Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и секс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

377551СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 18, 10:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Если мирянин/мирянка не состоят в браке, и при этом ведут беспорядочную половую жизнь - регулярно и часто меняют половых партнеров. Предположим, что все эти партнеры также не замужем/не женаты.
К благому или неблагому сексуальному поведению это следует отнести с точки зрения буддизма?

А по каким мотивам они ведут именно такую половую жизнь?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

377561СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 18, 11:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
а вы проверьте. не по книжкам  а на практие. в реале.
Проверять на практике каждый случай грубой ошибки переводчика - это никакой проверялки не хватит.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


377586СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 18, 12:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ярл пишет:
а вы проверьте. не по книжкам  а на практие. в реале.
Проверять на практике каждый случай грубой ошибки переводчика - это никакой проверялки не хватит.
а как проверитть истинность слов переводчика? типа - принадлежат ли слова Будде, или домыслам переводчика?

ТОЛЬКО ПРАКТЧЕСКИ.

не существует другх способов.

критерий познания истины - ПРАКТИКА.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

377829СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 18, 11:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
Raudex пишет:
Ярл пишет:
а вы проверьте. не по книжкам  а на практие. в реале.
Проверять на практике каждый случай грубой ошибки переводчика - это никакой проверялки не хватит.
а как проверитть истинность слов переводчика? типа - принадлежат ли слова Будде, или домыслам переводчика?

ТОЛЬКО ПРАКТЧЕСКИ.

не существует другх способов.

критерий познания истины - ПРАКТИКА.
Странная логика. Так рассуждать - придётся лично проверять на себе гипотезу ядовитости того или иного яда, например. Правда попыток будет не много Smile
Есть нормальные методы исследования вопроса. Начать со словаря, одного, второго, посмотреть учебники, примеры, контексты, подтянуть вторичные источники на эту и смежные темы и тд...

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





377850СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 18, 13:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Имхо,
странны попытки людей стать святее светлейших богов камалока
сначала бы одеяние бикшу в Сангхе одеть да гордыньку свою поломать
 чтоб стать святее светлейших богов камалока
страсть к безделью вот это животная страсть
 а не секс человечий
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


377999СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 18, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Проверять на практике каждый случай грубой ошибки переводчика - это никакой проверялки не хватит.
Странная логика. Так рассуждать - придётся лично проверять на себе гипотезу ядовитости того или иного яда, например. Правда попыток будет не много Smile.
простите великодушно, но вы сейчас как православный сработали. у них только с 10 этажа прыгать надо. Smile
дорогой друг. в этих словах Будды речь о том КАК СПАСТИСЬ.

а чтобы удостовериться в истинности нижеследующего....



тут циана употреблять не надо.

Вера есть - семя, покаяние - дождь, мудрость - мой плуг и мое ярмо, смирение - дышло моего плуга, разум- гужи, глубокое размышление - мой сошник.
это.. - инструменты.

а вот что можно сделать с этими инструментами сказано далее...
1.- беречь себя в телесности,
2. -блюсти себя в слове
3.- быть умеренным в пище,
4.- ВЕДАТЬ ИСТИНУ (не книжную). ту которая начнет проявлять себя после начала таковой жизни.
5.- и спомощью метты (друже-любия) избавляться-противостоять-устранять плевелы  (пороков если хотите. нечистоты ума если ближе. аффектов ума если точнее)
от всего того что мешает реализации в жизни пп.1,2,3, - приниимая меры к непоявленю их в будущем.

в этих строках указано ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ СПАСТИСЬ от УЗ САМСАРЫ.
о чем сазано в последней фразе его спича.- Любовь мое избавление, ею я выпалываю плевелы.

т.е. это путь к свободе.- Подвижничество - мое вьючное животное, оно несет меня к Нирване. Несет не возвращаясь вспять. Не печалясь о покинутом месте.


а словари... а что словари... они  ОСВОБОЖДЕНИЯ не давали не дают и не дадут никогда.

и чтобы убедиться В ИСТИННОСТИ этих слов, переводчиков и словарей не надо.
надо просто ревностно последовать его словам.
и ПО ПЛОДАМ будет видно. и их истинность, и принадлежность к слову Гаутамы. и... Нирвана.

переводчики то не живут тем что переводят. и плодов не ведают. они просто переводчики.

Истина - это ТО ЧТО ЕСТЬ. текущая действительность.
действительность в том смысле, типа, - я так живу, и я вижу (получаю, обретаю) плоды от таковой жизни.

а если об этом прочесть и исследовать, как вы предлагаете, то это  не знание Истины. это словоблудие, пустословие, блудоумие.

Цитата:
Есть нормальные методы исследования вопроса.
Начать со словаря, одного, второго, посмотреть учебники, примеры, контексты, подтянуть вторичные источники на эту и смежные темы и тд.
а это не исследовние. здесть ставка ЖИЗНЬ.
или ты раб Мары. или освобожденный. избавившийся от уз самсары.

Любовь мое избавление, ею я выпалываю плевелы. оно несет меня к Нирване. Несет не возвращаясь вспять.. (с) Будда.

он не врал. так оно и есть.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

378000СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 18, 21:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл, Вы так много говорите о ведании истины, примените ее, покажите ее в применении. Попрекая других, Вы попрекаете лишь себя. Истина - для Вас, а не для того, чтобы Вы бегали и требовали с каждого познать истину, которую еще не отведали Вы. Вы даже не видите, кто в Истине, кто в заблуждении. Вы взяли себе фетиш, и носитесь с ним, ожидая похвалы: какой хороший мальчик, молодец, правильные лозунги выбрал для себя. Вырастет и будет Буддой, а теперь, смотрите, маленький, а уже верный Буддовец.

Вы наверняка видели людей, чьи претензии смешны, поскольку ничем не наполнены.
Вы сейчас смешны, потому что рьяно утверждаете то, чем не владеете.

Вы вор, который ворует сам у себя.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ярл, Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


378005СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 18, 22:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ярл, Вы так много говорите о ведании истины, примените ее,. .
это не я говорю. это Гаутама дал рекомендацию. без которой освобождение не состоится.

Цитата:
Попрекая других, Вы попрекаете лишь себя.
у вас четам за скакуны опять?
мы беседует об освобождении.

Цитата:
...  покажите ее в применении
истина это РЕЗУЛЬТАТ. ОН ВСЕГДА ВНУТРЬ Путника.

хотите увидать в реале? нет проблем. приезжайте. смотрите. или вам истину буквами выразить?

чтобы узнать вкус чая который я готовлю и пью - словами не передать. это все надо лицезреть.
а главное упортребить. пить. пробовать.
также и истина.

ВЕДАТЬ - это знать от первого лица, практчески, доподлинно, лично.
Наверх
Ярл
Гость





378008СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 18, 22:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Попрекая других, .....Вы вор.Вы взяли себе фетиш
я прочитал их.
применения им не нашел. - ВОЗВРАЩАЮ ВАМ.
 
от них никакой пользы.
Наверх
Ярл
Гость





378011СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 18, 22:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы наверняка видели людей, чьи претензии смешны, поскольку ничем не наполнены.
да. сейчас произнес фразу.. та что в цитате.
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Hцsting


378012СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 18, 22:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да. сейчас один из них произнес фразу.. та что в цитате.
Наверх
погост
Гость





378015СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 18, 22:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
хотите увидать в реале? нет проблем. приезжайте. смотрите.
Пишите адрес и контактный номер телефона.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

378044СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 18, 23:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
Raudex пишет:
Проверять на практике каждый случай грубой ошибки переводчика - это никакой проверялки не хватит.
Странная логика. Так рассуждать - придётся лично проверять на себе гипотезу ядовитости того или иного яда, например. Правда попыток будет не много Smile.
простите великодушно, но вы сейчас как православный сработали. у них только с 10 этажа прыгать надо. Smile
дорогой друг. в этих словах Будды речь о том КАК СПАСТИСЬ.
Дорогой друг, не упорствуйте в дилетантизме, там никакая не "любовь" в оригинале, там "soracca".
Качественный перевод имеется здесь.
А вот здесь есть подробный комментаторский разбор по словам - почему надо понимать так, а не иначе.

Ваш разбор может в чём то и интересен, особенно если хорошо подано, напористо, но вряд ли стоит тратить на него время кому-то.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ярл, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


378048СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 00:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дорогой друг, не упорствуйте в дилетантизме, там никакая не "любовь" в оригинале, там "soracca".
бханте. плиз. не уподобляйтесь немногим спецам в развешивании ярлыков.

если вы отталкиваетесь от переводов, то я оталкиваюсь от результатов подобной жизни.

результаты знаете ли совершенно разные.

лживость или истинность переводов видна после непродолжительной практии.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

378049СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 18, 00:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ярл пишет:
Raudex пишет:
Проверять на практике каждый случай грубой ошибки переводчика - это никакой проверялки не хватит.
Странная логика. Так рассуждать - придётся лично проверять на себе гипотезу ядовитости того или иного яда, например. Правда попыток будет не много Smile.
простите великодушно, но вы сейчас как православный сработали. у них только с 10 этажа прыгать надо. Smile
дорогой друг. в этих словах Будды речь о том КАК СПАСТИСЬ.
Дорогой друг, не упорствуйте в дилетантизме, там никакая не "любовь" в оригинале, там "soracca".
Качественный перевод имеется здесь.
А вот здесь есть подробный комментаторский разбор по словам - почему надо понимать так, а не иначе.

Ваш разбор может в чём то и интересен, особенно если хорошо подано, напористо, но вряд ли стоит тратить на него время кому-то.

Какое soracca? Soraccam там. Нежность Smile

https://books.google.ru/books?id=xADAklvBlBUC&pg=PA177&lpg=PA177&dq=soraccam&source=bl&ots=OdZMbaa23O&sig=OtYTowPz1rRHGmyDV9S5S4oL4eQ&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwi_pOqwxIDZAhVFkiwKHeRqCOAQ6AEwEnoECA4QAQ#v=onepage&q=soraccam&f=false


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 13 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.969) u0.014 s0.003, 18 0.038 [267/0]