Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Три вида дуккхи, или от чего освобождает следование Дхамме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

362819СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
shpiler пишет:
Hermann пишет:
то почему такое устранение ещё не произошло за бесконечный срок безначального прошлого для каждого потока дхарм

потому как, согласно доктрине, сам поток дхарм вечен, бесконечен и безначален.
Успел бы механически-безлично самоликвидироваться.

так кто-то уже успел, а вы еще нет. ибо тратите драгоценное время на болтовню на форуме.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

362820СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
так если принимаете дхамму, то принимайте все. в том числе и париниббану, которая нивелирует бытие. ибо само бытие, согласно буддизму, есть главное омрачение.

Единственное, что я принимаю полностью, - это свой путь.
Я следую своему пути Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

362821СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
shpiler пишет:
Цитата:
Он напрямую познал: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования»

shpiler
Я вполне допускаю, что перерождения могут как быть, так и не быть.
Поэтому важно то, что происходит при жизни.
Дуккха обусловленности, что же ещё. Другого опыта Будде Шакьямуни не было дано. (Если Махаси Саядо был прав.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

362822СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Hermann пишет:
shpiler пишет:
Hermann пишет:
то почему такое устранение ещё не произошло за бесконечный срок безначального прошлого для каждого потока дхарм

потому как, согласно доктрине, сам поток дхарм вечен, бесконечен и безначален.
Успел бы механически-безлично самоликвидироваться.

так кто-то уже успел, а вы еще нет. ибо тратите драгоценное время на болтовню на форуме.
Вы не поняли, что механическая самоликвидация уже должна была произойти за бесконечный срок?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

362824СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
shpiler пишет:
так если принимаете дхамму, то принимайте все. в том числе и париниббану, которая нивелирует бытие. ибо само бытие, согласно буддизму, есть главное омрачение.

Единственное, что я принимаю полностью, - это свой путь.
Я следую своему пути Smile

так нечестно с вашей стороны. мол, вот это мне в дхамме нравится, и это я принимаю. а остальное не особо - не могу принять.
а как же Б8П, в частности правильные воззрения. все нужно принимать.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Hermann, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

362825СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Ктото пишет:
shpiler пишет:
так если принимаете дхамму, то принимайте все. в том числе и париниббану, которая нивелирует бытие. ибо само бытие, согласно буддизму, есть главное омрачение.

Единственное, что я принимаю полностью, - это свой путь.
Я следую своему пути Smile

так нечестно с вашей стороны. мол, вот это мне в дхамме нравится, и это я принимаю. а остальное не особо - не могу принять.
а как же Б8П, в частности правильные воззрения. все нужно принимать.
Дхарма не может быть абсурдной.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

362826СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
У Араханта нет ккхандх, нет санкхар. И ккхандхи и санкхары - анатта, безличны.
У Араханта "есть" (т.е. составляют его сущность) лишь правильные взгляды,  реализованные в правильной мудрости.
Арахант поддерживает тело, чувства, восприятие, порывы и сознание лишь в меру необходимости сохранить Будда Дхарму, мудро поддержать заботой Сангху.
блин. да откуда вам известно что есть а чего нет у арханта?

Дхарма, сударь.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

362827СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
У Араханта нет ккхандх, нет санкхар. И ккхандхи и санкхары - анатта, безличны.
У Араханта "есть" (т.е. составляют его сущность) лишь правильные взгляды,  реализованные в правильной мудрости.
Арахант поддерживает тело, чувства, восприятие, порывы и сознание лишь в меру необходимости сохранить Будда Дхарму, мудро поддержать заботой Сангху.
блин. да откуда вам известно что есть а чего нет у арханта?

Дхарма, сударь.

а если конкретней, то писания? а ведь буддизм это учение опыта, а не писаний! в нем настоящая дхарма...

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

362828СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Сергей Ч пишет:
Hermann пишет:
Вы сами же признали, что опыт Ниббаны - дуккха.
Если опыт Ниббаны - дуккха, то можно называть соответствующий вид дуккха - дуккха Ниббаны.

Нельзя. Зачем Вы выдумываете некий четвертый вид дуккха, да еще и связанный с Ниббаной. )  Внимательно читайте то, что Вам пишут. Дуккхой является сам опыт, как таковой, а вовсе не Ниббана.
Сознание, познающее Ниббану, и сама Ниббана — это разные явления, разные дхаммы. Обусловленное — и — не-обусловленное. Дуккха и прекращение дуккха.

p.s. Будете продолжать писать про "дуккху ниббаны" и прочию ахинею, я буду просто игнорить Ваши сообщения.
Опыт Ниббаны - это опыт.
Любой опыт - это дуккха.
Опыт Ниббаны - дуккха.

Ниббана это прекращение дукха. Вот такой вот внезапный не-опыт, анти-опыт.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

362829СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
У Араханта нет ккхандх, нет санкхар. И ккхандхи и санкхары - анатта, безличны.
У Араханта "есть" (т.е. составляют его сущность) лишь правильные взгляды,  реализованные в правильной мудрости.
Арахант поддерживает тело, чувства, восприятие, порывы и сознание лишь в меру необходимости сохранить Будда Дхарму, мудро поддержать заботой Сангху.
блин. да откуда вам известно что есть а чего нет у арханта?

Дхарма, сударь.

а если конкретней, то писания? а ведь буддизм это учение опыта, а не писаний! в нем настоящая дхарма...

А если конкретней, то праджня. Изначальная мудрость. Прямое видение благородных истин.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

362830СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Hermann пишет:
Сергей Ч пишет:
Hermann пишет:
Вы сами же признали, что опыт Ниббаны - дуккха.
Если опыт Ниббаны - дуккха, то можно называть соответствующий вид дуккха - дуккха Ниббаны.

Нельзя. Зачем Вы выдумываете некий четвертый вид дуккха, да еще и связанный с Ниббаной. )  Внимательно читайте то, что Вам пишут. Дуккхой является сам опыт, как таковой, а вовсе не Ниббана.
Сознание, познающее Ниббану, и сама Ниббана — это разные явления, разные дхаммы. Обусловленное — и — не-обусловленное. Дуккха и прекращение дуккха.

p.s. Будете продолжать писать про "дуккху ниббаны" и прочию ахинею, я буду просто игнорить Ваши сообщения.
Опыт Ниббаны - это опыт.
Любой опыт - это дуккха.
Опыт Ниббаны - дуккха.

Ниббана это прекращение дукха. Вот такой вот внезапный не-опыт, анти-опыт.
Это прекращение невозможно пережить на опыте, если всякий опыт (любой!) обусловлен и потому дукха. Если же вне опыта есть некий трансцендентный Абсолют - это типичная адвайта. Всякий опыт прекращается, но То не прекращается. Ниргуна Брахман - он неустраним.

Последний раз редактировалось: Hermann (Вт 12 Дек 17, 23:40), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

362831СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
shpiler пишет:
Ктото пишет:
shpiler пишет:
так если принимаете дхамму, то принимайте все. в том числе и париниббану, которая нивелирует бытие. ибо само бытие, согласно буддизму, есть главное омрачение.

Единственное, что я принимаю полностью, - это свой путь.
Я следую своему пути Smile

так нечестно с вашей стороны. мол, вот это мне в дхамме нравится, и это я принимаю. а остальное не особо - не могу принять.
а как же Б8П, в частности правильные воззрения. все нужно принимать.
Дхарма не может быть абсурдной.

Дхарма не является выводной, поэтому она ни сурдная, ни абсурдная.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

362833СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Hermann пишет:
shpiler пишет:
Ктото пишет:
shpiler пишет:
так если принимаете дхамму, то принимайте все. в том числе и париниббану, которая нивелирует бытие. ибо само бытие, согласно буддизму, есть главное омрачение.

Единственное, что я принимаю полностью, - это свой путь.
Я следую своему пути Smile

так нечестно с вашей стороны. мол, вот это мне в дхамме нравится, и это я принимаю. а остальное не особо - не могу принять.
а как же Б8П, в частности правильные воззрения. все нужно принимать.
Дхарма не может быть абсурдной.

Дхарма не является выводной, поэтому она ни сурдная, ни абсурдная.
Ля-ля-ля, ололо, ыыыы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

362834СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Ктото пишет:
shpiler пишет:
так если принимаете дхамму, то принимайте все. в том числе и париниббану, которая нивелирует бытие. ибо само бытие, согласно буддизму, есть главное омрачение.

Единственное, что я принимаю полностью, - это свой путь.
Я следую своему пути Smile

так нечестно с вашей стороны. мол, вот это мне в дхамме нравится, и это я принимаю. а остальное не особо - не могу принять.
а как же Б8П, в частности правильные воззрения. все нужно принимать.

"Нечестно" - это о лжи.
А мое мировоззрение - это моя ответственность. И я не собираюсь ее перекладывать на кого-то другого.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

362835СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 23:47 (7 лет тому назад)    Ошибочное толкование нужно отбросить Ответ с цитатой

Словесная Будда-Дхарма не может быть абсурдной, потому что Слово Будды совершенно. Если буддийское вероучение логически ведёт к явно абсурдным следствиям, это ошибочное толкование слов Будды. Только и всего.

Ошибочное толкование нужно отбросить.


Ответы на этот пост: shpiler, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 15 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.206) u0.019 s0.001, 18 0.018 [267/0]