Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Считается ли, с позиции буддизма, неправильным - работать на производстве военной техники?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван_01



Зарегистрирован: 20.07.2016
Суждений: 3

288475СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 12:01 (8 лет тому назад)    Считается ли, с позиции буддизма, неправильным - работать на производстве военной техники? Ответ с цитатой

Здравствуйте, в будущем я планирую работать на оборонном предприятии - обслуживать оборудование предприятия, и хотел бы узнать о том - считается ли, с позиции буддизма, неправильным - работать на производстве военной техники?

Я читал, с позиции раннего буддизма, неправильным считается работать: торговцем ядами, забойщиком скота, а также торговать и создавать оружие.

Но с другой стороны я читал, что Будда говорил о том, что правитель государства должен иметь армию, обеспечивающую защиту и безопасность для народа страны от внутренней и внешней угрозы.

В таком случае, ведь армия должна быть вооружена, иметь созданное оружие и военную технику, а не ходить с голыми руками без оружия.

Раньше об этом я особо не задумывался, но недавно стали появляться спорные мысли. И вот я не могу разобраться - если я буду обслуживать оборудование военного предприятия, то я буду поддерживать создание техники, которая вероятно может участвовать в убийствах - что не есть хорошо. А с другой стороны эта техника защищает и обеспечивает безопасность - что может интерпретироваться как полезная, благая цель.  

И поэтому у меня появился вопрос - является ли такая работа неправильной? Влияет ли негативно на карму такая работа по обслуживанию оборудования для производства военной техники?


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

288476СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 12:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно посмотреть и так: наше государство - это огромная военная машина, и все мы, подданные этого государства, так или иначе обслуживаем эту машину. Иначе мы этому государству и не нужны.
Но такое рассуждение содержит в себе разделение на "нас" и "государство", в котором "мы" отделены, но подчинены "государству". Таким образом в нём присутствует дискриминация, что делает данное рассуждение неверным с точки зрения буддизма.
Для верного рассуждения следует устранить дискриминацию.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 20 Июл 16, 12:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

288477СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 12:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Можно посмотреть и так: наше государство - это огромная военная машина, и все мы, подданные этого государства, так или иначе обслуживаем эту машину. Иначе мы этому государству и не нужны.

Военная машина, это только часть государственного механизма, не надо утрировать.

Иван_01, лучше держаться подальше от специальных орудий убийств.


Ответы на этот пост: Morfius
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

288478СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 12:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
См. второй абзац.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

288479СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 12:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С точки зрения буддизма важен лишь один вопрос: действую ли я во благо?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Иван_01, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Иван_01



Зарегистрирован: 20.07.2016
Суждений: 3

288501СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 18:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
С точки зрения буддизма важен лишь один вопрос: действую ли я во благо?
Трудно ответить на этот вопрос, потому что трудно доподлинно предсказать с какой целью будет использована выпущенная военная продукция.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

288504СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 18:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван_01 пишет:
Фикус пишет:
С точки зрения буддизма важен лишь один вопрос: действую ли я во благо?
Трудно ответить на этот вопрос, потому что трудно доподлинно предсказать с какой целью будет использована выпущенная военная продукция.

Да нет же, не трудно, надо просто истинно верить что оно будет использоваться исключительно в мирных целях, например в подобных инсталяциях:

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван_01



Зарегистрирован: 20.07.2016
Суждений: 3

288505СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 19:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Да нет же, не трудно, надо просто истинно верить что оно будет использоваться исключительно в мирных целях, например в подобных инсталяциях:

Да, это само собой, что не для простых инсталляций делается военная техника. Я имел ввиду, что она может использоваться как для реальной необходимой защиты от внешних или внутренних нападений, а также даже без использования, просто своим наличием предостерегать врагов и, таким образом, предотвращать нападения, так и для неоправданной агрессии с целью завладеть чем-либо или с целью так повлиять на кого-либо.

И поэтому изначально у меня был вопрос - что же происходит с кармой работников, участвующих в процессе создания оружия, в таких случаях.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

288507СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 19:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван_01 пишет:
Цитата:

Да нет же, не трудно, надо просто истинно верить что оно будет использоваться исключительно в мирных целях, например в подобных инсталяциях:

Да, это само собой, что не для простых инсталляций делается военная техника. Я имел ввиду, что она может использоваться как для реальной необходимой защиты от внешних или внутренних нападений, а также даже без использования, просто своим наличием предостерегать врагов и, таким образом, предотвращать нападения, так и для неоправданной агрессии с целью завладеть чем-либо или с целью так повлиять на кого-либо.

И поэтому изначально у меня был вопрос - что же происходит с кармой работников, участвующих в процессе создания оружия, в таких случаях.

Карма у всех индивидуальная, однако можно предположить, что в среднем, она будет более неблагая, чем у работников, не учавствовавших в создании оружия. Как уже было сказано, в буддизме главное - благая мотивация, имеющая целью, освобождение всех живых существ от страданий. Насколько вы далеко от такой мотивации, настолько и карма у вас будет соответствующая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

288744СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 16, 21:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
С точки зрения буддизма важен лишь один вопрос: действую ли я во благо?
Конечно, во благо, человек же деньги будет получать, а не электрический удар.
В общем, ваш вариант буддизма благословляет такое дело, равно как и взращивание коки на перуанских просторах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

288810СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 02:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван_01
забейте. Буддизм приходит и уходит, а жить на что-то нужно. Я вот с 2004 года работаю на оборонном предприятии.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

288850СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 13:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус вернулся! Ура, товарищи, ура)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

288902СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 15:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Свобода держится на ядерном оружии (балансе сил). Свобода это благо.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

288906СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 15:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Свобода держится на ядерном оружии (балансе сил). Свобода это благо.

Болтать, не мешки ворочать?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

288982СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 16:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Свобода держится на ядерном оружии (балансе сил). Свобода это благо.
Полоумие держится на грани понимания того, что вы лишаете Дипанкару свободы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.294) u0.013 s0.001, 18 0.020 [266/0]