Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нестыковки махаяны с сутью буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535712СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 10:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Ёжик, что вы имеете ввиду говоря о разрушении психики? Вы боитесь сойти с ума?
А вы когда нибудь видели настоящих сумасшедших?Или может у вас близкие люди в такую ситуацию попадали?Я тоже раньше к этому легко относился,пока с родными не случилось,вот тогда я и прочувствовал что это такое.И могу сказать что потерять ум это страшнее чем потерять зрение или ноги.Ни фига сумасшедшим не хорошо,особенно когда психика раздваивается и начинает одна половина с другой бороться.Так что берегите ум,он вам еще пригодится.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: BonZa, humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





535713СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 10:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, Ёжик, для желудка, мозгов и души вино может быть приятным подобием самадхи. Но все эти вещества не имеют отношения к естественным высшим состояниям сознания. Но могут быть чем-то вроде якоря, для временного пребывания в омрачённом состоянии. Ну, типа, чтоб сильно не выделяться среди нормального отмороженного большинства. Ты ж не в пещере живёшь, а в "реальном" микрорайоне.  И конечно многие могут посчитать кайф от гаша или трипы от галлюциногенов за просветление и освобождение. Однако, имея опыт самадхи, приняв сильную визуализационирующую марочку, Ёжик, ты с удивлением и разочарованием видишь - как проста и примитивна работа твоего различающего сознания и различающей чувственности. Мозг не может выдать ничего кроме новых комбинаций элементов памяти, ощущений, смешения потоков нейромедиаторов и т.д. Медитация, самадхи, самбодхи - это другое, мало имеющее отношения к работе мозга. Насчёт этого наука пока не в курсе дела.)
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535714СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 12:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
BonZa пишет:
Ёжик, что вы имеете ввиду говоря о разрушении психики? Вы боитесь сойти с ума?
А вы когда нибудь видели настоящих сумасшедших?Или может у вас близкие люди в такую ситуацию попадали?Я тоже раньше к этому легко относился,пока с родными не случилось,вот тогда я и прочувствовал что это такое.И могу сказать что потерять ум это страшнее чем потерять зрение или ноги.Ни фига сумасшедшим не хорошо,особенно когда психика раздваивается и начинает одна половина с другой бороться.Так что берегите ум,он вам еще пригодится.
Я не только видел настоящих сумасшедших, но даже с ними общался. Имел опыт, по молодости, работать на скорой помощи санитаром в псих бригаде. Их санитар восстанавливался в мед вуз на уровне остаточных знаний на 3 курс. Вот меня из линейной бригады перевели к ним на целый месяц. Так что - да и видел, и слышал, что они делают и, что говорят. Добрую сотню точно увидел. А еще видел людей в глубокой прелести... Но это совершенно разное - земля и небо... Ваши опасения относительно потери ума необоснованны. На духовных учениях с ума не сходят. Можно запутаться, заблудиться и войти в состоянии глубокой прелести. Но из этого состояния можно выйти...
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вт 14 Апр 20, 16:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535715СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 12:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
4eJIOBEK пишет:
BonZa пишет:
Ёжик, что вы имеете ввиду говоря о разрушении психики? Вы боитесь сойти с ума?
А вы когда нибудь видели настоящих сумасшедших?Или может у вас близкие люди в такую ситуацию попадали?Я тоже раньше к этому легко относился,пока с родными не случилось,вот тогда я и прочувствовал что это такое.И могу сказать что потерять ум это страшнее чем потерять зрение или ноги.Ни фига сумасшедшим не хорошо,особенно когда психика раздваивается и начинает одна половина с другой бороться.Так что берегите ум,он вам еще пригодится.
Я не только видел настоящих сумасшедших, но даже с ними общался. Имел опыт, по молодости, работать на скорой помощи санитаром в псих бригаде. Их санитар восстанавливался в мед вуз на уровне остаточных знаний на 3 курс. Вот меня из линейной бригады перевели к ним на целый месяц. Так что - да и видел, и слышал, что они делают и, что говорят. Добрую сотню точно увидел. А еще видел людей в глубокой прелести... Но это совершенно разное - земля и небо... Ваши опасения относительно потер ума необоснованны. На духовных учениях с ума не сходят. Можно запутаться, заблудиться и войти в состоянии глубокой прелести. Но из этого состояния можно выйти...
То что вы видели сумасшедших,еще ни о чем не говорит.Я же не зря заострил,что это должно тебя лично касаться.Тех людей которых вы упаковывали и увозили,вы воспринимали как что то внешнее и малозначительное,но когда это касается родных тут вступают совсем другие механизмы реакции.Вот несколько лет назад был случай оставили ребенка с тетей родной родители и уехали на работу,возвращаются обоих нет.Оказалось что у тети начался приступ,что то начало ей казаться,она  в панике взяла ребенка  уехала за город в лес,и там они заблудились и замерзли.С практикующими случаи помешательства кстати тоже не так редки,причем бывают такие хоть смейся,хоть плачь,как тот чувак  из Японии который работал над коаном "как остановить поезд",в конце концов он встал на пути поезда.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535719СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 13:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
С практикующими случаи помешательства кстати тоже не так редки,причем бывают такие хоть смейся,хоть плачь,как тот чувак  из Японии который работал над коаном "как остановить поезд",в конце концов он встал на пути поезда.
Всё от того, что чувак из Японии впал в состоянии глубокой прелести и ракшасы его под поезд-то и пристроили. У него не было духовного наставника, не кому было его наставить и понять его состояние. Остановить в нужный момент или наоборот - подкорректировать. Я в молодости, еще до женитьбы, собирался уйти в монахи и прибыл в один православный монастырь, где и пробыл 2,5 года... - на практике постигал духовный путь. Могу только сказать одно: какая это огромная ценность и помощь когда рядом есть хороший и опытный духовник. Поэтому если есть желание постигать буддизм или какой другой путь, в идеале нужно найти духовника, старца, наставника (нужное подчеркнуть)... Идти одному очень трудно. Иногда уходят годы что бы ту или иную технику принять, месяцасм или годами практиковать одну единственнную технику, а потом за собой наблюдать, анализировать...
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535723СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 14:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ник ник пишет:
Я тоже с душевнобольными, сумасшедшими имела опыт общения и достаточно интересный, потому что сама дважды лежала) в таких учреждениях разные люди встречаются: кто-то действительно болеет, ну а на кого-то святой дух снизошёл, человеческая психика не выдержала и всё тут. В общем, я к тому, что много там религиозности, кто бы что ни говорил
Все псы буддисты попадают в рай в дурку.О чем я и говорю.Но тут либо увлечение практиками ломает психику у некоторой части людей,либо практики притягивают потенциально подверженных проблемам с психикой.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535724СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 14:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Все псы буддисты попадают в рай в дурку.
Можно ознакомиться с этой статистикой? Откуда дровишки?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12513

535725СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 14:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
BonZa
Такие опыты с электричеством психикой - опасны.
Самое опасное - на диване лежать. С дивана в дурку отправиться куда легче, чем с ретрита. Что же до вашего представления, что люди, чего-то достигшие, должны стать добрыми и внимательными к окружающим, должны четко отвечать на поставленные вопросы, вообще кому-то что-то должны, то оно ошибочно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

535733СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 16:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Может вы имеете в виду способность не выражаться матом при женщинах и детях?
Почему нет? Это хороший навык контроля своего ума.
… и если я смог залезть с помощью табуретки на антресоли, то я уже в некоторой степени покоритель вершин и акробат.
Безусловно. А раз смог прочитать и написать эти слова, то потенциал будды в тебе несомненный.

Это парадигма в которой потенциальная возможность = результат. Мы все уже будды только пока не осознаем это. Так в Кагью.
А вот в Гелуг иная парадигма, причем опять же в рамках буддизма - нам нужно многому учиться и стараться, чтобы через много-много жизней стать буддами.
Да, бодхи - это как талант. Одни говорят: у каждого есть какой-то талант, и надо лишь его раскрыть. А вторые добавляют: нужно многому учиться и стараться, чтобы реализовать свой талант, превратить его во что-то значимое.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

535734СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 16:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Росс пишет:
Очевидно, Ёжик, что это ваш различающий ум вас контролирует. Мара правит бал. Потому вы и несёте смешную чушь на буддийском форуме, где есть и практики дхиян и самадхи.)
А кто я, если не ум?
Что такое "ум" в разрезе пяти скандх?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

535735СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 16:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я про общий тренд - или свихнувшийся, или мошенник.
Это вовсе не про общий тренд, а про его крайности.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

535740СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 19:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=BonZa#535714]
4eJIOBEK пишет:
BonZa пишет:
Ёжик, что вы имеете ввиду говоря о разрушении психики? Вы боитесь сойти с ума?
А еще видел людей в глубокой прелести... Но это совершенно разное - земля и небо... Ваши опасения относительно потери ума необоснованны. На духовных учениях с ума не сходят. Можно запутаться, заблудиться и войти в состоянии глубокой прелести. Но из этого состояния можно выйти...
Сразу вспомнился властелин колец и Голлум в исступлении орал на кольцо "Моя прелесть! Моя прелесть!" Very Happy
Цитата:

Три кольца - премудрым эльфам - для добра их гордого.
Семь колец - пещерным гномам - для труда их горного.
Девять - людям Средиземья - для служенья черного
И бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого.
А одно - всесильное - властелину Мордора, -
Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли
И объединить навек в их земной юдоли
Под владычеством всесильным властелина Мордора.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.62 KB
 Просмотрено:  875 раз(а)

.jpg



_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535749СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 22:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Гдето в инете есть диагноз в медицинской карточке (реальный случай) когда психиатр написал "Здоров. Просто дурак".
Не очень профессионально, но наверное доктор устал.
Так вот В.Чаплин видимо и был "просто дурак". Как это понимать? Как неразвитость социального интеллекта. На базе увлечения религией.
Кстати родители Чаплина - атеисты.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535750СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 23:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Гдето в инете есть диагноз в медицинской карточке (реальный случай) когда психиатр написал "Здоров. Просто дурак".
Не очень профессионально, но наверное доктор устал..
Ёжик, вы уже дошли до ручки, собираете в инете фейки и выдаёте за действительное.
Ёжик пишет:

Так вот В.Чаплин видимо и был "просто дурак". Как это понимать? Как неразвитость социального интеллекта. На базе увлечения религией.
Кстати родители Чаплина - атеисты.
Оставьте уже, пожалуйста, Чаплина в покое, вам мало живых?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12513

535753СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 20, 23:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Оставьте уже, пожалуйста, Чаплина в покое, вам мало живых?
Действительно интересно, как именно покойник состыкуется с темой "Нестыковки махаяны с сутью буддизма".))

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 36 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.575) u0.018 s0.002, 21 0.041 [296/0]