Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и секс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

368653СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 17, 20:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Всё перечисленное вполне может быть целью мирского ученика, согласно четкому определению Будды.

да, только вот все перечисленное вместе, а не по выбору.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

368697СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 17, 23:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Ericsson
да, но с другой стороны:

Цитата:

[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти два вида накоплений. Какие два? (1) Накопление материальных благ и (2) накопление Дхаммы. Таковы два вида накоплений. Из этих двух видов накоплений накопление Дхаммы является высочайшим».

Very Happy

Это не "с другой стороны", это со всё той же стороны. Да, накопление Дхаммы - высочайший вид накопления. Но это не отрицает накопление материальных благ. Просто одно выше, а другое ниже, и всё...

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

368725СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 18, 01:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не всё "арийское" - это "благородное" в том же смысле, в которое благородна Дхарма.

"Возрастание" в женах и т.п., дает понятный мирской плод, и только:
He that grows in wealth, grains, wife, children and the four-footed,
Becomes wealthy, famous and honoured by relations, friends and the king.

Арьи - это "хозяева". Думаю, что в сутре игра на смысле слов, где с одной стороны арийское, как мирское "хозяйское", а с другой, "благородное", как Дхарма. И очень вряд-ли, что наоборот - что мирскую арьявость якобы тут приравнивают к дхармической, пусть и как низший ее вид.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12501

368760СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 18, 11:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутта о ВОЗРАСТАНИИ. Возрастает человек от полей... к мудрости. Что в буддизме понимается под мудростью известно. Не обилие жен отнюдь. Избавление от дукхи предполагает постоянство, а пребывание в мире богов непостоянно (не говоря уже о бытовых радостях).

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

368908СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 00:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не всё "арийское" - это "благородное" в том же смысле, в которое благородна Дхарма.

Да конечно. В другой сутте Будда поясняет, что накопление Дхаммы выше, чем накопление материальных благ.


Арьи - это "хозяева". Думаю, что в сутре игра на смысле слов, где с одной стороны арийское, как мирское "хозяйское", а с другой, "благородное", как Дхарма. И очень вряд-ли, что наоборот - что мирскую арьявость якобы тут приравнивают к дхармической, пусть и как низший ее вид.

Допустим там игра слов. Если вам так больше нравится. Но в любом случае в сутте идет перечисление всех типов возрастания единым списком, и к ним ко всем применяется одно определение.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

368934СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 02:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считаете оправданным строить некие теории на основании всего одной краткой сутты?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12501

368969СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 10:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считаете оправданным строить некие теории на основании всего одной краткой сутты?
Теория построена не на одной сутте даже, а на первой половине сутты! Т.е. сутту разрубили пополам и размахивают обрубком. Жестоко и не красиво.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

368982СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 13:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Сутта о ВОЗРАСТАНИИ. Возрастает человек от полей... к мудрости. Что в буддизме понимается под мудростью известно. Не обилие жен отнюдь. Избавление от дукхи предполагает постоянство, а пребывание в мире богов непостоянно (не говоря уже о бытовых радостях).


нет там никакого поступательного возрастания от и к... там возрастание вширь, больше того и того, а мудрость не обязательно связана с устремленностью к нирване.  таким образом я могу сделать вывод, если вы не возрасли в женах и быках вы не можете взрастить мудрость. ваша логика!

почему бы не принять модель - от каждого по способностям? откуда у адептов нашей тхеравады возникает желание всех по одну гребенку строить? из буддистов выписывают 90% населения таиланда, объявляя только себя "тру буддистом"...  что же это так на ваш ментальный поток воздействует?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

368996СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 14:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если кому интересно, расскажу свой опыт.

Для меня удовольствие от секса всегда было то, от чего трудно отказываться. И я в процессе практики решил оставить борьбу с этой привязанностью напоследок. И вплоть до осознания истинного "Я", привязанность была. А вот после осознания - очень резко все изменилось. Просто, когда внутри блаженство, секс больше не особо то и нужен стал. Конечно от него чувства тоже приятные, но и без него отлично и спокойно, привязанность отпала просто. Поэтому даже не пришлось с этой привязанностью сражаться. Как-то так...


Ответы на этот пост: BonZa, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

368998СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 14:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
И вплоть до осознания истинного "Я", привязанность была. А вот после осознания - очень резко все изменилось. Просто, когда внутри блаженство, секс больше не особо то и нужен стал.
Не рассказывайте эти сказки. Если вы еще молоды и здоровы, то никакое осознание не изменит выработку тестостерона и других андрогормонов. А если ваш возраст более чем, когда гормоны вызывающие либидо уже не вырабатываются, то и без осознания отпадет всякое желание. Физиологию еще ни кто не отменял.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вт 02 Янв 18, 14:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12501

368999СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 14:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Сутта о ВОЗРАСТАНИИ. Возрастает человек от полей... к мудрости. Что в буддизме понимается под мудростью известно. Не обилие жен отнюдь. Избавление от дукхи предполагает постоянство, а пребывание в мире богов непостоянно (не говоря уже о бытовых радостях).
В буддизме под мудростью понимается верное средство достижения целей. Желаете возрастать полями, или женами- пожалуйста, вот вам средство- воздержание от неблагого, и творение благого, про дуккху можно даже не думать.
Желаете возрастать надмирской мудростью- вот вам пожалуйста, темы про аничча/анатта/дуккха.
Т.е. Будда- это такой универсальный арья.
Сутта эта конечно же о разных видах практики, первая часть сутты только о мирской практике, вторая часть сутты - не только о мирской (т.к. включена мудрость). Перечисление идет от низшего состояния к высшему. Значит ли это, что в обязательном порядке необходимо пройти все состояния? Нет, потому как кто-то пункт прирастания полями прошел в прошлых жизнях, а кто-то даже не подозревает, что есть ещё какая-то мудрость, помимо земледельческой. По-любому рвать сутту на куски нехорошо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12501

369001СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 14:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Если кому интересно, расскажу свой опыт.

Для меня удовольствие от секса всегда было то, от чего трудно отказываться. И я в процессе практики решил оставить борьбу с этой привязанностью напоследок. И вплоть до осознания истинного "Я", привязанность была. А вот после осознания - очень резко все изменилось. Просто, когда внутри блаженство, секс больше не особо то и нужен стал. Конечно от него чувства тоже приятные, но и без него отлично и спокойно, привязанность отпала просто. Поэтому даже не пришлось с этой привязанностью сражаться. Как-то так...
О! У меня то же самое с курением было, а курила я достаточно долго. Когда начала получать удовольствие от медитации, то вдруг просто перестала ощущать вкус сигарет. Года три как перестала курить без специальных усилий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369002СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 14:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
EvgeniyF пишет:
И вплоть до осознания истинного "Я", привязанность была. А вот после осознания - очень резко все изменилось. Просто, когда внутри блаженство, секс больше не особо то и нужен стал.
Не рассказывайте эти сказки. Если вы еще молоды и здоровы, то никакое осознание не изменит выработку тестостерона и других андрогормонов. А если ваш возраст более чем, когда гормоны вызывающие либидо уже не вырабатываются, то и без осознания отпадет всякое желание. Физиологию еще ни кто не отменял.

Я сказки не рассказываю. Какая мне от этого польза? Рассказываю как есть. Выработка тестостерона и других андрогормонов происходит, когда есть визуальный контакт непросветленного ума с объектом привязанности, возникает плотское желание, и происходит выработка. Вплоть до осознания истинного "Я" так и происходит. Но не буду прям утверждать, что совсем не происходит выработка, потому что продолжаю жить с сексом, просто отношение резко изменилось.

Если на протяжении времени выработка все-таки происходит по физиологическим причинам, то тело желает освободиться, но это не желание ума.


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Вт 02 Янв 18, 14:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

369004СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 14:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Выработка тестостерона и других андрогормонов происходит, когда есть визуальный контакт непросветленного ума с объектом привязанности, возникает плотское желание, и происходит выработка. Вплоть до осознания истинного "Я" так и происходит.
Это тянет на нобелевскую премию по физиологии человека.   Laughing
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: EvgeniyF, EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369005СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 14:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
EvgeniyF пишет:
Выработка тестостерона и других андрогормонов происходит, когда есть визуальный контакт непросветленного ума с объектом привязанности, возникает плотское желание, и происходит выработка. Вплоть до осознания истинного "Я" так и происходит.
Это тянет на нобелевскую премию по физиологии человека.   Laughing

Вот именно, что Вы говорите о физиологии "ЧЕЛОВЕКА". А я говорю о другом опыте. "Человек" - не истинное "Я" Smile


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 4 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.585) u0.018 s0.000, 18 0.018 [266/0]