Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нестыковки махаяны с сутью буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

333465СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 06:32 (7 лет тому назад)    Re: Нестыковки махаяны с сутью буддизма Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
В махаяне ставят сострадание к другим живым существам, выше собственного освобождения.

Будда так делал?

Нет. По версии ПК, он сам сначала Пробуждения достиг, и даже потом не особо горел желанием спасать других существ. И только после просьбы Брахмы, согласился.

А это что такое?

http://www.theravada.su/node/1777
И лёжа в болоте, вновь увидя великолепие Будды Дипанкары с его немигающим взглядом, он подумал: "Если бы я захотел, то мог бы войти в город Рамму в качестве новообращённого монаха, уничтожившего все умственные загрязнения. Но мне не следует скрываться путём достижения ниббаны с разрушением умственных загрязнений. Вместо этого мне следует, подобно Дипанкаре, осуществить совершенное Постижение, и, взойдя на корабль Дхаммы, переправить множество людей через океан сансары и только после этого осуществить [окончательную] ниббану - вот что мне следует делать"

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 04 Июл 17, 06:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333466СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 06:34 (7 лет тому назад)    Re: Нестыковки махаяны с сутью буддизма Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
В махаяне ставят сострадание к другим живым существам, выше собственного освобождения.

Будда так делал?

Нет. По версии ПК, он сам сначала Пробуждения достиг, и даже потом не особо горел желанием спасать других существ. И только после просьбы Брахмы, согласился.

А это что такое?

http://www.theravada.su/node/1777
И лёжа в болоте, вновь увидя великолепие Будды Дипанкары с его немигающим взглядом, он подумал: "Если бы я захотел, то мог бы войти в город Рамму в качестве новообращённого монаха, уничтожившего все умственные загрязнения. Но мне не следует скрываться путём достижения ниббаны с разрушением умственных загрязнений. Комментарий Вместо этого мне следует, подобно Дипанкаре, осуществить совершенное Постижение, и, взойдя на корабль Дхаммы, переправить множество людей через океан сансары и только после этого осуществить [окончательную] ниббану - вот что мне следует делать"

http://dharma.org.ru/board/post333441.html#333441


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

333467СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 06:41 (7 лет тому назад)    Re: Нестыковки махаяны с сутью буддизма Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
В махаяне ставят сострадание к другим живым существам, выше собственного освобождения.

Будда так делал?

Нет. По версии ПК, он сам сначала Пробуждения достиг, и даже потом не особо горел желанием спасать других существ. И только после просьбы Брахмы, согласился.

А это что такое?

http://www.theravada.su/node/1777
И лёжа в болоте, вновь увидя великолепие Будды Дипанкары с его немигающим взглядом, он подумал: "Если бы я захотел, то мог бы войти в город Рамму в качестве новообращённого монаха, уничтожившего все умственные загрязнения. Но мне не следует скрываться путём достижения ниббаны с разрушением умственных загрязнений. Комментарий Вместо этого мне следует, подобно Дипанкаре, осуществить совершенное Постижение, и, взойдя на корабль Дхаммы, переправить множество людей через океан сансары и только после этого осуществить [окончательную] ниббану - вот что мне следует делать"

http://dharma.org.ru/board/post333441.html#333441

Это история не тхеравадинская? Её не признают, отвергают, смывают в  выгребных ямах? Вместе со всеми джатаками?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333468СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 06:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но как только приятные или нейтральные ощущения закончатся, и им на смену придут страдания

Оно так и так наступит. Буддизм помогат выработать навыки взаимодействия с реальностью и навыки контролировать восприятие так, чтобы проходить все эти трудности и страдания с минимальными повреждениями и напряжениями. Именно воспринимая некоторые вещи относительно - можно многие углы сгладить.

Цитата:
рассуждать, как хороша жизнь.

Вот это не обязательно. Можно получать удовольствие от рассуждений о том, как все вокруг очень плохо и как это все достало. Можно обвинять всех вокруг. Рабочий метод. Приносит миллионам людей некое облегчение от страданий.

Цитата:
можете прийти в хоспис, и попробовать рассказать лежащим там людям,

Я ходил. К пенсионерам в пансионат, все колясочники на последнем издыхании, большая часть не может говорить и ходить. Некоторая часть сидит с вшитыми трубками в живот, потому что есть уже не могут, им питательную смесь прям в желудок заливают через трубочку.

Я думаю, что им ни про хорошую жизнь не интересно, ни про нирвану. Ни про боддхисаттву. Я думаю там уже чисто фармакологией можно глушить боль и ждать смерти.

Однако, тем не менее. Дзен учит ценить жизнь в текущем моменте - и это отлично работает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333469СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 06:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кукай пишет:
Цитата:
Дуккха есть.

Да и фиг бы с ней. Нас же нет. Нет нас, нет и страданий.

Задержите дыхание на 1,5 минуты Wink

Ну и что, будет эффект на природу чувств.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333471СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 06:48 (7 лет тому назад)    Re: Нестыковки махаяны с сутью буддизма Ответ с цитатой

Это история не тхеравадинская? Её не признают, отвергают, смывают в  выгребных ямах? Вместе со всеми джатаками?

Для меня это буддийский фольклор, так же, как и Джатаки, Виманаваттху, Петаваттху и т.п., написанный сотни лет спустя после окончательной ниббаны Будды. Буддавамса - даже еще более поздний, ланкийский источник. Слова Будды для меня - это только Виная и 4,5 Никаи, т.е. Канон версии Первого Собора. А все остальное - схоластика, комментарии, фольклор, предания и популярная религиозная литература.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

333472СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 06:56 (7 лет тому назад)    Re: Нестыковки махаяны с сутью буддизма Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Это история не тхеравадинская? Её не признают, отвергают, смывают в  выгребных ямах? Вместе со всеми джатаками?

Для меня это буддийский фольклор

При чем тут ты? Ты что, "тхеравада", как Папа Римский - католицизм? У тебя есть альтернативные аутентичные мнения о прошлых жизнях Будды?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333473СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 07:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Это история не тхеравадинская? Её не признают, отвергают, смывают в  выгребных ямах? Вместе со всеми джатаками?

Для меня это буддийский фольклор

При чем тут ты? Ты что, "тхеравада", как Папа Римский - католицизм?

Так ты с тхеравадой здесь что-ли разговариваешь? Я не отрицаю, что это тхеравадинские тексты, но не считаю их словом Будды, собственно из их содержания (кроме Джатаки) и не следует, что это слова Будды.

Цитата:
У тебя есть альтернативные аутентичные мнения о прошлых жизнях Будды?

Из сутт, известно лишь о 2-х прошлых жизнях Будды.

P.S. Кстати и в Джатаке, и в Виманаваттху с Петтаваттху, мулой (основным текстом), являются лишь короткие стихи, поучительного характера, составленные спустя столетия после париниббаны Будды, видимо еще в Индии и передаваемые устно, а прозаические истории, являются аттхакатхой, составленной письменно, спустя еще несколько веков, уже на Ланке.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вт 04 Июл 17, 07:09), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

333474СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 07:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой интерес спорить с человеком, который имеет мнение полностью отличное от традиции, с позиции которой он пытается выступать?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333475СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 07:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой интерес спорить с человеком, который имеет мнение полностью отличное от традиции, с позиции которой он пытается выступать?

Не интересно - не спорь. Я не давал никаких клятв, считать любые традиционные предания и комментарии - словом Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333476СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 07:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой интерес спорить с человеком, который имеет мнение полностью отличное от традиции, с позиции которой он пытается выступать?

Знаете, покрайней мере у этого человека живое сознание. Не привязанное намертво к букве. Вот плохо спорить с теми, кто верит тому, что записали неизвестные древние или средневековые соседи обезъян с очень сомнительным образованием и предсталениями о мире.

Каждую сутру, каждую концепцию нужно перепроверять. А уж верить тем более, надо аккуратно, и не во все.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

333477СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 07:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, по твоему мнению, Шакьямуни не давал никаких обещаний, не следовал долгому пути, чтобы стать Татхагатой? Всё чисто случайно произошло? Или следовал, но не ради помощи другим, а, например, ради понтов?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333478СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 07:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Всё чисто случайно произошло?

А разве это не так произошло?

Системы нет. Никто из последователей не может повторить этот опыт. Будде просто повезло.

Хотя лично я уже переполнен сомнениями на счет адекватности всех сутр. Скорей всего это такие же сказочки как и про вознесение Иисуса, а на самом деле Будда просто помер от несварения желудка, но кому-то было выгодно из него сделать колоротного персонажа. Может чисто в корыстных целях, чем круче персонаж, тем больше последователей = профит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333479СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 07:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, по твоему мнению, Шакьямуни не давал никаких обещаний, не следовал долгому пути, чтобы стать Татхагатой? Всё чисто случайно произошло? Или следовал, но не ради помощи другим, а, например, ради понтов?

С Дхаммой он встретился за одну жизнь до Пробуждения, как брахман Джотипала, ставший учеником Будды Кассапы. Следующее рождение было в мире Туситы, срок жизни в котором свыше 500 миллионов лет, видимо в этом предпоследнем рождении, и произошло основное дозревание. Но Будда упоминает в суттах, что очень много жизней подряд рождался в мирах дэвов и брахм, т.е. в плане заслуг, он действительно был выдающимся существом. Насчет клятвы думаю, что это поздняя придумка, т.к. это история появляется в ланкийской Буддавамсе, спустя лет 300-400 после париниббаны Будды. Насчет системного достижения самасамбуддства последователями, это уже в махаяне идея появилась - еще позже.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

333480СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 07:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Цитата:

Так нас, в том смысле, который вы в данном случае подразумеваете (неизменная сущность) и так нет

Так если нас и так нет, то зачем к Нирване стремится тогда?

1) http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=44128#p44128

2) http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=24765#p24765
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 3 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.384) u0.019 s0.000, 18 0.012 [265/0]