Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и секс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярл
Гость





369405СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 17:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Во всём, что есть. В том как всё есть..
самое близкое место где присутствует Истина - это ТЫ САМ.
пока ЭТО не узришь в самом себе - ты не увидишь это нигде.
Наверх
Ярл
Гость





369406СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 17:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

но... узреть в самом себе мешают тьма мыслей и помыслов, желаний и эмоций, мнений и сомнений.
Наверх
Ярл
Гость





369411СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 17:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Также и параматтха (такие как рупа, читта, нибанна)
я тут поинтесовался по поводу слова вами произнесенного.
у вас смешалось твердое с зеленым, мухи с котлетами.
параматха - окончательная реальность, высшая духовная истина,  абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания, постижимая только посредством высшего просветления.

прошу прощения, ваши выводы о....
- Во всём, что есть. В том как всё есть. Где же ещё. Вне всего, что есть - нет и никаких самосущих Истин.
просто интелектуальный вывод.
сначала ЭТО надо УЗРЕТЬ. а потом говорить о том ГДЕ оно ЧТО оно и КАК оно.

я всегда прошу ВСЕХ своих оппонентов говорить ПОСЛЕТОГОКАК они исследовали путем длительной практики обсуждаемый предмет. зачем их понуждать говорить от имени книг и собственных блужданий ума. пусть говорят на основе ПОЗНАННОГО, т.е. - Истину.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Ярл
Гость





369414СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 17:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

прошу прощения.. дополню.

сначала надо достичь высочайшей степени просветления ума
потом ЭТО надо УЗРЕТЬ.
а потом уже говорить о том ГДЕ оно ЧТО оно и КАК оно.
Наверх
Ярл
Гость





369415СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 17:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и ТЫ САМ - это самое близкое место где можно ЭТУ paramattha узреть.

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Гвоздь
Гость





369426СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
я тут поинтесовался по поводу слова вами произнесенного.
у вас смешалось твердое с зеленым, мухи с котлетами.
параматха - окончательная реальность, высшая духовная истина,  абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания, постижимая только посредством высшего просветления.

.
Прикольные у Вас источники.
Так например, рупа это парматтха.
И таким образом Вы написали:

рупа -  окончательная реальность, высшая духовная истина,  абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания, постижимая только посредством высшего просветления...

Класс! и смешно и плакать хочется Smile


Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Гвоздь
Гость





369430СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 18:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
и ТЫ САМ - это самое близкое место где можно ЭТУ paramattha узреть.
Вот это вот - Сам, как и предыдущее сущность, на санскрите называется - атма, на пли атта.

Это не то, что не параматтха.
Это то что никак не существует, кроме как в виде авидйа\авиджа.
Наверх
Гвоздь
Гость





369441СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 18:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

на пали - атта
только не спутайте с аттха, это совершенно разные слова с разным смыслом, палийское аттха на санскрите будет артха.
Наверх
Ярл
Гость





369457СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 19:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Ярл пишет:
я тут поинтесовался по поводу слова вами произнесенного.
у вас смешалось твердое с зеленым, мухи с котлетами.
параматха - окончательная реальность, высшая духовная истина,  абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания, постижимая только посредством высшего просветления.

.
Прикольные у Вас источники.
именно. называется - ПОЗНАЙ СЕБЯ, а не слова, их смыслы что они значат, и какие имеют понятия.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12563

369461СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
Анатолий чань пишет:
Или нирвана или пропасть для голодных духов.
все зависит от тебя самого.
будда сказал ЧТО являлось для НЕГО избавлением.
 Увы, про любовь ничего в Наставлении Касибхарадвадже нету, Ярл ошибается. В Наставлении говорится следующее: "Убежденность - семя, аскетизм - дождь, мудрость - мой плуг и мое ярмо, стыд - дышло, ум - гужи, памятование - мой лемех и хлыст. Я сдержан в теле и сдержан в речи, в пище, в животе я обуздан. Правдой я совершаю прополку, блаженство - мое освобождение. Усердие - мое упряжное животное, оно несет  меня к освобождению от оков. Оно идет, не возвращаясь назад в том место, придя куда не печалятся. Вот как вспахивается эта пашня, ее плодом является Бессмертное. Тот, кто вспахал эту пашню, освобождается от всех страданий. Перевод на theravada.su можно сверить с оригиналом, со словариком пройтись (это если кому не только про любовь интересно).

Ответы на этот пост: Ярл, Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость


Откуда: Kitchener


369472СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 19:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ярл пишет:
Анатолий чань пишет:
Или нирвана или пропасть для голодных духов.
все зависит от тебя самого.
будда сказал ЧТО являлось для НЕГО избавлением.
 Увы, про любовь ничего в Наставлении Касибхарадвадже нету, Ярл ошибается.
а вы проверьте. не по книжкам  а на практие. в реале.
«Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому, как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!
Будда говорят сказал. книжки то все горазды читтать, а как докопаться до Истины, так сразу в лужу...

проверьте... проверьте.
важен РЕЗУЛЬТАТ, а не те или иные переводы.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Kitchener


369473СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 20:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Увы, про любовь ничего в Наставлении Касибхарадвадже нету, Ярл ошибается.
а я не про то что написано в сутте, а про ТО, что ОСВОБОЖДАЕТ от проблем.
чтобы утверждать что Ярл ошибается, нужно не как книжник подходить к делу, а практически, по результатам того, как написано в сутте.
Ярл не переводил, и не помещал, подчеркнутые буквы на указанный сайт, но как ни странно, что на кучу притензий по поводу того что там и перевод не тот, и то не так, и это не эдак, приведенные слова стоят НЕЗЫБЛИМО.

все выводы о липости - можно смиренно оставлять при себе и не показывать их.
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Boston


369474СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 20:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КАК ПРАВИЛЬНО -  знает не книжник с его трухлявыми "знаниями" переводов, смыслов, значений,
ПРАВИЛЬНО ЗНАЕТ лишь тот для кого Нирвана дом родной, и Пустота кормушка.
Наверх
Ярл
Гость





369480СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 20:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что за свойство такое, участвовать в диспутах с позиции книг, надуманных смыслов, значений?
или со стороны личных  плодов будийской жизни не получаетсо?
Наверх
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

377319СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 17:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если мирянин/мирянка не состоят в браке, и при этом ведут беспорядочную половую жизнь - регулярно и часто меняют половых партнеров. Предположим, что все эти партнеры также не замужем/не женаты.
К благому или неблагому сексуальному поведению это следует отнести с точки зрения буддизма?

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 12 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.412) u0.014 s0.001, 18 0.017 [263/0]