Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нестыковки махаяны с сутью буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339290СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 01:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Won Soeng пишет:
Философия это симуляция мудрости рассуждениями. Надежда выстроить модель жизни, чтобы моделированием проживания попытаться избежать неприятного в жизни. Философия коренится в невежестве и целиком отбрасывается мудростью.

Мудрость невозможна без правильных мыслей. А как мы определим какая мысль правильна? Через логические аргументы которые невозможные без мыслей.

Мудрость делает правильными все мысли.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

339291СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 01:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Самое главное, куда следует направить свое внимание - это не эмпирика, а собственный ум Smile

Куда конкретно направляете свой ум?
Что конкретно вы направляете?

Может ли глаз увидеть сам себя? Только не-напрямую увидеть своё отображение в зеркале.
Может ли ухо себя услышать? Нет конечно.

Ктото пишет:

Ум любит нами командовать, нас дурить и указывать нам, куда смотреть. А если мы, владея вниманием, вместо того, чтобы смотреть на то, на что он указывает, разворачиваемся и смотрим на сам ум, он теряется, он этого не ожидал, и есть шанс, что приоткроется его истинная природа Smile

Можно ли наблюдать своё подсознание? Оно более главное а не сознание (которое очень поверхностно и как правило результат а не причина). Был случай когда я волновался перед интервью. Никаких сознательных тревожных мыслей не было, а ум волновался и никакие успокоительные мысли не помогали. Вот пример умственой реакции без сознания.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Ктото, Ктото, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

339292СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 02:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Можно ли наблюдать свое подсознание? Оно более главное а не сознание (которое очень поверхностно и как правило результат а не причина).

Наверное, вы имеете в виду бессознательное.
Юнг был более оптимистичен, чем Фрейд, и считал, что индивидуальное бессознательное можно осознать, хоть и нельзя осознать коллективное бессознательное - оно доступно только опосредовано в виде архетипов, символов - в мифологии, снах и проч.

С подсознанием все проще - его можно осознать.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

339293СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 02:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Alex123 пишет:
Можно ли наблюдать свое подсознание? Оно более главное а не сознание (которое очень поверхностно и как правило результат а не причина).

Наверное, вы имеете в виду бессознательное.

Назовите как хотите. Я имел ввиду те бессознательные функции ума которые в принципе нельзя сознательно наблюдать так как они не являются сознательными обьектами.


Далее, как ум может наблюдать за самим собой? Может ли лезвие порезать само себя?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

339296СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 02:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Ктото пишет:
Самое главное, куда следует направить свое внимание - это не эмпирика, а собственный ум Smile

Куда конкретно направляете свой ум?
Что конкретно вы направляете?

Может ли глаз увидеть сам себя? Только не-напрямую увидеть своё отображение в зеркале.
Может ли ухо себя услышать? Нет конечно.

Легче всего это показать на примере эмоций.
Например, какой-то человек своим нехорошим поступком вызвал во мне злость. Мой ум тычет в этого человека "пальцем" и говорит мне:  "Посмотри на этого человека! Как ужасно он поступил! Он заслужил твой гнев!" И я привязываюсь к человеку как к объекту, который вызвал мою злость, вижу в человеке причину моей злости. Мое внимание привязано к этому человеку и меня трясет от негодования.
Но вдруг я вспоминаю, что собиралась быть осознанной. И я "отцепляю" внимание от этого человека как объекта, и обращаю внимание в противоположную сторону - не туда, куда злость направлена, а туда, откуда она исходит. И тогда у меня есть шанс увидеть, что представляет собой моя злость. И может, к примеру, осознать, что мне хотелось злиться, а человек оказался просто удобным поводом обрушить на него гнев. Если я остановлюсь в этом месте, то могу быть обескуражена тем, сколько у меня внутри злости, и даже могу решить, что злость - это часть моей природы, но если я буду двигаться дальше, вглубь, к истоку злости, то она постепенно утихнет и в какой-то момент исчезнет. И я осознаю, что в моей истинной природе нет злости, что злость - это временное явление. И тогда я буду наблюдать свой ум уже без злости - и это будет уже ближе к истинной природе ума.

С мыслями - то же самое. Например, я увидела, что человек заблуждается и начала его критиковать. Но вспомнив о решении быть осознанной, обращаю свое внимание в противоположную сторону - не туда, на что направлена критика, а туда, откуда она исходит, и могу заметить, что с помощью этой критики я защищаю какое-то собственное убеждение. И пойти дальше, пока не осознаю, что это за убеждение. Как правило, это убеждение иллюзорно - в противном случае оно не нуждалось бы в защите. А эта иллюзия, в свою очередь, что-то защищает во мне. Но это сложнее и дольше описывать, чем эмоции.

Таким образом любую эмоцию, любую мысль можно использовать как проводника к истинной природе ума.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Вс 13 Авг 17, 02:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

339297СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 02:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Легче всего это показать на примере эмоций.
Например, какой-то человек своим нехорошим поступком вызвал во мне злость

Эта возникшая злость возникает ДО того как вы стали об этом думать.

Ктото пишет:

Мой ум тычет в этого человека "пальцем" и говорит мне:  "Посмотри на этого человека! Как ужасно он поступил! Он заслужил твой гнев!"

Это уже сознательные мысли пост-фактум. То есть, не в них причина возникшей злости.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

339298СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 02:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Ктото пишет:
Легче всего это показать на примере эмоций.
Например, какой-то человек своим нехорошим поступком вызвал во мне злость

Эта возникшая злость возникает ДО того как вы стали об этом думать.

Человек часто это не осознает - ни саму эмоцию, ни ее причины.
Неприятно думать, что ему хотелось злиться или он уже злился. Гораздо безопаснее для самооценки найти повод для злости вовне и оправдать таким образом свою злость в собственных глазах и в глазах других людей.
И только после того, как повод найден, безопасно обнаружить в себе свою злость. То есть человек часто замечает свою злость уже после того, как объект для злости найден.
Я еще и по мыслям немного предыдущий пост дописала.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

339300СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 02:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Человек часто это не осознает - ни саму эмоцию, ни ее причины.

To есть, допустим злоба (dosa), может быть неосознаной, то есть, это бессознательный процесс который будоражит ум. Ум может осознать только то что сознательно.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

339301СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 02:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Ктото пишет:
Человек часто это не осознает - ни саму эмоцию, ни ее причины.

To есть, допустим злоба (dosa), может быть неосознаной, то есть, это бессознательный процесс который будоражит ум. Ум может осознать только то что сознательно.

Кроме сознательного и бессознательного, есть область того, что неосозанно, но может быть осознанно. Именно эта область наиболее важна, потому что в ней - возможности для развития Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

339302СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 03:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Alex123 пишет:
Ктото пишет:
Человек часто это не осознает - ни саму эмоцию, ни ее причины.

To есть, допустим злоба (dosa), может быть неосознаной, то есть, это бессознательный процесс который будоражит ум. Ум может осознать только то что сознательно.

Кроме сознательного и бессознательного, есть область того, что неосозанно, но может быть осознанно.

To есть, эта область была бессознательной а потом (если есть её осознание, пост фактум) то она становится осознанной?  Осознаётся прошлая бессознательная доса, или сознательная (осознаная) доса?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

339303СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 03:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Ктото пишет:
Alex123 пишет:
Ктото пишет:
Человек часто это не осознает - ни саму эмоцию, ни ее причины.

To есть, допустим злоба (dosa), может быть неосознаной, то есть, это бессознательный процесс который будоражит ум. Ум может осознать только то что сознательно.

Кроме сознательного и бессознательного, есть область того, что неосозанно, но может быть осознанно.

To есть, эта область была бессознательной а потом (если есть её осознание, пост фактум) то она становится осознанной?  Осознаётся прошлая бессознательная доса, или сознательная (осознаная) доса?

В осознании (в отличие, от размышления, которое тоже имеет свою ценность) - всегда только "здесь и сейчас", потому что когда мы вспоминаем, то память тоже дурит.
Злость имеет смысл исследовать и использовать как проводника, пока она длится. Если она прошла, то либо исследовать свою злость позже, в другой ситуации и по другому поводу, либо, если важно прояснить именно создавшуюся ситуацию, то снова вспомнить человека и его поступок - и если снова возникнет злость, то исследовать ту злость, которую испытываем прямо сейчас, а если не возникнет, то возможность исследовать злость упущена.
Причина злости действует не только в момент ее возникновения (который уже стал прошлым), а продолжает действовать все то время, пока она длится. Если причина перестает действовать, то злость проходит (остаточные физиологические гормональные явления длятся недолго, и человек довольно быстро успокаивается).
Почему в данном случае человека можно вспоминать, а злость нельзя вспоминать? Потому что мы исследуем и используем как проводника не человека, а злость.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

339304СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 03:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расписала, как смогла Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

339307СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 05:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Мудрость делает правильными все мысли.

Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие», «любовь к мудрости») — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





339327СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 12:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Won Soeng пишет:


Мудрость делает правильными все мысли.

Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие», «любовь к мудрости») — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира.
А попробуйте найти  буддийское или вообще индийское понятие, чтобы соответствовало этимологически и по смыслу греческому.

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

339331СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 12:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
индийское понятие, чтобы соответствовало этимологически и по смыслу греческому.

दर्शन - даршан
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 26 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.662) u0.018 s0.000, 18 0.035 [269/0]