Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нестыковки махаяны с сутью буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

338618СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 03:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Здесь у Вас буддизм представляется как философская школа.

Буддизм - это конечно не только философия, в широком смысле этого слова.

Цитата:
А если на него наросло религиозный или тантрический мох, то это уже не буддизм, а синтетика. Франкенштейн какой-то.

Но вы тоже не правы, что тибетский буддизм - это некий тантрический мох и т.п. Это вполне себе буддизм по сути, хотя и впитавший, и адаптировавший к буддийским реалиям, некоторые индуистские практики. В этом плане, чань не сильно от него отличается, т.к. впитал многие конфуцианские идеи и даосские практики.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

338619СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 03:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Если Вы представляете буддизм как философскую школу, то должны представлять и ее основателя по философски, без религиозной мишуры и фанатизма. Какой тогда смысл искать абсолютно чистый буддизм? .

Вот. Я о том же и толкую.

Меня веселят заявления, о том, что тибетский буддизм идентичен индийскому. Все знают, что это не так. Кроме фанатиков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

338620СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 03:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Но вы тоже не правы, что тибетский буддизм - это некий тантрический мох и т.п. Это вполне себе буддизм по сути, хотя и впитавший, и адаптировавший к буддийским реалиям, некоторые индуистские практики. В этом плане, чань не сильно от него отличается, т.к. впитал многие конфуцианские идеи и даосские практики.

В чем именно я не прав? В том что тибетский буддизм обладает своей национальной и культурной спецификой? Или Вы хотите сказать, что он чист от всего этого?

Не надо выдавать желаемое за действительное. Все нынешние виды буддизма изрядно мутировали и изменились, и довольно серьезно отличаются от изначальных идей буддизма. И говорить, что какой-то внешний буддизм, в другой стране, похож на индийский - это как бы говорить что слон и осел похожи на лошадь, потому что у них тоже четыре ноги.

В некоторой мере сходства есть. Но есть и отличия. Зачем себя обманывать сходствами? Ради чего?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4112

338622СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 03:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что тибетский  буддизм был под большим  влиянием индийцев, в отличие от китайского, это факт. У тибетцев даже алфавит идентичен санскриту.

Ответы на этот пост: Кукай, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

338623СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 03:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Antaradhana пишет:

Но вы тоже не правы, что тибетский буддизм - это некий тантрический мох и т.п. Это вполне себе буддизм по сути, хотя и впитавший, и адаптировавший к буддийским реалиям, некоторые индуистские практики. В этом плане, чань не сильно от него отличается, т.к. впитал многие конфуцианские идеи и даосские практики.

В чем именно я не прав? В том что тибетский буддизм обладает своей национальной и культурной спецификой? Или Вы хотите сказать, что он чист от всего этого?

Не надо выдавать желаемое за действительное. Все нынешние виды буддизма изрядно мутировали и изменились, и довольно серьезно отличаются от изначальных идей буддизма. И говорить, что какой-то внешний буддизм, в другой стране, похож на индийский - это как бы говорить что слон и осел похожи на лошадь, потому что у них тоже четыре ноги.

В некоторой мере сходства есть. Но есть и отличия. Зачем себя обманывать сходствами? Ради чего?

Давайте, конкретно по пунктам перечислите сходства и отличия, что-бы мы вместе выяснили - чего больше.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

338624СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 03:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
То, что тибетский  буддизм был под большим  влиянием индийцев, в отличие от китайского, это факт. У тибетцев даже алфавит идентичен санскриту.

И что? От этого тибетский мул стал похож на слона?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

338625СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 03:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Давайте, конкретно по пунктам перечислите сходства и отличия, что-бы мы вместе выяснили - чего больше.

Ради чего? Вы хотите меня убедить в идентичности тибетского и индийского буддизма?  Very Happy


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

338626СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 03:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Antaradhana пишет:

Давайте, конкретно по пунктам перечислите сходства и отличия, что-бы мы вместе выяснили - чего больше.

Ради чего? Вы хотите меня убедить в идентичности тибетского и индийского буддизма?  Very Happy

Такая предсказуемая демагогия. Я думал вы меня удивите.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

338628СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 04:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Такая предсказуемая демагогия. Я думал вы меня удивите.

Я так и понял, что вы хотите впечатлений и помуссировать излияния ума, потрамбовать содержимое.

Но ради чего? Вам нравится процесс муссирования? Мне нет.

Мне очевидно, что тибетский буддизм конкретно отличается от раннего буддизма и заложенных в нем вещей. А спорить с фанатиками тибетского буддизма, я прошу прощения, не имею желания и практической пользы.

Здесь смысл в чем. Есть зерна Дхармы, которые каждый человек может взять и практиковать. В любом виде. Хоть с бубном, хоть с простираниями, хоть с топором ритуальным. На Тибете эти зерна проросли по-своему, согласно культурным и традиционным и географическим особенностям.

Если кто-то считает что тибетский буддизм идентичен индийскому - его право Very Happy я не отговариваю ))


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

338629СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 04:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Я так и понял, что вы хотите впечатлений и помуссировать излияния ума, потрамбовать содержимое.

Но ради чего? Вам нравится процесс муссирования? Мне нет.

Демагогия.

Цитата:
Мне очевидно, что тибетский буддизм конкретно отличается от раннего буддизма и заложенных в нем вещей.


Разве речь шла о идентичности раннему буддизму?

Цитата:
А спорить с фанатиками тибетского буддизма, я прошу прощения, не имею желания и практической пользы.

Это я то фанатик тибетского буддизма? Shocked Просто впрягся из-за несправедливых заключений.

Цитата:
Если кто-то считает что тибетский буддизм идентичен индийскому - его право Very Happy я не отговариваю ))


Это наиболее близкая форма к тому буддизму, что был в средневековой Индии, вплоть до самого своего исчезновения там.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

338630СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 04:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это наиболее близкая форма к тому буддизму, что был в средневековой Индии, вплоть до самого своего исчезновения там.

Протестую  Very Happy

Индийский буддизм в Тибете не приживался, Шантаракшита ничего не мог сделать, пришлось приглашать тантрического йогина )

Что Вы мне рассказываете?  Laughing


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

338631СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 05:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вкусовщина же.
Кому что больше нравится. .

Я предпочитаю более точные указания а не расплывчивые фразы которые может и имели рациональные значения, но для средневековых китайцев. Я также не нахожу пользы в демонических образов ТБ и в поклонению своему гуру... Не исключаю что это может и работало, для средневековых Тибетцев. Но не для меня, и я думаю что и для многих современых западных людей.

Сейчас, как мне кажется,  людям подходит либо Сото (и то, разбавленый под западных скептиков), либо Тхеравада.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

338632СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 07:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Кукай пишет:
Цитата:

Нравится это кому или нет, но тибетский буддизм практически идентичен индийскому, намного более ближе чем современные западные реконструкции.
Это ваша личная субъективная точка зрения?
Скоро оно будет и ваше.
Когда ближе и глубже познакомитесь с буддизмом, его учениями и его историей.
Во-первых, "тибетский буддизм" очень неоднородное явление. В его сектарных слоях зафиксировалась история постепенного импорта буддизма в царства воинственных горцев. Так как это происходило в наиболее поздний период средневековья, то мы можем говорить, что тибетские формы буддизма "законсенвировали" именно последнюю средневековую стадию развития буддизма на родине. В последующую эпоху буддизм исчезает с политическо-культурной карты Джамбудвипы.
Но совершенно то же самое происходило и в других соседних странах, куда импортировался буддизм. На Ланке сохранилась наиболее ранняя форма этого импорта, не претерпевшая того давления и "выжигания", что произошло с "матеиинским древом бодхи" на родине. Бирма и Таиланд переняли свои сходные формы уже "царского буддизма" Ашоки. Китай в этом смысле очень показателен, так как сюда импорт шёл очень продолжительное время, и хронопись Срединной Империи сохранила следы всех волн. Чань-буддизм не был в этом процессе главным и занял своё почётное место довольно поздно, в силу политической и культурной ситуации, а также продемонстрировав волшебство адаптации и ассимилировав как основные идеи и практики индийской йогачары, так и по сути чисто китайскую версию буддизма - амидаизм.
В любом случае, каждая волна или даже небольшой ручей распространения буддизма в отличных от материнской культурах порождал новую его разновидность. Во время первой волны распространения в странах, которые теперь стали частью Российской империи, сформировались бурятская, калмыцкая и довольно отличная от них тувинская формации.
В последней четверти прошлого века в России началась вторая волна распространения, и мы сейчас переживаем её формирующее влияние. Оставит ли это влияние какой-то ощутимый след...? Это во многом зависит от нас самих - тех, кто вольно или невольно служит движению этой волны.
Безусловно, в наше время главная и самая сильная волна идёт на Западе. Однако и у нас есть свои преимущества: находясь между Востоком и Западом, мы способны улавливать как влияния основной волны с Запада, так и всплески с Востока и Юго-востока. Это взаимозависимое порождение создаёт очень своеобразную форму, по своей сути на западную, но с восточным орнаментом.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 07 Авг 17, 07:51), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

338633СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 07:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
aurum пишет:
Вкусовщина же.
Кому что больше нравится. .

Я предпочитаю более точные указания а не расплывчивые фразы которые может и имели рациональные значения, но для средневековых китайцев. Я также не нахожу пользы в демонических образов ТБ и в поклонению своему гуру... Не исключаю что это может и работало, для средневековых Тибетцев. Но не для меня, и я думаю что и для многих современых западных людей.

Сейчас, как мне кажется,  людям подходит либо Сото (и то, разбавленый под западных скептиков), либо Тхеравада.

Для вас то и "более точное", что больше нравится. Остальное — просто рационализация своего выбора.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

338634СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 17, 07:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
У тибетцев даже алфавит идентичен санскриту.
Потому, что полностью заимствовантсконструирован для одной цели - перевода санскритских текстов. Сингальский алфавит точно так же был сконструирован на основе магадхского (одной из форм брахми) письма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 15 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.955) u0.017 s0.001, 18 0.026 [268/0]