Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нестыковки махаяны с сутью буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535354СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 18:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
4eJIOBEK пишет:
Простым пониманием как учит например Вонг Соенг этого не добиться.Потому что оно всегда будет настигать тебя постфактум,после того как уже случилось,и будет у тебя просто самоуспокоение,самообман.В теории для этого и служат медитационные техники,но на практике  таких людей что не страдали бы я не видел.

Ну почему же, внимательно отслеживать меняющиеся состояния ума - это как раз-таки канонично. Всё как написано в Сатипатханне сутте:

Таким образом он отслеживает процессы ума в процессах ума внутренне,
либо он отслеживает умственные процессы сами по себе внешне,
либо он отслеживает умственные процессы сами по себе внутренне и внешне.
Он отслеживает факторы возникновения в процессах ума,
либо он отслеживает факторы исчезновения в процессах ума,
либо он отслеживает факторы возникновения и исчезновения в процессах ума.
Либо его памятование соотносится с мыслью "Есть процессы ума" по мере необходимости, только ради знания и памятования, и он живет, ни на что не опираясь, и ничто в мире не присваивает.


Вот только на мой взгляд, такая практика ближе к тхераваде, чем к дзен.
Еще раз повторяю,предотвратить какую то мысль вы не в силах.Вы можете ее только обдумать постфактум и это вы называете наблюдением?Короче все как в притче о "не думай о белой обезьяне".А ведь именно мысль генерирует карму.Да вы не дадите возможно мысли развиться во что то большее,но при чем тут буддизм,это обычное состояние воспитанного и образованного человека.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535355СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 18:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Еще раз повторяю,предотвратить какую то мысль вы не в силах.Вы можете ее только обдумать постфактум и это вы называете наблюдением?Короче все как в притче о "не думай о белой обезьяне"

Тут вот в чем дело, это верно для необученного человека, для никогда не занимавшемся буддистскими практиками. Не обладающего контролем над умом, эмоциями, переживаниями ни в какой степени. С практикой все меняется. И вот эта техника развития сати - внимательности - меняет ум, меняет наблюдение. Меняет прошивку ума.
Без нее так и будет как Вы описали - максимум постосознание "нифига себе я психанул, наверное зря"

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535358СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 18:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Еще раз повторяю,предотвратить какую то мысль вы не в силах.Вы можете ее только обдумать постфактум и это вы называете наблюдением?Короче все как в притче о "не думай о белой обезьяне"

Тут вот в чем дело, это верно для необученного человека, для никогда не занимавшемся буддистскими практиками. Не обладающего контролем над умом, эмоциями, переживаниями ни в какой степени. С практикой все меняется.
Это я миллион раз слышал,но никогда еще таких людей не видел.Если у вас за спиной неожиданно взорвать взрывпакет,то у вас столько разных эмоций и мыслей появится,прежде чем вы начнете их наблюдать и прекращать,будь вы хоть медитирующим с пятидесятилетним опытом.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Crimson, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

535359СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 18:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
миг37 пишет:
Crimson пишет:
миг37 пишет:
Crimson пишет:
миг37 пишет:


Вот только на мой взгляд, такая практика ближе к тхераваде, чем к дзен.

Такая практика вообще по-моему является базовой и общей для любого направление буддизма. Это развитие сати - внимательности(осознанности-памятования), седьмой элемент Благородного Восьмеричного Пути.

Базовая и основная - это не равные понятия.
В школе Риндзай практикуют систему коан.
Если одновременно практиковать и то и сё, то такая солянка вряд ли даст скорый результат, а завести может лишь в непролазные дебри разногласий и противоречий.

Ну если в школе Риндзай не признается Благородный Восьмеричный Путь, то это проблемы школы Риндзай. Но насколько я знаю, это не так и Б8П является базовым и общим для всех школ. Система коан в канонических текстах вообще не упомянута. Заметьте я не спорю с тем, что отдельные учителя или школы могут брать какую-то технику, даже новодельную и объявлять ее основной. Их право, но не знаю школ, которые бы отрицали Б8П и его техники.

я и написал: ближе к тхераваде, чем к дзен, а дальше Вы за меня додумали про Восьмеричный путь, браво.

То есть Вы утверждаете, что в дзене нет такой практики как развитие внимательности-осозннанности? Нет развития сати?

Вы наверное так прикалываетесь. Ведь я ничего не утверждал. В дзене цель - сатори, мгновенное постижение, а как этого достичь, совсем другой вопрос. Кому-то ближе практика осознанности, кому-то коан.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535360СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 18:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=миг37#535359][quote=Crimson#535353]
миг37 пишет:
Crimson пишет:
миг37 пишет:
Crimson пишет:
миг37 пишет:


Вот только на мой взгляд, такая практика ближе к тхераваде, чем к дзен.

Такая практика вообще по-моему является базовой и общей для любого направление буддизма. Это развитие сати - внимательности(осознанности-памятования), седьмой элемент Благородного Восьмеричного Пути.

 

я и написал: ближе к тхераваде, чем к дзен, а дальше Вы за меня додумали про Восьмеричный путь, браво.

То есть Вы утверждаете, что в дзене нет такой практики как развитие внимательности-осозннанности? Нет развития сати?

Вы наверное так прикалываетесь. Ведь я ничего не утверждал. В дзене цель - сатори, мгновенное постижение, а как этого достичь, совсем другой вопрос. Кому-то ближе практика осознанности, кому-то коан.
В школе Сото такой цели нет,там расчет на постепенное совершенствование.И практика дзадзен подобна буддийской медитации.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535361СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 18:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Еще раз повторяю,предотвратить какую то мысль вы не в силах.Вы можете ее только обдумать постфактум и это вы называете наблюдением?Короче все как в притче о "не думай о белой обезьяне"

Тут вот в чем дело, это верно для необученного человека, для никогда не занимавшемся буддистскими практиками. Не обладающего контролем над умом, эмоциями, переживаниями ни в какой степени. С практикой все меняется.
Это я миллион раз слышал,но никогда еще таких людей не видел.Если у вас за спиной неожиданно взорвать взрывпакет,то у вас столько разных эмоций и мыслей появится,прежде чем вы начнете их наблюдать и прекращать,будь вы хоть медитирующим с пятидесятилетним опытом.

Если у Вас цель не реагировать на взрывпакет взорванный за спиной и это Вы считаете признаком достижения, то такого не будет даже если Вы Архатом станете.
А если цель - уменьшить страдания - то вполне реально их уменьшить через практики. И определенные мысли у Вас даже возникать не будут, просто их не будет (я не говорю о физиологических реакциях на сильные раздражители, хотя и такие реакции можно поставить на контроль в тех же джханах)

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Сб 11 Апр 20, 18:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535362СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 18:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Еще раз повторяю,предотвратить какую то мысль вы не в силах.Вы можете ее только обдумать постфактум и это вы называете наблюдением?Короче все как в притче о "не думай о белой обезьяне"

Тут вот в чем дело, это верно для необученного человека, для никогда не занимавшемся буддистскими практиками. Не обладающего контролем над умом, эмоциями, переживаниями ни в какой степени. С практикой все меняется.
Это я миллион раз слышал,но никогда еще таких людей не видел.Если у вас за спиной неожиданно взорвать взрывпакет,то у вас столько разных эмоций и мыслей появится,прежде чем вы начнете их наблюдать и прекращать,будь вы хоть медитирующим с пятидесятилетним опытом.

Если у Вас цель не реагировать на взрывпакет и это Вы считаете признаком достижения, то такого не будет даже если Вы Архатом станете.
А если цель - уменьшить страдания - то вполне реально их уменьшить через практики.
Но как же тогда быть со словами Будды что мысль это производство кармы,а значит следующее перерождение?Архат следовательно не должен мыслить обычным образом.И при взрыве взрывпакета у него мозг должен работать по другому(возможно),в каком то особом режиме.Не зря же делят ум и неум,и выводят в конце практики просветление как особое состояние ума в котором понимание появляется без мыслительного процесса напрямую.Так что оставим пока Архатов в стороне их все равно никто живьем не видел.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535363СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 18:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Еще раз повторяю,предотвратить какую то мысль вы не в силах.Вы можете ее только обдумать постфактум и это вы называете наблюдением?Короче все как в притче о "не думай о белой обезьяне"

Тут вот в чем дело, это верно для необученного человека, для никогда не занимавшемся буддистскими практиками. Не обладающего контролем над умом, эмоциями, переживаниями ни в какой степени. С практикой все меняется.
Это я миллион раз слышал,но никогда еще таких людей не видел.Если у вас за спиной неожиданно взорвать взрывпакет,то у вас столько разных эмоций и мыслей появится,прежде чем вы начнете их наблюдать и прекращать,будь вы хоть медитирующим с пятидесятилетним опытом.

Если у Вас цель не реагировать на взрывпакет и это Вы считаете признаком достижения, то такого не будет даже если Вы Архатом станете.
А если цель - уменьшить страдания - то вполне реально их уменьшить через практики.
Но как же тогда быть со словами Будды что мысль это производство кармы,а значит следующее перерождение?Архат следовательно не должен мыслить обычным образом.И при взрыве взрывпакета у него мозг должен работать по другому(возможно),в каком то особом режиме.Не зря же делят ум и неум,и выводят в конце практики просветление как особое состояние ума в котором понимание появляется без мыслительного процесса напрямую.Так что оставим пока Архатов в стороне их все равно никто живьем не видел.

Согласен что Архатов лучше оставить без обсуждений. В особом режиме ум начинает работать еще далеко до архатства, просто нужна практика. В том числе развитие той самой внимательности и осознанности через наблюдение за всеми явлениями, процессами, эмоциями и мыслями, сатипаттхана-сутта, четыре основы внимательности, седьмой этап Благородного Восьмеричного Пути.

Не идти по нему потому что "а все равно удара дубиной по голове не перенесу" - проявление лени, и нерешительности, сомнения, неправильные взгляды.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535365СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 19:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
В том числе развитие той самой внимательности и осознанности через наблюдение за всеми явлениями, процессами, эмоциями и мыслями, сатипаттхана-сутта, четыре основы внимательности, седьмой этап Благородного Восьмеричного Пути.
Очень сомневаюсь что это возможно.Невозможно предотвратить рождение мысли человеку,потому что это настолько молниеносный процесс что даже рассматривать такую возможность не буду.Поэтому подобная практика бесполезна на мой взгляд.Другое дело хотя бы обычная осознанность и внимательность,отслеживать уже возникшие мысли и прогнозировать к чему они тебя могут завести,ну и соответственно реагировать,хотя бы дров не наломаешь,а если наломаешь то возможный минимум.Хотя это тебя к просветлению не приблизит ни на полшага.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: grind, Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535367СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 19:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Очень сомневаюсь что это возможно.Невозможно предотвратить рождение мысли человеку,потому что это настолько молниеносный процесс что даже рассматривать такую возможность не буду.Поэтому подобная практика бесполезна на мой взгляд

Очень жаль, очень  Sad  Сомнения - это огромное препятстсвие на Пути. Не веря, что можно научиться ездить на велосипеде, и не пробуя учиться, ездить на нем не научиться. К сожалению обсуждая все это Вы сомнения не устраните.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

535368СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 19:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Это я миллион раз слышал,но никогда еще таких людей не видел.
Скажите пожалуйста, а где именно вы высматриваете "таких людей"? В библиотеке с книжками про индейцев или где-то еще? Что же до невозможности отследить момент возникновения мысли, то у меня стало получаться отслеживать это самое возникновение (а также предысторию зарождения мысли) где-то через полгода ежедневной медитативной практики (минут по 30 в день).

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

535393СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 20:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
В том числе развитие той самой внимательности и осознанности через наблюдение за всеми явлениями, процессами, эмоциями и мыслями, сатипаттхана-сутта, четыре основы внимательности, седьмой этап Благородного Восьмеричного Пути.
Очень сомневаюсь что это возможно.Невозможно предотвратить рождение мысли человеку,потому что это настолько молниеносный процесс что даже рассматривать такую возможность не буду.Поэтому подобная практика бесполезна на мой взгляд.Другое дело хотя бы обычная осознанность и внимательность,отслеживать уже возникшие мысли и прогнозировать к чему они тебя могут завести,ну и соответственно реагировать,хотя бы дров не наломаешь,а если наломаешь то возможный минимум.Хотя это тебя к просветлению не приблизит ни на полшага.

  Мы не знаем, как рождается мысль, и мы не знаем, рождаются ли мысли, если мы их не осознаем. Но реакцию рождает не столько сама мысль, сколько чувства, которые ее сопровождают. Есть вещи, которые нам трудно вообразить, ведь мы все сравниваем с самим собой, мне вот сложно представить тот уровень контроля, отсутствия страха, что бы например, целый час вышагивать по канату, натянутому между двумя небоскребами, без страховки, выполняя еще различные трюки. Поэтому я бы не взялся предсказать реакцию "хорошего практика".

_________________
один шаг до горизонта
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535403СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Это я миллион раз слышал,но никогда еще таких людей не видел.
Скажите пожалуйста, а где именно вы высматриваете "таких людей"? В библиотеке с книжками про индейцев или где-то еще? Что же до невозможности отследить момент возникновения мысли, то у меня стало получаться отслеживать это самое возникновение (а также предысторию зарождения мысли) где-то через полгода ежедневной медитативной практики (минут по 30 в день).
Это у вас иллюзия,потому что как же можно отследить то что еще не возникло?А если возникло,то у вас уже реакция на произошедшую мысль.Короче не морочьте мне голову девушка своими воображаемыми индейцами.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость





535407СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Очень сомневаюсь что это возможно.Невозможно предотвратить рождение мысли человеку,потому что это настолько молниеносный процесс что даже рассматривать такую возможность не буду.

У Араханта нет мыслей, они появляются когда он обращает на что-то внимание. У вступивших на первую ступеньку практики(Сатипаттхана сутта в помощь) - мысли роятся как-бы на заднем фоне, приглушённо, хочет вовлечься - вовлечётся, нет - нет. Освоившему сати(сатори, ригпа, махамудру и пр.), если будет(Ваш пример) взрыв или мир перевернётся - это всё мимо, даже с места не сдвинется или будет продолжать своё дело. Изредка встречаются такие люди(Вы тоже видели), но они не знают этих терминов - сати, ригпа и т.д.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Android
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535462СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 11:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
4eJIOBEK пишет:
Очень сомневаюсь что это возможно.Невозможно предотвратить рождение мысли человеку,потому что это настолько молниеносный процесс что даже рассматривать такую возможность не буду.

У Араханта нет мыслей, они появляются когда он обращает на что-то внимание. У вступивших на первую ступеньку практики(Сатипаттхана сутта в помощь) - мысли роятся как-бы на заднем фоне, приглушённо, хочет вовлечься - вовлечётся, нет - нет. Освоившему сати(сатори, ригпа, махамудру и пр.), если будет(Ваш пример) взрыв или мир перевернётся - это всё мимо, даже с места не сдвинется или будет продолжать своё дело. Изредка встречаются такие люди(Вы тоже видели), но они не знают этих терминов - сати, ригпа и т.д.
Покажите мне хотя бы одного такого человека,физиологи ему и вам золотую статую поставят.Но что то мне говорит,что не найдете вы такого.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 32 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.066 (0.457) u0.023 s0.000, 18 0.045 [268/0]