Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и секс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

578795СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 23:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Буду рада, если вас это не коснется.

Почти что единственный аргумент в мордоре - пугать  Laughing это всех коснется, потому что все заболеют. Но это не повод что то оформлять.

Рената Скот пишет:
Лечащий врач не выдаст пропуск, если вы не родственник.  

Очередные офигительные истории про страну в которой даж медкомиссии покупаются, потому что древние совковые правила, которые копипастят уже несколько поколений, не содержат значимых критериев, а только повод для проплаты Laughing

Рената Скот пишет:
Я женщина и никогда себя не продавала - у меня своя квартира с 18 лет (спасибо родителям), зарабатывать тоже научилась рано и вовсе не своим телом (сначала в типографии работала, потом секретарем в издательстве).

Значит нечего было продавать. И это не про тело, а про внешку. Если она збс, то возможно повысить свой мат уровень замужеством.

Рената Скот пишет:
С мужчинами (с теми, с которыми я была и есть в отношениях) всегда интереснее, чем с подругами. Каждый мужчина - как новая книга, ну или новая страна. Вы ведь не продаетесь, когда открываете интересную книгу или путешествуете, правда?


Вы ожидаете пользы\выгоды. Это те же самые отношения по продаже\приобретению, затраченным ресурсам\профиту, фильтрации бедоносов и пр.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

578797СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 23:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Вся жизнь ариев вертелась вокруг жертвоприношения и разных видов огня. Они видели в жертве космический смысл, там у них и континенты - руки-ноги жертвенного животного, и создание мира как жертва Пуруши и т.п. Это было предельно ритуализированное общество, в котором был главный жрец-царь, общественные жрецы-брахманы, каждый глава семьи - жрец для своей семьи. Рождение, брак, смерть и много всего прочего было особым ритуалом.
При этом Будда провозгласил, что рождение-(брак-дети-семья)-старение-смерть - всё это куча дуккхи, бессмысленной и беспощадной.
Будда - сам санньясин, и говорил очень часто, как видно из начала сутт, другим санньяси. Санньяси свободен от обязанности совершать жертвы и от любых отношений. Он уже мертв, его даже кремировать не обязательно.
Зачем тогда столько хлопот было с его кремацией?
Да, Будда Готама прославлял уход из дома - само это словосочетание, как мы с вами знаем, означает не просто превращение в бродягу, а вполне себе ритуальный отказ от следования законам домохозяйского, семейного быта, того, что называется артха-дхармой. Однако Бронкхорст довольно подробно показал во многих своих исследованиях, что то "традиционное брахманское общество", которое, согласно устойчивой в прошлом веке парадигме мышления западных, да и собственно индийских историков (они ведь были брахманы), было "средой, взрастившей в себе Будду", на самом деле вовсе не было таковым - племенные республики Великой Магадхи (The Greater Magadha - так Бронкхорст обозначает земли средней и восточной части долины Ганга) жили вовсе не в этой культуре. Она, утверждает Бронкхорст, оформилась в позднебуддийское время и аппроприировала, брахманизировала буддизм. А так как европейским историкам в первую очередь досталось познакомиться с этими брахманизированными буддийскими источниками, то идея "брахманизма как источника буддизма" стала доминантой в их образе мысли. Однако, когда стали доступны другие буддийские материалы, то, как "буддисты всех обманули, включая самих себя" (это практически название одной из программных статей Бронкхорста), стало хорошо заметно. Я нахожу аргументы Йоханнеса Бронкхорста весьма убедительными.
А я нахожу, что это Бронкхорст, наверное, не удосужился прочитать даже сутту про брахманов (Sn 2:7  Brahman Principles).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578798СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 23:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я женщина и никогда себя не продавала

Значит нечего было продавать.

Вот адекват не?

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

578802СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 00:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Значит нечего было продавать. И это не про тело, а про внешку. Если она збс, то возможно повысить свой мат уровень замужеством.

Ну так-то побывала замужем за американцем, сами понимаете, на русских дамах с совсем уж убитой внешностью они не женятся. Если мат.уровень норм (своё жилье, возможность путешествовать, покупать то, что нравится), то зачем его еще повышать-то, до каких таких высот?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

578806СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 01:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Значит нечего было продавать. И это не про тело, а про внешку. Если она збс, то возможно повысить свой мат уровень замужеством.

Ну так-то побывала замужем за американцем, сами понимаете, на русских дамах с совсем уж убитой внешностью они не женятся.

Вы только что сказали, что сыграли внешкой, если что.

Рената Скот пишет:
Если мат.уровень норм (своё жилье, возможность путешествовать, покупать то, что нравится), то зачем его еще повышать-то, до каких таких высот?

А был вариант его повысить или не было? Вопрос "зачем" имеет смысл только при выборе. Когда его нет, то это сотрясение воздуха.

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Я женщина и никогда себя не продавала

Значит нечего было продавать.

Вот адекват не?

Конечно адекват. Вы вот на бомжихе женились (если вы используете зонтичный ник на семью, то "вышли замуж") за ее богатый внутренний мир? Женятся ведь не для этого. И это нормальная человеческая практика. По-другому никак.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





578818СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 09:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Каждый мужчина - как новая книга, ну или новая страна.
Ну, или новый процесс.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

578820СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 09:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
Каждый мужчина - как новая книга, ну или новая страна.
Ну, или новый процесс.

Бракоразводный?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
фома шальной
Гость





578821СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 09:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
Каждый мужчина - как новая книга, ну или новая страна.
Ну, или новый процесс.

Бракоразводный?

Там три смысла, подходит любой. Smile


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

578833СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 13:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Вся жизнь ариев вертелась вокруг жертвоприношения и разных видов огня. Они видели в жертве космический смысл, там у них и континенты - руки-ноги жертвенного животного, и создание мира как жертва Пуруши и т.п. Это было предельно ритуализированное общество, в котором был главный жрец-царь, общественные жрецы-брахманы, каждый глава семьи - жрец для своей семьи. Рождение, брак, смерть и много всего прочего было особым ритуалом.
При этом Будда провозгласил, что рождение-(брак-дети-семья)-старение-смерть - всё это куча дуккхи, бессмысленной и беспощадной.
Будда - сам санньясин, и говорил очень часто, как видно из начала сутт, другим санньяси. Санньяси свободен от обязанности совершать жертвы и от любых отношений. Он уже мертв, его даже кремировать не обязательно.
Зачем тогда столько хлопот было с его кремацией?
Да, Будда Готама прославлял уход из дома - само это словосочетание, как мы с вами знаем, означает не просто превращение в бродягу, а вполне себе ритуальный отказ от следования законам домохозяйского, семейного быта, того, что называется артха-дхармой. Однако Бронкхорст довольно подробно показал во многих своих исследованиях, что то "традиционное брахманское общество", которое, согласно устойчивой в прошлом веке парадигме мышления западных, да и собственно индийских историков (они ведь были брахманы), было "средой, взрастившей в себе Будду", на самом деле вовсе не было таковым - племенные республики Великой Магадхи (The Greater Magadha - так Бронкхорст обозначает земли средней и восточной части долины Ганга) жили вовсе не в этой культуре. Она, утверждает Бронкхорст, оформилась в позднебуддийское время и аппроприировала, брахманизировала буддизм. А так как европейским историкам в первую очередь досталось познакомиться с этими брахманизированными буддийскими источниками, то идея "брахманизма как источника буддизма" стала доминантой в их образе мысли. Однако, когда стали доступны другие буддийские материалы, то, как "буддисты всех обманули, включая самих себя" (это практически название одной из программных статей Бронкхорста), стало хорошо заметно. Я нахожу аргументы Йоханнеса Бронкхорста весьма убедительными.
А я нахожу, что это Бронкхорст, наверное, не удосужился прочитать даже сутту про брахманов (Sn 2:7  Brahman Principles).
С моей точки зрения данная сутта является образцом жесткой буддийской риторики, направленной против коррумпированных царских священников; кроме утверждения, что "древние священники были отшельниками, а теперь стали боярами", и того, что эти нынешние недостойные называться брахманами негодяи только и знают, что разводить царя на дорогие жертвоприношения и богатые ритуалы, в ней, в общем-то, нет ничего, что говорило бы впользу брахманизма как среды, породившей буддизм. Скорее даже, учитывая, что в суттах нет, насколько мне известно, упоминаний о пышных ритуалах, которые бы спонсировали Бимбисара или Аджатасатту (современники Багавата), но есть документы, свидетельствующие, что пышные ритуалы проводились при Ашоке, можно полагать, что это сочинение позднего происхождения, ориентированного на реалии периода правления Ашоки.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

578835СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 14:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Впрочем, я не буду спорить с тем, что Й.Бронкхорст старательно проводит свою 'антибрахманскую' agenda и нередко допускает тендециозные заявления.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

578841СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 15:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Впрочем, я не буду спорить с тем, что Й.Бронкхорст старательно проводит свою 'антибрахманскую' agenda и нередко допускает тендециозные заявления.
Вообще можно заметить, что в сутте Будда перечисляет общеизвестные и сейчас жертвоприношения "the horse sacrifice, the human sacrifice, sammāpāsa, vājapeyya, & niraggaḷa" (которые есть в двух вариантах - с забоем и с отпусканием жертвенных животных даже у ультраортодоксов типа намбудири), а в других суттах - практику чтения Савитри и многое другое.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

578850СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 15:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
Каждый мужчина - как новая книга, ну или новая страна.
Ну, или новый процесс.

Бракоразводный?

Там три смысла, подходит любой. Smile

1) брак1 (оф. зарегистрированное сожительство двух людей),
2) брак2 (негодное качество),
3) развод1 (оф. расторжение сожительства),
4) развод2 (обман, впаривание по оверпрайсу).

Какой третий у вас? Я больше не могу придумать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





578851СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
Каждый мужчина - как новая книга, ну или новая страна.
Ну, или новый процесс.

Бракоразводный?

Там три смысла, подходит любой. Smile

1) брак1 (оф. зарегистрированное сожительство двух людей),
2) брак2 (негодное качество),
3) развод1 (оф. расторжение сожительства),
4) развод2 (обман, впаривание по оверпрайсу).

Какой третий у вас? Я больше не могу придумать.

Третий процесс актуален для Ренаты, у неё все существа, это процессы.
Новый мужчина - новый процесс. Smile


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

578867СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Вы только что сказали, что сыграли внешкой, если что.

Вообще-то нет. Людям очень нравится сознавать, что интересны именно они, а не их возможности или положение. Что же до возможности улучшения мат.положения, то такая возможность у жс всегда есть, вопрос только, какой ценой.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

578870СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:


Третий процесс актуален для Ренаты, у неё все существа, это процессы.
Новый мужчина - новый процесс. Smile
Наше восприятие - процесс. А существ нету.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 41 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.065 (0.104) u0.020 s0.001, 18 0.045 [267/0]