Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое дхамма?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

328259СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 22:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
А нирвана и пустота - это одно и то же?

Пустота - синоним анатта.

Я поняла Smile
Пустота - это бессущностность всего. И в этой бессущносности все едино, потому что ничто не имеет границ и не существует само по себе.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

328260СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 22:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В том смысле, что ниббана это "чего-то нет", а не "что-то есть".

1) Ниббана это дхамма?

2) Ниббана это аятана?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

328261СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 22:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Аксиома, что "существует страдание". Это аксиома. От этого надо строить все. Если есть страдание, его ощущение, то какая разница "я" его ощущает или не "я"? Есть страдание. И оно будет до тех пор, пока либо не исчерпает себя само по себе, либо не будет познана его причина, чтобы её устранить. Для познания причины нужны мотивированные действия. Это тоже может быть названо хоть "я", хоть не "я", что не имеет значения. Для самого мотивированного действия для устранения причины страдания нужны личные качества или целенаправленные волевые действия. "Я" это или не "я"? Какая разница?

Так причина страдания - жажда (танха). А она определяется, как мышление в атманическом стиле: http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an04/an04.199.than.html

интересно при чем тут Атман, в изначальном его смысле? Тут речь идет о самости, об эгоизме. Тогда как Атман (вынужден защищать справедливость, а не Атмана, как слово) это именно избавление от самостного эгоизма? Что такое самостный эгоизм? Это именно "саккая дитхи" - воззрения о "я", как о чем-то отделенном от остального. Тогда как Атман, как раз 1000 уже писал: "ЭТО ОКОНЧАНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ" как на "я" так и на "не-я". Достижение ЕДИНОГО СОСТОЯНИЯ

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

328262СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 22:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Будда считал это "не полезными разговорами". Про стрелу уже не раз цитировал сутту. Когда в человека попала стрела и родственники наняли врача, чтобы он её вытащил. Но тот, в которого попала стрела начал задавать вопросы. Какая эта стрела? Пока не ответите, не дам вытаскивать. От лука или арбалета? С каким оперением? С каким наконечником? Кто выпустил? ... и пока эти вопросы он задавал, терялось время. И он умер. Тогда как нужно было сначала вытащить стрелу (найти причину страдания вообще), а потом, после освобождения познать все прямым знанием. Так как оно есть на самом деле.


Если человек болен, то что бы вылечить его нужно сначала поставить правильный диагноз, найти правильное для него лекарство, правильное применение его, и тогда уже человек должен принимать эту таблетку.

Про стрелу. Если человек не знает кто, зачем и почему в него стрельнул,  то что мешает тому что в него стрельнут опять?  Был ли яд в стреле или нет? Если да, то какое противоядие применить?  Как вынять стрелу чтобы не повредить человека больше?

С всем уважением, "не думай! Практикуй"  звучит как отмазка от сложных вопросов.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

328263СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 22:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Ну так, а причем здесь Атман опять же. Будда показывает ошибочность самоотождествления в принципе, а не отрицает вечную духовную сущность.

Отрицает, ибо любая такая "духовная сущность" попадает под четыре отрицания http://dharma.org.ru/board/post328196.html#328196

Цитата:
Ну как же не есть, вполне есть:
Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра
Ниббана сутта: Полное Освобождение I
Уд 8.1

Любая сфера - это состояние при жизни. Т.е. здесь речь идет о ниббане с остатком, познаваемой в сфере ниродха. В окончательную ниббану никто не входит, это полное угасание всех процессов.


Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

328265СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 22:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Евлампий пишет:
Насчет Атмана я говорил что в предельном своем развитии он уже начинает терять свою ярко выраженную личностность, но индивидуализации все равно остается в виде противоставления.

Атман - вечная неизменная сущность.
Он не может развиваться или что-то терять.

Он может развиваться в нашем понимании. Если Атман составляющая иллюзии то он подвержен изменениям, как и все прочее.
Сансара может отображаться и как процесс круговорота миров-сфер и как процесс развития психических состояний посредством дхьян. Это всего лишь варианты восприятия относительности
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

328266СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 22:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:


С всем уважением, "не думай! Практикуй"  звучит как отмазка от сложных вопросов.

Вот контекст. Сначала Малункьяпутта составил список из таких вопросов. С условием, что если Будда на них не ответит, он, Малункьяпутта, бросит обучение:

Цитата:
Я слышал, что как-то раз, когда Благословенный пребывал в ашраме Анатхапиндики в Роще Джеты близ Саваттхи,

у находившегося в уединении достопочтенного Малункьяпутты возникла мысль:
10 воззрений и план Малункьяпутты

“По этим воззрениям Благословенный не заявил свою позицию, оставил их без реакции, отверг их:

   мир вечен
   мир преходящ
   мир бесконечен
   мир конечен
   душа и тело - одно и то же
   душа и тело не одно и то же
   после смерти живое существо существует
   после смерти живое существо не существует
   после смерти живое существо и существует, и не существует
   после смерти живое существо ни существует, ни не существует

Мне не нравится, и меня не устраивает то, что Благословенный не заявил мне по ним свою позицию. Поэтому я схожу к нему и расспрошу. Если он подтвердит, что мир либо вечен, либо преходящ... что после смерти живое существо либо и существует, и не существует, либо ни существует, ни не существует, то я буду жить целомудренной жизнью под его началом. Если же он не подтвердит, я брошу ученичество и вернусь к низкому.”

и далее развивается такое диалог:

Цитата:
С наступлением вечера Малункьяпутта покинул уединение и отправился к Благословенному. По прибытии он, почтительно его поприветствовав, сел в стороне. Сев в стороне, он сказал Благословенному:

“Преподобный, пока я находился в уединении, у меня возникла мысль: “По этим воззрениям Благословенный не заявил мне по свою позицию, оставил их без реакции, отверг их: мир вечен... после смерти живое существо ни существует, ни не существует.” Мне не нравится, и меня не устраивает то, что Благословенный не заявил мне по ним свою позицию. Поэтому я пришёл к нему расспросить. Если он подтвердит, что мир либо вечен, либо преходящ, что после смерти живое существо либо и существует, и не существует, либо ни существует, ни не существует, то я буду жить целомудренной жизнью под его началом. Если же он не подтвердит, я брошу ученичество и вернусь к низкому.” Если Благословенный знает, что мир вечен, пусть он подтвердит мне, что мир вечен. Если он знает, что мир преходящ, пусть он подтвердит мне, что мир преходящ. Если же он не знает вечен мир или преходящ, то, не зная и не видя, честным было бы признать, что он не знает и не видит.

“Малункьяпутта, разве я когда-либо говорил тебе: “Малункьяпутта, живи целомудренной жизнью под моим началом, и ты от меня получишь подтверждение того, что мир вечен... или что после смерти живое существо ни существует, ни не существует?””

“Нет, преподобный.”

“А ты мне разве когда-либо говорил, что будешь жить целомудренной жизнью под началом Благословенного, и Благословенный подтвердит тебе, что мир вечен... или что после смерти живое существо ни существует, ни не существует?”

“Нет, преподобный.”

“Я тебе не говорил. Ты мне не говорил. В таком случае, никчемный ты человек, кому тут есть чего бросать?

и вот этот пример со стрелой:

Цитата:
Как если бы, Малункьяпутта, когда человека ранили отравленной стрелой, и его друзья и товарищи, его родственники и члены семьи пригласили лекаря, чтобы тот оказал ему помощь, а человек скажи: “Я не дам лекарю извлечь стрелу, пока не узнаю, был ли тот, кто меня ранил, воином, жрецом, торговцем или ремесленником. Я не дам лекарю извлечь стрелу, пока не узнаю имя и род того, кто меня ранил. Пока не узнаю, тот, кто меня ранил, высокий, низкорослый или среднего роста. Темнокож он, светлокож или смугл. Живёт он в деревне, городке или городе с крепостью. Из лука стрелял он или из арбалета. Из лыка, камыша, жилы, пеньки или коры на луке у него тетива. Из дикой или культурной породы сделано древко. Из перьев грифа, цапли, ястреба, павлина или аиста сделано оперение. Жилой вола, буйвола, оленя или обезьяны обмотано древко. Зазубрен, заточен, изогнут, с шипами, в форме клыков телёнка или в форме ланцета наконечник.”
- и, не узнав ничего, умер бы в неведении, точно так же, если бы кто скажи: “Я не буду жить целомудренной жизнью под началом Благословенного, пока Благословенный не подтвердит мне, что мир вечен... или что после смерти живое существо ни существует, ни не существует.” - то он успел бы умереть, а Так Приходящий всё равно бы это не подтвердил.

и далее Будда говорит, что ответы на подобные вопросы ничего не дадут. Потому, что это не ведет к освобождению. Что справедливо. Можно знать рассудком все что угодно, но рассудок конечен.

Цитата:
Малункьяпутта, при наличии воззрения “мир вечен” невозможно жить целомудренной жизнью, и при наличии воззрения “мир преходящ” невозможно жить целомудренной жизнью. Независимо от того, какое воззрение имеется - “мир вечен” или “мир преходящ” - есть рождение, старость, смерть, горе, стенания, боль, печаль и невзгоды, уничтожение которых я утверждаю здесь и сейчас. ...
Потому, Малункьяпутта, то, по чему я не заявляю свою позицию, помни как неподтверждённое, а то, по чему я заявляю свою позицию, помни как подтверждённое. И по чему я не заявляю свою позицию? По воззрению “мир вечен” я не заявляю свою позицию. По воззрению “мир преходящ” я не заявляю свою позицию.  ...

А что, Малункьяпутта, я подтверждаю? Я подтверждаю, что есть страдание. Я подтверждаю, что есть причина страдания. Я подтверждаю, что есть прекращение страдания. Я подтверждаю, что есть путь, ведущий к прекращению страдания.

И отчего я это подтверждаю? Оттого, что это полезно, ведёт к чистоте жизни, ведёт к отвращению, к бесстрастию, к прекращению, к покою, к непосредственному знанию, к пробуждению, к ниббане. Вот отчего я это подтверждаю.

https://suttacentral.net/ru/mn63

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

328267СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 22:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
А нирвана и пустота - это одно и то же?

Пустота - синоним анатта.

А шуньята шуньята?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

328268СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 22:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

причем, что интересно, Будда не отрицал что существует мир или не существует, но просто "не подтверждал" как там переведено. Что просто означает ,что Будда не считал это полезными разговорами. Есть такое понятие как "первая необходимость". ТАк вот, такие разговоры не есть первая необходимость, когда есть нечто более необходимое
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

328269СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 22:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Отрицает, ибо любая такая "духовная сущность" попадает под четыре отрицания
Попадает только если это нечто существует и с этим чем-то происходит отождествление. В противном случае - нет. Так как ниббана - тоже вечна, но безлична.
Antaradhana пишет:
Любая сфера - это состояние при жизни. Т.е. здесь речь идет о ниббане с остатком, познаваемой в сфере ниродха. В окончательную ниббану никто не входит, это полное угасание всех процессов.
Нет, это опыт после распада остатка. И до - тоже, как прекращения восприятия и чувствования. И даже до этого ниббана познается, но не прямо как непосредственный опыт конечной ниббаны. В ниббану никто не входит, все верно, но она есть. Это безличное бытие - Будда пишет о прекращении лишь личностного существования - имени-и-формы.
Таково личностное существование, таково возникновение личностного существования, таково прекращение личностного существования, таков путь, ведущий к прекращению личностного существования
Сиха сутта: Лев
АН 4.33
Там, где вода, земля, огонь и воздух
Опоры обрести не могут:
Отсюда поворачивают все потоки вспять,
Здесь круговерть перестаёт вращаться,
Здесь имя-и-форма исчезает,
И прекращается здесь без остатка

Сара сутта: Потоки
СН 1.27
Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра
Ниббана сутта: Полное Освобождение I
Уд 8.1


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

328270СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 23:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Нет, это опыт после распада остатка. И до - тоже, как прекращения восприятия и чувствования. И даже до этого ниббана познается, но не прямо как непосредственный опыт конечной ниббаны. В ниббану никто не входит, все верно, но она есть. Это безличное бытие - Будда пишет о прекращении лишь личностного существования - имени-и-формы.
Таково личностное существование, таково возникновение личностного существования, таково прекращение личностного существования, таков путь, ведущий к прекращению личностного существования
Сиха сутта: Лев
АН 4.33

Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра
Ниббана сутта: Полное Освобождение I
Уд 8.1

Вы с таким пониманием постулируете безличный атман вне кхандх, сливающийся с брахманом ниббаной. Адвайта-веданта у вас получается. Нет никакого безличностного существования, существование может быть только как становление пяти кхандх (рождение). Sakkāyo - это существование кхандх, никакого другого существования в суттах нет. Личностное существование - просто неудачный перевод, который может ввести в заблуждение, создав допущение наличия некоего безличностного существования.

Вот это об окончательной ниббане:

Цитата:
Там, где вода, земля, огонь и воздух
Опоры обрести не могут:
Отсюда поворачивают все потоки вспять,
Здесь круговерть перестаёт вращаться,
Здесь имя-и-форма исчезает,
И прекращается здесь без остатка

Сара сутта: Потоки
СН 1.27

Это не сфера, а точка, когда время, пространство и существование прекращаются. Нама-рупа - это пять кхандх, живое существо, существование, которое полностью угасает, исчезает. Другого существования не бывает.

P.S. Я понимаю, что для европейца-материалиста это не выглядит привлекательным, потому что он с детства ассоциировал это со смертью, но для того, кто прямо увидел весь ужас вечного зацикленного становления и страданий в самсаре - это величайшее счастье освобождения.


Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

328271СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 23:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Frithegar пишет:
Аксиома, что "существует страдание". Это аксиома. От этого надо строить все. Если есть страдание, его ощущение, то какая разница "я" его ощущает или не "я"? Есть страдание. И оно будет до тех пор, пока либо не исчерпает себя само по себе, либо не будет познана его причина, чтобы её устранить. Для познания причины нужны мотивированные действия. Это тоже может быть названо хоть "я", хоть не "я", что не имеет значения. Для самого мотивированного действия для устранения причины страдания нужны личные качества или целенаправленные волевые действия. "Я" это или не "я"? Какая разница?

Так причина страдания - жажда (танха). А она определяется, как мышление в атманическом стиле: http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an04/an04.199.than.html

интересно при чем тут Атман, в изначальном его смысле? Тут речь идет о самости, об эгоизме. Тогда как Атман (вынужден защищать справедливость, а не Атмана, как слово) это именно избавление от самостного эгоизма? Что такое самостный эгоизм? Это именно "саккая дитхи" - воззрения о "я", как о чем-то отделенном от остального. Тогда как Атман, как раз 1000 уже писал: "ЭТО ОКОНЧАНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ" как на "я" так и на "не-я". Достижение ЕДИНОГО СОСТОЯНИЯ

В этой сутте как раз изначальный смысл понятия.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

328272СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 23:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
В том смысле, что ниббана это "чего-то нет", а не "что-то есть".

1) Ниббана это дхамма?

2) Ниббана это аятана?

Да. В дхаммы входят не только (более-менее) реальные предметы, но и полностью абстрактные.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

328274СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 23:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да. В дхаммы входят не только (более-менее) реальные предметы, но и полностью абстрактные.

Вот это весьма важное уточнение. А то некоторые понимают окончательную ниббану, как некую реально существующую сферу, с особо хитрым безличным ниббаническим становлением, безличным ниббаническим рождением, безличным ниббаническим существованием и т.п. Smile


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

328275СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 23:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот слышал утверждение, что дхармы на самом деле пусты сами по себе. Если это так, тогда утверждать, что в них что то входит или не входит не имеет смысла. В философии буддизма в этом смысле достаточно противоречий

Ответы на этот пост: КИ, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 19 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.760) u0.019 s0.001, 18 0.021 [267/0]