Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и секс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12669

578453СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 21, 16:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
ТМ

Цитата:
законный брак в ЗАГСЕ является камамитхьячара

Можно пару прямых доказательств, пожалуйста?
Очень уж рвущий шаблоны тезис - нигде такого не видел даже близко.

Это есть у Лонгченпы в одном из его трудов, что вся мирская жизнь пробегающих мимо персон противоположна 5-и правилам. Каждое слово - лживые речи, каждый напиток - опьяняющая субстанция и т.п. Я это не придумывал, оно уже было.

В подробности не могу пускаться, скажу, понизив его будда-планку, что при отсутствующем мирском правильном воззрении, любые отношения - неправильное кама-поведение, но не нарушение пяти правил. Общественно-нейтральное или порицаемое, одобряемое женщинами, старшими и т.п. - все туда же с разной температурой, потому что вывод идет по отсутствующему знанию в уме.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Ср 26 Май 21, 16:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

578456СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 21, 17:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
ок) вы просто заостряете) публичные ринпоче это сглаживают скорее


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12600

578459СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 21, 17:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Это есть у Лонгченпы в одном из его трудов, что вся мирская жизнь пробегающих мимо персон противоположна 5-и правилам. Каждое слово - лживые речи, каждый напиток - опьяняющая субстанция и т.п. Я это не придумывал, оно уже было.

Ну то есть если пробегающая мимо персона ответила, который сейчас час, то слова ее были лживы, а если выпила стакан воды, то напилась опьяняющей субстанции.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12669

578464СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 21, 22:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Это есть у Лонгченпы в одном из его трудов, что вся мирская жизнь пробегающих мимо персон противоположна 5-и правилам. Каждое слово - лживые речи, каждый напиток - опьяняющая субстанция и т.п. Я это не придумывал, оно уже было.

Ну то есть если пробегающая мимо персона ответила, который сейчас час, то слова ее были лживы, а если выпила стакан воды, то напилась опьяняющей субстанции.

Есть же сутта, где Будда обвиняет монаха в воровстве, когда тот цветок понюхал  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, Walking
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12600

578473СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 11:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Есть же сутта, где Будда обвиняет монаха в воровстве, когда тот цветок понюхал  Laughing
Нет, насколько мне известно, нету такой сутты. Если есть - приведите. Есть сутта, где Будда упрекает монаха, нюхающего цветок, что тот, занимаясь подобным, цепляется к сансарной ерунде.

Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

578476СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 11:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Нет, насколько мне известно, нету такой сутты. Если есть - приведите. Есть сутта, где Будда упрекает монаха, нюхающего цветок, что тот, занимаясь подобным, цепляется к сансарной ерунде.

Дурно писать то, чего вы не знаете, в безапелляционном тоне.

SN 9.14 Gandhatthena Sutta. Правда, там не лично Будда, но сути это не меняет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12600

578488СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 16:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Нет, насколько мне известно, нету такой сутты. Если есть - приведите. Есть сутта, где Будда упрекает монаха, нюхающего цветок, что тот, занимаясь подобным, цепляется к сансарной ерунде.

Дурно писать то, чего вы не знаете, в безапелляционном тоне.

SN 9.14 Gandhatthena Sutta. Правда, там не лично Будда, но сути это не меняет.
КИ, спасибо. Но так-то, по-русски говоря, безапелляционным было бы выражение "нет такой сутты". Уточнение "насколько мне известно" меняет тон фразы с безапелляционного на предположительное.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12669

578489СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 16:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Есть же сутта, где Будда обвиняет монаха в воровстве, когда тот цветок понюхал  Laughing
Нет, насколько мне известно, нету такой сутты. Если есть - приведите. Есть сутта, где Будда упрекает монаха, нюхающего цветок, что тот, занимаясь подобным, цепляется к сансарной ерунде.

Там потому что не совсем "воровство". Это неточный перевод левой пяткой по привычке. адаттадана - типа "полученное неподобающим способом". И монах "получил" запах ветка неподобающим монаху способом.

Я еще раз говорю, что это ппц сложная тема, способная, в отличие от ваджраянских танцев с барабаном и колокольчиком на кухне, прямо переформатировать поведение человека.

Цитата:
आदत्त adj. Adatta accepted
अदत्त अंश n. adatta aMza unpaid share
आदत्तप्रविधा f. AdattapravidhA Relational Database Management System (RDBMS) [computer]
अदत्ता f. adattA unmarried girl
अदत्त n. adatta donation which is null and void
अदत्त adj. adatta one who has given nothing
अदत्त adj. adatta not given in marriage
अदत्त adj. adatta given improperly
अदत्त adj. adatta given unjustly

अदत्त adj. adatta not given

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12669

578491СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 16:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
меняет тон фразы с безапелляционного на предположительное

Не у знатока сутт Ренаты, которой в них все понятно  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12669

578492СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 16:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кст, если бы вам все было настолько понятно, то вы бы сразу уловили несоответствия у перевода и спектра описываемых явлений, что требует более общего наименования. Нюханье цветка к воровству не относится. Он вообще ничей.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12669

578494СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 16:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
ТМ
ок) вы просто заостряете) публичные ринпоче это сглаживают скорее

После того, как я прочитал требования к первому бхуми, то понял, что в задачи ринпоче вообще не входит что-то подробно объяснять. Воровство, убийство, я-не-я - решительно пофиг. Как детализация кач-в и св-в твердой сортовой пшеницы не критичны зоотехникам из колледжа. Их надо прост не раздраконить, впечатлить внешним видом и приблизительно рассказать про хрючево.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

578498СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 17:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Цитата:
Как детализация кач-в и св-в твердой сортовой пшеницы не критичны зоотехникам из колледжа. Их надо прост не раздраконить, впечатлить внешним видом и приблизительно рассказать про хрючево.

тут снова не понял) Можно это прямо сказать для тупых, пожалуйста)

Цитата:
в задачи ринпоче вообще не входит что-то подробно объяснять
На англ есть курсы по Асанге и подобному. Там тоже не объясняют?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

578499СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 17:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
Нет, насколько мне известно, нету такой сутты. Если есть - приведите. Есть сутта, где Будда упрекает монаха, нюхающего цветок, что тот, занимаясь подобным, цепляется к сансарной ерунде.

Дурно писать то, чего вы не знаете, в безапелляционном тоне.

SN 9.14 Gandhatthena Sutta. Правда, там не лично Будда, но сути это не меняет.
КИ, спасибо. Но так-то, по-русски говоря, безапелляционным было бы выражение "нет такой сутты". Уточнение "насколько мне известно" меняет тон фразы с безапелляционного на предположительное.

Скорее, это звучит как утверждение, что вам известны все сутры. Вы пишете, что вам известно, что такой сутры нет. Иначе была бы форма "из тех, что мне известны" (а не "насколько мне известно"), "из того, что я помню", и т.п.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

578501СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 17:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кст, если бы вам все было настолько понятно, то вы бы сразу уловили несоответствия у перевода и спектра описываемых явлений, что требует более общего наименования. Нюханье цветка к воровству не относится. Он вообще ничей.

Так воровство определяется, как "брать то, что не дано". Та же адатта.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578505СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 19:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кст, если бы вам все было настолько понятно, то вы бы сразу уловили несоответствия у перевода и спектра описываемых явлений, что требует более общего наименования. Нюханье цветка к воровству не относится. Он вообще ничей.

Так воровство определяется, как "брать то, что не дано". Та же адатта.

И причём тут запах цветка? Он что - не дан?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 35 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.069 (0.979) u0.018 s0.001, 18 0.051 [271/0]