о сексе не возникают. Возможно со временем возникнет дискомфорт физического тела от гармонов, такое возможно. И через время воздержания появляется желание секса, появляется неспокойное состояние ума, когда все мысли сводятся к сексу. И все ухудшается до того момента, пока секс таки не произойдет."
Можно получит и такой смысл. В конечном итоге опять происходит секс. В моем понятии свобода от секса - это полное отсутствие всякого желания его и даже каких-либо умственных колебаний о нем. Иначе эти всполохи начинают захватывать внимание и в конце концов опять секс. Получается мнимая свобода.

Ну Будда Готама, пока был в теле, тоже потреблял пищу. И если бы он её не ел, то его телу бы было плохо. У него не было желания еды как таковой. У него было желание ослабить боль физ.тела.

Поэтому, можно сказать так:
"Под свободой от секса подразумеваю состояние, когда при отсутствии секса не возникает неспокойного состояния ума, когда навязчивые мысли о сексе не возникают. Возможно со временем возникнет дискомфорт физического тела от гармонов, такое возможно. И через время воздержания появляется телесный дискомфорт и желание от него избавиться. Возможно все будет ухудшаться до того момента, пока секс таки не произойдет."
Пищу и секс нельзя сравнивать. От употребления еды отказаться нельзя, от секса можно, но это нужно еще уметь делать на уровне эндокринной системы, что бы управлять своим телом и духом. Гормоны и химические реакции управляют нашим телом и поведением. Для Будды или Христа, скорее всего это была не проблема. В истории любых религий описываются святые отказавшиеся от секса. Хоть это путь скорби, но это реально, а вот от еды отказаться без ущерба для здоровья - нельзя.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369063СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 16:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
EvgeniyF пишет:
BonZa пишет:

Если вы не возражаете, я немного перестрою ваше высказывание, что бы объяснить свою мысль. Начнем от обратного:
"Под свободой от секса подразумеваю состояние, когда при отсутствии секса не возникает неспокойного состояния ума, когда навязчивые мысли о сексе не возникают. Возможно со временем возникнет дискомфорт физического тела от гармонов, такое возможно. И через время воздержания появляется желание секса, появляется неспокойное состояние ума, когда все мысли сводятся к сексу. И все ухудшается до того момента, пока секс таки не произойдет."
Можно получит и такой смысл. В конечном итоге опять происходит секс. В моем понятии свобода от секса - это полное отсутствие всякого желания его и даже каких-либо умственных колебаний о нем. Иначе эти всполохи начинают захватывать внимание и в конце концов опять секс. Получается мнимая свобода.

Ну Будда Готама, пока был в теле, тоже потреблял пищу. И если бы он её не ел, то его телу бы было плохо. У него не было желания еды как таковой. У него было желание ослабить боль физ.тела.

Поэтому, можно сказать так:
"Под свободой от секса подразумеваю состояние, когда при отсутствии секса не возникает неспокойного состояния ума, когда навязчивые мысли о сексе не возникают. Возможно со временем возникнет дискомфорт физического тела от гармонов, такое возможно. И через время воздержания появляется телесный дискомфорт и желание от него избавиться. Возможно все будет ухудшаться до того момента, пока секс таки не произойдет."
Пищу и секс нельзя сравнивать. От употребления еды отказаться нельзя, от секса можно, но это нужно еще уметь делать на уровне эндокринной системы управлять своим телом и духом. Для Будды или Христа, скорее всего это была не проблема. В истории любых религий описываются святые отказавшиеся от секса. Хоть это путь скорби, но это реально, а вот от еды отказаться без ущерба для здоровья - нельзя.

Соглашусь. Хоть я чувствую, что у меня исчезла привязанность к сексу, сам я не проверял, можно ли вообще им не заниматься. Да и проверять не буду, я мирянин. Мне достаточно того состояния, что меня вопрос секса не беспокоит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369065СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 16:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Ericsson пишет:
а где жены там и баловство всякое с ними в кровати

а это исключительно ваше убеждение, а не Будды.
Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

369068СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 16:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например, Апостол Павел советует тем кто потерял жену не искать другую или еще не женившихся - оставаться как он. Всем остальным рекомендует иметь только одну постоянную женщину - жену. Христос учил тому, что жена должна быть одна. 19:8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; (Матфей 19:8)
Секс - это такая энергетическая розетка, через которую самсара держит человека у себя в плену. Мы через секс пришли в эту самсару и через него на протяжении жизни подпитываемся.
Что бы разорвать связь с самсарой нужно "стереть" секс из памяти. И когда-нибудь, каждый из нас от него избавится. Если не в этой жизни, так в следующей.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вт 02 Янв 18, 16:26), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: EvgeniyF, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 5 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.982) u0.018 s0.002, 18 0.016 [265/0]