Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нестыковки махаяны с сутью буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535648СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 14:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:
И дать такое же ясное описание что это вообще значит "контролировать свой ум". Может вы имеете в виду способность не выражаться матом при женщинах и детях?
Не выражаться матом - это правильное поведение речи. Ясное описание, "что это вообще значит контролировать свой ум" дано в суттах (к примеру, ДН2, ДН22).

Понятие "ум" - не научно. А в религиозной трактовке крайне туманно и неопределенно в рамках разных школ буддизма.

Можете своими словами написать как вы понимаете, и что лично для вас значит "контролировать свой ум"?


Ответы на этот пост: BonZa, Rupor, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535649СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 14:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Может вы имеете в виду способность не выражаться матом при женщинах и детях?
Почему нет? Это хороший навык контроля своего ума.
… и если я смог залезть с помощью табуретки на антресоли, то я уже в некоторой степени покоритель вершин и акробат.
Безусловно. А раз смог прочитать и написать эти слова, то потенциал будды в тебе несомненный.

Это парадигма в которой потенциальная возможность = результат. Мы все уже будды только пока не осознаем это. Так в Кагью.
А вот в Гелуг иная парадигма, причем опять же в рамках буддизма - нам нужно многому учиться и стараться, чтобы через много-много жизней стать буддами.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535652СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 14:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:
И дать такое же ясное описание что это вообще значит "контролировать свой ум". Может вы имеете в виду способность не выражаться матом при женщинах и детях?
Не выражаться матом - это правильное поведение речи. Ясное описание, "что это вообще значит контролировать свой ум" дано в суттах (к примеру, ДН2, ДН22).

Понятие "ум" - не научно.
когда-то много чего ненаучным было ... всё, что не научно сегодня, является таковым только лишь по причине отсутствия знаний... всему своё время.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535657СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 15:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Ёжик пишет:
Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:
И дать такое же ясное описание что это вообще значит "контролировать свой ум". Может вы имеете в виду способность не выражаться матом при женщинах и детях?
Не выражаться матом - это правильное поведение речи. Ясное описание, "что это вообще значит контролировать свой ум" дано в суттах (к примеру, ДН2, ДН22).

Понятие "ум" - не научно.
когда-то много чего ненаучным было ... всё, что не научно сегодня, является таковым только лишь по причине отсутствия знаний... всему своё время.
Предлагаете подождать? Я не против.
Однако некоторые товарищи ученые полагают что проблему научного-ненаучного можно решать историческим способом: "Имеет значение лишь мнение учёных в данный момент".
В данный момент понятие "ум" не научно, хотя возможно исследования по изучению сознания, работы мозга, и собственно "ума", возможно и в философском, а не в медицинско-биологическом аспекте, думаю ведутся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





535659СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 16:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Глядишь, Ёжик так и дойдёт до понимания конвенциональной сущности любой науки. К самому разделению на научность и ненаучность ведь тоже можно подходить научно и ненаучно. Если физика не признаёт существования эфира, значит ли это, что не существует материальной субстанции более тонкого порядка, чем известные квантовые уровни? А если психология не признаёт существования алайявиджняны, татхатагарбхи, шуньяты и т.д. значит ли это, что не может существовать более высокая субстанция, в кое материя и сознание нераздельны? Просветлённого йога вряд ли интересует - что по этому поводу думает наука. Хотя он наверняка видит - в чём и почему заблуждаются материалисты и идеалисты.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

535660СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 16:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:
И дать такое же ясное описание что это вообще значит "контролировать свой ум". Может вы имеете в виду способность не выражаться матом при женщинах и детях?
Не выражаться матом - это правильное поведение речи. Ясное описание, "что это вообще значит контролировать свой ум" дано в суттах (к примеру, ДН2, ДН22).

Понятие "ум" - не научно. А в религиозной трактовке крайне туманно и неопределенно в рамках разных школ буддизма.

Можете своими словами написать как вы понимаете, и что лично для вас значит "контролировать свой ум"?

Вы правы слово ум очень неопределенно в русском языке, в буддизме бОльше слов по этой теме, буддxи, манас, атман пуруша, но смысл вполне можно передать на любом языке. Контролировать ум,- имеется в виду низший ум, манас, чувственный ум. Высший ум контролировать не надо. Например вижу я банку варенья и очень голоден. Из манипуры в позвоночном канале, исходит жизненная сила на периферию в солнечное сплетение. Возникают вибрации, или чувство голода. Я концентрируюсь на позвоночной манипура чакре и прана возвращается туда, голод больше не ощущается. Ещё лучше, если я нахожусь в медитации \т.е в контакте с высшим умом, в состоянии безмыслия\и все периферические энергии автоматически входят в позвоночный канал, без всякого усилия с моей стороны, я даже забываю себя \чувство я пропадает\, соответственно и низший ум автоматически контролируется.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535672СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 19:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Продолжайте наблюдение.
Ну а вы продолжайте наблюдение за самим собой, за вашим окружением и за персонажами книг для юношества. Если ни у кого из наблюдаемых нету личных самолетов, это значит, что владельцев личных самолетов нет. Если ни у кого из наблюдаемых нету яхт, это значит, что владельцев яхт не существует. Если никто из наблюдаемых не умеет контролировать свой ум, то это значит, что никто не умеет контролировать ум. Комфортное мировоззрение.

Дело даже не в том видел ли лично, или по ТВ (большой разницы нет и то и другое может быть обманом и иллюзией). А в непротиворечивом теоретическом обосновании.

Если вы видели как вам кажется сотни и миллионы людей "контролирующих свой ум" - это не так важно, как если бы вы даже никогда не видев их сможете логично и непротиворечиво смежным областям знаний дать теоретическое описание и обоснование возможности появления и существования людей "контролирующих ум". И дать такое же ясное описание что это вообще значит "контролировать свой ум". Может вы имеете в виду способность не выражаться матом при женщинах и детях?
 Первоначально этот спор начался,с утверждений что некоторые здесь могут контролировать свои мысли.Не поведение,а именно мысли,их зарождение,возникновение и реализацию.Прям вот так приказал себе и мысль не возникла,хотя понятно что пока она не возникла,ты о ней даже и не подозреваешь.Тем более даже если бы это было возможно,то команду прекращать ту предыдущую мысль ты себе даешь следующей мыслью.Более того некоторые здесь не только мысли отлавливают аки мячи,но и видят корни этих зарождающихся мыслей.И речь шла не о трансоподобных состояниях,а о повседневности.Вот такие здесь собрались архаты и пратьекобудды.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12540

535674СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 19:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Более того некоторые здесь не только мысли отлавливают аки мячи,но и видят корни этих зарождающихся мыслей.И речь шла не о трансоподобных состояниях,а о повседневности.Вот такие здесь собрались архаты и пратьекобудды.
Уделите практике отлавливания мыслей полчаса каждый день и через несколько месяцев увидите результат.

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535675СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 19:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Глядишь, Ёжик так и дойдёт до понимания конвенциональной сущности любой науки. К самому разделению на научность и ненаучность ведь тоже можно подходить научно и ненаучно. Если физика не признаёт существования эфира, значит ли это, что не существует материальной субстанции более тонкого порядка, чем известные квантовые уровни? А если психология не признаёт существования алайявиджняны, татхатагарбхи, шуньяты и т.д. значит ли это, что не может существовать более высокая субстанция, в кое материя и сознание нераздельны? Просветлённого йога вряд ли интересует - что по этому поводу думает наука. Хотя он наверняка видит - в чём и почему заблуждаются материалисты и идеалисты.
Сказать то он может, но вряд ли его поймут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12540

535676СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 19:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Понятие "ум" - не научно. А в религиозной трактовке крайне туманно и неопределенно в рамках разных школ буддизма.

Можете своими словами написать как вы понимаете, и что лично для вас значит "контролировать свой ум"?
Моё понимание совпадает с пониманием, описанным в суттах (ДН2, ДН22 и многих других).

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535677СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 19:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Первоначально этот спор начался,с утверждений что некоторые здесь могут контролировать свои мысли.Не поведение,а именно мысли,их зарождение,возникновение и реализацию.Прям вот так приказал себе и мысль не возникла,хотя понятно что пока она не возникла,ты о ней даже и не подозреваешь.Тем более даже если бы это было возможно,то команду прекращать ту предыдущую мысль ты себе даешь следующей мыслью.Более того некоторые здесь не только мысли отлавливают аки мячи,но и видят корни этих зарождающихся мыслей.И речь шла не о трансоподобных состояниях,а о повседневности.Вот такие здесь собрались архаты и пратьекобудды.
Очень много существует техник для остановки внутреннего диалога... в этом нет ничего сложного.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535679СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 19:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Возникают вибрации, или чувство голода. Я концентрируюсь на позвоночной манипура чакре и прана возвращается туда, голод больше не ощущается. Ещё лучше, если я нахожусь в медитации \т.е в контакте с высшим умом, в состоянии безмыслия\и все периферические энергии автоматически входят в позвоночный канал, без всякого усилия с моей стороны, я даже забываю себя \чувство я пропадает\, соответственно и низший ум автоматически контролируется.
И сколько вы так протяните? Ну день, ну два, без воды максимум неделю.

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535681СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 19:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:


Понятие "ум" - не научно. А в религиозной трактовке крайне туманно и неопределенно в рамках разных школ буддизма.

Можете своими словами написать как вы понимаете, и что лично для вас значит "контролировать свой ум"?
Моё понимание совпадает с пониманием, описанным в суттах (ДН2, ДН22 и многих других).
Прям дословно, без каких либо личных впечатлений и ощущений? Вот прямо сейчас вы контролируете свой "ум"? Как именно, по каким параметрам?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

535685СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 22:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Rupor пишет:
Возникают вибрации, или чувство голода. Я концентрируюсь на позвоночной манипура чакре и прана возвращается туда, голод больше не ощущается. Ещё лучше, если я нахожусь в медитации \т.е в контакте с высшим умом, в состоянии безмыслия\и все периферические энергии автоматически входят в позвоночный канал, без всякого усилия с моей стороны, я даже забываю себя \чувство я пропадает\, соответственно и низший ум автоматически контролируется.
И сколько вы так протяните? Ну день, ну два, без воды максимум неделю.

Я голодал 30 дней на воде, но это не по теме, я просто ответил на вопрос как контролировать ум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

535686СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 22:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Более того некоторые здесь не только мысли отлавливают аки мячи,но и видят корни этих зарождающихся мыслей.И речь шла не о трансоподобных состояниях,а о повседневности.Вот такие здесь собрались архаты и пратьекобудды.
Уделите практике отлавливания мыслей полчаса каждый день и через несколько месяцев увидите результат.

Эта хинаянская практика - sucks. Наблюдая за появлением мыслей вы остаетесь наблюдателем за объектами,-мыслями, т.е. ваше я-эго постоянно работает, а надо его ослабить и уничтожить. Для этого нужно прекратить мышление и восприятие объектов.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 34 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (1.002) u0.018 s0.001, 18 0.034 [271/0]